Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6482818

Всем здравствуйте! Подскажите что делать и как быть? В многоэтажном доме имеется стояк ГВС из полипропилена, от него отходят трубы в стену для полотенцесушителя. Получается стояк жестко зафиксирован к стене в местах этих отводов, а между ними отрезок (чуть меньше метра), который выгибается при температурном расширении. Вот на сколько это опасно? Может кто знает по опыту выдержит ли такие нагрузки полипропилен, или все же врезать кольцевой компенсатор?

Какой именно ПП и чем армированн?
У соседа тоже в распор?
Компенсатор Козлова рассматривали для ПП?

Тел.+7(926)27-39-400
Viber~WhatsApp
С Уважением Юрий

Регистрация: 28.03.2012 Москва Сообщений: 6818

Exaltatio написал:
В многоэтажном доме имеется стояк ГВС из полипропилена

Стояк переваривали или такой от застройщика?

AKI написал:

Exaltatio написал:
В многоэтажном доме имеется стояк ГВС из полипропилена

Стояк переваривали или такой от застройщика?

AKI, стояк от застройщика, а вот перемычку для полотенцесушителя уже сами ставили. Не подумал, к сожалению, что так сильно выгибать будет. Точнее подумал, а работники сказали, что ничего страшного. Вот теперь и переживаю

АПОСТОЛ написал:
Какой именно ПП и чем армированн?
У соседа тоже в распор?
Компенсатор Козлова рассматривали для ПП?

АПОСТОЛ, весь стояк сделан из 40 мм, не знаю армирован ли, своими глазами не видел. А вот перемычку для полотенцесушителя уже мои работники ставили, там 32 мм труба армирована стекловолокном. У верхнего соседа не в распор, нижний делает ремонт, так что пока не известно.. Да и меня интересует именно эта перемычка. На фотографии видно тройник и труба в стену пошла, вот метром ниже точно так же тройник и труба в стену, а перемычку гнет именно между этими двумя тройниками, к соседям нормально все уходит. Можно и компенсатор Козлова поставить, мне не принципиально, просто поискать по магазинам его придется.. Вопрос нужен ли как таковой компенсатор на этот несчастный метр?

Exaltatio, стояк постоянно в таком выгнутом положении?

Тел.+7(926)27-39-400
Viber~WhatsApp
С Уважением Юрий

АПОСТОЛ, в целом да. Выпрямится, только если горячую воду отключат. В сильные морозы может еще немного изогнуться

Exaltatio написал:
нижний делает ремонт, так что пока не известно..

если нижний сосед поставит компенсатор - все будет ОК