Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6471145

Бaкинeц, И лучше сейчас отапливаться плитой, грузить уголь ночами, и накопить на нормальный котел.
Чем купить плохой (либо у которого нет сервиса и запчастей), который еще и сдохнуть может.

Бaкинeц написал:
По воде- ну с электрообогревателем ничего не поделаешь

А большой бойлер тоже денег стоит - если их потратить на 2х контурный котел... ?

BV написал:
Бaкинeц, Если есть тепловентилятор (масляный радиатор), или два - можно очень точно понять, сколько ваша квартира сейчас просит тепла, и прикинуть - сколько будет просить в мороз.

BV, масляный радиатор могу одолжить у соседа. Где поставить, выключать ли во время экспериментаплиту?

cineman написал:

Бaкинeц написал:
а в систему отопления планирую залить осмос или дисстилят.

Лучше осмос, но напольнику это уже не важно. В маленькой квартире место дорого, потому подумайте про настенный ещё. Напишите цены что есть у Вас на котлы. Сравню со своими скидками. У нас одна проблема - газовщики не прощают, если котёл купили не через них. А как у Вас?

cineman, Завтра пройдусь по ценникам котлов и отпишусь. Газовикам какое дело, что я покупаю, их дело подключить и принять на обслуживание, а проще так получить деньги за то чего не делают. Да место котлу на кухне, где и ранее был старый аогв 11,6.3. И даже если я смогу позволить себе настенник(фантазер!) то это место будет ни туда-ни сюда, бесполезный кусок площади.

cineman, прошелся по магазинам, вот цены на более-менее по цене и доступности:
напольники- Лемакс премиум 7,5- 18280руб.
Конорд 8квт- 14700р
РГА 8квт- 12900р
настенники:
протерм скат 9- 39958р
протерм гепард 23квт- 43000р(з.к.с.)
он же, но с (о.к.с)- 42251р
бакси эко 4с-24- 33500р.
Т.к. мне интересны напольники то мне советуют либо конорд, либо рга8, типа конорд на ступень повыше качеством. Оба производителя имеют сервисцентр в НН.

Бaкинeц написал:
Конорд 8кв

Предполагаю, что это КСц-Г-85. Но если взять КСц-ГВ-105, то из него можно тянуть горячую воду в бойлер. Для этого стоит поставить смеситель на выходе котла, и им управлять температурой подачи. Сам котёл при этом будет на максимальной температуре зимой и летом. Потребуется насосик UP15-14, который непрерывно прогонял бы воду в бойлер через котёл. Колхоз, но дёшево.

cineman написал:
Сам котёл при этом будет на максимальной температуре зимой и летом.

cineman, Это какое злое зло я Вам сделал, что Вы меня сжечь жарой решили летом? ;-)
Для гвс у меня будет электронагреватель. Сейчас уже выбор меж конордом и рга, причем вводные вроде одинаковы- оба на 8квт, оба наши, оба дешевого сегмента, оба имеют поддержку в регионе и проблем с запчастями не имеют Отзывов больно и нет.(((

Бaкинeц написал:
Это какое злое зло я Вам сделал, что Вы меня сжечь жарой решили летом?

У Вас не так много денег, чтобы позволять такие загоны. Насос отопления отключите на лето, и котёл будет трудится на горячую воду. Если хочется переплачивать за электричество, не стану мешать.

cineman, я живу один,горячая вода не будет литься рекой, уверен водонагревателя на 50литров хватит за глаза на мои нужды. Постоянно включенный котел, даже без отопления, все равно излишне нагреет квартирку, маяться в жаре не моё.

Приветствую всех! И снова я, жизненные пути отвлекли от завершения отопления в том году, в этом же вернулся к вопросу отопления. Посоветуйте пожалуйста котел для отопления этой квартирки. Выбор между Лемакс премиум 10 и Конорд 8(плюсом к ним электробойлер для ГВС), или же какой-нибудь дешевый, но более-менее надежный двухконтурный настенник. На одноконтурные напольники смотрю по причине более долгого срока их жизни, хотя сейчас по отзывам они уже не те.. Если несложно помогите выбрать и посоветуйте. Заранее благодарен.

Бaкинeц написал:
Выбор между Лемакс премиум 10 и Конорд 8(плюсом к ним электробойлер для ГВС), или же какой-нибудь дешевый, но более-менее надежный двухконтурный настенник. На одноконтурные напольники смотрю по причине более долгого срока их жизни, хотя сейчас по отзывам они уже не те..

Напольники не имеют более долгого срока службы теплообменника по сравнению с настенниками. Это заблуждение.

Просто некоторые напольники делают с чугунными теплообменниками, а настенники - не встречал. И проблема пониженного срока службы теплообменника из стали или из меди, не в материале, а в том, что никто не заботится о проектировании системы отопления так, чтобы температура теплоносителя в обратной линии неконденсационного котла не была ниже +60 градусов.

Вот ниже фото коррозии медного теплообменника настенного котла Вайлант. Но это проблема того, что либо не производился гидравлический расчёт, либо проектировщик был неуч и халтурщик.

И ведь показанный на фото теплообменник проработал всего лишь один отопительный сезон. Через сколько лет в этом теплообменнике возникла бы сквозная коррозия - никто не сможет рассчитать или тем более предсказать гаданиями на кофейной гуще. А потом бы вы заплатите чуть ли не 50% стоимости нового котла за замену основного теплообменника!

Т.е. чугунные теплообменники более устойчивы к кислотному конденсату, который образуется на теплообменнике при температуре ТН в обратной линии котла менее +60 градусов. Отсюда и легенды о "вечных чугунных котлах".

Но за повышенную коррозионную стойкость чугунного теплообменника приходится расплачиваться повышенным расходом топлива, т.к. котлы с чугунным теплообменником имеют более низкий КПД, чем со стальным или медным теплообменником.

Например, за отопительный период заплатите за газ 63 тысячи рублей, используя энергонезависимый котле с чугунным теплообменником, нежели - 27 тысяч, используя настенный котел с теплообменником из нержавейки.

Вот меня больше всего интересует вопрос, если хозяин дома ужасно экономит, то неужели его устраивает каждую зиму переплачивать минимум 36 тысяч рублей? Неужели он каждую зиму находит на дороге кошельки в которых каждый раз лежат эти 36 000 рублей?

И переплатив 36 тысяч рублей за сезон, хорошенько призадумайтесь, а нужна ли Вам такая "экономия".

Если ищете подешевле и с хорошим сроком службы теплообменника, смотрите в сторону настенных конденсационных котлов с теплообменником из силумина. Хотя лично бы сам всё-так доплатил за теплообменник из нержавейки.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Inch1964, спасибо за участие. А что-то из настенников не могли бы посоветовать? А то, пока я вникну в нюансы между нижи пожалуй и вторую зиму проведу, отапливаясь камфоркой.

Бaкинeц написал:
что-то из настенников не могли бы посоветовать? А то, пока я вникну в нюансы между нижи пожалуй и вторую зиму проведу, отапливаясь камфоркой.

Если проверенный бренд с наилучшим соотношением цена/качество - то Бакси.
Есть и более продвинутые по алгоритму работы котлы, например, Риннаи и Дэу, но по их надежности у меня нет данных.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Inch1964, "Вот меня больше всего интересует вопрос, если хозяин дома ужасно экономит, то неужели его устраивает каждую зиму переплачивать минимум 36 тысяч рублей?"
Если ко мне вопрос то отвечу- найти, образно, 100000руб на хороший котел единовременно у меня денег нет, даже если мастер мне покажет, что имея дешевый котел, я буду платить 2000р/мес, а имея хороший буду платить 500руб/мес. Потому что найти 1500/мес легче чем 100000руб сразу. У меня сейчас именно так, увы.

Бaкинeц написал:
Если ко мне вопрос то отвечу- найти, образно, 100000руб на хороший котел единовременно у меня денег нет, даже если мастер мне покажет, что имея дешевый котел, я буду платить 2000р/мес, а имея хороший буду платить 500руб/мес. Потому что найти 1500/мес легче чем 100000руб сразу. У меня сейчас именно так, увы

Да так, увы не только у Вас. У меня так же. Просто счёл своим долгом сообщить.

Правда, сейчас, хороший (конденсационный) котел стоит 50-60 т.р.
А менее хороший, (неконденсационный) стоит 40-50 т.р.

Т.е. разница в цене около 10 т.р. Эта разница у Вас окупится многократно (минимум троекратно) даже за один сезон. Впрочем Вам решать....

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Inch1964, спасибо, т.е. если у напольника стальной теплообменник то о его сроке жизни можно не волноваться, он будет таким же как и у настенника? Из настенников смотрел на Навьен и Бакси, с большими надеждами на Навьен от безысходности... Ладно, значит надо к Бакси готовиться.

Inch1964, " Правда, сейчас, хороший (конденсационный) котел стоит 50-60 т.р.
А менее хороший, (неконденсационный) стоит 40-50 т.р."
Матерь Божья, а я-то смотрю на модели 27-30т.р.!!! Грустно. А Лемакс премиум 10 или Конорд совсем плохи?

Бaкинeц написал:
Матерь Божья, а я-то смотрю на модели 27-30т.р.!!!

Ну Вы бы еще нормальный котёл за 500 рублей искали.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Inch1964, такова жизнь. 2 работы не помогают, увы. Ладно, печаль печалью, но на мои 28м2 может можно какой-то бюджетный Бакси взять? Или и таких нет, более-менее нормальных?

Бaкинeц, ответил бы как, но ведь Вы оскорбитесь...

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Inch1964, оскорбить может каждый, а мне бы помочь..

Бaкинeц, тогда ищите и далее хороший котёл за 27-30 т.р.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.