Аватар пользователя
MADONNA

Местный

Регистрация: 22.04.2018

Москва

Сообщений: 3711

30.08.2023 в 15:33:54

#7191862

fhntv,

что там под ригелем с кладкой случилось непонятное ?

С одной стороны я сделала подпорную стенку из пескобетона, это первый-второй день. На противоположной стороне чаша бывшего пруда пересекала линию стены, поэтому я из кирпича сделала экономный чехол, и забетонировала только опору под ригель. Ессно, она не совсем совпала с рядами кладки - но на конструкции это никак не скажется, да и вопреки твоим злым прогнозам - обрушений больше нет.

0

Да, это я.

Аватар пользователя
MADONNA

Местный

Регистрация: 22.04.2018

Москва

Сообщений: 3711

30.08.2023 в 15:41:42

#7191863

Мишутк,

оплачивать работу по времени - это вообще некоторое извращение.

Бредовое замечание, учитывая, что 99% людей работают на повременной оплате. Или ты покупаешь работника на время - и потом этим временем распоряжаешься как считаешь нужным - или он будет косячить и портачить, а ты заплатишь за хреновый результат. Впрочем, подобный подход распространен среди шабашников «по жизни» - так что все объяснимо.

0

Да, это я.

Аватар пользователя
MADONNA

Местный

Регистрация: 22.04.2018

Москва

Сообщений: 3711

30.08.2023 в 15:47:33

#7191864

fhntv,

делим на два ( коэффициент шабашников) получаем 2500 за сколько зальет ее мой работник ? за день ? ок за пять дней ? получит 500 руб в день ...

И этот поц будет учить меня бизнесу )))) Если я не заплачу сколько договаривались -(что впринципе невозможно, независимо от результата) - то это буду уже не я ))) Насчет страшилок за цемент в мешках по 600 Я брала на оптовых складах в Балтии по 420, сейчас он снизился до 400. Но ты продолжай думать, что он испорчен и по 600)))

0

Да, это я.

Аватар пользователя
Мишутк

Местный

Регистрация: 06.03.2008

Санкт-Петербург

Сообщений: 9710

30.08.2023 в 17:50:42

#7191872

MADONNA написал: Мишутк,

оплачивать работу по времени - это вообще некоторое извращение.

Бредовое замечание, учитывая, что 99% людей работают на повременной оплате. Или ты покупаешь работника на время - и потом этим временем распоряжаешься как считаешь нужным - или он будет косячить и портачить, а ты заплатишь за хреновый результат. Впрочем, подобный подход распространен среди шабашников «по жизни» - так что все объяснимо.

MADONNA, те 99% о которых вы справедливо заметили - это работа на окладе. Так или иначе это люди "на конвейере" либо с четкими должностными обязанностями, либо под грамотным управлением. Т.е. это люди изо дня в день повторяющие монотонную работу, которую можно оценить "по потоку" сравнивая с предыдущими периодами или соседними работниками. Сейчас разговор про ситуацию, когда челокек нанимается на объем работ (условно на изготовление изделия), а оплачивается время вне зависимости от того, что в это время входит (работа, простой, косяки...)

Ну вот наняли вы швею платье сделать. Вы в курсе, что соседка платье примерно такое же сшила у соседней швеи за неделю и за 5000р. Даете своей швее пример, договариваетесь притопать через неделю. Приходите, там только половина готова. И она говорит "так новый год же был, праздник, я не успела. Но вы через недельку приходите, я доделаю. Только заплатите мне 10000, я же две недели ваш заказ делаю". Через неделю вы узнаете, что у нее зимняя депрессия, еще неделя нужна и цена работы уже 15000.

0
Аватар пользователя
MADONNA

Местный

Регистрация: 22.04.2018

Москва

Сообщений: 3711

30.08.2023 в 19:30:47

#7191889

Мишутк,

Ну вот наняли вы швею платье сделать.

Отличный пример! Швея сразу оговаривает фасон, ткань, ньюансы. И сама определяет цену - не от трудозатрат, а от своих хотелок. Если в процессе работы я передумаю шить платье, а захочу пальто - то цена поменяется

0

Да, это я.

Аватар пользователя
MADONNA

Местный

Регистрация: 22.04.2018

Москва

Сообщений: 3711

30.08.2023 в 20:26:25

#7191896

Вопрос к специалистам - хочу проложить электрокабель. А заодно и все остальные временные сети - но кабель хочется проложить один раз и навсегда. Предполагаемая мощность 30 квт Я даже думаю что и 15 хватило бы - но одно кондиционирование может потребовать 10-15, у меня даже чиллер уже есть 8квт)) Так вот, я остановилась на 30 квт, 3 фазы Имеется кабель с транзитным ответвлением - со столба 20 метров до ответвления идет алюминь 4 жилы 6,5мм диаметром От точки бифуркации до нового щита 16 метров. Как поступить? Можно использовать моножилу - и на последнем метре для ввода использовать мягкую многожильную медь. Это мне нравится, удобство монтажа и стоимость кабеля. Какие есть еще варианты и что делать с заземлением?

0

Да, это я.

Аватар пользователя
Мишутк

Местный

Регистрация: 06.03.2008

Санкт-Петербург

Сообщений: 9710

30.08.2023 в 22:11:48

#7191930

MADONNA написал: Мишутк,

Ну вот наняли вы швею платье сделать.

Отличный пример! Швея сразу оговаривает фасон, ткань, ньюансы. И сама определяет цену - не от трудозатрат, а от своих хотелок. Если в процессе работы я передумаю шить платье, а захочу пальто - то цена поменяется

MADONNA, конечно. Пример именно про это. Если швея будет работать в два раза больше оговоренного срока, денег она в два раза больше разве попросит?

0
Аватар пользователя
fhntv

Местный

Регистрация: 25.07.2018

Можайск

Сообщений: 13788

31.08.2023 в 00:48:38

#7191967

MADONNA написал: Я брала на оптовых складах в Балтии по 420

ничоси, и от какого количества везут ?

MADONNA написал: Отличный пример! Швея сразу оговаривает фасон, ткань, ньюансы. И сама определяет цену - не от трудозатрат, а от своих хотелок.

не спорь с мишуткой он дело глаголит, в целом верно по каждой идее , ты закругляй своего почасовика, переводи на сделку обозначай ценник за обьем сразу , и увидишь чудесное оживление медленного :) и да, швея свои хотелки может дома оставить , шить будет по рынку в среднем , если за платье вокруг берут пятак , то и она будет шить за пятак , если она не швея дома моды Вячеслава Зайцева :)

MADONNA написал: Можно использовать моножилу - и на последнем метре для ввода использовать мягкую многожильную медь.

и чем тебе люминь не угодил ?

0
Аватар пользователя
MADONNA

Местный

Регистрация: 22.04.2018

Москва

Сообщений: 3711

31.08.2023 в 07:31:55

#7191973

fhntv,

ничоси, и от какого количества везут ?

Я не спрашивала - погрузка бесплатно, бери хоть один мешок, но в основном поддонами берут. У меня машина своя, но на месте есть и портеры и даже хёндаи с манипулятором. От расстояния зависит - до меня манипулятор 5.000, Газель - 1000 Сейчас по 400. Нормальный цемент, да при таких объемах и оборотах он и остывать толком не успевает )))

и чем тебе люминь не угодил ?

Как раз очень угодил, но с ним проблемы на вводе, очень жесткий. если промщит - то конечно другое дело, тут и 135 квадратов заходят по прямой и на болтах крепеж. А у меня все нежное и аккуратное, дин-рейки. И люминь 25 просто будет выламывать крепеж этих мелких изделий (на вводе ессно) Поэтому окончание кабеля думаю многожильной мягкой медью, да и сечение такое не обязательно - 10 квадратов более чем. Я поинтересовалась, нет ли какого другого решения, о котором я допустим не знаю?

ты закругляй своего почасовика, переводи на сделку обозначай ценник за обьем сразу , и увидишь чудесное оживление медленного

Почему я должна верить тому, что опровергается практикой? Соотношение цена-качество ты не учитываешь. На сделке работник не заинтересован в качестве, а скорость всегда во вред и жажда легкой наживы тоже во вред. Если сегодня твой работник заработает вместо пяти десять тысяч - то завтра 10 будет его нормой, ты растлишь его деньгами. Он за меньшее не согласится, подгоняя свои ценники под новые горизонты. Я тебя просила - дай свою оценку (+- полляма) того, что я уже построила за два месяца. Объем вывезенного и уложенного грунта - около 200 кубов (если копать котлован - это будет 300+), стены сам видишь, силовой каркас считай в целом закончен. Осталась плита, это 150 тыс включая бетононасос бетон и металл. Или если ты не только болтаешь в инете - но еще и с документами сталкиваешься - возьми часть любой сметы на стройку приблизительно такого объема подземного помещения. Это будет довод в пользу правильности Мишутк и тебя))

0

Да, это я.

Аватар пользователя
MADONNA

Местный

Регистрация: 22.04.2018

Москва

Сообщений: 3711

31.08.2023 в 07:46:29

#7191978

Мишутк,

Если швея будет работать в два раза больше оговоренного срока, денег она в два раза больше разве попросит?

У сферической швеи в вакууме - что угодно может быть. У реальной - есть репутация. И она не получит следующий заказ, если продинамит с ценой. Так же и с рабочим (любым). Ты сначала спрашиваешь работника - сколько он хочет получать что бы работать хорошо. Он отвечает допустим 5 в день. Отлично, ты рискуешь всего пятифаном. Если он вообще ничего не сделает, что впринципе невозможно при мало-мальском контроле. И первый день он будет работать очень хорошо и энергично и второй и даже месяц и два. А потом он устанет морально от понимания, что трать он больше своих сил или меньше - больше денег он не получит. Вот тут начинается конфликт. Швея свое первое платье (ну прежде чем в ателье Зайцева возьмут) будет шить за столько, сколько достаточно для простого воспроизводства рабочей силы. Больше ей никто не даст (на самом деле и столько не дадут - она просто прожирает запасы сама не понимая). Очень к месту в плане политэкономии будет цитата:

  1. Нужно бежать со всех ног, чтобы только оставаться на месте, а чтобы куда-то попасть, надо бежать как минимум вдвое быстрее! Чувак знал, что пишет!

И сделка и повременка рано или поздно заканчиваются, это понятно. Но сделка имеет множество факторов, сдерживающих темпы. Например, требовательность зака к своим обязательствам. Что может сделать рабочий во время простоя? Ничего. Брак в работе - при повременке намеренного брака нет (для него нет причин и мотивов) Ну и еще много чего. Ну и как пример - я лет 30-35 назад по глупости имела несколько опытов сделки - ничем хорошим это не заканчивается. только попандосом подрядчика. Когда рабочим ты должен заплатить за объем (по договору) а заказчик на платит за качество (вполне обосновано).

0

Да, это я.

Аватар пользователя
MADONNA

Местный

Регистрация: 22.04.2018

Москва

Сообщений: 3711

31.08.2023 в 20:48:24

#7192098

Распакованная балка и еще одна распорка.

0

Да, это я.

Аватар пользователя
fhntv

Местный

Регистрация: 25.07.2018

Можайск

Сообщений: 13788

31.08.2023 в 23:56:33

#7192129

MADONNA написал: Я тебя просила - дай свою оценку (+- полляма) того, что я уже построила за два месяца. Объем вывезенного и уложенного грунта - около 200 кубов (если копать котлован - это будет 300+), стены сам видишь, силовой каркас

типа мы берем твою трешку в день и умножаем на 60 ? получаем условно 200 ? куда ты двести кубов вывезла то ? :) по стенам и каркасу я тебе ценник назову ...

0
Аватар пользователя
Мишутк

Местный

Регистрация: 06.03.2008

Санкт-Петербург

Сообщений: 9710

01.09.2023 в 08:53:32

#7192150

MADONNA написал:

Соотношение цена-качество ты не учитываешь. На сделке работник не заинтересован в качестве, а скорость всегда во вред и жажда легкой наживы тоже во вред. Если сегодня твой работник заработает вместо пяти десять тысяч - то завтра 10 будет его нормой, ты растлишь его деньгами. Он за меньшее не согласится, подгоняя свои ценники под новые горизонты.

MADONNA, рекомендую попробовать модель оплаты окладом за день работы плюс этапная надбавка за завершенный этап, плюс премиальная выплата за укладвывние в срок с коэффициентом за опережение. Т.е. при простое оклада хватает условно только на кормежку. Тогда будет защита от приседания на шею и манипулирования.

Ну и по поводу качества. Озвучиваются критерии приемки. Мммм, что такое качество вырытого котлована? Наверное, есть цифры, которыми все можно описать, вместо субъективного "стенки недостаточно гладкие". Я очень опасаюсь деловых контактов с людьми, которые измеряют работу словом "качество". Есть обеспечение заданных требований. Качество - это работа без четкого ТЗ, когда давишь на эмоции и ощущение. Типа, шов на плитке ровный и пофиг, что под ней не загрунтовано и через год все отвалится. Сейчас-то качественно выглядит, можно премию накинуть.

Люблю осаживать хвалящихся людей просьбой формализовать, что же у них в итоге получится и где та граница ниже которой я имею право вообще работу не принимать.

Вашему же работнику ни горячо ни холодно будет, если вы за ним через несколько лет капитальную переделку устроите (ну вдруг). Он бабла нарубит на вашем объекте и в соседний поселок свалит. И его даже не опознают что он у вас работал - нам они все на одно лицо и звать их одинаково. Но я верю, что он честно старается, даже может быть инструкции с упаковок материала читает.

0
Аватар пользователя
MADONNA

Местный

Регистрация: 22.04.2018

Москва

Сообщений: 3711

01.09.2023 в 13:24:26

#7192184

Мишутк,

MADONNA, рекомендую попробовать модель оплаты окладом за день работы плюс этапная надбавка за завершенный этап, плюс премиальная выплата за укладвывние в срок с коэффициентом за опережение. Т.е. при простое оклада хватает условно только на кормежку. Тогда будет защита от приседания на шею и манипулирования.

Такое предложение нормальный работник даже до конца выслушивать не станет. Просто скажет: - Конкретно, сколько плОтите? И будет прав.

Люблю осаживать хвалящихся людей

Гордыня - один из смертных грехов.

и по поводу качества. Озвучиваются критерии приемки.

«Все, что случилось в котловане - останется в котловане.» Поэтому заштукатуренные косяки мне не нужны (а приемка каждые 2 часа нереальна) Более того, ошибки в армировании или бетонировании как обнаружишь, если не следить? По приемке??

Я очень опасаюсь деловых контактов с людьми, которые измеряют работу словом "качество".

Ой, можно подумать очередь заказчиков стоит ))) а он выбирает, и не по кошельку, а по словам))

0

Да, это я.

Аватар пользователя
MADONNA

Местный

Регистрация: 22.04.2018

Москва

Сообщений: 3711

01.09.2023 в 13:30:14

#7192185

fhntv,

куда ты двести кубов вывезла то ?

Земля была отсортирована и плодородный слой с примесями песка оказался внизу, плодородный - наверху , типа благоустройство нашей деревенской улицы. Потом сделаю мощение под парковку эко-плитами, типа таких

по стенам и каркасу я тебе ценник назову ...

Да уж скорее бы )))

0

Да, это я.

Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу