Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6697081

Спасибо, Катран.

Вот немного откорректировал размещение воздуховодов. Имеет ли смысл такое их разделение, чтобы не было свиста в диффузорах? Возможно ли будет с помощью этих ирисовых клапанов например, отрегулировать расход воздуха на вытяжке так, чтобы он соответствовал проектному?
Интересно, есть ли разница, есть ли какое-то разделение между диффузорами и вентиляционными решетками: что использовать для притока, а что для вытяжки?

Прошу прощения за долгое отсутствие.
После многих обсуждений и согласований план вентиляции принял вот такой вид:

Правильно ли я понимаю, что после доработки специалистом (чье мнение во многом совпало с мнением участников обсуждения тут), план стал гораздо лучше и работоспособнее?

Большая просьба проконсультировать меня насчет двух спорных решений, которые в этом плане отображены:

  1. Из картинки видно, что используются круглые воздуховоды диаметром 160 мм. В канале притока после тройника воздуховод не меняет свой диаметр. Правильно ли это или он обязан стать на шаг меньше? Аналогично в канале вытяжки воздуховод идет до туалета одним диаметром 160 и до и после. Правильно ли это?

  2. Один знакомый посоветовал использовать вот такое решение для вытяжных воздуховодов:

Эта, с позволения сказать, "кишка" нужна чтобы выровнять сопротивления воздуховодов двух веток после тройника: длинной из туалета и короткой из кухни. Обычно в таком случае используют клапаны, но из кухни при этом клапан придется сильно зажимать, что при короткой длине воздуховода до решетки чревато свистом. Длина кишки подобрана им таким образом, чтобы при заданных диаметрах воздуховодов (160 на длинном участке и 100 на коротком) их сопротивление было одинаковым. Это якобы позволит не зажимать при пусконаладке клапана слишком сильно.
Подскажите пожалуйста, насколлько такое решение правильно и жизнеспособно?

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12548

В начале бы написали на какой установке остановились, чтобы понять что-то про сечение воздуховодов
Не верю что Вы найдете установку которая точно Вам будет выдавать Ваши 200 кубов воздуха.

Если же исходить из "написанного и нарисованного" и дальше "трава не расти …" то все 160-е воздуховоды с "честно выполненным долгом …" и "без зазрения совести …" заменил бы на диаметр в 125 мм . Благо данное сечение допускает попустить такой объем воздуха спокойно и без шума.

А далее возникает тот вопрос про который написал вначале. Если реально ПВУ выдаст немногим больше воздуха (на 40-50 кубов) то уже сечение в 125 мм лучше не использовать в основных воздуховодах.

Далее смысла писать нет . Опять сплошные "если"

Что касается жизнеспособности, то при правильном размещении рук все можно сделать и схема будет работать при использовании ПВУ до производительности в 300-350 кубов.

Это мое мнение и его не навязываю

Оу, да, мог бы догадаться сам...
Установка Komfovent DOMEKT R 300 V

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12548

System написал:
Установка Komfovent DOMEKT R 300 V

То о чем писал выше. Надо исходить из производительности установки а не того что нарисовано. А это - 300 м3/час. (См. диаграмму)

Что касается рисунка.

Если на приточную часть можно закрыть глаза и так оставить (хотя можно бы и немного притока подать в гостиную. Но можно и не делать это) то с вытяжной стороной делал бы не так.
Исходя из того что количество воздуха увеличилось то так же сделал бы доп.решетку в коридоре возле входа. Это бы разбавило воздух из санузла (уменьшилась бы влажность попадающая в ПВУ)
Из коридора и санузла до тройника использовал бы воздуховод 125мм, далее до установки 160мм

Тот кто рисовал сам себе противоречил. В одном месте для 100 кубов использует диаметр 100 мм а в другом 160 мм. Это ерунда.
Так же как и в кухне. С одной стороны 100мм ограничит расход, но можно получить и шум из-за такого сечения.

Это мое мнение и его не навязываю

Извиняюсь что спрашиваю)...мы люди не местные)...
А что говорит комфовент про расход воздуха при расчетных -25 и при 0,5кВт нагревателя? Он способен выдавать 250 кубов при таких параметрах?

"Предположение - мать всех ошибок"

Ким написал:
Из коридора и санузла до тройника использовал бы воздуховод 125мм, далее до установки 160мм

Понял, спасибо.

Ким написал:
С одной стороны 100мм ограничит расход, но можно получить и шум из-за такого сечения.

Можно ли с уверенностью сказать, что шум от воздуха на скорости 4,2 м/с будет громче и неприятнее, чем шум (свист?) от "зажатого" клапана? Ведь в сечении этого клапана скорость воздуха будет еще больше!

Sdik_S написал:
А что говорит комфовент про расход воздуха при расчетных -25 и при 0,5кВт нагревателя? Он способен выдавать 250 кубов при таких параметрах?

Не уверен, что правильно понял вопрос, ибо мы тоже не местные, но вот скрин из Domekt'овской программы подбора (данные без использования калорифера):

Ну и калорифер при 250 куб/ч сможет еще градусов на 5 догреть.

System, Я видел эти картинки.
Вам же жить с этим. Не поленитесь, спросите у них , гарантируют они при -25С на улице постоянно выдавать на притоке +16С и 250 кубов?...прям фантастика какая-то

"Предположение - мать всех ошибок"

Sdik_S, если почитаете эту тему с начала, увидите, что я тоже возмущался тому, что параметры рекуперации противоречат закону сохранения энергии. Ведь такие оптимистичные цифры выдают все программы подбора, не только Komfovent. В начале обсуждения я ссылался на данные от SystemAir. И что же? Все специалисты, в том числе уважаемый Ким, убеждают меня, что цифры - реальны. Мне тоже до сих пор сложно в это поверить.

Что же касается остальных ваших сомнений, то общеизвестно, что роторные рекуператоры из-за конструктивных особенностей сохраняют свою работоспособность даже при очень низких температурах без преднагрева.

System, Ок.
"Общеизвестно".

"Предположение - мать всех ошибок"

Ким, спасибо за комментарий и разъяснение, на пока получилось вот так:

Дополнительный отвод решено было брать не из коридора, а из кладовки/гардеробной.
Мне почему-то стало казаться, что показатели объемов вытягиваемого воздуха обрели гармонию.

Ну что ж, времени прошло много, ремонт в квартире перевалил за экватор, хотел порадовать участников форума: система вентиляции у меня в квартире наконец смонтирована. Хочу выразить благодарность Ким и Gepard за поддержку и советы.
Поделюсь несколькими фотографиями того, что получилось. Что-то делал сам, что-то - совместно со знакомым бригадиром, который вызвался научить и помочь.

Это детская (щелевой приточный диффузор скрытого монтажа):

Спальня:

Кухня (вытяжная система, а также труба для кухонной вытяжки):

Балкон (сама система и все входящие / выходящие воздуховоды в комплекте с заслонками, глушителем и фильтр-боксом)

Как видите, все получилось вполне себе компактно. Все это впоследствии обошьется гипсокартоном (смонтированные профиля для него на некоторых фотографиях уже видны).

Почему монтаж пришлось делать самому? О, это очень печальная история. На этом объекте побывало... не соврать... 5 (пять!) бригад вентиляционщиков и еще пять обещали приехать и не приехали. Из них я выбрал три, которые обещали смонтировать в приемлемые сроки и с приемлемой стоимостью. В итоге, когда пришло время начинать работы, каждый из них начал отмораживаться: один перестал брать трубку, второй уехал за рубеж, третий сказал, что не может начать работы, поскольку вынужден исправлять косяки на другом объекте. Все остальные вентиляционщики также пропали один за другим, и только те, которые дали самую большую стоимость из всех, готовы были выйти на работы.

В итоге, пришлось, как я уже сказал, делать все вдвоем с совершенно посторонним специалистом. Чтобы вы понимали - работы заняли три недели (!). Чистого времени мы делали, конечно, всего 6 дней - два из них с утра до вечера, четыре дня - несколько часов вечером после работы.

Следующим этапом, подразумеваю, будет пусконаладка и выравнивание потоков воздуха по диффузорам.
Достался мне ненадолго такой анемометр - вентилятор на палочке (извините, не догадался сфотографировать).
Буду очень благодарен, если поможете и подскажете - как правильно замерять потоки воздуха, чтобы показания были достоверны. Как настраивать производительность машины. Обещаю выкладывать сюда все результаты (если сообществу интересно) и опыт эксплуатации. Если что-то еще надо сфотографировать / измерить - пишите, спрашивайте. Я преисполнен благодарностью и надеждами, поэтому буду с удовольствием и послушанием следовать всем вашим советам и инструкциям.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12548

В таком виде, как сейчас все находится, пытались делать пробный пуск ??
Если ДА то на какой скорости ??
Если пускали что с шумами на номинальной производительности ?? Шум есть и какой именно ??

Это мое мнение и его не навязываю

Да, запускал на максимальной скорости вращения вентиляторов, и на 50% от максимальной. Максимальная - 300 куб/час. А максимальная рабочая, которая нам будет нужна - 200 куб/час.

На максимуме происходит следующее: Установка шумит. Тише, чем я думал, но рядом находиться неприятно. Фактически так же громко как установка, но в другой тональности, гудят входящие и выходящие из нее воздуховоды. Стоишь рядом и прям слышно: вот внизу стрекочет установка, вот на уровне глаз гудят трубы. Прям гудят. Сразу возникает ощущение, что такая скорость для этой системы чрезмерна - агрегат даже жалко становится, чувствуется, что он работает с натугой.

Поскольку балкон пока не отделен от остальной квартиры пластиковыми дверьми, непонятно, насколько велик шум от воздуховодов и из диффузоров. Но на максимальной скорости вентиляторов и снятом диффузоре - если встать на стремянку, снять диффузор и приложить ухо к адаптеру как можно ближе к врезке в него воздуховода - сильный и заметный гул.

На 50% скорости все несколько лучше. Установка перестает гудеть и начинает работать так тихо, что просто не верится. Гул труб прекращается вообще, или становится неразличим. Если снять диффузор и встав на стремянку, приблизить ухо к врезке адаптера - слышен тихий шелест воздуха. Признаться, я рассчитывал, что не будет слышно вообще ничего, но эти ожидания не оправдались. В пятницу на этой неделе установят двери на балкон, и я планирую провести более полные шумовые замеры и замеры скорости воздуха. Надеюсь к этому времени вооружиться вашими советами и комментариями.

Наиболее яркое впечатление от запуска - это работа пульта управления. Сенсорный, яркий, интуитивно понятный, с кучей настроек - одно удовольствие будет им пользоваться. Вон он на последней фотке лежит на установке сверху.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12548

написал в личку.
Кое что не понял в том что написали

Это мое мнение и его не навязываю

Прошел месяц с момента, как мы смонтировали систему вентиляции. Спешу поделиться первыми отзывами и ощущениями. Надеюсь, это кому-нибудь интересно.

Сначала несколько цифр по результатам замеров с помощью анемометра (опять забыл сфоткать) после инструктажа уважаемого Ким.
На максимальных оборотах система выдает поток воздуха 317 куб.м/час. Такое количество, конечно, нам не надо, поэтому система была настроена на промежуточные положения (которых у нее три):

  • 190 куб.м - это 61% от максимальных оборотов вентилятора. Нормальный режим, когда вся семья в сборе и бодрствует.
  • 150 куб.м - это 44% от максимальных оборотов. Ночной режим.
  • 70 куб.м - пока не настроен. Режим, когда дома один человек.

Прослушивание шума в ночное время позволило локализовать основной его источник - это диффузор вытяжки в санузле.

На проекте видно, что для этой ветки не предусмотрено никаких шумоглушителей - понадеялись на длину трассы и на то, что шум вытяжного вентилятора для ванной - привычное дело.

Но, пока нет дверей и мебели - этот шум эхом разносится по всей квартире. Гораздо тише, но все же заметно шумит сам воздуховод - то есть например по кухне звук передается через его стенку, а не из соответствующего диффузора.

Решение по борьбе с шумом мы пока приняли самое несимметричное: мы обклеили весь участок вытяжного воздуховода строительной шумоизоляцией "Звукоизол ВЭМ 2мм самоклеящийся". 1 кв.м. такого материала имеет вес почти 5 кг. Вот что у нас получилось по итогу:

Совсем забыл сообщить, что с самого начала таким материалом были обклеены все воздуховоды, идущие по детской и спальне, между оцинковкой и теплоизоляцией:

Расход материала был намного выше предполагаемого и на вытяжной воздуховод его просто не хватило. Ну мы и решили: и так сойдет...

Несмотря на всю, скажем мягко, неадекватность и нелогичность этого решения, я как его пользователь, могу смело рекомендовать его для борьбы с шумом, не только проникающим через стенки воздуховода, но и распространяющимся по самому воздуховоду. Вероятно из-за того, что из-за наклеенного тяжелого полимерного материала стенки воздуховода становятся тяжелее, резонансная частота воздуховода снижается и звук по нему передается гораздо слабее, становится глуше, особенно это касается высоких частот.

Мало того, что теперь на кухню не проникают шумы, так еще и в ванной шум из диффузора уменьшился. Конечно, не так чтобы прям вообще исчез. Но для такого экстенсивного метода борьбы, я считаю, и такой результат можно считать хорошим. Если после завершения всех работ, шум из ванной нас по прежнему будет не устраивать, останется только заменить участок вытяжного воздуховода, идущий вертикально по балкону на какой-нибудь SonoDEC, благо это можно сделать даже после завершения чистовой отделки.

Если у вас есть еще какие-нибудь идеи по уменьшению этого шума из диффузора в ванной - я с удовольствием их испытаю.

Наступившие небольшие холода позволили по достоинству оценить потенциал рекуператора. Смотрите, какие я получил цифры: на мощности 190 куб.м. (61% скорости вентилятора) при температуре вытяжного воздуха +26 С, температуре на улице +14 С, в квартиру подавался приточный воздух с температурой +24 С! Это больше 80% КПД рекуператора!

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12548

System написал:
Такое количество, конечно, нам не надо, поэтому система была настроена на промежуточные положения (которых у нее три):

Все таки все ощущения которые описано Вами проверялись на номинальной производительности или на той на которой оставили. ??

В санузле стОит сделать так как на картинке.

То что оклеили шумоизоляцией - хуже не будет.
Добавьте еще то что закроется гипсокартоном. Это еще уменьшит шум.
Так что все что не делается - то к лучшему.

Это мое мнение и его не навязываю

Доброго дня!
Хотел поделиться пока еще недолгим опытом зимней эксплуатации ПВУ.
Фактически, ПВУ была запущена примерно 2 недели назад - и с тех пор в общем-то не выключалась.

Шумность, о которой я писал в прошлых сообщениях, после оклейки воздуховодов гипсокартоном и после установки всех дверей фактически сошла на нет. Конечно, шум вытяжного вентилятора в санузле никуда не делся - но теперь он гудит на уровне обычного вентилятора. И только гораздо более низкая частота этого звука дает знать, что это все-таки не просто вентилятор. При закрытой двери санузла его не слышно вообще, а при открытой - этот шум растворяется в дневном шуме дома.

Приточные щелевые диффузоры шумят еще меньше. Напомню, что они были обклеены шумоизоляцией по всей длине. Шум, конечно можно уловить, но я даже оценить его не могу и сравнить не с чем... Нижние границы всех шкал измерения шумов обычно обозначены как "капли дождя" или "шелест листвы". А здесь... Чтоб вы представили, обычный вечерний сценарий: На часах почти 23:00, пора ложиться спать. В доме тишина, выключен компьютер, телефоны перешли в режим "не беспокоить". Лишь аквариум продолжает булькать, да холодильник издает какие-то звуки (до сих пор не могу дать определение звукам, которые издают современные холодильники на фреоне R600). Заходишь в спальню (ту, которая без окна), закрываешь дверь, и отсекаются даже эти очень тихие звуки. Наступает тишина, в которой даже звон в ушах мерещится. Прислушиваешься к тишине - и ловишь звуки вентиляции. И причем это не шелест - это именно низкочастотное гудение. Будто бы очень далеко урчит какой-то двигатель. Причем этот звук с легкостью перебивается, например, шипением воды по трубам, когда соседи открывают свой смеситель на кухне. И полностью заглушается звуками, которые издает ультразвуковой увлажнитель, который мы были вынуждены поставить.

Во второй спальне - которая с окном - почему-то гораздо шумнее. Но поскольку там пока никто не живет, а тем более не ночует, понять, откуда шум - из вентиляции или из окна - пока не получается.

Хотелось привести пример рекуперации - при температуре наружного воздуха -3 С приточный воздух поступает с температурой +19 С.

И в заключение первого впечатления о первых двух неделях жизни с полноценной вентиляцией в квартире хотелось бы поделится наблюдением. Никакого "Вау!-эффекта" вентиляция не дает. Вообще. Разницы между жизнью "до" и "после" - совершенно никакой. Нет никакого ощущения "боже, как хорошо и легко дышится!", "какой свежий воздух!" или "какой приятный микроклимат". Вот абсолютно. Единственное, что мы действительно объективно замечаем - что спать в спальне без окна (чулане фактически) очень комфортно. Примерно так же комфортно, как нам было в комнате хрущевки с двумя старыми деревянными окнами с вооот такими щелями... Ну и окна на проветривание мы, конечно, теперь не открываем вообще. Но на это не обращаешь внимания. Лишь осознаешь пост-фактум, как данность: "ну да, мы уже две недели не открывали окна даже на щелевое проветривание, и что с того?".

Ну и минусы. Куда без них?
Во-первых, дома стало гораздо холоднее. Пришлось поставить подогрев до +22 С. При этом установка (по ее собственным внутренним данным) тратит на подогрев от 30 до 90 Вт в зависимости от наружней температуры и установленной мощности. Как выживают владельцы только приточных систем - загадка.
Во-вторых, дома катастрофически упала влажность. Гигрометром мы не разжились, но народные приметы не врут. Установили пока один увлажнитель, когда заселится вторая спальня - придется, разумеется, устанавливать второй. Надежды на аквариум и оранжерею - не оправдались)
Так что вентиляция и увлажнитель - идут рука об руку, и одного без другого невозможно представить. И при проектировании это, конечно, нужно было сразу учитывать.