Аватар пользователя
MADONNA

Местный

Регистрация: 22.04.2018

Москва

Сообщений: 3711

28.08.2023 в 16:17:22

#7191523

И еще одна распорочка готова

0

Да, это я.

Аватар пользователя
MADONNA

Местный

Регистрация: 22.04.2018

Москва

Сообщений: 3711

28.08.2023 в 22:02:17

#7191576

«Концепция поменялась» (с) Был план такой

Потом обнаружилось, что песка для обратной засыпки катастрофически не хватает и я подумала сделать лестницу сбоку (изначально планировала только подъемник)

Теперь вопрос - перекрытия по профнастилу l 4500 такое возможно? Какие есть противопоказания? Вроде обычная плита, h 140-200, но никогда не видела такого пролета (макс 2500) Какие могут быть противопоказания?

0

Да, это я.

Аватар пользователя
fhntv

Местный

Регистрация: 25.07.2018

Можайск

Сообщений: 13788

28.08.2023 в 23:04:18

#7191589

MADONNA написал: Как ты его получиши и из чего - строительную конструкцию не волнует.

ты опять пропустила тот факт что в твоем тресте роль РБУ выполняешь ты лично сама :)

MADONNA написал: основание нормальное

ты далеко под лепехой проверяла ? а вдруг там песчаная водяная линза и все размоет ?

MADONNA написал: перекрытия по профнастилу

термины уточни, вся путаница из за них

0
Аватар пользователя
MADONNA

Местный

Регистрация: 22.04.2018

Москва

Сообщений: 3711

28.08.2023 в 23:20:52

#7191592

fhntv,

ты далеко под лепехой проверяла ?

Ты невнимателен, я писала - 15 метров намытого сухого песка, потом подземная река.

термины уточни,

Что именно тебе непонятно? Профнастил без подпорок спокойно держит заливаемый бетон - высота профнастила чем больше - тем больше может быть толщина отливаемой плиты. Я в своей практике сталкивалась с максимум Н75 и толщина отливки 140-65 при пролете 2200 или 2500, не помню, при этом соображения проектировщиков мне были неведомы (да и не особо интересны). Сейчас вопрос очень простой - какие есть противопоказания отливать 4500 длину плиты по Н60 профнастилу (с промежуточными подпорками) или какие особенности - что бы бетон не оказался в куче смятых листов, арматуры и вперемешку с рабсилой?

0

Да, это я.

Аватар пользователя
fhntv

Местный

Регистрация: 25.07.2018

Можайск

Сообщений: 13788

29.08.2023 в 00:57:09

#7191606

MADONNA написал: Профнастил профнастила

профиль несущий ... ПН , загугли ТТХ слово несущий тебе говорит о чем то хотья бы ? :)

MADONNA написал: какие есть противопоказания отливать 4500 длину плиты

с арматурой определись ...

MADONNA написал: какие особенности - что бы бетон не оказался в куче смятых листов

ТТХ профиля загугли

0
Аватар пользователя
MADONNA

Местный

Регистрация: 22.04.2018

Москва

Сообщений: 3711

29.08.2023 в 13:48:27

#7191670

Рабочего решила уволить.

Бесит. работать в два раза быстрее и дольше - нет, блин, то жена звонит, то намаз, то раствор пипеткой раскладывает на кирпич. Если кому нужен - могу посоветовать, первые пару месяцев рабоать будет хорошо - потом кирдык.

66-й день.

0

Да, это я.

Аватар пользователя
Мишутк

Местный

Регистрация: 06.03.2008

Санкт-Петербург

Сообщений: 9711

29.08.2023 в 14:32:04

#7191676

MADONNA написал: Рабочего решила уволить.

Бесит. работать в два раза быстрее и дольше - нет, блин, то жена звонит, то намаз, то раствор пипеткой раскладывает на кирпич. Если кому нужен - могу посоветовать, первые пару месяцев рабоать будет хорошо - потом кирдык.

66-й день.

MADONNA, он же видит вашу целевую функцию оптимизации, ну и под нее подстроился. Вы делали все чтобы ему было удобно работать - весь процесс и инструменты, а даже конструкция(!) здания заточены под этого работника.

К примеру, ему лучше за два дня оплату получить и таскать из ямы ведрами бетон в ригель, чем за полчаса думпером выкатить мешалку и за пару часов залить объем. Оплата-то за сутки, а не за единицу постройки.

Я так по кайфулям у жены на даче стройкой-ремонтом занимаюсь, ибо время с инстументом (в удовольствие) спасает меня от "земледелия" (бррр). За исключением аварийных случаев, конечно (типа крыша течет или пол провалился).

0
Аватар пользователя
MADONNA

Местный

Регистрация: 22.04.2018

Москва

Сообщений: 3711

29.08.2023 в 20:03:33

#7191736

Мишутк,

К примеру, ему лучше за два дня оплату получить и таскать из ямы ведрами бетон в ригель, чем за полчаса думпером выкатить мешалку и за пару часов залить объем.

В чем профит? Если человек сознательно далает хуже, чем мог-бы, то очевидно что его ценность в глазах работодателя не просто снижается - но и он воспринимается как вредитель. Есть высокий сезон, когда рабочих рук не хватает. Не потому что работы много - а потому что эти руки растут из зопы. Но тут выбора нет. Другое дело, что как и все остальные наемные работники - у моего определенный цикл: Сначала он зарабатывает почет и уважение своим трудом - что бы потом, закрепившись на рабочем месте и подстроив коллектив/управление/процесс под себя - спокойно пользоваться своим привилегированным положением. Это типично - но у меня этот номер не пройдет ! Он предложил поднять оплату - и это осенью, когда +- миллион таджиков собирается на родину. Ибо сезон уже низкий. Стараюсь не взорваться в раздражении - интересы стройки выше.

0

Да, это я.

Аватар пользователя
Мишутк

Местный

Регистрация: 06.03.2008

Санкт-Петербург

Сообщений: 9711

29.08.2023 в 20:30:54

#7191747

MADONNA написал: Мишутк,

К примеру, ему лучше за два дня оплату получить и таскать из ямы ведрами бетон в ригель, чем за полчаса думпером выкатить мешалку и за пару часов залить объем.

В чем профит?

MADONNA, ему - никакого. Чем дольше у вас идет стройка, тем ему лучше. Работа будет занимать все отведенное ей время. Вам можно задуматься об оптимизации. Если вы согласны платить за телефонные разговоры, религиозные праздники и технологии предложенной неквалифицированным строителем, пожалуйста. Вам приводили приблизительные расчеты по залповой заливке бетонных конструкций. В противовес этому вы ставили свои расчеты исходя из уникальности и незаменимости исполнителя в одном лице (типа у него две руки, зачем ему четыре лопаты).

По своему примеру. Когда жена задумывает что-то сотворить на даче, мы сначала прикидываем ваш вариант - как делать это только моими силами. После этого зацениваем получающиеся сроки и сравниваем результат с ценой наема исполнителей (1, 2, 3 человека, бригада побольше, со своей мощной техникой). В итоге то что я буду делать все лето, нанятая бригада делает за неделю между нашими приездами под удаленным контролем через тещу. Залпово по деньгам кажется много. Но растянув на все лето и упущенные альтернативные мои работы по даче получается вполне выгодно.

В вашем сценарии мужа-исполнителя-желаний не видно, его роль выполняет выбранный вами работник. Вы к нему относитесь как к единственному ресурсу, а надо как к взятому в аренду неподходящему инструменту - вернуть где брали и взять другой мощности.

0
Аватар пользователя
MADONNA

Местный

Регистрация: 22.04.2018

Москва

Сообщений: 3711

29.08.2023 в 20:47:21

#7191750

Мишутк, > MADONNA, ему - никакого. Чем дольше у вас идет стройка, тем ему лучше.

Чисто объективно - нет. Если работник хорош - он передается по наследству с одной стройки на другую. И он устанавливает условия, а не соглашается. Например, я. Но если тебя выгоняют - то это уже шаг вниз, снова поиск хорошего места, снова рвать опу и даже не регулярно есть и мыться(( Плюс социальный фактор - если ты авторитетный работник - то можешь составить протекцию своему земляку, если что. То есть твоя ценность со всех сторон высока - и работников и работодателей.

0

Да, это я.

Аватар пользователя
MADONNA

Местный

Регистрация: 22.04.2018

Москва

Сообщений: 3711

30.08.2023 в 12:30:37

#7191836

Забетонировала центральную балку

0

Да, это я.

Аватар пользователя
Мишутк

Местный

Регистрация: 06.03.2008

Санкт-Петербург

Сообщений: 9711

30.08.2023 в 12:52:05

#7191837

MADONNA написал: Мишутк, > MADONNA, ему - никакого. Чем дольше у вас идет стройка, тем ему лучше.

Чисто объективно - нет. Если работник хорош - он передается по наследству с одной стройки на другую. И он устанавливает условия, а не соглашается. Например, я. Но если тебя выгоняют - то это уже шаг вниз, снова поиск хорошего места, снова рвать опу и даже не регулярно есть и мыться(( Плюс социальный фактор - если ты авторитетный работник - то можешь составить протекцию своему земляку, если что. То есть твоя ценность со всех сторон высока - и работников и работодателей.

MADONNA, достаточно большое количество людей оптимизируют только ближайшие события. "Сегодня гулял на свежем воздухе, неспешно перекладывал лопатой песок. Отложил в копилку 3т.р. Устал. Завтра попрошу грабли ровнять площадку."

0
Аватар пользователя
fhntv

Местный

Регистрация: 25.07.2018

Можайск

Сообщений: 13788

30.08.2023 в 13:14:08

#7191844

что там под ригелем с кладкой случилось непонятное ? ;)

MADONNA написал: Рабочего решила уволить.первые пару месяцев рабоать будет хорошо - потом кирдык. 66-й день.

тебе предупреждали, ты гордо городила свои теории ... и вот реальность трудно держать одинаковый темп всегда японская философия говорит : Скорость не является частью истинного Пути Стратегии. Скорость предполагает, что вещи становятся быстрыми или медленными, в зависимости от того, попадают они в ритм или нет. Мастер не выглядит быстрым.

Некоторые люди могут проходить в день огромные расстояния, но это не означает, что они бегут с утра до вечера.

Неопытные бегуны могут казаться бегущими целый день, но достижения их жалки.

Искусные музыканты могут исполнять очень быстрый ритм, но плохо выстукивать его поспешно. Если заторопишься, собьешься с темпа. Конечно, медлительность тоже плоха. По-настоящему умелые люди везде успевают и никогда не кажутся торопливыми. На этих примерах делай выводы.

0
Аватар пользователя
fhntv

Местный

Регистрация: 25.07.2018

Можайск

Сообщений: 13788

30.08.2023 в 13:20:37

#7191845

Мишутк написал: "Сегодня гулял на свежем воздухе, неспешно перекладывал лопатой песок. Отложил в копилку 3т.р. Устал. Завтра попрошу грабли ровнять площадку."

усталость все больше и больше - попрошу нащальнике поднять оплату - нет сил арбайтен :) техническое нормирование - спец. дисциплина ! в варианте мадонны чтоб не испытывать мук оплаты поденно можно примерно зная стоимость этапа - устанавливать в два раз ниже оплату в пересчете на дни типа залить куб стоит 5000 руб ( примерно) делим на два ( коэффициент шабашников) получаем 2500 за сколько зальет ее мой работник ? за день ? ок за пять дней ? получит 500 руб в день ...

0
Аватар пользователя
Мишутк

Местный

Регистрация: 06.03.2008

Санкт-Петербург

Сообщений: 9711

30.08.2023 в 13:45:34

#7191852

fhntv написал:

Мишутк написал: "Сегодня гулял на свежем воздухе, неспешно перекладывал лопатой песок. Отложил в копилку 3т.р. Устал. Завтра попрошу грабли ровнять площадку."

усталость все больше и больше - попрошу нащальнике поднять оплату - нет сил арбайтен :) техническое нормирование - спец. дисциплина ! в варианте мадонны чтоб не испытывать мук оплаты поденно можно примерно зная стоимость этапа - устанавливать в два раз ниже оплату в пересчете на дни типа залить куб стоит 5000 руб ( примерно) делим на два ( коэффициент шабашников) получаем 2500 за сколько зальет ее мой работник ? за день ? ок за пять дней ? получит 500 руб в день ...

fhntv, оплачивать работу по времени - это вообще некоторое извращение. По работе согласовывается объем этапа и только выполненная работа и оплачивается. Ты хоть уболтайся с женой по телефону. Но 5000р получишь только после всех залитых ригелей.

Разумный работник захочет получить эти 5000 в первый же день. Неразумный эти деньги заработает за неделю.

0
Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу