Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#362079

С уклоном стояка все в порядке, правда трасса длинная - от сифона гофра метра полтора, потом в стенке метра полтора-два, но все уклоны соблюдены, смотрел как делали.

Ванна:

Сифончик совсем невысокий, завтра фотку выложу.

Мне кажется проблем с вентиляцией канализации нет (а что это кстати такое?), с мойдодыром и биде проблем-то нет, хотя там сифоны высокие стоят конечно по сравнению с ванной

2Alexjan .... поменять сифон в ванной на другой, с немного большей глубиной - но нет гарантии, что поможет....

ванна стоит на подиуме и там от дна сифона до плитки - сантиметра полтора-два.
А крепления стандартные - в смысле другой, покупной я смогу прикрутить на место старого?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2Alexjan
Хорошая ванна, можно спокойно в коридоре ставить))

На счет креплений - надо уточнять, хотя бы там, где приобретали ванну.
Но, теоретически, должны быть стандартны... Но лучше уточнить, да при этом на конкретном сифоне - вплоть до того, что узнать максимальные габариты, устанавливаемые на ванну, пойти в магазин, оставить залог, взять сифон и с ним опять к торговцпа ванны - пущай оценивают.

Проблемы с вентиляцией?
Канализационный стояк - это обычная труба, с дыркой на верху.
Когда идет сброс, то он за собой тянет воздух их этой дырки. Если начинаются проблемы с сечением трубы(загадилась, засорилась, кто-то стояк выше сместил значительно), тогда ниже проблемного места начинаются проблемы с гидрозатворами устройств подключенных к канализации... Воздух-то откуда-то брать надо, и количество его неизменно, вот сброс что может берет из стояка, а все остальное из сифонов потребителей.

во, нашел...

Регистрация: 17.12.2006 Москва Сообщений: 2065

Не стоит затевать замену сифона на Appollo, т.к. придется менять всю обвязку
(слив-перелив) на новую, подходящую (размеры, наличие штуцера дренажа).
Уж такая обычно у них конструкция "стакана".
Если задача сделать мощнее гидрозатвор и при этом максимально осушить
идущую далее магистраль(для разрыва потока), не ухудшая качество слива,
то надо попробовать след.:
-отсоединить и выбросить китайскую народную гофру, т.к. все равно дерьмо;
-заменить ее на систему пластиковых канал. труб диам.40мм.
Сначала на выход сифона (серый,горизонтальный потрубок,на кот.была
натянута гофра, он имеет нужный диаметр 40) пристыковать уголок 45град.,направив его ВВЕРХ.
Т.о. увеличиваем кол-во воды в гидрозатворе и делаем лучше последующий уклон.
Затем уголками (по ситуации) "выруливаем" на прямой отрезок к выходу канализации
из стены, следя за соблюдением уклона, чтоб труба осушалась после опустошения ванны.
Если все сделать правильно и затвор снова сорвет,то спрашивать с прокладчиков труб
в стене и смотрителей стояка.

У нас такая беда (срывает затворы) бывает зимой в сильные морозы. Обмерзает труба на крыше , диаметр соответственно становиться меньше ну и все вытекающие обстоятельства... Согласен с Dmc обратись в жэк пусть проверят вентиляцию канальи.

DMC написал :
2Alexjan
запах может появляться не только из-за срыва гидрозатвора, но и из-за подмеса сточных канализационных вод

убедиться, что затвор сорван можно не только по запаху, но по звуку -
будут слышны характерные шумы спускаемой воды из слива ванны

ivanovo написал :
У нас такая беда (срывает затворы) бывает зимой в сильные морозы. Обмерзает труба на крыше , диаметр соответственно становиться меньше

вот поэтому и запрещается уменьшать диаметр при устройстве вентилляции стояка

Решился запенить стыки канализационного стояка с полом. Запах табачного дыма совсем не исчез, то стал гораздо меньше (а может сосед начал курить на балконе?). По словам жены, остался периодически появляющийся запах какого-то противовшивого мыла Как будто откуда-то снизу унитаза появляется... но вот откуда... Если бы из канализации, то наверно всегда бы пахло?

сочувствую, тезка. У самого проблема с курящим соседом внизу, решаю проблему табачного дыма в санузле.

Добавляй инфы: окна пластиковые? В ванной вентилятор на вентканал ставил? Если ответы ДА на оба вопроса, то нужно решать проблему притока воздуха в квартиру. Вентилятором, как я предполагаю, маненько снижаем давление воздуха (которое у нас и так ниже по ср. с нижним уровнем) в ванной комнате и это давление начинает компенсироваться подсосом воздуха из рядом расположенных щелей.

Окна пластиковые не везде. Вентилятор поставил, т.к. надеялся, что при его включении будет лучше вытягивать, на самом деле только на мин. режиме (есть регулятор) может и вытягивает лучше, а вообще задувает обратно! А если открыта форточка при принятии душа - то в ванной прохладно. Но вытягивает при этом хорошо.

Andrey 1! Как я сочувствую тебе и твоей жене!!! У меня такая же история. Сначала страдала от громкой музыки и табачного запаха не только в санузлах, но и во всей квартире, на тот момент имея грудного ребенка. Чтобы ребенку не мешала музыка, вынуждена была гулять с ним по 5-6 часов в любую погоду. А теперь так же донимают запахи в ванной, причем они появляются тогда, когда соседи сверху спускают воду в туалете. Я так думаю, что засорен стояк выше и при спуске воды срывает гидрозатвор. Но по логике, тогда воняло бы в туалете, т.к. он ближе к стояку, чем ванна. Что делать? Мне кажется, что вызывать сантехников, чтоб прочистили стояк бестолку, хотя можно попробовать.

2Лелька
Да, в этом случае надо чистить вентиляцию общего стояка на крыше, если она забита, вдруг ее удалили при ремонте на верхнем этаже? У нас такого нет, поэтому в качестве причины не пойдет. Сочувствую.

2Andrey_1
удаление вентилляционного стояка - очень серьёзное преступление
Слышал, что за это виновных могут выселить из квартиры по суду

Регистрация: 13.11.2006 Краснодар Сообщений: 35

А кто подскажет, вентиляция стояка обязательно должна оканчиваться на крыше? Сильно ли из нее прут запахи, или она наоборот предназначена для засасывания воздуха извне, чтобы ванны и унитазы при сливе не "булькали"? Просто у нас в 4-этажном доме она по задумке строителей будет заканчиваться сразу за нашим потолком 4-го этажа...

Добился от ЖЭУ и неделю назад чистили вентиляцию канализации, был засор где-то в чердаке, что-то стеклянное, через нашу часть стояка пролетело, но вниз не долетело (видимо еще у кого-то засор). Пока запахов больше не было (кроме табачного, это из-за неплотностей в полу). Вентиляцию вообще не трогали, она работает.

Теперь у кого-то внизу в туалете возможен гейзер. При встрече с соседями, живущими ниже по стояку, ехидно интересуйтесь "как-дела". Если бутылка повисла намного ниже вашей квартиры, то вам просто повезло. Если нет, то "как дела" будут спрашивать у Вас.

Ярослав_М написал :

Если ниже у кого-то будут проблемы, наверно будут продолжать чистить через ревизии в стояке, чтоб все упало в подвал. У соседа снизу интересоваться не буду - мы не в конфликте, но не нравится целый ряд часто повторяющихся событый (крик, громкая музыка и прочее).

Помогите!!! Я замучалась: после ремонта в ванной комнате, появился запах канализации, 10 эт, 14 этажей в доме. Мы поменяли все трубы на металлопластик, заменили саму ванну (поставили автоматический слив-перелив) и развернули унитаз перпендикулярно общему стояку канализации. Сначала думали, что проблема в унитазе , но потом выяснилось,что из сливного отверстия в ванной и проходит жуткий запах канализации (при этом вода в сифоне есть). Если не пользоваться несколько дней, запах накапливается и когда открываешь крышку заглушку и наполняешь ванну, то запах очень сильный и вода становится грязно желтой. При визуальном осмотре мне кажется, что горе-сантехник намудрил с трубами: отрезок трубы от стояка канализации к ванне идет немного вниз 3-4 градуса, наверно поэтому из общей трубы нечистоты и заливаются к нам? Пожалуйста, кто должно быть правильно? Какой градус наклона от стояка к ванне?

Регистрация: 17.07.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 1249

Ольга Н написал :
Если не пользоваться несколько дней, запах накапливается и когда открываешь крышку заглушку и наполняешь ванну, то запах очень сильный и вода становится грязно желтой.

Не совсем понял, о какой заглушке идет речь...

Ольга Н написал :
При визуальном осмотре мне кажется, что горе-сантехник намудрил с трубами: отрезок трубы от стояка канализации к ванне идет немного вниз 3-4 градуса, наверно поэтому из общей трубы нечистоты и заливаются к нам? Пожалуйста, кто должно быть правильно? Какой градус наклона от стояка к ванне?

Наклон должен быть в другую сторону, с уклоном 2 см на метр.
Т.е. труба со стороны ванны должна находиться выше, чем у стояка.

Регистрация: 05.09.2007 Домодедово Сообщений: 31

Ольга Н написал :
при этом вода в сифоне есть

Если вода есть в гидрозатворе, запаха быть не должно

Регистрация: 05.09.2007 Домодедово Сообщений: 31

Тычоблин написал :
Наклон должен быть в другую сторону, с уклоном 2 см на метр.
Т.е. труба со стороны ванны должна находиться выше, чем у стояка.

Согласен, не дочитал

Регистрация: 17.07.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 1249

Но, если запах очень сильный, то похоже и вправду нет гидрозатвора.
Ольга Н, дайте фото посмотреть, где бы было видно, как у вас ванна подключена.

Обязательно сфотографирую. Кстати у меня сантехник сделал наклон вниз со стороны ванны правильно в сторону стояка, а потом труба идет немного вверх (1,5-2 см) из-за того, что он низко вырезал отверстие для трубы в шкафчик где спрятаны вся канализация. А под заглушкой я имела ввиду кнопку(крышку) в ванной которая закрывает слив для воды.

Регистрация: 26.10.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 193

Тычоблин написал :
Но, если запах очень сильный, то похоже и вправду нет гидрозатвора.

Ну так если уклон не от ванной, а в сторону ванной, то в этот гидрозатвор эпизодически попадает всякое г..но из фанового стояка и ясное дело вонять будет. Если в туалете не смыть там же воняет, несмотря на то, что все это дело в воде плавает

Регистрация: 17.07.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 1249

Дмитрий72 Сильный запах будет только в том случае, если ванна со стояком сообщается через воздух (т.е. именно нет гадрозатвора).
Если же сливные воды заполняют трубу, то запах может и будет, но не сильный.
имхо.

ИМХО, изгиб сифона неглубокий - вода в нем есть, а гидрозатвора нет

2Ольга Н Будьте добры ...фото в разных ракурсах

Юбер написал :
ИМХО, изгиб сифона неглубокий - вода в нем есть, а гидрозатвора нет

Думаю именно это - и есть самое правильное...
У меня на итальянском полуавтомате перелива стоял литой бронзовый сифон с подводкой гайкой, объем затвора в нем отсилы пол столовой ложки, а полный объем пол стакана.. естейстно он пересыхал даже в течение одного дня.. Потом стоял сифон гнутый из латунной трубки диам. 40мм - объем затвора около 50мл высыхал за день Потом стоял сифон сделанный из гофры и согнутый в пол так, что давал объем затвора в три стаканА Теперь спаял из медный труб и уголков жесткий сифон на 600мл.. Последний раз уезжал на месяц- приехал, все Ок.. не пахнет