Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6509171

Помогите плиз советом.
Понятно что ГК работают на гашение резкого повышения. А как насчёт медленного повышения давления?
Проблема такая. Есть трасса от стояка метров 15 трубы 3/4. Давление 4 +- атмосфер. При некотором интервале неиспользования воды (вода немного «подогревается»), по манометрам растёт давление, по стрелкам от фара (их два, ибо фильтр) доходит до 20 атмосфер, в связи с чем есть опасение за счётчик, что стоит у стояка(это отдельная комната в подъезде). Хотя давление статическое и при открытии крана ожидаемого «выстрела» не ощущается. Врезать в систему сбросник как в бойлерах нет возможности, а ГК в принципе можно. Примерно такой . В подъезд ставить дороже нет смысла.Десяточку атмосфер же он сможет принять пока вода там «прдогрелась»? Более 20-ти я ещё не видел. Или вообще на деле это не те 20 атмосфер какими пугают манометры? По крайней мере тот ГК , что стоит у меня в квартирной системе (после редуктора), такого нет. Установлено 4 атм и максимально поднималось до 5.
Вот у этого даже в характеристиках указано что берет на себя тот избыток

a12377777 написал:
А как насчёт медленного повышения давления?

да, помогают.
Поиск по форуму - то помогает

BV написал:

a12377777 написал:
А как насчёт медленного повышения давления?

да, помогают.
Поиск по форуму - то помогает

BV, тот подешевле то такойже как валтек или у валтека объём больше и запас по давлению?

a12377777, нельзя Валтек, «сдувается» он, зараза. Деньги на ветер.

FAR FA 2895 12 поищите.

Mazayac написал:
a12377777, нельзя Валтек, «сдувается» он, зараза. Деньги на ветер.

FAR FA 2895 12 поищите.

Mazayac, такой в квартирной системе стоит. В подъезд жабадушит ставить. Ещё скрутит кто, хоть и комната под ключом.

a12377777, ну чем смог - тем помог. Через три года эксплуатации сдал два Валтека в металлолом (без шуток) и поставил FAR вместо них.

А что мешает в самой квартире поставить? Плохо понял конфигурацию, где что стоит...

Mazayac написал:
a12377777, ну чем смог - тем помог. Через три года эксплуатации сдал два Валтека в металлолом (без шуток) и поставил FAR вместо них.

А что мешает в самой квартире поставить? Плохо понял конфигурацию, где что стоит...

Mazayac, в квартире уже негде. В подъезде есть. Значит валтек херь. Ну а юнифит норм?
В квартиру приходит труба и после фильтра сразу редуктор. Ну а там как обычно коллектор ГК и тд и тп. Та сеть под контролем , а до редуктора такая хрень. Объём воды стоит не малый, ибо 15—17 метров 25—ого штабиля.

a12377777, ах вон оно как!
Убрать тогда ОК в счётчике или после счётчика или просверлить 0,5мм отверстие в тарелке ОК (от подмеса защитит, от теплового расширения убережёт).

Mazayac написал:
a12377777, ах вон оно как!
Убрать тогда ОК в счётчике или после счётчика или просверлить 0,5мм отверстие в тарелке ОК (от подмеса защитит, от теплового расширения убережёт).

Mazayac, там система такая: в подъезде стояк—редуктор от юнифит—счётчик с встроенным ОК. Ну и далее мега труба—фильтр и редуктор. Дальше уже защищённая система. По идее ОК же не даст расстроиться счетчику от теплового расширения? Какбэ должен защитить его от этого давления? Нагрузка на трубу да на фильтр 100 микронный от фара.
Подмесов нет, расширение чисто массы и рядом идут трубы отопления в закладных, что тоже немного подогревает.

a12377777, дичь какая-то. Два редуктора тогда зачем друг за другом? Это не облегчит решение задачи (оно прежнее - воткнуть компенсатор в любую точку «запертого» участка), но чертовски любопытно.

Mazayac написал:
a12377777, дичь какая-то. Два редуктора тогда зачем друг за другом? Это не облегчит решение задачи (оно прежнее - воткнуть компенсатор в любую точку «запертого» участка), но чертовски любопытно.

Mazayac, трасса длинная. Перввый редуктор от застройщика и перед счетчиком в комнате УК. Его снимать нельзя. Второй уже мой перед раздатком.
Так всетаки что с ОК делать? Вытащить и врезать около счетчика ГК?

a12377777, ОК в данном случае ни при чём, трогать его не надо. «Запирает» воду первый редуктор.

Поставить гаситель вместо второго редуктора.

Mazayac написал:
a12377777, ОК в данном случае ни при чём, трогать его не надо. «Запирает» воду первый редуктор.

Поставить гаситель вместо второго редуктора.

Mazayac, понятно что он запирает
но и ОК запирает после счетчика, т.о. в нем давление то и не растет
поднимается только в большом отрезке трубы что идет в закладной
причем тут второй редуктор? он как раз стоит перед всей раздачей, его вырезать из системы я не буду
имеет смысл вытащить ОК из счетчика, ибо он оказывает препятствие потоку и врезать ГК или наверное ничего не делать, ибо 25-му штабилю эти 20 атм пустое

пысы, что Вы имеете в виду первый и второй редуктор? первый тот что на стояке в подьезде?

Фото с подьзда

a12377777, именно так, первый редуктор при превышении входного давления выше давления настройки - закрыт. Манипуляции с ОК не помогут, потому что расширяющуюся воду в стояк не выпустит редуктор.

Монтаж на фото - стыд и срам конечно. ФГО после редуктора и счётчика

Mazayac написал:
a12377777, именно так, первый редуктор при превышении входного давления выше давления настройки - закрыт. Манипуляции с ОК не помогут, потому что расширяющуюся воду в стояк не выпустит редуктор.

Монтаж на фото - стыд и срам конечно. ФГО после редуктора и счётчика

Mazayac, обсуждение вырванного из контекста?
Перед редуктором уже есть фильтр. Этот сдублирован мной. В чем там стыдисрам? Если я не доверяю Фго от застройщика.
Ещё раз напомню зачем манипуляции с ок: если все таки буду врезать ГК, то от ок надо избавиться как от лишнего сопротивления.

a12377777, а, там ещё и ФГО два подряд?!
Это не «вырвано из контекста», это прямое следствие нелюбезно подаваемых Вами обрывочных кусков информации. Из которых непонятно ни-че-го: что, где, кем и когда смонтировано и с какой целью.

Два ФГО (и с промывным фильтром - чтобы уж прямо совсем гарантированно доверять ), два редуктора - и после этой вереницы лишних гидравлических сопротивлений Вы с обратным клапаном собрались «бороться»?
Валяйте.

Mazayac написал:
a12377777, а, там ещё и ФГО два подряд?!
Это не «вырвано из контекста», это прямое следствие нелюбезно подаваемых Вами обрывочных кусков информации. Из которых непонятно ни-че-го: что, где, кем и когда смонтировано и с какой целью.

Два ФГО (и с промывным фильтром - чтобы уж прямо совсем гарантированно доверять ), два редуктора - и после этой вереницы лишних гидравлических сопротивлений Вы с обратным клапаном собрались «бороться»?
Валяйте.

Mazayac, фго такое сопротивление, ага
Напомню— первый редуктор от застройщика— трогать нельзя и крутить как бы тоже— на выходе 5 плюсминус атмосфер (без него или при максимальном открытии под десять и более бывает—в многоэтажке давление сильно варьирует). Напомню опять— длинная трасса от центрального забора— второй редуктор в моей власти и выставлен на 4. Бороться с ок не собирался, а если врезать тройник с ГК, то и ок уберу. От Вас почерпнул пока одну важную информацию о плохом качестве валтека, спасибо за это.
Я делаю все сам, хоть и профессия моя далека от сантехники.
Мои узлы ввода.
ГК на только на холодной, за стояком не видно. На горячей не вижу смысла.

«первый редуктор от застройщика— трогать нельзя и крутить как бы тоже» - да неужели!

Mazayac написал:
«первый редуктор от застройщика— трогать нельзя и крутить как бы тоже» - да неужели!

Mazayac, у нас так
Правда меня это не особо волнует, крутить кручу но убирать и менять нельзя

Врезал ГК, раскошелился на фаровский. Десятку на себя принимает. Пока максимальное расширение было др 7,5 атм. Более не поднималось. В принципе уже хорошо.

a12377777 написал:

Фото с подьзда

a12377777, Вобще-то грязевик должен стоять перед редуктором и счетчиком. Иначе кусок окалины - и редуктор перестанет держать...

Mazayac написал:
нельзя Валтек, «сдувается» он, зараза.

Mazayac написал:
Через три года эксплуатации сдал два Валтека в металлолом (без шуток)

А в чем техническая причина?

BV, да кто ж его разберёт. После накачивания пузырьков из вентиля не было (в воду опускал), однако через сутки давление - ноль.
Может в мембране микро-отверстие нарисовалось.

BV написал:

a12377777 написал:

Фото с подьзда

a12377777, Вобще-то грязевик должен стоять перед редуктором и счетчиком. Иначе кусок окалины - и редуктор перестанет держать...

BV, да стоит он перед, писал же. Грязевик от застройщика один общий. Это мой. Страховочный.

a12377777, это настолько неестественная ситуация (страховка от чего? прорыва сетки? ), что все кто это видит - думают и пишут одинаково: «что делает фильтр после счётчика?».

Mazayac написал:
a12377777, это настолько неестественная ситуация (страховка от чего? прорыва сетки? ), что все кто это видит - думают и пишут одинаково: «что делает фильтр после счётчика?».

Mazayac, думайте как хотите
Я отвечаю за свою сетку. За сетку УК ничего не знаю. Может ее внутри там вообще нет. Тема вообще не об этом. Какое вам дело до моего грязевика?

a12377777 написал:

BV написал:

a12377777 написал:

Фото с подьзда

a12377777, Вобще-то грязевик должен стоять перед редуктором и счетчиком. Иначе кусок окалины - и редуктор перестанет держать...

BV, да стоит он перед, писал же. Грязевик от застройщика один общий. Это мой. Страховочный.

a12377777, уж лучше страховку перед редуктором поставить.
Общий может быть и 500 и 600мкм сетка.

BV написал:

a12377777 написал:

BV написал:

a12377777 написал:

Фото с подьзда

a12377777, Вобще-то грязевик должен стоять перед редуктором и счетчиком. Иначе кусок окалины - и редуктор перестанет держать...

BV, да стоит он перед, писал же. Грязевик от застройщика один общий. Это мой. Страховочный.

a12377777, уж лучше страховку перед редуктором поставить.
Общий может быть и 500 и 600мкм сетка.

BV, да знаю я
когда сделал ступил, а теперь переделывать не хочу, напряжно и не кчему
мне и так хорошо
заменить редуктор от застройщика проще чем все переделать

Достал сетку от цетрального фго. Вроде как на 600 микрон. Особого мусора не было. Так за год помелочи. Такие сетки на 300 2х дюймовые есть в продаже отдельно?