Ksander
Ksander
Новичок

Регистрация: 28.08.2016

Киев

Сообщений: 88

25.12.2018 в 23:54:13

Всем привет. В наличии имеется однушка 31 кв.м. в кирпичной 9-этажке (2 этаж).

Загорелся идеей сделать полную перепланировку и выделить дополнительно спальню.

Исходные данные: квартира размерами ~555х575, старый план во вложении - кухня 220 на 210, ванная 188х130 и прямой коридорчик от входных дверей на кухню.

Суть изменений: на месте кухни организовывается спальня под размеры двуспальной кровати (габаритные 210х160), а кухня переносится на место бывшего коридора, и (что мне не нравится) забирается необходимое пространство от комнаты чтобы сделать закрытую кухню. Изначально ширина комнаты была 320, но придется ужать до не менее 285. Я по-разному комбинировал спальню - и ставил кровать вертикально, заужал, но позитивных результатов не давало.

Описание почему именно так: 1.Спальня. Сделана под размеры кровати. Я ростом 186, поэтому матрас будет 200, и думаю искать кровать с габаритными не более 210 см (а в идеале 206). Плюс будет приличное место для установки пенала\тумбы. Ширина кровати 160 (спальное 150). 2.Ванная 2.1.Длину ванны (и кухни) я брал, отталкиваясь от остаточной длины квартиры после спальни и коридора. Т.к. спальня будет 215 (+стенка), а коридор считаю комфортным 110 см (или не менее 105, там уж как выйдет) для кухни\ванной остается доступной длины примерно 2 м, что вполне достаточно. Ширину ванной я брал отталкиваясь от следующего: ширина для дверей 60-70 плюс в конце коридора должен стоять шкаф для вещей, а глубина его должна быть не менее 50 см. Вот и выходит, что минимальная ширина ванной должна быть ~130 см. 2.2.В одном углу стоит душевая кабинка 70х90 и рядом будет умывальник вместе со стиралкой, шириной 60 см, вот и нужно вложить в 130 внутренних. Из плюсов есть место для нормального пенала, и при желании можно будет убрать душевую+пенал, и поставить нормальную ванну не менее 140-150 длиной.

3.Кухня. Студию делать категорически не хочу (запахи на всю квартиру и т.д.), поэтому кухня должна быть закрытая, и тут уже идет борьба за каждый сантиметр ширины, т.к. должно быть место для завтрака на 2-х. На схеме отмечен столик, он будет откидной. Ширина – нужно стремиться к не менее 75, а лучше 80 см, что должно быть более/менее комфортно для нахождения и завтрака там. Столешница примерно 55-60 см, будут подбираться максимально не глубокий холодильник и духовой шкаф, чтобы вкладывались в те же 55 по глубине. Будет использоваться элктроплита на 2 конфорки и духовой шкаф под ней, в углу мойка.

4.Комната. Что остается, вообще я бы очень хотел чтобы ширина в узком месте была 3 м, но судя по всему это невозможно, т.к. следовало выделить пространство для откидного столика на мини-кухне. Углубление в месте спальни тоже будет функциональным, там примерно 30-35 см вполне для установки книжного шкафчика.

Рассматривал также возможность установки холодильника в нише со стороны спальни, но никакой практической пользы нет, ширина комнаты не экономилась, а спальня урезалась и лишалась пенала.

Следует делать максимально тонкие стены, не более 8-9 см, а идеале в узких местах 6 см, и штукатурить капитальные по минимум, чтобы выиграть заветные см.

Уже видел тут видел, что можно, допустим, использовать профиль 30+листы ГВЛ 10, и теоретически буду иметь толщину начальную 50-55 мм, вместо традиционных 70+12+12.

Короче, как-то вот так, кто дочитал спасибо) Жду конструктивной критики

0
AKI
AKI
Резидент

Регистрация: 28.03.2012

Москва

Сообщений: 6814

26.12.2018 в 00:26:51

Недостаточна ширина дверных проемов. Угловой унитаз вместо того что на схеме. Проход в спальню через кухню - будет две изолированные комнаты (как вариант). Дверь на кухню из коридора не обязательна, а вот в зал желательна. Продумать вентилящию спальни.

0
Ksander
Ksander
Новичок

Регистрация: 28.08.2016

Киев

Сообщений: 88

26.12.2018 в 01:58:55

AKI написал: Недостаточна ширина дверных проемов. Угловой унитаз вместо того что на схеме. Проход в спальню через кухню - будет две изолированные комнаты (как вариант). Дверь на кухню из коридора не обязательна, а вот в зал желательна. Продумать вентилящию спальни.

AKI,

двери стандартные - 60 полотно.
угловой унитаз вряд ли, тогда неудобно будет ставить ванную (если вдруг захочу), отнимет больше места слева. Замечание к тому, что слегка унитаз выпирает к двери?

На кухню из спальник выход точно не нужен, хотя интересная идея, но было бы идеально сделать выход для ванной, это если бы кухню\ванную поменять местами. А если на кухню - то лишняя дверь, украдет место столешницы, да и в спальне комод не поставлю. Я уже подумал, что вместо двери на кухню, там будет раздвижная подвесная, так удобнее. В гостинную дверь еще подумаю, та скорее сделаю небольшую перегородку от стенки внешний, сантиметров на 30, чтобы разделить эти зоны.

И что самое классное - вентиляция в спальню не нужна, я ведь все это затеял, чтобы иметь в спальне окно)). Придется правда немного заморочиться, чтобы мне пробили внешнюю стенку и сделали принудительную вытяжку для кухни, будет вестись канал с несколькими обратными клапанами из кухни и ванной, через спальню.

0
Radio51
Radio51
Местный

Регистрация: 18.05.2015

Мурманск

Сообщений: 141

26.12.2018 в 09:17:51

вопрос не в тему,- в какой программе рисуете?

0
Ksander
Ksander
Новичок

Регистрация: 28.08.2016

Киев

Сообщений: 88

26.12.2018 в 10:39:17

Radio51 написал: вопрос не в тему,- в какой программе рисуете?

Radio51, В компасе, удобнее всего.

0
AKI
AKI
Резидент

Регистрация: 28.03.2012

Москва

Сообщений: 6814

26.12.2018 в 10:47:41

Ksander написал: двери стандартные - 60 полотно

Проем в ширину полотна или уже? Холодильник 60х62 не смущает?

Ksander написал: угловой унитаз вряд ли, тогда неудобно будет ставить ванную

Дело ваше, но рекомендую в строймагазине приставить унитаз боком вплотную к стене, как у вас, и присесть-встать (домыслив все остальные действия).

Ksander написал: вентиляция в спальню не нужна, я ведь все это затеял, чтобы иметь в спальне окно

Спорно. Человеку требуется 5м3 воздуха в час. Представьте, что ваше окно нужно закрыть: холод-снег, под окнами орут, прогревают авто. Посчитайте, на сколько хватит воздуха с вашей микро-кубатурой спальни.

0
BV
BV
Резидент

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 122139

26.12.2018 в 11:23:27

Душ 90х70 - даже не знаю что сказать - попробуйте....

Ksander написал: двери стандартные - 60 полотно.

когда вы через эти двери попробуете пронести диван или холодильник - будет весело

0
Ksander
Ksander
Новичок

Регистрация: 28.08.2016

Киев

Сообщений: 88

27.12.2018 в 00:40:40

AKI написал: Проем в ширину полотна или уже? Холодильник 60х62 не смущает?

хах, а это хороший момент :applause: ;). План пока черновой, когда дойдет до деталей вообще свихнуться можно будет (что из чего, краска или обои, потолок натяжной или штукатурка :killyourselfbywall: ) На кухню дверь в любом случае уже решил навешивать с внутренней стороны (будет удобнее открывать и из коридора, и из комнаты), и обязательно буду учитывать размеры холодильника, полноразмерных с глубиной до 60 (56-58) тоже очень много.

AKI написал: Дело ваше, но рекомендую в строймагазине приставить унитаз боком вплотную к стене, как у вас, и присесть-встать (домыслив все остальные действия).

тоже рассмотрю такую возможность, не сразу понимал о каких идет речь. Но если изначально оставлять по правой стороне (у двери) 6-7 см, а по левой (до будущего пенала, или ванной, или еще чего-нибудь) целых 20 см, то при боком размещении эти 20 см съедаются, и не будет возможности уже что-либо там поставить, хоть и добавит места у двери. Но оставлю это себе на заметку.

AKI написал: Спорно. Человеку требуется 5м3 воздуха в час. Представьте, что ваше окно нужно закрыть: холод-снег, под окнами орут, прогревают авто. Посчитайте, на сколько хватит воздуха с вашей микро-кубатурой спальни.

окна с "щелевым" проветриванием, плюс не всегда дверь будет в комнату герметично закрыта)

замечания по делу, вынуждают иначе смотреть на план, потому что такая идея планировки мне пришла на ум внезапно, хоть я уже и провел всю электрику для кухни и ванной по старому плану :D

BV написал: Душ 90х70 - даже не знаю что сказать - попробуйте....

а что не так? У меня сейчас ванная 70х110 по бортикам, а по днище вообще 45 максимум, как по мне - то это еще очень комфортные размеры будут)) Хорошо не привыкать к большим апартаментам )))

0
AKI
AKI
Резидент

Регистрация: 28.03.2012

Москва

Сообщений: 6814

27.12.2018 в 01:27:47

Ksander написал: акая идея планировки мне пришла на ум внезапно

Рекомендую посмотреть в сторону планировок американских однушек. Размеры потребуется скорректировать, но концепции продумывали много раз (и много десятилетий). Вроде этой (кухня совмещена с залом):

0
Ksander
Ksander
Новичок

Регистрация: 28.08.2016

Киев

Сообщений: 88

27.12.2018 в 02:27:46

AKI написал:

Ksander написал: акая идея планировки мне пришла на ум внезапно

Рекомендую посмотреть в сторону планировок американских однушек. Размеры потребуется скорректировать, но концепции продумывали много раз (и много десятилетий). Вроде этой (кухня совмещена с залом):

AKI, вариант хороший, но для квартиры от 60 кв.м)), а у меня же всего 31, минимум в 2 раза меньше, чем на рисунке.

открытая кухня добавила бы мне места, но я категорически против, со временем вся комната пропахнет запахами, а если будут неудачные готовки, что-то подгорит или т.п., лучше пусть все останется на закрытой кухне, и вытяжка будет самостоятельно пытаться все убрать, чем распространится по комнате

самое неудачное место в моем плане это кухня. Следует как-то добить максимальной отдачи от 1,35х2,1 м, и стараться делать стены максимально тонкими.

0
AKI
AKI
Резидент

Регистрация: 28.03.2012

Москва

Сообщений: 6814

27.12.2018 в 07:50:56

Ksander написал: открытая кухня добавила бы мне места, но я категорически против, со временем вся комната пропахнет запахами, а если будут неудачные готовки, что-то подгорит или т.п.

У вас есть опыт жизни и готовки с такой кухней?

Конечно все зависит от проживающих, но обычная вытяжка решает вопрос с запахами чуть больше чем полностью (по моему опыту). Но если вы будете готовить китайскую или индийскую еду, то изолированный закуток не спасает, разве что кушать там же, да и то одежда пропахнет...

0

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу