Аватар пользователя
fhntv

Местный

Регистрация: 25.07.2018

Можайск

Сообщений: 13788

22.09.2023 в 23:49:52

#7195391

Резон написал: поэтому будем поглядеть...

владимир уже второй год глядит как у меня в падике должны окрасы попадать вместе с штукатуркой
которую персы нанесли прямо на побелку! тут же смоченную из пульвера дешевым ГГП ... потом прямо по сыром и покрасили наидешевейшей краской... все стоит монументально, я колупал - держак отличный ...

0
Аватар пользователя
MADONNA

Местный

Регистрация: 22.04.2018

Москва

Сообщений: 3711

23.09.2023 в 07:30:32

#7195402

fhntv,

попробуй разломать его изнутри и это делает даже цыпленок ...

Он клювом надкалывает скорлупу, раздавить не совсем реально. Вопрос в данном случае упирается в прочность материала стенки на растяжение. Труба цилиндр - изнутри давит вода, ничего, держит ))) Вопрос силы давления. Я приводила в качестве примера габионы - как демонстрацию незначительности боковых сил. На дно габиона давит весь вес (масса) камней - а в стороны, на сетки - практически нет никакого давления. Это в точности сообветствует моему представлению и науке о твердом теле. Песок - это не жидкость. Конечно, это и не кирпичи, сложенные стопкой. То есть каждая песчинка давит строго вертикально вниз и если боковая сила и возникает - то за счет «скольжения». Вот еще пример из природы:

А вот уже более серьезный:

попробуй раздавить яйцо рукой - и у тебя не получиться

Я на такие детские разводки не ведусь ))) Кстати, однажды мне было нечего делать (кака всегда, скучала и глядела в окно) - и решила опровергнуть постулат, что если два яйца встречно ударить - то ломается только одно. У меня как бы общепит - и я поручила бить яйца строго под присмотром и что бы все было задокументировано - короче, не удалось разбить так, что бы треснули оба. Хотя после каждого удара выстоявшее яйцо по системе - отмечалось и в следраз встречалось с другим выдержавшим - как в спортивной таблице чемпионата. Несколько сотен яиц было съедено, сначала послужив науке. Хотя я так понимаю, что если разогнать яйцо до субсветовой скорости - то конечно при столкновении будут повреждены оба. И даже до Маха, но мои кухарки могут видимо только давить )))

0

Да, это я.

Аватар пользователя
MADONNA

Местный

Регистрация: 22.04.2018

Москва

Сообщений: 3711

23.09.2023 в 07:44:44

#7195403

Резон,

СНиП "Каменные и армокаменные конструкции" подойдет?

Целесообразно обсуждать какой-то конкретный параграф. Прикол в том, что я очень часто сталкивалась с ситуацией, когда слышишь от специалиста типа «читайте СНиП, там все написано» при это добиться от него что именно там написано - невозможно. СНиП не может запретить мне строить из самана, например. Или из коровьих лепешек. СНиП немножечко регламентирует деятельность профессиональных строителей, что бы они совсем с ума не посходили в погоне за прибылью. При этом в СНиПе я всего пару раз встречала объяснение, что будет, если отступить от нормы. Тут тоже много смешного - например Российский СНиП регламентирует геометрию лестниц в жилых домах - а в загнивающих недружественных странах люди порой как обезьяны прыгают по ступеням в своих жилищах (Сталин до них не добрался(((). Ну и конечно - даже среди моих знакомых (вполне приличных людей) встречаются пользователи подобных лестниц. По СНиПу нельзя - но если очень хочется - то можно. Ну это просто как пример массового отклонения от норм СНиП. Так что там со щелевым кирпичом для создания подпорных стенок? ))) Каменные и армокаменные конструкции ко мне каким боком??

0

Да, это я.

Аватар пользователя
MADONNA

Местный

Регистрация: 22.04.2018

Москва

Сообщений: 3711

23.09.2023 в 07:57:26

#7195405

Резон,

за счет чего будет достигаться пространственная жесткость всей конструкции?

Встречный вопрос - конструкция состоит из нескольких уровней - о каком именно идет речь? Если скручивание и сваливание (наклон) - то подземная часть от этого застрахована непоколебимостью грунта, а надземная стандартным набором стен «жесткости», поэтажно.

0

Да, это я.

Аватар пользователя
fhntv

Местный

Регистрация: 25.07.2018

Можайск

Сообщений: 13788

23.09.2023 в 10:13:40

#7195418

MADONNA написал: в прочность материала стенки на растяжение.

а там у тебя - твой любимый кирпич... отличные свойства на растяжение ? или арматурка будет впотяг ?

MADONNA написал: в качестве примера габионы

сколько вес твоего "габиона" ?

MADONNA написал: короче, не удалось разбить так, что бы треснули оба.

почему ?

0
Аватар пользователя
MADONNA

Местный

Регистрация: 22.04.2018

Москва

Сообщений: 3711

23.09.2023 в 13:09:43

#7195441

fhntv,

сколько вес твоего "габиона" ?

Какая разница? Важна высота

там у тебя - твой любимый кирпич... отличные свойства на растяжение ? или арматурка будет впотяг ?

Почему не поставить сетку снаружи стены и не забетонировать? Как вариант. Я не думала пока об этом. Пока смотрю в сторону ножа внизу и надо понять силу, давление. сколько Нм2 там? В статике.

0

Да, это я.

Аватар пользователя
Резон

Местный

Регистрация: 05.06.2012

Киров

Сообщений: 7125

23.09.2023 в 14:33:30

#7195445

MADONNA написал: Целесообразно обсуждать какой-то конкретный параграф.

Только из уважения к Вам полез, хотя не мне это нужно... СП 15.13330.2020 Раздел 9 "Проектирование конструкций" п 9.1 " Силикатный кирпич и камни, пустотелый керамический кирпич и камни, блоки из ячеистых бетонов, бетонные блоки с пустотами, керамический кирпич полусухого прессования применяются для наружных стен помещений с влажным режимом при условии нанесения на их внутренние поверхности пароизоляционного покрытия. Применение указанных материалов для наружных стен подвалов, цоколей, фундаментов не допускается..."

MADONNA написал: Каменные и армокаменные конструкции ко мне каким боком??

Тем боком, что Вы стоите не из:

MADONNA написал: из самана, например. Или из коровьих лепешек.

а возводите именно каменные конструкции...

MADONNA написал: подземная часть от этого застрахована непоколебимостью грунта

ЕПМНИ "непоколебимость" грунта Вы уже лицезрели на начальном этапе, когда произошел обвал...

MADONNA написал: Песок - это не жидкость.

любой сыпучий материал обладает свойствами жидкости, т.е. между текучестью жидкости и сыпучестью материала можно условно поставить знак равенства, действуют те же силы только, как правило, в меньшей степени ...

0

Лучше сорок раз по разу, чем ни разу сорок раз... )))

Аватар пользователя
MADONNA

Местный

Регистрация: 22.04.2018

Москва

Сообщений: 3711

23.09.2023 в 15:13:00

#7195446

Применение указанных материалов для наружных стен подвалов, цоколей, фундаментов не допускается..."

Разумеется, у меня нет стен, а этим кирпичем выполнена может быть временная, а может и постоянная - подпорная стенка, что бы грунт не осыпался и не мешал строить.

"непоколебимость" грунта Вы уже лицезрели на начальном этапе, когда произошел обвал...

Об этом я еще напишу, там очень интересная форма обвала.

А пока -

Решила закопать побольше всяких труб, благо на складе валяются без дела )) И еще - там же, в кладовой, нашла интересный кабель:

По длинне его одним куском не хватает - придется спаивать, но потом тоже закопаю. Не знаю, зачем - но он лежит в кладовой уже больше 20-ти лет. Пусть теперь будет закопан.

0

Да, это я.

Аватар пользователя
MADONNA

Местный

Регистрация: 22.04.2018

Москва

Сообщений: 3711

23.09.2023 в 15:22:51

#7195447

Резон, > любой сыпучий материал обладает свойствами жидкости,

В каждом из нас живет маленький ньютон или эйнштейн ))) Жаль, что подобные утверждения опровергаются практикой ))

0

Да, это я.

Аватар пользователя
Мишутк

Местный

Регистрация: 06.03.2008

Санкт-Петербург

Сообщений: 9708

23.09.2023 в 15:23:43

#7195448

MADONNA написал:

По длинне его одним куском не хватает - придется спаивать, но потом тоже закопаю. Не знаю, зачем - но он лежит в кладовой уже больше 20-ти лет. Пусть будет закопан.

MADONNA, закопайте несколько пустых пнд труб потолще с протяжками. Это разумнее чем хоронить обрезки на всякий случай. Вы бы хоть кабель проверили для начала на пробой изоляции.

0
Аватар пользователя
MADONNA

Местный

Регистрация: 22.04.2018

Москва

Сообщений: 3711

23.09.2023 в 15:30:07

#7195450

Мишутк,

закопайте несколько пустых пнд труб потолще с протяжками.

Зачем? Трубы денег стоят. даже пустые. Кабель нужен силовой (закопан) фтп и управления. На самом деле фтп хватило бы, но загадочный 14-ти жильный может пригодиться для непосрественного управления 14-тью каналами, без протокола и всяких слаботочных преобразователей.

0

Да, это я.

Аватар пользователя
Мишутк

Местный

Регистрация: 06.03.2008

Санкт-Петербург

Сообщений: 9708

23.09.2023 в 15:30:38

#7195452

MADONNA написал: Резон, > любой сыпучий материал обладает свойствами жидкости,

В каждом из нас живет маленький ньютон или эйнштейн ))) Жаль, что подобные утверждения опровергаются практикой ))

MADONNA, а теперь на такую же высоту сложите два огромных валуна. Им и сетка не нужна. Обратным примером служит анатомический противоожоговый песок, который ведет себя как жидкость в силу размера своих частиц. Соберите габион из кварцевого песка.

0
Аватар пользователя
MADONNA

Местный

Регистрация: 22.04.2018

Москва

Сообщений: 3711

23.09.2023 в 19:13:02

#7195470

Прощальное фото с моим персом )))

0

Да, это я.

Аватар пользователя
Резон

Местный

Регистрация: 05.06.2012

Киров

Сообщений: 7125

23.09.2023 в 19:23:24

#7195473

Не плохо смотритесь... жаль с персом расстаетесь - Мужик! Такой объем в одно лицо сделать...

0

Лучше сорок раз по разу, чем ни разу сорок раз... )))

Аватар пользователя
MADONNA

Местный

Регистрация: 22.04.2018

Москва

Сообщений: 3711

24.09.2023 в 07:50:37

#7195522

Мишутк,

Соберите габион из кварцевого песка.

Даже без сетки

0

Да, это я.

Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу