Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6497325

Oblako222, фото?

Oblako222 написал:
я собираюсь ровнять не коллектор подачи, а коллектор обратки, чтобы воздух выходил автоматически и чтобы работала

Скорее всего воздуха там нет... причина в другом

Oblako222 написал:
и чтобы работала термодинамика хоть немного,

Какая теромодинамика?

Oblako222 написал:
я так понимаю, что когда разница температур не большая и насос слабо работает, все маленькие грешки-косяки в системе превращаются в кошмар.

Насос всегда рабботает одинаково. Температуру подводимой к дому воды меняют теплосети по погоде.
Их основной рабочий документ "Температурный график"

Oblako222 написал:
Сажите, тройники, которые идут в стяжку я должна чем-то промазать и в энергофлекс укутать? перед стяжкой.

Укутать - может быть хуже и приведет к проблемам позже.
Надо внимательно проверить состояние тройников. Можно и убрать и сделать коллектор - соединений в полу не будет

Oblako222 написал:
хомуты-стяжки для тройников

не для тройников... обычные пластиковые стяжки для теплоизоляции

Oblako222 написал:
или самоклейку?)

да любая теплоизоляция...

АПОСТОЛ написал:
Oblako222, перекрыть подачу (нижний коллектор)на коллекторе в подъезде, затем перекрыть правый кран под радиатором на узле подключения. Затем выкрутить на пол оборота краник маевского.Если вода будет бежать в течение пяти минут и дольше , то перепутанно.
Либо перекрыть обратку (верхний коллектор)в подъезде и левый на радиаторе.

и вода будет бежать .... бесконечно в любом случае - и правильном, и не правильном
Подача - это верхний коллектор , кстати...

BV, да. по всем признакам верхний)))

Oblako222, температуры всех отводов от коллекторов уже просили измерить?
Если добрые соседушки заменили радиаторы, выкинув соотвествующую арматуру, и заменив её шаровыми кранами, то их обратка горяча, а Вы сосёте лапу.

Mazayac написал:
Oblako222, температуры всех отводов от коллекторов уже просили измерить?
Если добрые соседушки заменили радиаторы, выкинув соотвествующую арматуру, и заменив её шаровыми кранами, то их обратка горяча, а Вы сосёте лапу.

Mazayac, На площадке есть квартира, у которой труба обратки самая горячая (я это сразу проверила, просила пустить меня в квартиру, чтобы обнаружить косяки у себя путем сравнения, меня не пустили, хотя мы все с удовольствием на этапе чернового ремонта ходим друг к другу), какую именно арматуру они выкинули? иными словами они установили трубы бОльшего сечения? А счетчики, которые у нас установлены измеряют только разность температур и не фиксируют поток???? Это значит что соседу будет теплее и из-за небольшой разницы температур будет при этом платить меньше? такое возможно? Меня итак напрягает, что трассы более длинные подают заведомо низкую температуру (теряют по дороге. отапливая коридор) в квартиру. Как работает этот теплосчетчик (SANEXT) на моем фото? Мне кажется счетчик должен стоять у порога в квартиру. несправедливость какая-то. Расскажите, как работает этот счетчик, пож. Должны ли в нем быть предустановлены какие-то коэффициенты в связи с удаленностью объекта?

Oblako222 написал:
BV, да. по всем признакам верхний)))

Oblako222, да там на каждом коллекторе один жирный признак - косой фильтр

Oblako222 написал:
какую именно арматуру они выкинули?

Термоклапаны перед радиаторами и тупо впихнули туда шаровые...

Oblako222 написал:
А счетчики, которые у нас установлены измеряют только разность температур и не фиксируют поток????

А прочитать инструкцию ТАААК ТРУДНО?
Естественно фиксируют

Oblako222 написал:
будет при этом платить меньше?

нет

Oblako222 написал:
Как работает этот теплосчетчик (SANEXT) на моем фото?

См выше - открываете инструкцию и ЧИТАЕТЕ. Вопросы где ее взять - не принимаются...

Oblako222 написал:
Мне кажется счетчик должен стоять у порога в квартиру. несправедливость какая-то

Жалуйтесь в ООН

Oblako222, вот та квартира, у которой обратка горячая - крадёт теплоноситель у всего остального этажа. Заменив строго обязательные для двухтрубки вентили/клапаны на шаровые краны.
Теперь основной поток теплоносителя, предназначенного для целого этажа, хлещет напрямую через их радиаторы, разница давлений между коллектором подачи и обратки упала, в Ваших же батареях и у остальных квартир циркуляция замедлилась до неприемлемого уровня.
Возможно и есть ещё проблемы, но это - одна из главных. Недавно была идентичная тема, где автор в итоге «прижимал» отвод одной из квартир.

Вызовите лучше BV - смышлёнее консультанта не найдёте.

BV написал:

Oblako222 написал:
BV, да. по всем признакам верхний)))

Oblako222, да там на каждом коллекторе один жирный признак - косой фильтр

Oblako222 написал:
какую именно арматуру они выкинули?

Термоклапаны перед радиаторами и тупо впихнули туда шаровые...

Oblako222 написал:
А счетчики, которые у нас установлены измеряют только разность температур и не фиксируют поток????

А прочитать инструкцию ТАААК ТРУДНО?
Естественно фиксируют

Oblako222 написал:
будет при этом платить меньше?

нет

Oblako222 написал:
Как работает этот теплосчетчик (SANEXT) на моем фото?

См выше - открываете инструкцию и ЧИТАЕТЕ. Вопросы где ее взять - не принимаются...

Oblako222 написал:
Мне кажется счетчик должен стоять у порога в квартиру. несправедливость какая-то

Жалуйтесь в ООН

BV, Я прочитала позднее инструкцию))) , только самое главное непонятно, насколько наказывает счетчик за такие проделки, что важнее: разница температур и или поток)))) Если счетчик накажет соседа огромными счетами, то это хорошо. Это прекрасно для начала. Спасибо)

Oblako222 написал:
На площадке есть квартира, у которой труба обратки самая горячая (я это сразу проверила, просила пустить меня в квартиру, чтобы обнаружить косяки у себя путем сравнения, меня не пустили, хотя мы все с удовольствием на этапе чернового ремонта ходим друг к другу), какую именно арматуру они выкинули? иными словами они установили трубы бОльшего сечения? А счетчики, которые у нас установлены измеряют только разность температур и не фиксируют поток???? Это значит что соседу будет теплее и из-за небольшой разницы температур будет при этом платить меньше? такое возможно?

  • Значит эта квартира потребляет расхода ТН (теплоносителя) в несколько раз больше положенного по гидравлическому проекту.
  • Скорее всего, эти соседи выкинули балансировочную арматуру на радиаторах, а вместо неё установили полнопроходные шаровые краны. Тем самым уменьшив проектный расход ТН в других квартирах в несколько раз.
  • Соседу не будет теплее, несмотря, на его крысятничество. Если у него увеличить расход ТН через радиаторы хоть в десять раз, прибавка теплоотдачи у этого соседа, при этом составит процентов 10-20. Т.е. сосед как "собака на сене" - и сам не съел, но у других соседей отобрал".

Oblako222 написал:
Меня итак напрягает, что трассы более длинные подают заведомо низкую температуру (теряют по дороге. отапливая коридор) в квартиру.

Это неизбежность с которой Вам придется смириться. Или придется перепроложить трассы от коллекторного шкафа в Вашу квартиру, хорошо их теплоизолировав. Сами считайте, что Вам будет выгоднее. Ломать стяжку на лестничном холле и менять транзиты, а потом снова укладывать новую плитку, или плюнуть на эти потери.

Oblako222 написал:
Расскажите, как работает этот счетчик, пож. Должны ли в нем быть предустановлены какие-то коэффициенты в связи с удаленностью объекта?

Теплосчётчик считает не только разницу в температурах ТН между подачей и обраткой, но и расход ТН. Т.е. Вы платите не за расход ТН. И не за разницу температур на подаче и обратке ТН. А платите за РЕАЛЬНО ПОТРЕБЛЕННОЕ Вашей квартирой тепло.
Насколько знаю, в связи с "удаленностью" в несколько метров, никаких коэффициентов уменьшения оплаты за тепло не предусматривается.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Oblako222 написал:
только самое главное непонятно, насколько наказывает счетчик за такие проделки, что важнее: разница температур и или поток))))

Правильный теплосчётчик, в этом случае никак "не наказывает". Вы платите не за "поток" (правильнее расход), и за разность температур. А за всё вместе. Ибо разница температур зависит от расхода. А расход зависит от разности температур.

Oblako222 написал:
Если счетчик накажет соседа огромными счетами, то это хорошо. Это прекрасно для начала.

К, сожалению, теплосчётчик "не накажет" соседа огромными счетами. Он будет платить за потребленное тепло, а не за расход ТН.

А вот у Вас расхода ТН будет не хватать. Поэтому в Вашей квартире будет холодно. Правда и по теплосчетчику Вы будете платить меньше. Но устраивает ли Вас такое "утешение"?

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Inch1964 написал:

Oblako222 написал:
На площадке есть квартира, у которой труба обратки самая горячая (я это сразу проверила, просила пустить меня в квартиру, чтобы обнаружить косяки у себя путем сравнения, меня не пустили, хотя мы все с удовольствием на этапе чернового ремонта ходим друг к другу), какую именно арматуру они выкинули? иными словами они установили трубы бОльшего сечения? А счетчики, которые у нас установлены измеряют только разность температур и не фиксируют поток???? Это значит что соседу будет теплее и из-за небольшой разницы температур будет при этом платить меньше? такое возможно?

  • Значит эта квартира потребляет расхода ТН (теплоносителя) в несколько раз больше положенного по гидравлическому проекту.
  • Скорее всего, эти соседи выкинули балансировочную арматуру на радиаторах, а вместо неё установили полнопроходные шаровые краны. Тем самым уменьшив проектный расход ТН в других квартирах в несколько раз.
  • Соседу не будет теплее, несмотря, на его крысятничество. Если у него увеличить расход ТН через радиаторы хоть в десять раз, прибавка теплоотдачи у этого соседа, при этом составит процентов 10-20. Т.е. сосед как "собака на сене" - и сам не съел, но у других соседей отобрал".

Oblako222 написал:
Меня итак напрягает, что трассы более длинные подают заведомо низкую температуру (теряют по дороге. отапливая коридор) в квартиру.

Это неизбежность с которой Вам придется смириться. Или придется перепроложить трассы от коллекторного шкафа в Вашу квартиру, хорошо их теплоизолировав. Сами считайте, что Вам будет выгоднее. Ломать стяжку на лестничном холле и менять транзиты, а потом снова укладывать новую плитку, или плюнуть на эти потери.

Oblako222 написал:
Расскажите, как работает этот счетчик, пож. Должны ли в нем быть предустановлены какие-то коэффициенты в связи с удаленностью объекта?

Теплосчётчик считает не только разницу в температурах ТН между подачей и обраткой, но и расход ТН. Т.е. Вы платите не за расход ТН. И не за разницу температур на подаче и обратке ТН. А платите за РЕАЛЬНО ПОТРЕБЛЕННОЕ Вашей квартирой тепло.
Насколько знаю, в связи с "удаленностью" в несколько метров, никаких коэффициентов уменьшения оплаты за тепло не предусматривается.

Inch1964, Получается собака на сене. но сейчас в новостройке входящая температура понижена, давление тоже: теплосчетчики не введены в эксплуатацию, известная схема. И у соседа нормально, а у нас холодно.

Oblako222 написал:
Получается собака на сене. но сейчас в новостройке входящая температура понижена

Если Вы имеете в виду температуру ТН, то она зависит от температуры на улице.

Oblako222 написал:
в новостройке входящая температура понижена, давление тоже:

Статическое давление не может быть понижено. Оно остаётся практически неизменным на протяжении всего отоп.сезона. И давайте не путать статическое давление в СО на Вашем этаже, и перепад давлений на приборном узле Вашей квартиры.

Oblako222 написал:
И у соседа нормально, а у нас холодно.

Если не имеете возможности поломать рёбра соседу, избежав уголовки (тем самым "вразумив" его), то у Вас остаётся только один вариант - увеличивать мощность и типоразмеры Ваших ОП.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Inch1964 написал:

Oblako222 написал:
Получается собака на сене. но сейчас в новостройке входящая температура понижена

Если Вы имеете в виду температуру ТН, то она зависит от температуры на улице.

Oblako222 написал:
в новостройке входящая температура понижена, давление тоже:

Статическое давление не может быть понижено. Оно остаётся практически неизменным на протяжении всего отоп.сезона. И давайте не путать статическое давление в СО на Вашем этаже, и перепад давлений на приборном узле Вашей квартиры.

Oblako222 написал:
И у соседа нормально, а у нас холодно.

Если не имеете возможности поломать рёбра соседу, избежав уголовки (тем самым "вразумив" его), то у Вас остаётся только один вариант - увеличивать мощность и типоразмеры Ваших ОП.

Inch1964, Ну я вам гооворю про давление и температуру то, что нам заливает в уши УправлКомп)) МОЭК якобы виноват)). Получается я могу заменить батареи без замены труб? Это важно, так как трубы будут в стяжке. У насосов на обратке может быть несколько режимов? Кто их контролирует? МОЭК или УК? в доме 30 этажей. Спасибо

Oblako222 написал:
Ну я вам гооворю про давление и температуру то, что нам заливает в уши УправлКомп)) МОЭК виноват))

А Вам интерпретирую (в дайджесте) законы физики и термодинамики и теплотехники. Что позволяет Вам не читать учебники много месяцев.

Ничем не могу помочь Вам избавиться от того спама, который льют "на Ваши уши" УК и МОЭК.

И еще раз: термин "давление" - это вообще ни о чём. Обычно под этим понимают СТАТИЧЕСКОЕ давление. Но для учёта и расчёта циркуляции, это совершенно не важно. А важно: "перепад давления на приборном узле". И конструкция и гидросопротивление самого приборного узла, в контексте того, одно или двухтрубная система (и какая именно).

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Oblako222 написал:
отпишусь помогло ли выравнивание коллектора. после выравнивания

Наверняка, эффекта от этого деяния будет ноль.

Oblako222 написал:
Сегодня поеду в квартиру отпишусь помогло ли выравнивание коллектора. после выравнивания трубы сразу погорячели в квартире. Дело в том, что самая горячая обратка соседа находится почти в начале гребенки

В "выравнивании" коллектора - нет никакого смысла. Важно правильное место расположения автовоздухоотводчика.
Текстом нет возможности пояснить все нюансы и детали. А с узкоспециализированными терминами Вы не знакомы. Поймите, что в этом случае, нет возможности (тем более текстом) объяснить Вам суть проблемы. Может помочь только голосовая консультация с моей стороны. Если это Вам интересно - звоните.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

BV написал:

Oblako222 написал:
BV, да. по всем признакам верхний)))

Oblako222, да там на каждом коллекторе один жирный признак - косой фильтр

Oblako222 написал:
какую именно арматуру они выкинули?

Термоклапаны перед радиаторами и тупо впихнули туда шаровые...

Oblako222 написал:
А счетчики, которые у нас установлены измеряют только разность температур и не фиксируют поток????

А прочитать инструкцию ТАААК ТРУДНО?
Естественно фиксируют

Oblako222 написал:
будет при этом платить меньше?

нет

Oblako222 написал:
Как работает этот теплосчетчик (SANEXT) на моем фото?

См выше - открываете инструкцию и ЧИТАЕТЕ. Вопросы где ее взять - не принимаются...

Oblako222 написал:
Мне кажется счетчик должен стоять у порога в квартиру. несправедливость какая-то

Жалуйтесь в ООН

BV, на косой не обратил внимание. В целом согласен

Тел.+7(926)27-39-400
Viber~WhatsApp
С Уважением Юрий

Oblako222 написал:
только самое главное непонятно, насколько наказывает счетчик за такие проделки, что важнее: разница температур и или поток)))) Если счетчик накажет соседа огромными счетами, то это хорошо. Это прекрасно для начала. Спасибо)

не накажет никак если параметры в пределах рабочих значений, а может и простит что-то
Короче - не надейтесь

Inch1964 написал:
Соседу не будет теплее, несмотря, на его крысятничество. Если у него увеличить расход ТН через радиаторы хоть в десять раз, прибавка теплоотдачи у этого соседа, при этом составит процентов 10-20.

Прибавка будет на эти 20, а может и больше процентов за счет того, что радиатор будет весь горячим.
По температуре - эти +20 могут уже подойти под понятие "ЖАРА"
Сосед будет открывать форточки и отапливать улицу. Если так - то да, накажет себя на + 10-30%

Inch1964 написал:
Или придется перепроложить трассы от коллекторного шкафа в Вашу квартиру, хорошо их теплоизолировав. Сами считайте, что Вам будет выгоднее.

тысяч 30... наверное....

Oblako222 написал:
но сейчас в новостройке входящая температура понижена, давление тоже:

уверены? Я - нет.

Oblako222 написал:
Ну я вам гооворю про давление и температуру то, что нам заливает в уши УправлКомп)) МОЭК якобы виноват)).

Вы можете позвонить в МОЭК, или оставить жалобу на сайте - они разбираются и отвечают - пробовал лично.

Oblako222 написал:
. У насосов на обратке может быть несколько режимов? Кто их контролирует? МОЭК или УК? в доме 30 этажей. Спасибо

Насосы на подаче. Настраивают один раз при пуске. Или строители или потом УК, что вряд-ли - мозгов не хватит

BV написал:
Прибавка будет на эти 20, а может и больше процентов за счет того, что радиатор будет весь горячим.
По температуре - эти +20 могут уже подойти под понятие "ЖАРА"
Сосед будет открывать форточки и отапливать улицу. Если так - то да, накажет себя на + 10-30%

Ради объективности подсчитал какую теплоотдачу имеет радиатор Керми FTM-22-50 длиной 1 метр при остывании в нем ТН на 15 (режим 75/60/20) и на 3 градуса (режим 75/72/20).

При остывании на 15 градусов радиатор даёт 1431 Вт (расход 0,0228 кг/с). Это средняя величина остывания ОП в двухтрубных системах.
При остывании на 3 градуса - 1688 Вт (расход ТН 0,1343 кг/с). Это "полностью равномерно" прогретый радиатор, ибо 3 градуса между 75 и 72 градуса никак не ощутить рукой).

Получается, что по сравнению с 15 гр.остывания, при 3 гр.остывания радиатор даст тепла на 18% больше. Расход ТН же при этом через радиатор, в 5,9 раз больше, чем при 15 гр.остывания. Почти в ШЕСТЬ раз.

Т.е. сосед будет потреблять ТН в ШЕСТЬ РАЗ больше положенного (грубо как шесть квартир). А по теплосчетчику платить только на 18% больше.

Так что соседа "не вразумят" счета за тепло. Он даже не поймёт ничего.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Oblako222 написал:
Получается я могу заменить батареи без замены труб? Это важно, так как трубы будут в стяжке.

Да, можете. Меняйте на более мощные типоразмеры. Только советую сначала измерить температуру подачи и обратки в колл.шкафу, и на всех Ваших квартирных радиаторах. Контактным термометром, любым дешевейшим китайским мультиметром. Если пирометром, то измеряемые участки заклейте черной изолентой ПВХ.

Потом выложите сюда результаты измерений. Или позвоните мне.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Inch1964 написал:

BV написал:
Прибавка будет на эти 20, а может и больше процентов за счет того, что радиатор будет весь горячим.
По температуре - эти +20 могут уже подойти под понятие "ЖАРА"
Сосед будет открывать форточки и отапливать улицу. Если так - то да, накажет себя на + 10-30%

Ради объективности подсчитал какую теплоотдачу имеет радиатор Керми FTM-22-50 длиной 1 метр при остывании в нем ТН на 15 (режим 75/60/20) и на 3 градуса (режим 75/72/20).

При остывании на 15 градусов радиатор даёт 1431 Вт (расход 0,0228 кг/с). Это средняя величина остывания ОП в двухтрубных системах.
При остывании на 3 градуса - 1688 Вт (расход ТН 0,1343 кг/с). Это "полностью равномерно" прогретый радиатор, ибо 3 градуса между 75 и 72 градуса никак не ощутить рукой).

Получается, что по сравнению с 15 гр.остывания, при 3 гр.остывания радиатор даст тепла на 18% больше. Расход ТН же при этом через радиатор, в 5,9 раз больше, чем при 15 гр.остывания. Почти в ШЕСТЬ раз.

Т.е. сосед будет потреблять ТН в ШЕСТЬ РАЗ больше положенного (грубо как шесть квартир). А по теплосчетчику платить только на 18% больше.

Так что соседа "не вразумят" счета за тепло. Он даже не поймёт ничего.

Inch1964, То есть керми лучше моего радиатора? он больше выдает тепла в комнату при том же расходе ТН? А как мне рассчитать чуть больший типоразмер, чтобы не ошибиться?

Oblako222 написал:
То есть керми лучше моего радиатора? он больше выдает тепла в комнату при том же расходе ТН?

Нет. Не лучше. Разница в теплоэффективности стального профиллированного панельного радиатора Керми и другого аналогичного радиатора, составит максимум несколько процентов.

Радиатор Керми взял просто для примера расчёта теплоотдачи. Как среднестатистический панельный стальной профильный радиатор.
Если у Вас радиаторы Пурмо, Прадо, Лидея, Будерус и т.д. , то разница по сравнению с радиатором Керми составит всего лишь 1-3%

Вот, опять наглядный пример: "Жалко заплатить очкарику-проектировщику 500 рублей, но не жалко переплатить 10 000 рублей беЗсмысленно, не используя расчёт.

Ведь "очкарику" - это чужому отдать. А потратить лишние пару десятков тыров - это ведь для себя любимого (хотя эти траты и нафиг не были нужны, т.е. "спустили эти деньги в унитаз").

П.С. в разговоре сказал, где лучше задавать вопросы лично мне.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Inch1964 написал:
Так что соседа "не вразумят" счета за тепло. Он даже не поймёт ничего.

Да скорее всего будет жарко и откроет форточки.... может попытается шаровыми регулировать

BV написал:
Да скорее всего будет жарко и откроет форточки.... может попытается шаровыми регулировать

Да он (этот сосед), даже и не почувствует перетоп даже при закрытых форточках, потому что в интервале температур 20-26 градусов окружающей среды, человеку комфортно. Естесственно, при понижении температуры окружающих теплоограждающих конструкций не более, чем на 2 градуса (никакой застройщик этих современных требований СНиП и СП не соблюдает ныне).

Ну будет у "соседа" 25 градусов в помещениях (комнатах), вместо нормируемых 20 градусов, ну и что? Это не предмет того, чтобы соседу "заморачиваться". Пусть будет он платить за тепло на 18% больше, чем мог бы. Да он и не узнает об этом. Да и плевать ему на эти 18%.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

BV написал:

Inch1964 написал:
Так что соседа "не вразумят" счета за тепло. Он даже не поймёт ничего.

Да скорее всего будет жарко и откроет форточки.... может попытается шаровыми регулировать

BV, в правом верхнем углу Отопительного прибора есть место для установки терморегулятора

Oblako222, Вы не прочитали что Вам написал?

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Oblako222 написал:
в правом верхнем углу Отопительного прибора есть место для установки терморегулятора

Можно пошутить? "А у меня в верхнем правом кармане лежит газовая зажигалка".

Поймите, что то, что Вы написали, несёт такой же "смысл", что написал Вам в ответ в качестве шутки.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Inch1964 написал:
Ну будет у "соседа" 25 градусов в помещениях (комнатах), вместо нормируемых 20 градусов, ну и что?

разница существенна.
А если будет вместо 25 град 30-цать?
Новые дома с очень хорошей теплоизоляцией - со снятыми батареями зимой 20...22...
Вчера кстати сняли батареи на одном обьекте - схожу с термометром ... отпишусь....

Inch1964 написал:

Oblako222 написал:
в правом верхнем углу Отопительного прибора есть место для установки терморегулятора

Можно пошутить? "А у меня в верхнем правом кармане лежит газовая зажигалка".

Поймите, что то, что Вы написали, несёт такой же "смысл", что написал Вам в ответ в качестве шутки.

Inch1964, этот ответ был не вам) я написала, что батаеря регулируется не только внизу но и справа сверху. через термоклапан.

BV написал:

Inch1964 написал:
Ну будет у "соседа" 25 градусов в помещениях (комнатах), вместо нормируемых 20 градусов, ну и что?

разница существенна.
А если будет вместо 25 град 30-цать?
Новые дома с очень хорошей теплоизоляцией - со снятыми батареями зимой 20...22...
Вчера кстати сняли батареи на одном обьекте - схожу с термометром ... отпишусь....

BV, к сожалению, у меня была ситуация катастрофическая. соседи сверху - снизу былы отключены от отопления. без отделки со свистящими окнами. я действую во всех направлениях. снизу включили, ждем соседа сверху. Стало в общем теплее, было 15-16 внутри.