MaSeVi
MaSeVi
Резидент

Регистрация: 08.10.2009

Москва

Сообщений: 18195

11.03.2019 в 00:12:01

id10724278 написал: УЗО на 63а а не на 50?

Просто УЗО на 50А гораздо реже встречается, чем на 63А.

id10724278 написал: не понимаю

Принять, как данность - не? Не то, чтобы УЗО одно на всё на 30 мА будет часто срабатывать, просто вероятность этой сработки выше, особливо, если есть стиральные машины, водонагреватели, утюги, дешманские зарядки для телефонов, постоянно выдергиваемые не за вилки шнуры и т.д. Но опять же - решать Вам. Если нормально сделаете один раз щит, Вы обои будете переклеивать чаще и дороже за раз, чем стоимость этого пресловутого щита...

0

Проектирование и сборка электрощитов.
Автоматизация систем ("Умный дом", IoT).
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

megrad
megrad
Резидент

Регистрация: 07.04.2014

Екатеринбург

Сообщений: 15839

11.03.2019 в 10:14:32

id10724278 написал: Места нет, вот и хочу менять в подъезде диф.

Меняйте всё на дифы ссылка

0

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

BV
BV
Резидент

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 136129

11.03.2019 в 10:15:49

Alex___dr написал:

BV написал: id10724278, стоя голыми мокрыми ногами на плитке в ванной, я бы предпочел, чтобы УЗО ванной было 10ма

Но, если оно будет одно на всю квартиру, то придётся голым в темноте идти к щиту на площадке. И если утечку не удастся локализовать сразу, то придётся сидеть без света до устранения причины утечки.

Alex___dr, я написал УЗО ванной :)

0
BV
BV
Резидент

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 136129

11.03.2019 в 10:17:42

id10724278 написал: MaSeVi, не понимаю....

id10724278, ну мы тоже не понимаем что мешает сменить щиток на 6 АВ

0
Мишутк
Мишутк
Мишутк

Регистрация: 06.03.2008

Санкт-Петербург

Сообщений: 12060

11.03.2019 в 10:57:47

id10724278 написал: BV, а почему рубильник менять на автомат с 50 а УЗО на 63а а не на 50?

id10724278, ток на УЗО - это максимальный ток при котором оно не сломается. При превышении тока УЗО скорее всего выйдет из строя. Ток на автомате - это тот ток при превышении которого через определенное время автомат вырубится. Т.е. автомат (или диффавтомат) выполняет токоограничительную функцию. Входное УЗО в щитке предназначено по большей часть от защиты присверливания и прикручивания металлоконструкций к проводам саморезами при ремонтных работах.

Поэтому входное УЗО ставится с таким током, чтобы он гарантировано был больше тока ограничивающего автомата с учетом коэффициентов. Примите следующую идеологию (очень упрощенно): автоматы в общем щитке в подъезде защищают дом от вас. Автоматы в вашем индивидуальном щитке защищают вас от дома.

0
Radio
Radio
Заблокирован

Регистрация: 17.02.2008

Краснодар

Сообщений: 21955

11.03.2019 в 11:18:29

Мишутк написал: ток на УЗО - это максимальный ток при котором оно не сломается. При превышении тока УЗО скорее всего выйдет из строя.

Это неправильно.

Правильный ответ автор получит, когда пойдет покупать это узо.

0
Гость
Гость
Аккаунт удален

Регистрация: 13.03.2006

Сообщений: 28328

11.03.2019 в 17:55:30

BV написал: Alex___dr, я написал УЗО ванной :)

Но ТС желает общий дифавтомат...

0
BV
BV
Резидент

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 136129

11.03.2019 в 18:12:16

Alex___dr написал:

BV написал: Alex___dr, я написал УЗО ванной :)

Но ТС желает общий дифавтомат...

Alex___dr, это его проблемы...

0
Гость
Гость
Аккаунт удален

Регистрация: 13.03.2006

Сообщений: 28328

11.03.2019 в 18:16:39

BV написал: Alex___dr, это его проблемы...

С этим кто то спорит?

0
bnmuyt
bnmuyt
Резидент

Регистрация: 06.08.2012

Москва

Сообщений: 1796

11.03.2019 в 22:16:42

Alex___dr написал: Но, если оно будет одно на всю квартиру, то придётся голым в темноте идти к щиту на площадке.

Не все же инженеры. Обычный человек прежде чем идти на площадку должен догадаться немного сполоснуть мыло или хотя бы просто надеть халат или майку с трусами.

0
BV
BV
Резидент

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 136129

11.03.2019 в 22:25:40

Мишутк написал: Автоматы в вашем индивидуальном щитке защищают вас от дома.

Это Вы полную ерунду сморозили... :) Если бы про УЗМ, то годилось бы. Не надо плодить лишних сущностей. Достаточно того, что автомат защищает проводники и изоляцию линию от перегрева, возгорания, короткого замыкания = от превышения тока сверх возможностей линии.

0

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу