Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 25.01.2019 Комсомольск-на-Амуре Сообщений: 8
#6534657

Добрый день,

читаю форум давно, но зарегистрировался только сегодня, возник вопрос на который нужен ваш совет:

Ванная комната в панельном доме (1990г), санузел вставлен в дом готовой коробкой, стены тонкие 4-4,5см и кривые. Материалы закуплены исходя из того что в Комсомольске-на-Амуре, ассортимент церезита, кнауфа и т.п. очень печальный. В наличие:

1) Штукатурка Ротбанд
2) Наливной тонкий пол ceresit cn68
3) Плиточный клей ceresit cm14
4) теплый пол (нагревательный мат в зоне перед ванной).
5) Бетоноконтакт ceresit ct19
6) Грунтовка ceresit ct17
7) грунт-концентрат Текс влагозащита 1:5 (по инструкции для влажных комнат разведение 1:1) - ничего другого я не нашел в моих магазинах, либо это либо битумные мастики. ()

Я планирую сделать так:

  1. Пол и стены бетонконтактом
  2. штукатурка стен по маякам (на стенах штукатурка не дойдет до потолка на 1-2см, после укладки плитки промажу тексом неразведенным сверху этот пробел, либо ст17 на 2-3 раза верх, если будут топить чтобы текло по плитке)
  3. наливной пол (по стенам демпферная лента) слой будет около 0,5-1см, перепад небольшой, выровнять основание.
  4. грунтовка наливного пола СТ17
  5. теплый пол креплю к основанию по инструкции (+клеевым пистолетом каждый виток)
  6. наливной пол слой 0.5см сверху теплого пола (сразу хорошо положить плитку на теплый пол мне будет сложно, проще выровнять опять.
  7. гидроизоляция грунтом текс (по углам без разбавления, стены и пол в пропорции 1:1) либо грунтовка церезит СТ17 в 2-3 слоя по всем поверхностям (по тексу отзывов мало, по церезиту ct17 много пишут что грунтовка в несколько слоёв - неплохая гидра, верно ли?)
  8. плитку на пол и стены на склей cm14

Если бы мог купить гидру от нормального производителя (а в идеале все материалы одного производителя) так и бы и сделал, но увы, деревня. По данному "тексу" есть какие-то отзывы у мастеров? Боюсь того гидра судя по форуму иногда отваливается пленкой от штукатурки... хотя это не совсем гидра, больше грунт...

Что в задумке неверно? Прошу меня поправить и направить) Спасибо.

Я бы Текс не использовал, если есть СТ-17.
Про гидроизоляцию в вашем тексте не нашел ничего разумного

Погуглите как правильно делается материалами Вебертек 822 с угловой лентой, ну еще есть Флехендихт (имхо хуже), и у Церезита тоже есть акриловая гидра....

Регистрация: 25.01.2019 Комсомольск-на-Амуре Сообщений: 8

BV написал:
Я бы Текс не использовал, если есть СТ-17.
Про гидроизоляцию в вашем тексте не нашел ничего разумного

Погуглите как правильно делается материалами Вебертек 822 с угловой лентой, ну еще есть Флехендихт (имхо хуже), и у Церезита тоже есть акриловая гидра....

BV,

По поводу текса - тоже душа что-то не лежит к этому материалу, перечисленных вами гидроизоляций нет в наших магазинах, да собственно никакой гидры способной использоваться по гипсу совсем нет((( Герметика то ceresit cs-25 и то нет в ни в одном магазине, один тюбик цвета жасмин с истекшим сроком годности видел за 550р)
В итоге получается что как таковой гидроизоляции у меня не будет? Пройду все поверхности на три раза ст-17 и на этом успокоится? Этаж 9 из 10, вероятность что один сосед сверху будет топить небольшая...

Braminos написал:
В итоге получается что как таковой гидроизоляции у меня не будет?

Да.
Ищите гидроизоляцию...
Плитка, затирка, цементный плиточный клей - не являются гидроизоляцией.
В районе ванны где по стенам льется вода вашему ротбанду будет не очень хорошо ... через какой срок - не знаю...

Braminos написал:
Пройду все поверхности на три раза ст-17 и на этом успокоится?

и получить стеклованную поверхность от которой отвалится плитка? Ну чё - умно

Читайте инструкции как надо делать, ... а не так как Вам кажется...

Регистрация: 25.01.2019 Комсомольск-на-Амуре Сообщений: 8

BV написал:
Плитка, затирка, цементный плиточный клей - не являются гидроизоляцией.

А затирка Ceresit СЕ 40 Aquastatic - тоже пропускает влагу?

Регистрация: 25.01.2019 Комсомольск-на-Амуре Сообщений: 8

BV написал:
и получить стеклованную поверхность от которой отвалится плитка? Ну чё - умно
Читайте инструкции как надо делать, ... а не так как Вам кажется...

Насмотрелся роликов на ютубе Сергей мастер, в одном из них он и описывал способ ротбанд в ванной + 2-3 слоя ст17... сам не выдумал) Понимаю что в идеале инструкция и верный подбор компонентов, но ближайший магазин где есть гидра - 400км, вот и пытаюсь хоть как-то улучшить мою ситуацию...

Braminos написал:
Сергей мастер,

Он достаточно опытный мастер, но у него есть очень колхозные решения из серии " я художник и так вижу" что не имеет ничего общего с тем как реально надо.

Braminos написал:
вот и пытаюсь хоть как-то улучшить мою ситуацию...

и сделать еще хуже...
Детские грабли больно бьют по яйкам - хотите испытать личные грабли? Велкам

Braminos написал:

BV написал:
Плитка, затирка, цементный плиточный клей - не являются гидроизоляцией.

А затирка Ceresit СЕ 40 Aquastatic - тоже пропускает влагу?

Braminos,
У меня наверное почерк неразборчивый?
.... она тоже прекрасно трескается и впитывает воду на ура(фото надо? или так поверите? ).... что дальше - догадаетесь сами.

PS Все это уже разжевано в темах на этом форуме бесчисленное количество раз - только поискать надо.
И лучше смотрите Видео от производителей, а не народных умельцев.

Регистрация: 25.01.2019 Комсомольск-на-Амуре Сообщений: 8

BV написал:
У меня наверное почерк неразборчивый?

Все понятно) Спасибо за информацию

Braminos написал:
Этаж 9 из 10, вероятность что один сосед сверху будет топить небольшая...

У Вас есть прекрасная возможность залить самому 8 этажей....

Регистрация: 25.01.2019 Комсомольск-на-Амуре Сообщений: 8

BV написал:

Braminos написал:
Этаж 9 из 10, вероятность что один сосед сверху будет топить небольшая...

У Вас есть прекрасная возможность залить самому 8 этажей....

BV,
С "такой" стороны я над вопросом не думал) Проблем будет не меньше чем от затопления сверху

Регистрация: 19.07.2010 Смоленск Сообщений: 754

Braminos написал:
Пол и стены бетонконтактом

Да,что ж вам этот бетонконтакт сдался.Ну ладно стены,но пол-то зачем?Да и на стены-затея очень сомнительная.Если уж учитесь по Ютубу,то посмотрите,как Гапченко рекомендует готовить бетонные стены под выравнивание

Braminos написал:
наливной пол (по стенам демпферная лента) слой будет около 0,5-1см, перепад небольшой, выровнять основание.
грунтовка наливного пола СТ17
теплый пол креплю к основанию по инструкции (+клеевым пистолетом каждый виток)
наливной пол слой 0.5см сверху теплого пола (сразу хорошо положить плитку на теплый пол мне будет сложно, проще выровнять опят

Какой смысл делать 2 раза наливной пол?Одного вполне достаточно.Ко всему прочему,чем тоньше слой наливного пола ,тем сложнее им работать.

Braminos написал:
гидроизоляция грунтом текс (по углам без разбавления, стены и пол в пропорции 1:1) либо грунтовка церезит СТ17 в 2-3 слоя по всем поверхностям (по тексу отзывов мало, по церезиту ct17 много пишут что грунтовка в несколько слоёв - неплохая гидра, верно ли?)

Тут BV всё объяснил.

Braminos написал:
но увы, деревня.

А в профиле Москва.

Регистрация: 25.01.2019 Комсомольск-на-Амуре Сообщений: 8

lvov7104 написал:
А в профиле Москва.

При регистрации либо не было города, либо я не обратил внимания, там буквально 3 поля заполнил и все, а теперь пишет что город можно поменять только через 30 дней)

lvov7104 написал:
Какой смысл делать 2 раза наливной пол?Одного вполне достаточно.Ко всему прочему,чем тоньше слой наливного пола ,тем сложнее им работать.

Тонкий пол я уже разливал, никаких проблем не заметил, мат теплого пола укладывается по инструкции на ровную поверхность, как тогда поступить, ложить его на основную плиту, и потом залить наливным? Тогда в слое наливного пола у мата будет перекос, или это не страшно?

Регистрация: 19.07.2010 Смоленск Сообщений: 754

BV написал:
У меня наверное почерк неразборчивый?
.... она тоже прекрасно трескается и впитывает воду на ура(фото надо? или так поверите? ).... что дальше - догадаетесь сами

Я бы не отказался посмотреть.А то знаете ли ,ещё в школе учили не верить на слово,а верить глазам своим.А то,что воочию видел,говорит,что всё нормально будет.Ну по крайней мере лет эдак 10.

BV написал:
У Вас есть прекрасная возможность залить самому 8 этажей....

Разбор ситуаций с залтием показывает вредность гидроизоляции в санузлах.Наибольший ущерб бывает именно,когда в с/у сделана г.и.Повсеместная установка дверей без порога ведёт к тому,что вода в случае аварийной ситуации переливается в прихожую и через перекрытия заливает жилые помещения соседей с ламинатом, обоями ,гипсокартоном и мебелью. Там же где гидроизоляции нет,есть шанс,что вода пройдёт вниз и затопит ванну и туалет.Весь ремонт которых будет заключаться в просушивании помещений.

Регистрация: 25.01.2019 Комсомольск-на-Амуре Сообщений: 8

lvov7104 написал:
Повсеместная установка дверей без порога

Я планирую порог 5-6см не меньше, гидра в первую очередь для защиты ротбанда на стенах.

Регистрация: 19.07.2010 Смоленск Сообщений: 754

Braminos написал:
Тогда в слое наливного пола у мата будет перекос, или это не страшно?

А что в инструкции написано?Как пример-пол с разуклонкой в помывочной бани.Там слой идёт от 6 до 20 мм.

Регистрация: 19.07.2010 Смоленск Сообщений: 754

Braminos написал:
гидра в первую очередь для защиты ротбанда на стенах

Это скорее вопрос веры.

Гидру Ветонитовскую можно ,в зоне ванн

ы.

Доверие мастеру-cекрет успеха в ремонте.

Braminos, земляк, Текс - влагозащита для нанесения на стены, на ротбанд под плитку, для ваших условий и вашей задачи, очень даже подходит. Сначала разводите его по максимуму 1:6 и пропитываете ротбанд. После высыхания наносите ещё раз неразбавленным, и на следующий день можно клеить плитку.

lvov7104 написал:
Там же где гидроизоляции нет,есть шанс,что вода пройдёт вниз и затопит ванну и туалет.Весь ремонт которых будет заключаться в просушивании помещений.

так просверлите сразу дыру к соседям - эдакий трап - прямо над их ванной

Регистрация: 19.07.2010 Смоленск Сообщений: 754

BV написал:
так просверлите сразу дыру к соседям - эдакий трап - прямо над их ванной

Ну в хрущёвке у меня так и было:два раза серьёзно лилась вода с 4 по 1 этаж.Весь ремонт заключался в том,что убирали воду с плитки в ванной,да просушивал помещение.Вода там судя по всему лилась в отверстия стояков.Ну и нетрудно представить,что было бы у меня в квартире(3 этаж),если бы я всё законопатил там.

lvov7104 написал:

BV написал:
так просверлите сразу дыру к соседям - эдакий трап - прямо над их ванной

Ну в хрущёвке у меня так и было:два раза серьёзно лилась вода с 4 по 1 этаж.Весь ремонт заключался в том,что убирали воду с плитки в ванной,да просушивал помещение.Вода там судя по всему лилась в отверстия стояков.Ну и нетрудно представить,что было бы у меня в квартире(3 этаж),если бы я всё законопатил там.

lvov7104,
Я не совсем понятно написал - делайте дыру прям над корытом ванны - тогда и воду с плитки собирать не надо

Регистрация: 19.07.2010 Смоленск Сообщений: 754

BV написал:
Я не совсем понятно написал

Да понял я всё,теоретик вы наш.
Вы лучше фоток,как автору предлагали,накидайте.
Я сегодня очередную ванну разбирать стал.10 лет ремонту. Всё в лучших традициях жирных нулевых:ванна Якоб Делафен,Ротбанд на стенах,экран из обычного Кнауф листа,ППР трубы.Вот 10 лет прошло,а будто бы вчера делали:ни ГКЛ не испортился,ни Ротбанд не стал рыхлым от влажности.
Может к нам какой-то неправильный Ротбанд тогда завозили?