Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6522875

Помогите советом!
Ситуация следующая: дом новострой. Под окном (приблизительная длинна окна 1,5 метра) на кухне от застройщика установлен радиатор отопления биметаллический (приблизительно метровый). На уровне окна (от левого края окна до его средины) будет устанавливаться мойка и застраиваться кухонным гарнитуром. Из-за встроенной мойки радиатор необходимо сделать максимум 50 см, т.к. больший там не влезет никак. Но не вижу смысла покупать радиатор 50 см, чтобы замуровать его в мебель (максимум сделав решетку в подоконнике). На кухне будет водяной теплый пол, но переживаю, что отказавшись от радиатора может быть холодно на кухне + могут "плакать" окна (с вентиляцией все продумали... но это может не спасти). Была идея встроить в подоконник внутрипольный конвектор (водяной)...но цена за него слишком высока..дешевых не встречали. Коврик эллектрический ложить на подоконник не хотим, т.к. рядом мойка...вода... не нравится эта затея. У кого есть идеи как решить этот вопрос? Заранее спасибо!

Регистрация: 20.11.2018 Нижний Новгород Сообщений: 1216

Не забывайте что, необходимо обеспечить доступ к общедомовым коммуникациям.
Не думаю, что кто то разрешит (возьмёт на себя ответственность) подключить ТП к центральной СО.
Тоже не вижу смысла покупать радиатор 50 см, если по проекту рассчитан на данное помещение в два раза больше.
Хоть бы фото показали, что там и как, где стояк, какая подводка ?

ALPIC, о доступе к коммуникациям подумали. С этим все складывается норм. Выше фото

когда придумаем как организоваться с подоконником, тогда и все коммуникации будем вести к нему. Сейчас нет смысла...чтобы два раза не переделывать

Регистрация: 20.11.2018 Нижний Новгород Сообщений: 1216

Вот и надо было начать с того что у вас свой котёл
Пока невидно смесительного узла для ТП (там температура подачи не более 40)
Я бы по возможности оставил этот радиатор (мебель выпиливается) с устройством решёток сверху и снизу, а также обогрева стены по всей длине мебели, хотябы той же трубой увеличенного диаметра, воизбежание промерзания за ящиками.
Но незнаю какие у вас стены и какие морозы.

А что за два отверстия сверху, штатный дымоход и вытяжка?

ALPIC, оставить радиатор метрового размера полностью не получается не по причине мебели, а по причине мойки. Даже если ее разместить от края окна, то она своей глубиной не помещается вместе с радиатором. Вправо радиатор тоже некуда метровый сдвинуть. а соответственно радиатор либо надо уменьшать на половину (делать 50 см и + решетки в подоконник)...но нам кажется это мало эффективным решением...либо убирать его на подоконник. Стены у нас в кирпич + стекловата + клинкерный кирпич сверху...промерзания быть не должно. Две дырки сверху это два вент канала (один под вытяжку, второй просто вентиляция)

ALPIC, это не важно, что свой котёл.
На кухне водяной т.п., делать нельзя, также как и переносить су в зону кухни, в ванной комнате пожалуйста

dmitrovski, а почему теплый пол в кухне нельзя?? Это основная зона, где я встречаю теплые пола у всех своих знакомых...если не считать ванную комнату

inter_в, не мной законы писаны!

dmitrovski, государственные? У нас частный дом. Я не встречала ни одного документа, запрещающего водяной теплый пол на кухне. Вышлите, если видели такие. Чем это обусловлено?

Регистрация: 20.11.2018 Нижний Новгород Сообщений: 1216

dmitrovski, я не имел ввиду ТП, а то что свой котёл, значит своя СО в целом и можно быть не столь зависимым при экспериментах с ОП. Законы надо соблюдать конечно.
inter_в, а сколько нехватает по высоте , чтобы встала мойка?
Ну в своём доме у меня ТП везде где захотелось

inter_в написал:
dmitrovski, государственные? У нас частный дом. Я не встречала ни одного документа, запрещающего водяной теплый пол на кухне. Вышлите, если видели такие. Чем это обусловлено?

inter_в, что значит частный, Вы его владелец?

dmitrovski, да, я владелец дома. А что здесь странного? Это таунхаус 2 этажа, 100 квадратов новопостроенный

dmitrovski, вот такие дома каждый человек может себе купить в частную собственность.

ALPIC, мойка не влазит на всю свою глубину. Захоронение радиатора в стене и мебели считаю безсмысленным, т.к. наша цель: получить тепло от этого радиатора.

Регистрация: 20.11.2018 Нижний Новгород Сообщений: 1216

опустить радиатор, утопить в пол, наклонить, купить радиатор пониже.
Если вентканал индивидуальный поставить принудительную вытяжку над плитой , потеть окна не будут, а если вентканал общий, то возможно и естественной хватит, но зонт нужен.

ALPIC, ещё раз уточню: наша цель не сохранить радиатор любой ценой, а получать от него тепло. Топить в пол...что он будет отапливать..пол и так теплый.. Купить пониже? Это надо малюсенький ставить...снова..какой в этом смысл..в малюсеньком? У нас два индивидуальных Вент канала на кухне. Один для принудительной вытяжки над плитой, второй - естественная вентиляция . Мы не переживаем за потение окон, с вентиляцией у нас все ок. Наша цель: получить дополнительный источник тепла, т.к если уберем совсем батарею, то на кухне останется только теплый пол и не известно будет ли этого для комфорта зимой достаточно

Регистрация: 20.11.2018 Нижний Новгород Сообщений: 1216

Глянул фотки ваших домов, в таком кирпиче я бы за час имел аккуратную нишу под подоконником.

ALPIC, сделать вообще не проблема. Только зачем? В чем ее эффективность? Теплопотери будут больше, чем то, что мы получим

Регистрация: 20.11.2018 Нижний Новгород Сообщений: 1216

Чтобы сохранить эффективность и освободить место.
Нишу изнутри отделать сэндвичем, типа который идёт на откосы, в подоконник полноразмерную решётку.
Радиаторы можно поставить низкие, но длиннее, по сумме той же мощности.

Мне трудно с вами обьясняться, вы рассуждаете правильно, но как говорится "не видите краёв", другими словами у вас в глазах только чёрное и белое, но в природе много других цветов.
Вы хотите нестандартный дизайн, отсюда проблемы, которые нужно решить. В вашем случае решение будет полюбому компромиссное, не без некоторых потерь, но их нужно оптимизировать, чтобы было больше плюсов и меньше минусов. Или отказаться от этой идеи вовсе.

Удачи!

ALPIC, спасибо большое!

Регистрация: 20.11.2018 Нижний Новгород Сообщений: 1216

Да на здоровье!
Только больше никому не говорите, что потери будут большие без подробного расчёта или хотябы красноречивых фоток ваших потерь с тепловизора.

ALPIC, а как Вы относитесь к удлинению трубы теплого пола на подоконник? Разместить их прямо на верху подоконника, а сверху - камень

Регистрация: 20.11.2018 Нижний Новгород Сообщений: 1216

По мне лучше и проще кинуть отдельный контур от коллектора

ALPIC, у нас коллектор будет стоять в гостевом сан узле под лестницей (достаточно далеко от кухни)

Регистрация: 20.11.2018 Нижний Новгород Сообщений: 1216

У меня коллектор в цокольном этаже, а ТП от него все контура на следующем этаже, это мы так сами делали по незнанке ещё при заливке полов. А тепловики когда смонтировали батареи и котлы не смогли прокачать два контура ТП отопительным насосом, я их потом продавил принудительно, внешним насосом. Уже потом понял, что контура должны быть в плоскости ниже коллектора, в том числе и чтобы не завоздушивало во время эксплуатации, потому что воздухоотводчики стоят на коллекторах и они и должны быть выше. Собственно отсюда и опасения. Поэтому думаю, что лучше далеко, но в горизонте и ниже коллектора

Регистрация: 20.11.2018 Нижний Новгород Сообщений: 1216

И да, температура там будет неахти какая , лучше впаяться в отопительный контур, где нибуть около радиатора, но проблема со спуском воздуха, тогда взять от верхнего этажа и подвести в штробе. Но тогда будет слишком жарко для цементных дел, остается только вариант врезать в подоконник внутрипольный конвектор, даже самодельный из низкого радиатора (типа вот такого )
Но это опять возвращает к варианту выдолбить нишу и поставить полноценный радиатор с решёткой в подоконнике.
В общем вот, смотрите, прикидывайте

ALPIC, у нас узел будет на первом этаже. Т.к. весь первый этаж будет с теплым полом, а на втором этаже - только сан.узел. Остальные комнаты отапливаются радиаторами (не хотим тп в спальнях). Я знаю о проблеме, когда коллектор ниже контура, но как заверил нас специалист (наш хороший знакомый), который будет делать у нас тп. , все будет норм. Просто не совсем логично тянуть трубы для всего первого этажа со второго, где будет с ТП только один су

Регистрация: 20.11.2018 Нижний Новгород Сообщений: 1216

Но у меня теперь всё нормально тоже
Подумайте о температуре, в ТП реально она может быть 28 - 35, этого может не хватить для окна. В ТП отопитель распределён на большую площадь, отсюда он может легко поддерживать комфортные 24 в комнате