ALPIC
ALPIC
Резидент

Регистрация: 20.11.2018

Нижний Новгород

Сообщений: 1216

15.12.2018 в 17:16:36

ну в принципе да самрег или с термотатом на 40-50 градусов, а можно самрег с термостатом как защитный, в изоляции много жрать не будет , а я что то не подумал, что его можно и сюда приткнуть :)

0
cineman
cineman
Резидент

Регистрация: 12.06.2008

Москва

Сообщений: 15975

15.12.2018 в 17:53:16

ALPIC написал: я что то не подумал, что его можно и сюда приткнуть

Не путайте обычный саморег, который фактически отключается при +10С с кабелем, который живёт при +65С. Последний купить не просто. Я находил его относительно недавно и специально ссылку давал в теме "рециркуляция" или что типа того.

0
master.msk
master.msk
☆☆☆☆☆

Регистрация: 20.11.2008

Москва

Сообщений: 17750

15.12.2018 в 19:15:14

Андрей2020 написал: АПОСТОЛ, Сантехник предлагает от входа до коллектора трубу 25, а от коллектора 16 на душ, ванну, раковину, стиралку. Логично вести трубу 25 до коллектора чтобы потом сделать разводку 16й? Или тогда проще пустить от входа 20 и развести от коллектора 16й? Рехау штабиль 20 намного дешевле чем 25.

Нет. На ввод 25, на душ 20, остальное 16. Можно и вводы 20, а остальное также 20 душ и все прочее 16.

Андрей2020 написал: Сантехник предлагает от входа до коллектора трубу 25, а от коллектора 16 на душ, ванну, раковину, стиралку.

Сантехник, извиняюсь, баран или бывший электрик, здесь принцип другой: ключевое значение имеет не максимально возможный расход, он и при 20 трубе достаточный, а влияние в момент включения. То есть в порядке приоритета: сначала душ 20, а потом ввод 25, не значит, что одно из другого следует

0
ALPIC
ALPIC
Резидент

Регистрация: 20.11.2018

Нижний Новгород

Сообщений: 1216

15.12.2018 в 22:33:37

Сопротивление длинного ввода тоже сказывается на взаимовлиянии, тут надо бы от напора отталкиваться, а он неизвестен. Выходит, чем больше, тем лучше, еще неизвестно как будет потом. cineman, у нас самреги ставятся на системы, есть +60 и +80 , сами уже не закупаем, теперь системы приходят готовые (доработанные в росии), значит где то есть, и да характеристика крутая, практически отключаются

0
Андрей2020
Андрей2020
Новичок

Регистрация: 06.12.2018

Краснодар

Сообщений: 57

15.12.2018 в 23:59:02

cineman написал: А далеко ли до стояка? Чем толще труба, тем дольше ждать горячую воду.

cineman, 14 метров до коллектора

0
Андрей2020
Андрей2020
Новичок

Регистрация: 06.12.2018

Краснодар

Сообщений: 57

16.12.2018 в 00:02:02

ALPIC написал: Говорю же ставьте на вашу "магистраль" 32, а до точек не меньше 20 , тогда и вспоминать с сожалением не придётся, по любому если мало будет, будете уверены, что вы сделали всё что смогли.

ALPIC, Слышал где то что при 20 от коллектора смесители быстро из строя выходят?

1
Андрей2020
Андрей2020
Новичок

Регистрация: 06.12.2018

Краснодар

Сообщений: 57

16.12.2018 в 00:08:46

master.msk написал:

Андрей2020 написал: АПОСТОЛ, Сантехник предлагает от входа до коллектора трубу 25, а от коллектора 16 на душ, ванну, раковину, стиралку. Логично вести трубу 25 до коллектора чтобы потом сделать разводку 16й? Или тогда проще пустить от входа 20 и развести от коллектора 16й? Рехау штабиль 20 намного дешевле чем 25.

Нет. На ввод 25, на душ 20, остальное 16. Можно и вводы 20, а остальное также 20 душ и все прочее 16.

Андрей2020 написал: Сантехник предлагает от входа до коллектора трубу 25, а от коллектора 16 на душ, ванну, раковину, стиралку.

Сантехник, извиняюсь, баран или бывший электрик, здесь принцип другой: ключевое значение имеет не максимально возможный расход, он и при 20 трубе достаточный, а влияние в момент включения. То есть в порядке приоритета: сначала душ 20, а потом ввод 25, не значит, что одно из другого следует

master.msk, такой дилетантский вопрос, если на душ поставить 16, как на другие точки, напор будет слабый ? Было желание сделать душ с сильным напором.

0
cineman
cineman
Резидент

Регистрация: 12.06.2008

Москва

Сообщений: 15975

16.12.2018 в 01:22:55

Андрей2020 написал: cineman, 14 метров до коллектора

Если это от двери до коллектора в квартире, то сколько от двери до стояка с рециркуляцией. Я наблюдал пару заказчиков в похожей ситуации. В обоих случаях люди не могли привыкнуть. Один случай кончился тем, что заказчик вошёл в правление ТСЖ и добился установки для себя второго счётчика. После чего мы протянули ему под плинтусами обратку рециркуляции.

0
молоток
молоток
Резидент

Регистрация: 08.04.2013

Новосибирск

Сообщений: 5079

16.12.2018 в 11:39:08

Андрей2020 написал: если на душ поставить 16, как на другие точки, напор будет слабый ?

Зависит от давления, хорошее давление в 3-4 бар - хороший напор

0
ALPIC
ALPIC
Резидент

Регистрация: 20.11.2018

Нижний Новгород

Сообщений: 1216

16.12.2018 в 12:59:03

Андрей2020 , правильно слышали, разбивает смесители гидроударом, есть такое дело е сли резко закрывать, по уму надо ставить на конце демпферные (расширительные) бачки

0
cineman
cineman
Резидент

Регистрация: 12.06.2008

Москва

Сообщений: 15975

16.12.2018 в 13:04:12

Андрей2020 написал: Слышал где то что при 20 от коллектора смесители быстро из строя выходят?

Всё наоборот. Если диаметр подводящей трубы больше, то при прочих равных условиях гидроудар слабее.

0

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу