Аватар пользователя
fhntv

Местный

Регистрация: 25.07.2018

Можайск

Сообщений: 13788

15.09.2023 в 00:36:42

#7194133

MADONNA написал: Но даже если газ будет бесплатно идти из трубы - рекуперация все равно должна быть запланирована.

если газ то нет, стоимость "рекуперации" прикинь или у тебя стены из щелевика - думаешь прокатит по ним задувать ?

0
Аватар пользователя
MADONNA

Местный

Регистрация: 22.04.2018

Москва

Сообщений: 3711

15.09.2023 в 08:39:27

#7194151

fhntv,

нет, для данного случая более подходит : если слепой ведет слепого - оба упадут в яму Радость

Не согласна категорически. Если один слепой знает дорогу - то вполне логично, что он окажет помощь своему товарищу. А вот если слепой товарищ доверится проводнику, а тот приведет его к яме - то у следователя будут вопросы. Потому что необходимо различать умысел, безответственность, случайность и Божий промысел. В каждом конкретно случае (или по совокупности обстоятельств) решать, почему человек оказался в яме.

если газ то нет, стоимость "рекуперации" прикинь

Давай лучше прикинем альтернативный вариант. ты что предлагаешь, проветривать форточками?

BV,

из при открытого краника со струйкой две спички сталактит вырастает за ночь при минус 3 на полметра)

Это умозрительное предположение ложно, хотя и на первый взгляд убедительно. Я как то раз решила вырастить ледяную гору перед домом, сталагмит (сталактит впринципе вырастить невозможно) Так вот, несколько месяцев !!! росла моя гора с переменным успехом. При том, что зима была весьма суровой. Если сделать струйку побольше - она растапливает уже намороженую часть, послабее (кап-кап) - ночью прихватывает форсунку. Но вообщем непростое это дело и тут никаких «две спички» не прокатит. Что касается приведенного мной примера про попытку заморозить дно колодца на глубине всего 4 метра - как бы убеждает. Еще как пример могу привести метро. Там никто не отапливает, круглый год явно не +7,5

0

Да, это я.

Аватар пользователя
MADONNA

Местный

Регистрация: 22.04.2018

Москва

Сообщений: 3711

15.09.2023 в 09:29:09

#7194155

BV,

погуглите исследования МГУ по глубине промерзания.

Промерзание тут каким боком ?? Как собственно и МГУ.

0

Да, это я.

Аватар пользователя
fhntv

Местный

Регистрация: 25.07.2018

Можайск

Сообщений: 13788

15.09.2023 в 10:42:14

#7194162

MADONNA написал: Промерзание тут каким боком ?? Как собственно и МГУ.

ты шпион ? вот так мы тебя раскололи.... всяк исконно местный знает что высотки МГУ стоят https://www.techinsider.ru/technologies/348272-legendy-inzhenerii-kak-stroilis-moskovskie-vysotki/

0
Аватар пользователя
fhntv

Местный

Регистрация: 25.07.2018

Можайск

Сообщений: 13788

15.09.2023 в 10:47:09

#7194163

MADONNA написал: Не согласна категорически. Если один слепой знает дорогу

опять споры, не зная Писания ... закрой глаза и зная дорогу своего участка - попробуй пройти ...

MADONNA написал: Давай лучше прикинем альтернативный вариант. ты что предлагаешь

прими валидол.... присядь... все "бизнес" здания что я вообще видел свежих построек были ВООБЩЕ без вентиляции просто тупо наглухо закрытые периметры комнат, жара, духота постоянная ... но факт .. проветривание окнами, да

MADONNA написал: метро. Там никто не отапливает

тормозные резисторы электропоездов ? дыхание человеков ?

0
Аватар пользователя
Мишутк

Местный

Регистрация: 06.03.2008

Санкт-Петербург

Сообщений: 9710

15.09.2023 в 10:56:04

#7194167

MADONNA написал:

Это умозрительное предположение ложно, хотя и на первый взгляд убедительно.

MADONNA, в споре философов всегда побеждает физика. Стройте. Расчеты лично я делать не хочу, это не в моих интересах. А на результат с удовольствием посмотрю, может когда-нибудь пригодится (повторить или поржать). Только не пропадайте.

0
Аватар пользователя
fhntv

Местный

Регистрация: 25.07.2018

Можайск

Сообщений: 13788

15.09.2023 в 11:20:12

#7194171

Мишутк написал: в споре философов всегда побеждает физика.

кстати автор дурацкой беседки в соседней теме все сделал "по физики" ну как ему казалось ...

0
Аватар пользователя
Мишутк

Местный

Регистрация: 06.03.2008

Санкт-Петербург

Сообщений: 9710

15.09.2023 в 12:11:18

#7194176

fhntv написал:

Мишутк написал: в споре философов всегда побеждает физика.

кстати автор дурацкой беседки в соседней теме все сделал "по физики" ну как ему казалось ...

fhntv, я верю расчетам (не предположениям). Когда в расчетах слаб, строю предположения на основе работающего примера и закладываю двойной запас. В противном случае почти всегда лажаюсь. Перерасходом материала и сил плачу за свою необразованность, это осознаю.

0
Аватар пользователя
MADONNA

Местный

Регистрация: 22.04.2018

Москва

Сообщений: 3711

15.09.2023 в 12:21:53

#7194179

fhntv,

дыхание человеков ?

В метро, как ни странно - одновременно находится не так много людей. А объемы колоссальные, как и площадь стен туннелей. И нагрев надо считать не только воздуха (у него незначительная теплоемкость) но и стен-полов-потолков. Иначе утром, часиков в 5-6, когда людей и поездов еще нет - температура опустится до 7,5 градусов ))) Летом это так себе удовольствие. Что до тепла от электричества - да, оно есть, все электричество попавшее в метро - в итоге превращается в тепло. Только прикинь «отапливаемые» площади и воздухообмен для тех же пассажиров. Все вдыхают кислород, а выдохнуть норовят всякую гадость.

Мишутк,

результат с удовольствием посмотрю, может когда-нибудь пригодится

Вероятность очень мала, если до сих пор не пригодилось.. Пригодиться могут знания, это универсальное средство. Точнее даже не сами знания - а умение применить их к ситуации. Синтез.

0

Да, это я.

Аватар пользователя
fhntv

Местный

Регистрация: 25.07.2018

Можайск

Сообщений: 13788

15.09.2023 в 12:32:03

#7194181

Мишутк написал: я верю расчетам

все хотят им верить, только вот проблема - ни у кого нет возможности произвести эти расчеты а доверяя яйцеголовым тупицам как сделал автор недобеседки вы в лучших на то намерениях рискуете произвести на свет такой же "недопродукт" при этом вроде бы все по феншую шло...

Мишутк написал: закладываю двойной запас

см. беседку в соседней теме :) там запас был пятерной - вероятно пропорционален идиотизму :)

MADONNA написал: как ни странно - одновременно находится не так много людей

правильно, не много, а просто дохренища :) теперь посчитай тепловыделительную способность каждого и умножь...

MADONNA написал: до тепла от электричества - да, оно есть, все электричество попавшее в метро - в итоге превращается в тепло.

тоже колоссальные величины, а еще есть обогрев вагонов ...

MADONNA написал: Все вдыхают кислород, а выдохнуть норовят всякую гадость.

воздух вдыхают, потребляют кислород...

MADONNA написал: Точнее даже не сами знания - а

само понимание этих знаний знающих людей - миллионы понимающих то что они знают - единицы опять же отсылаю к недобеседке, все поржали, но некоторые загрустили...

0
Аватар пользователя
MADONNA

Местный

Регистрация: 22.04.2018

Москва

Сообщений: 3711

15.09.2023 в 14:13:22

#7194189

fhntv,

но некоторые загрустили...

Я не думаю, что товарищ из Питера загрустил. Тихонечко обозвал нас дебилами и пошел своей дорогой, ничего так и не поняв. Грусть - это эмоциональное состояние, противоположное радости. Мы его радость от творчества слегка остудили, но вроде он сам просил критиковать. Тоже непонятно - сказал бы -«восхищайтесь мной и возносите мне хвалу! Я творец беседки!» - ну я бы наверное воздержалась. Ибо не люблю перерасход металла и трудозатрат. Кстати, возвращаясь к эстетике металлоконструкций - насколько можно было сделать красивыми фермы и как он все испортил! Мишутк,

Расчеты лично я делать не хочу, это не в моих интересах.

Ой, прям можно подумать, что мы случайно не заметили специалиста по расчетам ))) Не хочу = не могу. А собственно о чем мы? Использовать подземное тепло для отопления я не собираюсь. подготовить холодный воздух с улицы, доведя его Тэ до максимума при минимуме затрат - почему нет? И будет это +5 или +15 градусов к исходной температуре притока - не имеет значения. Главное, что не минус)) Теперь что касается климата - подобны приемчик позволит частично увлажнить воздух зимой и осушить летом, кроме того - почти полностью обеспылить. Это не значит, что я отказываюсь от фильтров - просто менять их придется гораздо реже.

0

Да, это я.

Аватар пользователя
MADONNA

Местный

Регистрация: 22.04.2018

Москва

Сообщений: 3711

15.09.2023 в 14:18:29

#7194190

fhntv,

воздух вдыхают, потребляют кислород...

Ты зануда, я забыла это и не поставила копирайт

0

Да, это я.

Аватар пользователя
fhntv

Местный

Регистрация: 25.07.2018

Можайск

Сообщений: 13788

15.09.2023 в 14:26:41

#7194193

MADONNA написал: Я не думаю, что товарищ из Питера загрустил

ну да, дурак никогда не поймет что он - дурак

MADONNA написал: Кстати, возвращаясь к эстетике металлоконструкций - насколько можно было сделать красивыми фермы и как он все испортил!

ему можно, он же не Эйфель в конце концов ... была речевка про спасенное полуавтоматом "время" непонятно куда оно и зачем ? :)

MADONNA написал: подготовить холодный воздух с улицы, доведя его Тэ до максимума при минимуме затрат - почему нет?

потому что... влажность подвала даст свои плоды в виде плесени :) ну как минимум , плюс еще куча проблем

MADONNA написал: Ты зануда, я забыла

я не зануда а внимательный к мелочам это свойство позволило человеку отличится от обезяны вдыхаем мы воздух, потребляем кислород, выдыхаем тоже воздух, остаточный кислород в наличии гадость имеет медицинское значение см. аспирационные тесты хотя бы

0
Аватар пользователя
Мишутк

Местный

Регистрация: 06.03.2008

Санкт-Петербург

Сообщений: 9710

15.09.2023 в 15:38:08

#7194206

MADONNA написал:

Мишутк,

Расчеты лично я делать не хочу, это не в моих интересах.

Ой, прям можно подумать, что мы случайно не заметили специалиста по расчетам ))) Не хочу = не могу.

MADONNA, не могу я родить. Остальное - не хочу. В данном случае для меня слишком высокий по времени порог вхождения с практически нулевой пользой в ближайшей перспективе.

И будет это +5 или +15 градусов к исходной температуре притока - не имеет значения. Главное, что не минус))

Хорошо что вы верите. Я сомневаюсь. Но и мои и ваши предположения пока без цифр расчетов. В том, что воздух подогреется я тоже уверен.

0
Аватар пользователя
MADONNA

Местный

Регистрация: 22.04.2018

Москва

Сообщений: 3711

15.09.2023 в 15:48:18

#7194207

fhntv,

потому что... влажность подвала даст свои плоды в виде плесени

Ты искренне веришь, что влажность «подвала» отличается от влажности после камеры увлажнения? У меня последние годы ультразвуковой увлажнитель на приточной машине, до этого сталкивалась в парогенераторами, еще до этого - орошение. Никакой плесени, да и надо отметить, что увлажнения зимой не хватает. Летом оно разумеется не работает. Что касается точки росы и снятия избыточной влажности при охлаждении приточного воздуха - надеюсь все понятно? Конечно, потом доводчики - фанкойлы или сплиты тоже убирают лишнюю часть влаги - но если часть ее можно снять без энергозатрат (скрытая теплота парообразования - конденсации) то почему от этого надо отказываться?

0

Да, это я.

Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу