Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6490990

Добрый день! Мне будет необходимо делать стяжку в новостройке. Толщиной 9-10 см.
Решил делать ее таким образом. Что бы облегчить вес стяжки- примерно 4,5 см. делать "керамзитную
подушку". То есть насыпать керамзит и пролить его "цементным молочком". И уже на нее
делать основную стяжку - пескобетон 4,5 cм с армированием сеткой.
Скажите пожалуйста у Вас есть успешный опыт использования технология "проливки цементным молочком"?
Очень большая просьба ответьте только на основе личного опыта!
Я знаю о том,что есть технология создания керамзитовой стяжки из смеси пескобетона и керамзита.
Но в данном случае, меня интересует именно вариант "проливки цементным молочком".
Что Вы можете сказать о успешном или неудачном применении данного способа. Большое спасибо за помощь!

Oleg Zl, ни в коем случае не проливка. После проливки молочком получите непрочное основание и эффект барабана, так как останутся пустоты. Керамзит надо вмешивать в раствор подбирая его вязкость/текучесть. Примерно 50/50 по объему. Потом сверху нужно закрыть обычной стяжкой с армированием (можно применить волокно (фибру) вместо сетки).
Для облегчения веса конструкции стяжки есть масса других способов с более предсказуемым результатом.

Чем не устраивает стяжка по минераловатным подстилающим слоям? Зачем этот древний колхоз с керамзитом? Ну не сарай же делаете?

boss.al54 написал:
Oleg Zl, ни в коем случае не проливка. После проливки молочком получите непрочное основание и эффект барабана, так как останутся пустоты. Керамзит надо вмешивать в раствор подбирая его вязкость/текучесть. Примерно 50/50 по объему. Потом сверху нужно закрыть обычной стяжкой с армированием (можно применить волокно (фибру) вместо сетки).
Для облегчения веса конструкции стяжки есть масса других способов с более предсказуемым результатом.

boss.al54, Спасибо большое! Но в интернете есть ролики,где утверждается,что если все делать правильно,то верхний пролитый слой достаточно прочный и стяжка залитая на него уже стоит годами. Хотя есть и те где считают единственно надежным именно вмешивание керамзита. Если честно меня только интересует что бы было "достаточно прочное основание для верхней стяжки". Спасибо за помощь! А среди Ваших знакомых мастеров нет тех кто придерживается "проливной технологии"?

BV написал:
Чем не устраивает стяжка по минераловатным подстилающим слоям? Зачем этот древний колхоз с керамзитом? Ну не сарай же делаете?

BV, Честно говоря керамзит нам кажется понятным и старым материалом. Есть к нему доверие. Спасибо за ответ!

Oleg Zl написал:
! Мне будет необходимо делать стяжку в новостройке. Толщиной 9-10 см.

Дело в том, что есть СП "Защита от шума"
Кто-то снизу может потребовать экспертизу и подать на Вас в суд....
Оно Вам надо?
Сделайте нормальную стяжку 6см по слою звукоизоляции 3-4см
Если подробнее - см подпись...

Oleg Zl, согласен с вами я бы еше шумостоп уложил,а на него уже керамзит,с проливкой или нет.суть не меняет,и потом цпс с сеткой и фиброй,и стяжка будет вечная.главное весь процесс делать правильно

телефон 8 905 530 42 54

Oleg Zl, у меня знакомые мешают керамзит с раствором и называется это керамзито-цементная стяжка. Делают для снижения веса и удешевления конструкции, но стяжка кладется с армированием и по звукопоглощающему материалу. А проливкой керамзита занимались когда-то давно, когда цемент был в дефиците, а строить как-то надо было) Короче это экономия материала, а не надежная технология. Впрочем, проливку можно использовать для снижения веса стяжки при ее очень большой толщине (по грунту, например), когда слой цементной стяжки поверху от 5 см.

Регистрация: 20.11.2018 Нижний Новгород Сообщений: 1216

По грунту, я бы делал бетон на песчаную подушку по гидроизоляции, а как пример , да, и надёжности не жди.
В новострой при такой возможности, сделал бы фанеру по лагам от 15мм, ещё неизвестно как будет проходить усадка, а материал обратимый, если что - снял переделал и затаскивать на этаж её легче.

Oleg Zl, Проливка керамзита молочком - это, своего рода, ленивый способ приготовления керамзитобетона.
когда слой стяжки поверх керамзита 5 см, и больше, проливка керамзита молочком нафиг не нужна. Вы можете просто застелить керамзит плёнкой, и на эту плёнку налить толстую стяжку (4...5 см), и даже без армирования должно быть всё нормально. Стяжка будет давить на керамзит своей массой, и керамзит не уплывёт.
Керамзит проливают, когда стяжка поверх него планируется тонкая - обычно 1 см(толщиной в маячок, положенный прямо на "а- ля керамзитобетон"

Регистрация: 20.11.2018 Нижний Новгород Сообщений: 1216

Всплывает, гад, во время техпроцесса, липнет к сапогам, больно лёгкий

Oleg Zl написал:
Добрый день! Мне будет необходимо делать стяжку в новостройке. Толщиной 9-10 см.
Решил делать ее таким образом. Что бы облегчить вес стяжки- примерно 4,5 см. делать "керамзитную
подушку". То есть насыпать керамзит и пролить его "цементным молочком". И уже на нее
делать основную стяжку - пескобетон 4,5 cм с армированием сеткой.
Скажите пожалуйста у Вас есть успешный опыт использования технология "проливки цементным молочком"?
Очень большая просьба ответьте только на основе личного опыта!
Я знаю о том,что есть технология создания керамзитовой стяжки из смеси пескобетона и керамзита.
Но в данном случае, меня интересует именно вариант "проливки цементным молочком".
Что Вы можете сказать о успешном или неудачном применении данного способа. Большое спасибо за помощь!

Oleg Zl, делал и делаю так,и у себя в квартире так сделал,под пробку и ламинат ещё стяжку зажелезнил цементным молочком,живу и радуюсь,ест-но никаких барабанов,а страшилки те кто не может из уст в уста передают и ещё каждый от себя какой нибудь косяк добавляет.Часть этажа,примерно 150 квадратов,в школе в вестибюле перед столовой с 1000 учащихся делал,через год все норм было,думаю и дальше нормально,потому что номер трубки у директора и завхоза был,претензий не высказывали,по соседству,больше 10 лет назад кухню так делал,керамзита дохрена заказал и пересыпал,убрал частично,но стяжка сверху пролитого молочком керамзита была всего 10-25 мм,я в то время догадывался что минимум 3см желательно,но подумал на свой страх и риск что нечего не случится,семья из 4 человек по сей день пользуется-значит не случилось...а это-в черном черном лесу,черной черной ночью и т.д не всегда следует боятся,бывает и так и эдак.

FARAON7575 написал:
но стяжка сверху пролитого молочком керамзита была всего 10-25 мм,я в то время догадывался что минимум 3см желательно,но подумал на свой страх и риск что нечего не случится,семья из 4 человек по сей день пользуется-значит не случилось..

Значит качественно пролил.

У человека 9см - 10см - на стяжку.
В современных домах стараются сделать все же хоть какую-то шумоизоляцию.
Зачем делать керамзит, не обладающий звукоизоляцией, если хватает на слой нормальной стяжки да еще и с звукоизоляцией?

BV, и у меня столько было во вторичке,ну у меня первый этаж,про звукоизоляцию не думал и не в курсе насколько она актуальна,мне негде сравнить одинаковые квартиры со звукоизоляцией и с керамзитом чтобы прочуять разницу,я рассказываю по просьбе тс про свой сугубо положительный опыт более 10 лет в частном порядке,и точно также 22 года назад в Моспромстрое под руководством прораба по нормативам исполняли такие стяжки в помещениях разного назначения

FARAON7575 написал:
BV, и у меня столько было во вторичке,ну у меня первый этаж,про звукоизоляцию не думал и не в курсе насколько она актуальна

Да вот настолько, что уже слишком много судов на эту тему.

FARAON7575 написал:
негде сравнить одинаковые квартиры со звукоизоляцией и с керамзитом чтобы прочуять разницу,я

ежу понятно, что керамзит скленный молоком - твердый, и прекрасно передает ударные шумы...

FARAON7575 написал:
также 22 года назад в Моспромстрое под руководством прораба по нормативам исполняли такие стяжки в помещениях разного назначения

Так норммативы поменялись с тех пор. А 50 лет назад строили хрущевки панельные, которые в Москве уже снесли. Там было слышно кто душ принимает на 5 этажей.

PS Самая быстрая карма по этой теме - когда настоятельно рекомендовал сделать по слою звукоизоляции в доме комфорт класса.
Не сделали. Сосед прибежал через неделю, как стяжка встала и грозился судом.
Тогда на том обьекте меня спросили - "А можно приклеить керамогранит к подложке для ламината" ...

Ну не хочется думать вперед - можно и по керамзиту лить, а че, нормуль..

Всем, кому интересно - почитайте вот эти ДЕЙСТВУЮЩИе в НАСТОЯЩЕЕ ВРЕМЯ документы.

СП 51.13330.2011 Защита от шума. Актуализированная редакция СНиП 23-03-2003 (с Изменением N 1)

9 Звукоизоляция ограждающих конструкций зданий
Там про перекрытия и полы...

СП 275.1325800.2016 Конструкции ограждающие жилых и общественных зданий. Правила проектирования звукоизоляции

Там также раздел 9

Если интересно еще.... - в документах есть ссылки и можно и по ним посмотреть

Многие вопросы - "как делать" - снимутся сами собой.

евгений78 написал:
Oleg Zl, согласен с вами я бы еше шумостоп уложил,а на него уже керамзит,с проливкой или нет.суть не меняет,и потом цпс с сеткой и фиброй,и стяжка будет вечная.главное весь процесс делать правильно

евгений78, Спасибо большое за совет!

FARAON7575 написал:

Oleg Zl написал:
Добрый день! Мне будет необходимо делать стяжку в новостройке. Толщиной 9-10 см.
Решил делать ее таким образом. Что бы облегчить вес стяжки- примерно 4,5 см. делать "керамзитную
подушку". То есть насыпать керамзит и пролить его "цементным молочком". И уже на нее
делать основную стяжку - пескобетон 4,5 cм с армированием сеткой.
Скажите пожалуйста у Вас есть успешный опыт использования технология "проливки цементным молочком"?
Очень большая просьба ответьте только на основе личного опыта!
Я знаю о том,что есть технология создания керамзитовой стяжки из смеси пескобетона и керамзита.
Но в данном случае, меня интересует именно вариант "проливки цементным молочком".
Что Вы можете сказать о успешном или неудачном применении данного способа. Большое спасибо за помощь!

Oleg Zl, делал и делаю так,и у себя в квартире так сделал,под пробку и ламинат ещё стяжку зажелезнил цементным молочком,живу и радуюсь,ест-но никаких барабанов,а страшилки те кто не может из уст в уста передают и ещё каждый от себя какой нибудь косяк добавляет.Часть этажа,примерно 150 квадратов,в школе в вестибюле перед столовой с 1000 учащихся делал,через год все норм было,думаю и дальше нормально,потому что номер трубки у директора и завхоза был,претензий не высказывали,по соседству,больше 10 лет назад кухню так делал,керамзита дохрена заказал и пересыпал,убрал частично,но стяжка сверху пролитого молочком керамзита была всего 10-25 мм,я в то время догадывался что минимум 3см желательно,но подумал на свой страх и риск что нечего не случится,семья из 4 человек по сей день пользуется-значит не случилось...а это-в черном черном лесу,черной черной ночью и т.д не всегда следует боятся,бывает и так и эдак.

FARAON7575, Спасибо большое за совет!!!

boss.al54 написал:
Oleg Zl, у меня знакомые мешают керамзит с раствором и называется это керамзито-цементная стяжка. Делают для снижения веса и удешевления конструкции, но стяжка кладется с армированием и по звукопоглощающему материалу. А проливкой керамзита занимались когда-то давно, когда цемент был в дефиците, а строить как-то надо было) Короче это экономия материала, а не надежная технология. Впрочем, проливку можно использовать для снижения веса стяжки при ее очень большой толщине (по грунту, например), когда слой цементной стяжки поверху от 5 см.

boss.al54, Спасибо большое за совет!!!

Хотелось бы уточнить по поводу керамзита с молочком и "барабанного эффекта". Я конечно не специалист. Но не слышал про барабанный эффект на сухой стяжке. Там ведь тоже керамзит просто насыпается?

про барабанный эффект все слышали,но ни кто точно вам не скажет,какой он будет или нет,в основном это просто слова,ни чем не подкрепленые.масса стяжки и 2-4см керамзита,ни каких барабанов не будет,так же как и на ппс,чаще всего,это просто сказки и пугалки.

телефон 8 905 530 42 54

евгений78 написал:
про барабанный эффект все слышали,но ни кто точно вам не скажет,какой он будет или нет,в основном это просто слова,ни чем не подкрепленые.масса стяжки и 2-4см керамзита,ни каких барабанов не будет,так же как и на ппс,чаще всего,это просто сказки и пугалки.

евгений78, Спасибо большое за ответ!!!

Oleg Zl, после заливки не забудь пролить водой стяжку и накрыть пленкой на 10-14 дней,и придавить батареи если возможно.

телефон 8 905 530 42 54

евгений78 написал:
Oleg Zl, после заливки не забудь пролить водой стяжку и накрыть пленкой на 10-14 дней,и придавить батареи если возможно.

евгений78, Спасибо за совет! А можно спросить, а что значит "придавить батареи"? Уменьшить температуру?А поливать под пленкой надо будет периодически?

поливать не нужно, температуру снижать не нужно. Непосредственно под радиатором (полквадратного метра) - можно накрыть плёнкой, чтобы сразу не пересохло, накрыть на пару дней.

Снижать температуру - смысла не вижу, накрыть да, через дней 5 увлажнить - смысл есть - если будет видно, что пересыхает

Oleg Zl написал:

евгений78 написал:
Oleg Zl, после заливки не забудь пролить водой стяжку и накрыть пленкой на 10-14 дней,и придавить батареи если возможно.

евгений78, Спасибо за совет! А можно спросить, а что значит "придавить батареи"? Уменьшить температуру?А поливать под пленкой надо будет периодически?

Oleg Zl, именно уменьшить температуру батарей,чем жарче будет,тем для стяжки хуже.если сразу хорошо увлажнили,то больше ненужно,а когда снимете пленку,дней через 10-14,еще раз немного спрысните,если на пленки мало капель будет,с пшикалки обычной.

телефон 8 905 530 42 54

Грэй написал:
поливать не нужно, температуру снижать не нужно. Непосредственно под радиатором (полквадратного метра) - можно накрыть плёнкой, чтобы сразу не пересохло, накрыть на пару дней.

Грэй, Спасибо большое за совет! Я хотел бы уточнить. Я читал,что стяжка боится быстрой сушки и прямых солнечных лучей. А у нас сейчас батареи хорошо греют и на окнах ничего нет. Что стоило бы сделать после заливки стяжки?

евгений78 написал:

Oleg Zl написал:

евгений78 написал:
Oleg Zl, после заливки не забудь пролить водой стяжку и накрыть пленкой на 10-14 дней,и придавить батареи если возможно.

евгений78, Спасибо за совет! А можно спросить, а что значит "придавить батареи"? Уменьшить температуру?А поливать под пленкой надо будет периодически?

Oleg Zl, именно уменьшить температуру батарей,чем жарче будет,тем для стяжки хуже.если сразу хорошо увлажнили,то больше ненужно,а когда снимете пленку,дней через 10-14,еще раз немного спрысните,если на пленки мало капель будет,с пшикалки обычной.

евгений78, Спасибо большое за совет! А можно спросить Ваше мнение, что Вы думаете о полусухой (механической стяжки)? С ней часто бывают проблемы потом? Или хоть она и не такая прочная внутри,этого хватает для покрытий. Например если это будут виниловые полы?

BV написал:
Снижать температуру - смысла не вижу, накрыть да, через дней 5 увлажнить - смысл есть - если будет видно, что пересыхает

BV, Спасибо большое за совет!