ну в принципе да самрег или с термотатом на 40-50 градусов, а можно самрег с термостатом как защитный, в изоляции много жрать не будет , а я что то не подумал, что его можно и сюда приткнуть :)
15.12.2018 в 17:16:36
ну в принципе да самрег или с термотатом на 40-50 градусов, а можно самрег с термостатом как защитный, в изоляции много жрать не будет , а я что то не подумал, что его можно и сюда приткнуть :)
15.12.2018 в 17:53:16
ALPIC написал: я что то не подумал, что его можно и сюда приткнуть
Не путайте обычный саморег, который фактически отключается при +10С с кабелем, который живёт при +65С. Последний купить не просто. Я находил его относительно недавно и специально ссылку давал в теме "рециркуляция" или что типа того.
15.12.2018 в 19:15:14
Андрей2020 написал: АПОСТОЛ, Сантехник предлагает от входа до коллектора трубу 25, а от коллектора 16 на душ, ванну, раковину, стиралку. Логично вести трубу 25 до коллектора чтобы потом сделать разводку 16й? Или тогда проще пустить от входа 20 и развести от коллектора 16й? Рехау штабиль 20 намного дешевле чем 25.
Нет. На ввод 25, на душ 20, остальное 16. Можно и вводы 20, а остальное также 20 душ и все прочее 16.
Андрей2020 написал: Сантехник предлагает от входа до коллектора трубу 25, а от коллектора 16 на душ, ванну, раковину, стиралку.
Сантехник, извиняюсь, баран или бывший электрик, здесь принцип другой: ключевое значение имеет не максимально возможный расход, он и при 20 трубе достаточный, а влияние в момент включения. То есть в порядке приоритета: сначала душ 20, а потом ввод 25, не значит, что одно из другого следует
15.12.2018 в 22:33:37
Сопротивление длинного ввода тоже сказывается на взаимовлиянии, тут надо бы от напора отталкиваться, а он неизвестен. Выходит, чем больше, тем лучше, еще неизвестно как будет потом. cineman, у нас самреги ставятся на системы, есть +60 и +80 , сами уже не закупаем, теперь системы приходят готовые (доработанные в росии), значит где то есть, и да характеристика крутая, практически отключаются
15.12.2018 в 23:59:02
cineman написал: А далеко ли до стояка? Чем толще труба, тем дольше ждать горячую воду.
cineman, 14 метров до коллектора
16.12.2018 в 00:02:02
ALPIC написал: Говорю же ставьте на вашу "магистраль" 32, а до точек не меньше 20 , тогда и вспоминать с сожалением не придётся, по любому если мало будет, будете уверены, что вы сделали всё что смогли.
ALPIC, Слышал где то что при 20 от коллектора смесители быстро из строя выходят?
16.12.2018 в 00:08:46
master.msk написал:
Андрей2020 написал: АПОСТОЛ, Сантехник предлагает от входа до коллектора трубу 25, а от коллектора 16 на душ, ванну, раковину, стиралку. Логично вести трубу 25 до коллектора чтобы потом сделать разводку 16й? Или тогда проще пустить от входа 20 и развести от коллектора 16й? Рехау штабиль 20 намного дешевле чем 25.
Нет. На ввод 25, на душ 20, остальное 16. Можно и вводы 20, а остальное также 20 душ и все прочее 16.
Андрей2020 написал: Сантехник предлагает от входа до коллектора трубу 25, а от коллектора 16 на душ, ванну, раковину, стиралку.
Сантехник, извиняюсь, баран или бывший электрик, здесь принцип другой: ключевое значение имеет не максимально возможный расход, он и при 20 трубе достаточный, а влияние в момент включения. То есть в порядке приоритета: сначала душ 20, а потом ввод 25, не значит, что одно из другого следует
master.msk, такой дилетантский вопрос, если на душ поставить 16, как на другие точки, напор будет слабый ? Было желание сделать душ с сильным напором.
16.12.2018 в 01:22:55
Андрей2020 написал: cineman, 14 метров до коллектора
Если это от двери до коллектора в квартире, то сколько от двери до стояка с рециркуляцией. Я наблюдал пару заказчиков в похожей ситуации. В обоих случаях люди не могли привыкнуть. Один случай кончился тем, что заказчик вошёл в правление ТСЖ и добился установки для себя второго счётчика. После чего мы протянули ему под плинтусами обратку рециркуляции.
16.12.2018 в 11:39:08
Андрей2020 написал: если на душ поставить 16, как на другие точки, напор будет слабый ?
Зависит от давления, хорошее давление в 3-4 бар - хороший напор
16.12.2018 в 12:59:03
Андрей2020 , правильно слышали, разбивает смесители гидроударом, есть такое дело е сли резко закрывать, по уму надо ставить на конце демпферные (расширительные) бачки
16.12.2018 в 13:04:12
Андрей2020 написал: Слышал где то что при 20 от коллектора смесители быстро из строя выходят?
Всё наоборот. Если диаметр подводящей трубы больше, то при прочих равных условиях гидроудар слабее.
Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.
Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу