Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6593912

TAB написал:
BV написал:
Запроектировали хотя бы с термоклапанами. "Заслонки" можно оспорить на основании ... не помню ...

Краны регулировочные обыкновенные.

у вас радиаторы с воздушной заслонкой ... это и есть регулировка тепла

TAB написал:
Краны регулировочные обыкновенные.

В проектах бывает название КРДП 11Б25бк - кран двойной регулировки. Но зачем тогда радиаторы со шторкой?

TAB написал:
За термостаты можно побороться.

ФКР в хороших проектах рубит термоклапаны Данфосс и ставит эти КРДП за 160руб. Смета получается дешевле, и нафига прорабам деньги в карман дарить - все равно тупо ставят только шаровые.

TAB написал:
Впрочем, как мне кажется, дать десятку и более в такой системе какой-нибудь дурак может запросто.

Где ее взять, эту 10ку ?

Регистрация: 29.09.2006 Москва Сообщений: 4601

BV написал:
у вас радиаторы с воздушной заслонкой ... это и есть регулировка тепла

Ну это вряд ли

BV написал:
В проектах бывает название КРДП 11Б25бк - кран двойной регулировки. Но зачем тогда радиаторы со шторкой?

Так и есть:

Под заслонкой имеется в виду КРДП видимо. Конвектор "Универсал ТБ" воздушной заслонки не имеет.

UPD: Был неправ, оказывается имеет.

BV написал:
ФКР в хороших проектах рубит термоклапаны Данфосс и ставит эти КРДП за 160руб.

Не уверен за Данфосс, но вообще ФКР в т.ч. предлагает вот это:

Я не уверен в целесообразности термостатов в данном случае, хотя теоретически они могут снизить счета на отопление.

BV написал:
Где ее взять, эту 10ку ?

Я исхожу из того, что в отсутствии ограничительной арматуры можно предполагать что угодно. Я рассматриваю внутридомовую систему, а то, что вне ее, для меня черный ящик.

TAB написал:
Так и есть:

Там очепятка "диаметр замыкающих участков на ПОРЯДОК меньше" Правильно - на размер.

TAB написал:
Я не уверен в целесообразности термостатов в данном случае,

А я - уверен в комфорте, который они дают.
Хорошо бы если бы перед термоклапаном еще и шаровый стоял - снять радиатор, или если надо клапан промыть

TAB написал:
Я исхожу из того, что в отсутствии ограничительной арматуры можно предполагать что угодно. Я рассматриваю внутридомовую систему, а то, что вне ее, для меня черный ящик.

Тогда уж чё - рассматривайте сразу 100 бар

Регистрация: 29.09.2006 Москва Сообщений: 4601

BV написал:
Там очепятка "диаметр замыкающих участков на ПОРЯДОК меньше" Правильно - на размер.

Это фигня, меня интересует другое: тип конвекторов в проекте указан КСК20-1.442 К(зу) (и аналогичные другой мощности), т.е. с замыкающим участком. При том, что КСК20 означает присоединительный размер строго полдюйма, стало быть диаметр ЗУ уже задан конструкцией.

BV написал:
А я - уверен в комфорте, который они дают.

Я тоже. Однако я так же уверен в проблемах, которые они здесь потенциально несут (увеличение бюджета, грязь теплоносителя). И совсем не уверен, что народ оценит эту новацию или научится правильному ее использованию.

BV написал:
Тогда уж чё - рассматривайте сразу 100 бар

По словам на опрессовку они дают 10 бар, причем с гидроударом похоже. А так хрен его знает, я в этом не спец. Но запасец по прочности не вредит.

Поизучал тут схемы подключения БМ при нижней подаче. В принципе ничего страшного: низ-низ и диагональ по высоте проходят. Но требуют квалификации исполнителя.

Регистрация: 29.09.2006 Москва Сообщений: 4601

А кстати, проблемы биметалла на однотрубках с нижней подачей, они так же свойственны панельным радиаторам (тип 21)?

Гидравлические характеристики у них довольно похожи (в сравнении с конвекторами КСК20).

TAB, панельный пожалуй ещё хуже будет работать.

Регистрация: 29.09.2006 Москва Сообщений: 4601

Пообщались сегодня с представителем ФКР, вполне адекватным парнем кстати.

Загадочная "аошка" оказалась Автоматизированным Узлом Управления (АУУ), установки которого требуют проектировщики, при замене типа ОП с конвекторов на БМ. Со всеми вытекающими (по их мнению) последствиями, типа замены магистралей и установки виброзащиты. Что ФКР ессно делать отказывается.

Как мне кажется, это отписка, ввиду нежелания пересчитать проект под БМ.

TAB, биметалл служит отличным излучателем, поэтому проблема шума без дополнительных виброзащит может оказаться реальной.

Регистрация: 29.09.2006 Москва Сообщений: 4601

Mazayac, виброзащиту они вроде требуют для АУУ. Хотя может они боятся передачи шума по трубам, кто их знает.

Регистрация: 30.07.2013 Ханты-Мансийск Сообщений: 19

Извините что вмешиваюсь, но тоже вопрос по замене труб центрального отопления при кап ремонте.
Панелька 5 этажей 1988 года постройки 6 подъездов 84 квартиры, стоит железо. Кап ремонт меняет на полипропилен, марку пока не знаю(по телефону с ЖЭК вроде как pn25 и наверное valtec, т.к. этой фирмой делали гвс и хвс).
Пока выяснили что котельная в первом контуре дает 95-70 градусах (95 при температурах за -40) давление 4-6, наш дом питаеся непосредственно от котельной от второго контура, в доме нет теплового пункта.
Так же по телефонному общению выяснилось что по подвалу будет железо а по квартирам уже пластик. Вот совсем не хочется пластик на центральное СО.
Встреча ЖЭК, подрядчик, жильцы, фонд кап ремонта будет завтра. Понятно что запросим проект на СО. Что еще у них спросить?
Как говориться нужно знать что спрашивать.

Регистрация: 08.04.2013 Новосибирск Сообщений: 5035

declar написал:
совсем не хочется пластик на центральное СО

себе в квартиру попросите из стали с заходом материала к соседям а у них переходы на ПП пусть делают.
вы не сваритесь в кипяточке и соседей не затопите.

declar, это смертельно опасно

Достаточно уточнить, если в подвале дома элеваторные смесительные узлы - примененние любых пластиковых труб с ними запрещено.

declar написал:
Панелька 5 этажей 1988 года постройки 6 подъездов 84 квартиры, стоит железо. Кап ремонт меняет на полипропилен, марку пока не знаю

Точно сварят вас, как тушку в пароварке, вот например аккурат ваш случай и там уже бабушек сварили заживо при аналогичных вводных:

Регистрация: 30.07.2013 Ханты-Мансийск Сообщений: 19

молоток, У себя я не пущу переделывать на пластик, пусть сталь советская дальше работает.

Регистрация: 30.07.2013 Ханты-Мансийск Сообщений: 19

Mazayac, теплотехник с ЖЭКа сказал что в подвале ничего нет, трубы на котельную, в котельной регулировка идет и воду забираем со второго контура. Или он мне не про то говорил?

declar, по суду обяжут пустить. Чиновники не просто так придумали кап.ремонт, и вы им не помешаете) собственники квартир в мкд являются собственниками только в своих головах...

declar, "со второго контура" уже противоречит "ничего нет". Второго контура чего?

Регистрация: 30.07.2013 Ханты-Мансийск Сообщений: 19

Mazayac, за что купил за то и продаю. Как я понимаю это как раз речь о теплоузле ведь?
В доме трубы подача и обратка с заслонками и теплощетчики, к трубам ничего не присоеденяется, не видел что бы подходили еще другие.
Сделаю как я наверное фото, может я чего не то понимаю.
Будем запрашивать у котельной графики температуры и давления у нас на доме.
Подрядчик показал паспорт на трубу которой делают PP-FIBER PN 25 valteс, идут большего диаметра чем сейчас стоит железо, еще и перекрытия долбить.

з.ы. т.е. Смесительный узел ведь может стоять на котельной? от туда и второй контур?

Регистрация: 30.07.2013 Ханты-Мансийск Сообщений: 19

Олегович, все может быть, но я полотенчик и трубу подводки на нем не менял, подписал акт и все вопросов не было.

Регистрация: 30.07.2013 Ханты-Мансийск Сообщений: 19

Сегодня когда водопровод принимали у подрядчика, видел спиленные трубы стойка СО с подвала( они готовятся на замену горизонтальной линии и вертикальные поотрезали), они живее всех живых, толщина стенки 2 мм, спецом штук 6 обрезков разных осмотрел

declar, почему сразу пластик? На стальные обычно меняют, на сварке. Труба тонкостенная, но на сварке. Подача разная, насколько мне известно в этих домах. Но делают везде одинаково под биметалл: с заужением и без того зауженного диаметра. На фото заготовка под замену при капремонте, верхний сосед отказался видимо : вверху на заготовку наварен кусок 32 трубы, не попал в кадр. Большой вопрос как это все будет работать, есть сомнения и по новому биметаллу и по оставшимся чугунным. Но к началу отопительного сезона этап будет сдан в августе, все продумано))
Меняйте отопление летом и все будет хорошо. У тех, кто этим занимается

При такой частичной замене получается система с ОП разного типа, разными диаметрами, как это будет работать никто не знает, т.к рассчитать ее невозможно. По уму если делать капремонт, если нельзя заменить на всех этажах, надо оставлять схему подключения и тип неизменными, нотак никто не будет делать: чугун дешев сам по себе и дорог в работе. Тем более пришлось бы использовать большие диаметры

https://t.me/Santehnik_Moskva

Регистрация: 30.07.2013 Ханты-Мансийск Сообщений: 19

master.msk, ну вот пластик вертикальная поквартирная разводка , по подвалу горизонтальная железо.
Человек кто смотрел проект сказал да в проекте тоже пластик, сам еще проект не смотрел, должны прислать.

Соседям на первом сказал что не буду менять, если что стык у них, но там соседка сама к котельной работала и после моих слов о том что пластик может лопнуть, сказала что они и 100 градусов и 10 атмосфер давали, правда я не знаю про какую котельную она говорила и на каких домах, вроде тоже не будет менять. Верхнего соседа поймать не могу для выяснения вопроса о замене, но думаю что еще поймаю и думаю он тоже не будет менять, он и водопровод то не менял.
У многих уже чугуна нет, или люминь или биметал на железных трубах. У меня 10 лет уже люминь какой-то французский.

Трубы те что у нас срезанные были прям как у вас на средней фотке, только внутри чище, а так стенка такая же толстая.

Регистрация: 30.07.2013 Ханты-Мансийск Сообщений: 19

Еще вопрос на планограмме в проекте нет компенсаторов(со слов человека кто видел проект), они нужны при нашей этажности? или байпас будет работать как компенсатор?

Если бимрадиаторы будут стоять на восходящей подаче по стояку, как на фото ниже

То работать будут крайне плохо. Нормально будет греть только одна секция.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

declar написал:
Еще вопрос на планограмме в проекте нет компенсаторов(со слов человека кто видел проект), они нужны при нашей этажности?

По-правильному компенсаторы нужны, если байпасы осевые (несмещенные). Но много в реале видел пятиэтажек с осевыми байпасами, где компенсаторов нет. Т.е. на авось построено. Даже гильз в перекрытиях нет, забетонированы проходы стояка через перекрытия наглухо.

Т.е. даже если компенсаторы и поставить, то в перекрытии должна быть гильзовка набитая асбестовым шнуром. Некоторые жильцы выковыривают асбестовый шнур и заливают гильзу бетоном. Так что нет преград для вандализма.

Также с осевыми байпасами требуется на стояке, (обычно на среднем этаже) неподвижная опора.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Регистрация: 30.07.2013 Ханты-Мансийск Сообщений: 19

Inch1964, Вникаю в эту тему только 2 день по мере возможностей. Погуглил. Получается если как у меня на картинке( это смещенный байпас) то компенсаторы не нужны, если как на картинке у вас, т.е. прямая проходная труба и от нее отводы( это осевой байпас) то нужны компенсаторы. Надо самому смотреть проект.
Я же правильно все понял?

60 лет трубе

https://t.me/Santehnik_Moskva

declar написал:
если как на картинке у вас, т.е. прямая проходная труба и от нее отводы( это осевой байпас) то нужны компенсаторы.

Заготовка с зауженным осевым байпасом в посте от master.msk, а не у меня.

Как планируется сделать у вас - неведомо.

declar написал:
после моих слов о том что пластик может лопнуть, сказала что они и 100 градусов и 10 атмосфер давали

"Терминаторов" много. Один кадр тоже постоянно твердил, что пьет технический спирт всю жизнь. Вот только почему-то умер быстро.
Ваша "тетка" похоже, тоже терминатор. И не хочет знать, какое время ППр может выдержать температуру ТН в 100 градусов при 10 Бар (и еще смотря какой ППр!!!). Что характерно для имбецилов - они даже не понимают, что сидят именно на этом "суку", который пилят под собой.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Да, трубы на фото выше не мои, ни старые ни новые! Фото только мои
Просто для примера что такое капремон и зачем он нужен. Мэр отчитался об увеличении рабочих мест в 2 раза

https://t.me/Santehnik_Moskva

Регистрация: 08.04.2013 Новосибирск Сообщений: 5035

master.msk написал:

60 лет трубе

master.msk, master.msk,вот те трубы на фото прослужат еще несколько десятков лет, вы поглядите на толщину стенки, в СССР делали с большим запасом. На сегодня всё экономно. Вот на черта такие трубы менять ? Минус всё таки имеется - покрываются внутри сталагмитами, сужается проход.