Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 20.12.2016 Смоленск Сообщений: 57
#6459687

Здравствуйте уважаемые, хочу с вами посоветоваться.
Кратко описание: деревянный дом, пол дома стяжка с плиткой и теплым полом без радиаторов, вторая половина утепленный неглубокий подпол + лаги + доска пола + подложка и ламинат. (см. фото) и радиаторы.
Проблема. там где теплый пол все ок, там где радиаторы очевидно пол не очень комфортной температуры, хотелось бы поднять насколько возможно, без переделок.
Варианты решения:

  1. возле одного из радиаторов в зале (там 2) под экраном поставить трубу с вентилятором, которая будет загонять теплый воздух в подполье, выходить воздух будет в отдаленном углу, там изначально предусмотрены вентиляционные решетки из подполья в стену санузла и котельной (там вытяжная вентиляция пассив)
  2. Под одним из радиаторов установить ряд вентиляторов чтобы теплый воздух не поднимался вверх к подоконнику а выдувался вниз на пол (есть мысль что максимум пару метров вокруг пол будет теплым)
    Примечание:
    на всех радиаторах установлены термоголовки, на каждый радиатор отдельно две трубы от гребенки, отопления от газ. котла.
    в доме установлена приточная вентиляция с подогревом с выводом притока в комнаты с холодным полом и пассивной вытяжкой из тех где теплый пол (кухня, с/у, котельная)
    Вопрос будет ли пол теплее?

2е - точно ниочем, да 1е - не очень - там пылищи потом будет - ужас и ей дышать.
Скорее всего пол холодный по причине продувания в него с улицы, может через погреб

joker47, решается теплоизоляцией под досками пола. А все описанные колдунства - что мёртвому припарки.

Регистрация: 20.12.2016 Смоленск Сообщений: 57

BV написал:
2е - точно ниочем, да 1е - не очень - там пылищи потом будет - ужас и ей дышать.
Скорее всего пол холодный по причине продувания в него с улицы, может через погреб

BV, ну там же не земля, пыли особо не должно быть, да и выдувать будет не в спальню а в туалет, если пыль будет ее будет видно на плитке и можно например поставить фильтр?

Регистрация: 20.12.2016 Смоленск Сообщений: 57

Mazayac написал:
joker47, решается теплоизоляцией под досками пола. А все описанные колдунства - что мёртвому припарки.

Mazayac, если теплоизолировать пол, то подполье будет холодным, а оно специально утеплено, примерно по этой схеме

joker47
-пленочный теплый пол + терморегулятор ....укладка непосредственно под лиминат, паркет в те места, где будете ходить босыми ногами.
Обычно хватает мощности 150Вт на кв.м. А все эти трубы с вентиляторами(шуму много - толку мало)

Регистрация: 20.12.2016 Смоленск Сообщений: 57

калямба написал:
joker47
-пленочный теплый пол + терморегулятор ....укладка непосредственно под лиминат, паркет в те места, где будете ходить босыми ногами.
Обычно хватает мощности 150Вт на кв.м. А все эти трубы с вентиляторами(шуму много - толку мало)

калямба, это дорого и ламинат разбирать, а потом еще на электричестве разоришься. А по шуму, у меня приточный вентилятор на 500 м3/ч и его не слышно когда разговариваешь, а тут нужен маленький вентилятор, по идее.
Наверное пока не попробуешь не узнаешь будет ли работать?

joker47 написал:
доска пола + подложка и ламинат

...это все - особенно подложка - теплоизоляция

Регистрация: 20.12.2016 Смоленск Сообщений: 57

совершенно не значительная теплоизоляции, 5 мм эппс, при требованиях к утеплению пола 1,5 от стен, можно пренебречь наверное.

joker47, раз подполье не обогревается ничем - тогда что Вы хотите? Его сейчас греет Ваш пол, охлаждаясь до некомфортной температуры.
Ожидать локального нагрева поверхности пола через бутерброд из досок, подложки и ламината - неразумно, физика нашего мира против.

joker47 написал:

BV написал:
2е - точно ниочем, да 1е - не очень - там пылищи потом будет - ужас и ей дышать.
Скорее всего пол холодный по причине продувания в него с улицы, может через погреб

BV, ну там же не земля, пыли особо не должно быть, да и выдувать будет не в спальню а в туалет, если пыль будет ее будет видно на плитке и можно например поставить фильтр?

joker47, то есть Вы собираетесь выдувать теплый воздух через вытяжку туалета на улицу? Ну че - умно

Регистрация: 20.12.2016 Смоленск Сообщений: 57

BV написал:

joker47 написал:

BV написал:
2е - точно ниочем, да 1е - не очень - там пылищи потом будет - ужас и ей дышать.
Скорее всего пол холодный по причине продувания в него с улицы, может через погреб

BV, ну там же не земля, пыли особо не должно быть, да и выдувать будет не в спальню а в туалет, если пыль будет ее будет видно на плитке и можно например поставить фильтр?

joker47, то есть Вы собираетесь выдувать теплый воздух через вытяжку туалета на улицу? Ну че - умно

BV, в смысле на улицу? теплый воздух будет проходить через подполье нагревая его, затем будет выходить на 10 см от пола в туалете (там теплый пол) и потом смешиваясь с воздухом в туалете в вытяжку.

joker47 написал:
если теплоизолировать пол, то подполье будет холодным,

можно не в лаптях а в градусах?

joker47 написал:
, а оно специально утеплено, примерно по этой схеме

Читать все это?
Может схему нарисуете, с толщиной слоев и температурами? Ну это если вам нужны ответы по делу, а не поболтать.

У вас есть котел. А чем не устраивает поставить в подполье еще один радиатор и греть там как следует?
Вы же хотите как раз теплое подполье?

Регистрация: 20.12.2016 Смоленск Сообщений: 57

Mazayac написал:
joker47, раз подполье не обогревается ничем - тогда что Вы хотите? Его сейчас греет Ваш пол, охлаждаясь до некомфортной температуры.
Ожидать локального нагрева поверхности пола через бутерброд из досок, подложки и ламината - неразумно, физика нашего мира против.

Mazayac, разве это серьезная теплоизоляция?

Регистрация: 20.12.2016 Смоленск Сообщений: 57

BV написал:

joker47 написал:
если теплоизолировать пол, то подполье будет холодным,

можно не в лаптях а в градусах?

joker47 написал:
, а оно специально утеплено, примерно по этой схеме

Читать все это?
Может схему нарисуете, с толщиной слоев и температурами? Ну это если вам нужны ответы по делу, а не поболтать.

У вас есть котел. А чем не устраивает поставить в подполье еще один радиатор и греть там как следует?
Вы же хотите как раз теплое подполье?

BV, температуры не знаю, вечером померяю, а пирог вроде расписал, подполье утеплено см. фото, потом балки, доска пола шупнтованная 35мм, эппс 5 мм, ламинат 9 мм.
Радиатор в подполье уже поздно ставить строительство и ремонт закончены.

joker47, это недостаточная теплоизоляция для исключения передачи тепла из помещения в подвал - площадь пола большая.
Но достаточная для того, чтобы отразить бОльшую часть тепла при укладке под бутерброд тёплого пола, задувания туда воздуха и прочей ненаучной чепухи.

Для поддержания температуры подвала нужна энергия, которая должна откуда-то взяться. Сейчас она берётся от теплопередачи «пол 1 этажа -> воздух подвала». Пол остывает, воздух нагревается.
Каким образом Вы теперь будете обманывать физику, не трогая священный ремонт - я не знаю.

joker47 написал:
BV, в смысле на улицу? теплый воздух будет проходить через подполье нагревая его, затем будет выходить на 10 см от пола в туалете (там теплый пол) и потом смешиваясь с воздухом в туалете в вытяжку.

ну да - на улицу.

joker47 написал:
подполье утеплено см. фото,

фото - ниочем, погреб имеет стены, пол. Положение по высоте не понятно. Цоколь утеплен снаружи или нет? Продухи... и тд и тп

joker47 написал:
Радиатор в подполье уже поздно ставить строительство и ремонт закончены.

Вам видней... Поставьте масляный - попробуйте

Регистрация: 20.12.2016 Смоленск Сообщений: 57

Mazayac, ну я же не пытаюсь нагреть все помещение потом этим полом, как в случае с ванной и кухней, я просто мыслю так, что если температура воздуха в подполье повыситься на пару градусов то и температура пола повыситься на те же несколько градусов, сейчас получается с одной стороны у меня теплое помещение, но пол холодноват, вероятно из за того что в подполье температура ниже, но очевидно не уличная, так как от улицы подпол отделяет 10 см эппс и 40 см бетона, а от помещения 4 см дерева и 0,5 эппс, если я буду загонять в подпол теплый воздух, температура там очевидно повыситься, при этом улицу я топить не буду за счет утепленного цоколя, и теплый воздух в небытие не уйдет, по моим предположением должно понизиться распределение температуры в помещении ниже к земле у цоколя, а не как сейчас к полу.

Регистрация: 20.12.2016 Смоленск Сообщений: 57

BV написал:

joker47 написал:
BV, в смысле на улицу? теплый воздух будет проходить через подполье нагревая его, затем будет выходить на 10 см от пола в туалете (там теплый пол) и потом смешиваясь с воздухом в туалете в вытяжку.

ну да - на улицу.

joker47 написал:
подполье утеплено см. фото,

фото - ниочем, погреб имеет стены, пол. Положение по высоте не понятно. Цоколь утеплен снаружи или нет? Продухи... и тд и тп

BV, там в статье по ссылке все, чтобы не нагревать бетон фундамента он утеплен изнутри, стены фундамента 10 см эппс, пол на 0,5 метра от стен 5 см. эппс, высота около 40 см.

joker47 написал:
подпол отделяет 10 см эппс и 40 см бетона,

если есть хоть небольшой сквознячок с улицы - то утепление мало чем помогает

joker47 написал:
высота около 40 см.

то есть погреба нет, есть просто подпольное пространство?

Регистрация: 20.12.2016 Смоленск Сообщений: 57

BV написал:

joker47 написал:
подпол отделяет 10 см эппс и 40 см бетона,

если есть хоть небольшой сквознячок с улицы - то утепление мало чем помогает

BV, Нет, сквозняков нет

Регистрация: 20.12.2016 Смоленск Сообщений: 57

BV написал:

joker47 написал:
высота около 40 см.

то есть погреба нет, есть просто подпольное пространство?

BV, именно, как на фото, неглубокое подпольное пространство, около 40 см, из них 15 лаги по высоте.

joker47, теплота-то Вам в нём тогда зачем понадобилась изначально? Не догоняю я... Ладно бы подвал был под свои нужды, так нет же.

Регистрация: 20.12.2016 Смоленск Сообщений: 57

Mazayac написал:
joker47, теплота-то Вам в нём тогда зачем понадобилась изначально? Не догоняю я... Ладно бы подвал был под свои нужды, так нет же.

Mazayac, чтобы пол был более комфортной температуры и все, сейчас он заметно холоднее чем теплый пол плитки, хочу чтобы был потеплее.

joker47, круто! То есть Вы добились прямо обратного эффекта, Вы понимаете? Отменить теплоизоляцию пола, чтобы согреть его теплом подпол и разумеется в итоге охладить пол - сильно!!

joker47 написал:
пол на 0,5 метра от стен 5 см. эппс,

Только на полметра... остальное - земля!
Вы что, реально не понимаете, что собираетесь подогревать земную кору?!
Ну за всю зиму может и прогреете какой-то слой, только вот счета на топливо наверное Вас не обрадуют....

Регистрация: 20.12.2016 Смоленск Сообщений: 57

Mazayac написал:
joker47, круто! То есть Вы добились прямо обратного эффекта, Вы понимаете? Отменить теплоизоляцию пола, чтобы согреть его теплом подпол и разумеется в итоге охладить пол - сильно!!

Mazayac, я добился чего хотел: не трачу энергию на нагрев бетона, не нужны ни какие продухи из прошлого тычячелетия, сухое подполье. А теперь хочу сделать более теплой поверхность пола без затрат, она не ледяная, но после теплого пола кажется холодной.

Регистрация: 20.12.2016 Смоленск Сообщений: 57

BV написал:

joker47 написал:
пол на 0,5 метра от стен 5 см. эппс,

Только на полметра... остальное - земля!
Вы что, реально не понимаете, что собираетесь подогревать земную кору?!
Ну за всю зиму может и прогреете какой-то слой, только вот счета на топливо наверное Вас не обрадуют....

BV, теплый воздух поднимается вверх как вы наверное догадываетесь, поэтому прогреть земную кору не получиться, плюс земля сама по себе теплоизолятор, в данном случае отделенная от наружного воздуха и промерзшей земли соответственно не нуждается в серьезных затратах на обогрев, короче почитайте если интересно, как это работает.