Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6481711

Здравствуйте. Входные данные: новостройка, этаж 16 из 17, трубы ХВС и ГВС 1 1/4" (примерно 45мм толщиной), байпас между выводами для полотенцесушителя 1" (примерно 34мм толщиной), отводы для водоснабжения - 1/2" (примерно 20мм толщиной). Из какого материала трубы - я не знаю, похоже на сталь оцинкованную. Насчёт давления - не скажу

хотелось бы узнать, будет ли рабочей схема с рисунка:

на сайте Сунержи в разделе схем есть подобная, но там байпас без заужения, а где с заужением - нету.

а также хотелось бы узнать, какие трубы и какого диаметра предпочтительно использовать для подвода? Полотенцесушитель будет, видимо, располагаться на расстоянии 1-1.5 метра. Изгибов не будет, краны выведены под углом к будущей стене, а значит трубы придётся немного гнуть чтобы уложить в эту стену.

Подойдёт ли Рехау Раутитан Флекс 32х4.7? Если да, то какие переходники, уголки и гильзы использовать и из какого материала - сталь, латунь, бронза, ППСУ? Мастерам доверять не хочется в этом вопросе, да и я слишком люблю всё контролировать.

Если есть какие-либо советы ещё - буду очень признателен, если выскажете

У вас практически идеально-эталонная схема. Будет работать, чем ни подключи.

bc----, хотелось бы чтобы работала не в течение года) на сушитель редуктора не будет, с давлением что там творится - тоже вопрос, температура воды тоже не очень ясна (сейчас льётся кипяток, палец подставить невозможно).. если делать рехау, сколько они прослужат? С тем же полипропиленом - такие же непонятки. все эти соединения... как начитаешься форума - все пишут что водяные - это плохо, всегда текут, и т.д.

sidpro, для подключения Полотенцесушителя с вашими вводными достаточно 25-го шитого.Водяной Полотенцесушитель при правильном мантаже вас не разочарует. Кто пишет про ПС плохо?Возможно вы не понили суть прочитанного поста про ПС.

Тел.+7(926)27-39-400
Viber~WhatsApp
С Уважением Юрий

sidpro написал:
хотелось бы узнать, будет ли рабочей схема с рисунка

Будет, если подача 100% верхняя и если удастся организовать спуск воздуха именно из левой верхней точки ПС (так умеют только некоторые модели Сунержи, у остальных же там получится уголок без крана, и нет, кран маевского справа сверху не поможет).

Здравствуйте!М-образный полотенцесушитель сантехник сжал так,что параллельность верхней и нижней"труб",естественно,испарилась,разница м/д крайней правой точкой и крайней левой полотенцесушителя - 2,5 см(прошу прощения,не знаю,как лучше объяснить).Короче,некрасиво смотрится,не говоря уже о >вырезе,но там не так заметно.Вопрос:можно ли "разжать" до прежней соосности,не станет ли плтсушитель более хрупким,ненадежным от таких операций?И ещё вопрос:одновременно с плтсушителем меняли трубы,к которым он подключается,то есть ,как мне кажется,необходимости в уродовании сушителя не было,сантехник поленился укорачивать уже поставленную им трубу с "уголком",верно?
Нас две женщины,нихрена не понимаем в сантехнике,обидно,что так получилось...Но,может,сжатие было единственным вариантом?Подскажите,пжл

Похоже,я не туда написала)Сорян.

Mariivanna написал:
некрасиво смотрится

Красивым такое быть не может вообще. Живите спокойно.

АПОСТОЛ, я имел ввиду, что пишут, что они в местах соединений рассыпаются и текут

Mazayac, а в чём разница между маевского справа или слева? ведь если крайняя верхняя точка всей системы - правый верхний угол, то и воздух туда весь поднимется?

видел такие полотенцесушители, где с двух сторон можно воздух спускать

cineman написал:

Mariivanna написал:
некрасиво смотрится

Красивым такое быть не может вообще. Живите спокойно.

cineman, по-существу есть ,что ответить?Нет?Тогда с большим удовольствием пофилософствую с вами о красоте в следующей инкарнации,но это не точно

sidpro, разница огромная. Верхняя горизонтальная перемычка находится ниже верха вертикальной трубы (коллектора ПС). Если Вы спустите воздух справа, то слева он останется в П-образном кармане, состоящем из подводящей трубы, уголка и участка ПС от верха до перемычки.

Mazayac, хм. Понял только с 3 раза. Видимо, надо смотреть конфигурацию полотенцесушителя и расположение его горизонтальных трубок. А я имел ввиду ситуацию, когда воздушного кармана выше точки спуска воздуха не остаётся.

в описанном Вами случае поможет диагональное подключение (подключение сверху справа и снизу слева)?

sidpro, нет, не поможет тут диагональное подключение ничем.
Вот:

Справедливо для подавляющего большинства лесенок на рынке. Исключение - некоторые модели Сунержи.

Mazayac написал:
Справедливо для подавляющего большинства лесенок на рынке

что-то я тогда не вижу выхода, кроме как переваривать выводы...

или вот такое тоже будет работать?

sidpro, такое может не заработать при подаче в стояке снизу вверх. Боковое впрочем тоже.

Mazayac, подача сверху вниз, по крайней мере анжанер дома сказал так.

просто непонятно, как лучше подключить, если полотенчик по высоте больше расстояния между выводами...

читал гигантскую тему "как правильно подключить ПС", так там вообще кто как не делает - и у всех работает)

а в случае с нижним подключением я не понимаю физику как будет прогреваться ВЕСЬ ПС, а не только нижняя часть?

sidpro написал:
там вообще кто как не делает - и у всех работает)

Может мы разные темы читаем?
В той, что читаю я - сплошные проблемы, с которыми люди и приходят на форум. Но Вы конечно можете последовать принципу "Слабоумие и отвага!" - без проблем.

sidpro написал:
в случае с нижним подключением я не понимаю физику

Объясняю как умею: с нижней точки одного из вертикальных коллекторов, где окажется чуть меньше статическое давление, охлаждённая в ПС вода уходит (вытесняется) в стояк. Снизу второго вертикального коллектора на место вытесненной поступает более горячая вода из стояка, охлаждается в ПС и по первому коллектору опускается вниз, оттуда в стояк и так далее. Также конечно по горизонтальным перемычкам перемещается между коллекторами.
Из этого следует, что если подача снизу - то при схеме "низ-низ" и Вашем расположении отводов охлаждённую, более тяжёлую воду, принудительной циркуляции придётся выталкивать в стояк вверх, против злой гравитации. Поэтому ПС либо сразу не заработает, либо будет работать нестабильно и зависеть от водоразбора по стояку, либо встанет через полгода-год-два...