я немного недопонял, до коллектора на длинных вводах надо делать больше, чтобы уменьшить скорость, ну и конечно от коллектора до точки разбора тоже если метров 10, то 20мм будет гораздо лучше чем 16мм, но пожуже чем 25мм. Просто смотрите, сила гидроудара пропорциональна скорости воды в трубе, а скорость обратно пропорциональна площади внутреннего сечения трубЫ.. Удар по смесителю зависит не от массы всей воды в длинной трубе, а только от её скорости в этой трубе и от площади буксы (клапана, картриджа) если ветки от коллектора до 5 метров, то обычно вопросов не возникает (хотя при желании можно получить гидроудар :) ). А вот до коллектора 14 метров, я бы сделал себе 32мм, сразу убить всех зайцев и потерю напора и взаимовлияние и гидроудар и всёже теплоёмкость большего количества воды будет дольше сохранять температуру (в изоляции)