Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 19.05.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 37
#6533688

trubo4ist написал:

avogoods написал:
Касательно дефлектора думаю что это вообще не вариант, так как нормами вроде как запрещена установка на шахты ВЕ механических принудительных устройств

Нет такого запрета. И никогда не было. Для справки: ВСЕ хрущевки с дефлекторами. И большая часть сталинок.
Заодно: дефлектор не является механическим устройством...

trubo4ist, Благодарю за ликбез! В дополнение уточните, пжлста, как в этих сталинках и хрущевках работает ВЕ в безветренную погоду:
вариант а).: тяга отсутствует (как тогда живут люди?);
вариант б).: тяга присутствует, но значительно ослабляется;
вариант в).:?
И ещё: на вентканалах, оснащенных дефлекторами обратная тяга ВЕ когда нибудь бывает (или дефлектор защищает канал от этого процесса)?

Благодарю заранее!
С УВАЖЕНИЕМ!

Регистрация: 19.05.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 37

trubo4ist написал:
Кстати, что за клапаны 180мм? Никогда таких не встречал. Если Вы про КИВ, то 180мм. это оголовок, а патрубок всего 80мм. Один клапан дает около 50 кубов, т.е. один клапан = один канал.

Это обычная оцинкованная труба, вставленная в пробуренное в стене отверстие диаметром 180 мм + снаружи и внутри вентиляционные решетки. Внутри никакого заполнения нет.

trubo4ist написал:
Начните с простого: разберитесь с притоком. Самое простое - заткнуть второй канал в ванной. Если канал на кухне не стал опрокидываться, то проблема решена.
Чуть сложнее. Заклеиваете одно окно пленкой (или ДВП), делаете в ней отверстие по площади равное (или большее) сумме всех каналов. Следите за тягой. Если притока достаточно, то на этом все.
После этих несложных телодвижений можно двигаться дальше.

Спасибо! Вероятно, что всё же опрокидывание тяги ВЕ в моей квартире происходит не из-за недостатка притока, так как:
а). ещё осенью, при покраске окна на кухне (все створки окна были полностью распахнуты, то есть приток был большим) на кухне опрокидывалась тяга ВЕ (специально обращал внимание на это);
б). как и писал выше, опрокидывание тяги ВЕ происходит не всегда, а только при ветрах определенных направлений (если бы был недостаток притока, то процесс опрокидывания тяги ВЕ был бы регулярным и постоянным, разве нет?);
в). тем не менее сегодня полностью заткнул 2 отверстия, таким образом остались рабочими 3 отверстия (в ванной, в туалете, на кухне) и тяга на кухонном канале только при моих коротких наблюдениях и исчезала полностью, и редко, но опрокидывалась...
г). в соседней (смежной) квартире тоже на последнем пятом этаже такая же проблема с опрокидыванием тяги ВЕ (спецом ходил туда и расспрашивал соседку), хотя вентканалов с дымоходом у нее только 3 (а не 5 как у меня);
д). кроме того, мои эксперименты с подсоединением 2-х гибких воздуховодов (описанные выше) показали эффективность и стабильность в борьбе с опрокидыванием тяги ВЕ, что также наводит на мысли о причине опрокидывания тяги ВЕ - образования подпора воздуха в колпаках (зонтах) на крыше.

trubo4ist написал:
После этих несложных телодвижений можно двигаться дальше.

Теперь можно? Или нужны еще данные (если надо, буду добывать)

trubo4ist написал:

BV написал:
Или над всей шахтой - общий дефлектор

В данном случае это невозможно, т.к. там часть каналов - дымоходы.

trubo4ist, Я так понимаю - ключевое слово - общий, а не дефлектор.
Но ИМХО эти амбразуры - еще хуже

avogoods написал:
Нет в округе на крышах дефлекторов (если я правильно понимаю, что это раскручивающийся от воздействия ветра механизм).

Бывают и такие, но погуглите все же по слову дефлектор - это лучше чем Ваше личное мнение

avogoods написал:
б). как и писал выше, опрокидывание тяги ВЕ происходит не всегда, а только при ветрах определенных направлений (если бы был недостаток притока, то процесс опрокидывания тяги ВЕ был бы регулярным и постоянным, разве нет?);

Влияет и то и другое, точнее ветер может усугублять недостаток притока.

avogoods написал:
Два канала в ванной - лучше осуществляется воздухообмен в квартире (люблю свежий воздух), и в ванной влажность быстрее уходит.

ИМХО, лучше оставить один.

avogoods написал:
Плюс у меня последний этаж и тяга не такая уж и зверская (особенно летом, когда тяги почти нет).

На последних этажах решают эту проблему вентиляторами.
А летом в жару и через два канала будет обратная тяга.

avogoods написал:
В дополнение уточните, пжлста, как в этих сталинках и хрущевках работает ВЕ в безветренную погоду:

уточните пожалуйста как часто на высоте 5го этажа бывает абсолютный штиль?

avogoods,
В тему

BV написал:
В тему

Так и хочется сказать: сборище придурков. В т.ч. и ЖИ. Те, кто должны контролировать не знают норм!!! Ни ОДИН инспектор не может прочитать ни один нормативный документ! ПОЗОРИЩЕ.
За весь репортаж практически ни одного умного слова.
ВСЁ высосано из пальца. ПОКАЗУХА. В основном идет от журналюг, которые ни в зуб ногой ни в чем. Нас много раз привлекали к таким "сюжетам". Теперь мы их категорически посылаем.

Регистрация: 19.05.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 37

BV написал:

avogoods написал:
Нет в округе на крышах дефлекторов (если я правильно понимаю, что это раскручивающийся от воздействия ветра механизм).

Бывают и такие, но погуглите все же по слову дефлектор - это лучше чем Ваше личное мнение

BV,
Да! Я понял свою ошибку - дефлектор оказался более конструкционно разнообразным устройством и, оказывается, бывает и без ветрового побуждения Уважаемый BV, все равно буду просить Вашего мнения по поводу модели устройства - из приведенной ниже ссылки:

какой тип больше подойдет для решения моего вопроса (исходя из Вашей практики)?
И правильно я понимаю, что в моем случае такие дефлекторы надо ставить на все мои выходы вентканалов + дымоход (то есть, 5 штук)?

Благодарю заранее!
С УВАЖЕНИЕМ!

Регистрация: 19.05.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 37

BV написал:

avogoods написал:
Два канала в ванной - лучше осуществляется воздухообмен в квартире (люблю свежий воздух), и в ванной влажность быстрее уходит.

ИМХО, лучше оставить один.

avogoods написал:
Плюс у меня последний этаж и тяга не такая уж и зверская (особенно летом, когда тяги почти нет).

На последних этажах решают эту проблему вентиляторами.
А летом в жару и через два канала будет обратная тяга.

BV,

BV написал:
На последних этажах решают эту проблему вентиляторами.

Когда начал общаться с управляющей компанией (УК) по проблеме опрокидывания тяги ВЕ, то это самое первое что я им предложил сделать - рассмотреть возможность установки на оголовках вентиляторов. Но УК сославшись на нормы и правила ответила что применение вентиляторов (принудительных устройств) не разрешается. Или Вы ведете речь о вентиляторах в помещении ванной? Если да, то в одном из отверстий вентилятор установлен (с символическим обратным клапаном)...

BV написал:
А летом в жару и через два канала будет обратная тяга.

И да, даже если летом от обратной тяги будет не избавиться, то установку рекомендуемых Вами дефлекторов вижу все равно правильным: одно дело когда тяга опрокидывается и в квартиру заходит, как сейчас, из под общего колпака смрад из соседних квартир (сигаретный дым, запах кухни и т.д.), а другое дело, когда благодаря установленным выше общего колпака дефлекторам в квартиру будет заходить просто воздух с улицы. Ведь разница есть!

Регистрация: 19.05.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 37

BV написал:

avogoods написал:
В дополнение уточните, пжлста, как в этих сталинках и хрущевках работает ВЕ в безветренную погоду:

уточните пожалуйста как часто на высоте 5го этажа бывает абсолютный штиль?

BV, редко, но бывает, и в эти дни не хочется остаться вообще без тяги в дымоходе НО, насколько я выше разобрался (с Вашей помощью), эти риски присущи только дефлекторам с ветровым побуждением и к обычным дефлекторам они не применимы. Правильно я понимаю, что с обычным дефлектором тяга будет и в полный штиль?

Регистрация: 19.05.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 37

BV написал:
avogoods,
В тему

BV, Посмотрел, спасибо!

avogoods написал:
как в этих сталинках и хрущевках работает ВЕ в безветренную погоду:

Нежно.

avogoods написал:
вариант а).: тяга отсутствует (как тогда живут люди?);

ВЕ рассчитывается и работает нормативно именно без ветра.

avogoods написал:
вариант б).: тяга присутствует, но значительно ослабляется;

С точностью до наоборот: при ветре усиливается.

avogoods написал:
на вентканалах, оснащенных дефлекторами обратная тяга ВЕ когда нибудь бывает

Легко. Это всеобщее заблуждение, что дефлектор гарантирует отсутствие обратной тяги.

avogoods написал:
б). как и писал выше, опрокидывание тяги ВЕ происходит не всегда, а только при ветрах определенных направлений (если бы был недостаток притока, то процесс опрокидывания тяги ВЕ был бы регулярным и постоянным, разве нет?);

Нет. Не всякий ветер усиливает тягу.

avogoods написал:
в). тем не менее сегодня полностью заткнул 2 отверстия, таким образом остались рабочими 3 отверстия (в ванной, в туалете, на кухне) и тяга на кухонном канале только при моих коротких наблюдениях и исчезала полностью, и редко, но опрокидывалась...

Будем считать, что так и есть.
Тогда можно прошить зонт воздуховодами, утеплить их. Боюсь, что тогда у соседа проблема еще усилится.
Более правильно нарастить всю трубу.
Если интересуют правильные зонты, то посмотрите (имхо)ГОСТ Зонты вентиляционные.
Дефлекторами не увлекайтесь. Я бы даже сказал, что они противопоказаны. Не дай бог, полечив вентиляцию, опрокините дымоход...

Регистрация: 19.05.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 37

trubo4ist написал:

avogoods написал:
как в этих сталинках и хрущевках работает ВЕ в безветренную погоду:

Нежно.

avogoods написал:
вариант а).: тяга отсутствует (как тогда живут люди?);

ВЕ рассчитывается и работает нормативно именно без ветра.

avogoods написал:
вариант б).: тяга присутствует, но значительно ослабляется;

С точностью до наоборот: при ветре усиливается.

avogoods написал:
на вентканалах, оснащенных дефлекторами обратная тяга ВЕ когда нибудь бывает

Легко. Это всеобщее заблуждение, что дефлектор гарантирует отсутствие обратной тяги.

avogoods написал:
б). как и писал выше, опрокидывание тяги ВЕ происходит не всегда, а только при ветрах определенных направлений (если бы был недостаток притока, то процесс опрокидывания тяги ВЕ был бы регулярным и постоянным, разве нет?);

Нет. Не всякий ветер усиливает тягу.

avogoods написал:
в). тем не менее сегодня полностью заткнул 2 отверстия, таким образом остались рабочими 3 отверстия (в ванной, в туалете, на кухне) и тяга на кухонном канале только при моих коротких наблюдениях и исчезала полностью, и редко, но опрокидывалась...

Будем считать, что так и есть.
Тогда можно прошить зонт воздуховодами, утеплить их. Боюсь, что тогда у соседа проблема еще усилится.
Более правильно нарастить всю трубу.
Если интересуют правильные зонты, то посмотрите (имхо)ГОСТ Зонты вентиляционные.
Дефлекторами не увлекайтесь. Я бы даже сказал, что они противопоказаны. Не дай бог, полечив вентиляцию, опрокините дымоход...

trubo4ist,

trubo4ist написал:
Нежно.

trubo4ist написал:
ВЕ рассчитывается и работает нормативно именно без ветра.

Понятно, спасибо!

trubo4ist написал:
Легко. Это всеобщее заблуждение, что дефлектор гарантирует отсутствие обратной тяги.

Понятно, спасибо!

trubo4ist написал:
Нет. Не всякий ветер усиливает тягу.

Так и я вроде о том же Спасибо!

trubo4ist написал:
Тогда можно прошить зонт воздуховодами, утеплить их.

На какую высоту нужно вывести доп. воздуховоды? Или здесь применимо правило, чем выше от оголовка существующего общего зонта, тем лучше?

trubo4ist написал:
Более правильно нарастить всю трубу.

На мой взгляд это более масштабная работа и с непонятным (негарантированным) результатом для меня...

trubo4ist написал:
Если интересуют правильные зонты, то посмотрите (имхо)ГОСТ Зонты вентиляционные.

Спасибо, посмотрю...

trubo4ist написал:
Дефлекторами не увлекайтесь. Я бы даже сказал, что они противопоказаны. Не дай бог, полечив вентиляцию, опрокините дымоход...

Хотелось бы узнать о дополнительных минусах от установки обычных дефлекторов? Или в моем случае минус возможен только один - это опрокидывания тяги дымохода? Так тяга в дымоходе и сейчас с попеременным успехом опрокидывается... Просто в инете написано, что в среднем обычные дефлекторы (ЦАГИ, Вольпера-Григоровича) вроде как усиливают тягу и защищают от задувов ветра... Мне такие просить управляющую компанию поставить на выведенные сквозь существующий зонт воздуховоды (какой тип лучше)?

Благодарю заранее!
С УВАЖЕНИЕМ!