Аватар пользователя
MADONNA

Местный

Регистрация: 22.04.2018

Москва

Сообщений: 3711

21.09.2023 в 13:10:46

#7195154

План углубления до отм.-6000

Между опорами вставить емкость ЛОСа. Сейчас думаю об этом, как и что мне за это будет

0

Да, это я.

Аватар пользователя
fhntv

Местный

Регистрация: 25.07.2018

Можайск

Сообщений: 13788

21.09.2023 в 13:18:42

#7195158

MADONNA написал: что мне за это будет

прямо на плане обрушение копанки и складывание колонн в ЛОС ты этого хотела ?

0
Аватар пользователя
MADONNA

Местный

Регистрация: 22.04.2018

Москва

Сообщений: 3711

21.09.2023 в 15:01:54

#7195165

Сначала я собираюсь подровнять между колоннами

И потом обозначить контур емкости

0

Да, это я.

Аватар пользователя
MADONNA

Местный

Регистрация: 22.04.2018

Москва

Сообщений: 3711

21.09.2023 в 17:14:34

#7195183

И сформировать бетонный «нож» кольцевой формы, высотой допустим 400 и шириной 200

На который стану потихонечку выкладывать стенки емкости, выбирая грунт из-под «ножа» по мере роста стен

0

Да, это я.

Аватар пользователя
MADONNA

Местный

Регистрация: 22.04.2018

Москва

Сообщений: 3711

21.09.2023 в 18:50:27

#7195192

Думаю что-то типа такой формы. Синеньким люк доступа.

0

Да, это я.

Аватар пользователя
fhntv

Местный

Регистрация: 25.07.2018

Можайск

Сообщений: 13788

21.09.2023 в 22:56:18

#7195225

MADONNA написал: потихонечку выкладывать стенки емкости, выбирая грунт из-под «ножа»

Your bunny write ! ты обалдела ! стенка кладки не работает на сжатие грунта от реакции опор плюс форма бассика в виде ленты мебиуса еще более не способствует такой работе призови дух Владимира ! он подтвердит это

0
Аватар пользователя
MADONNA

Местный

Регистрация: 22.04.2018

Москва

Сообщений: 3711

22.09.2023 в 10:01:28

#7195284

fhntv, Я разделяю твое беспокойство - но давай прикинем, что может произойти в самом худшем варианте? Проседание (сдвиг) колонны невозможен. Возможно обрушение части грунта из-под плюшки, да. Но насколько это просто исправить? Залить тощим бетоном образовавшийся провал и делов-то. Меня немного тревожит неизвестность вот в каком аспекте: Хотя боковые силы в грунте ничтожны - они все-таки есть. И площадь стенки резервуара в зоне давления и деформаций под колонной весьма значительна. Но и форма стенки в этой зоне близка к цилиндрической. Вообщем, страшно - но непонятно почему. Может быть поставить стенку-распорку?

0

Да, это я.

Аватар пользователя
Мишутк

Местный

Регистрация: 06.03.2008

Санкт-Петербург

Сообщений: 9708

22.09.2023 в 10:56:58

#7195299

Я уж хотел забросить тему. А тут неожиданный поворот сюжета, выборка многовекового грунта рядом с колоннами на опорах уникальной сферической формы. Умеет же режиссер... Я даже не буду пытаться угадать дальнейшее развитие, успеть бы за попкорном.

0
Аватар пользователя
Резон

Местный

Регистрация: 05.06.2012

Киров

Сообщений: 7125

22.09.2023 в 12:10:19

#7195310

Мишутк написал: успеть бы за попкорном.

На меня возьмите... :) Очень интересует срок службы "конструкции"... т.к. не увидел: есть ли какие подушки под фундаментом стен и ригелей, не увидел армировки перекрытий, не увидел закладных деталей для последующей связки отдельных захваток заливки перекрытия (сама конструкция перекрытия вызывает большие сомнения), увидел (возможно не понял назначения) использование щелевого кирпича в кладке стен цокольной части, не увидел должной перевязки и армировки кладки кирпича стен, наверное еще что то упустил... хочется взглянуть на это сооружение через N кол-во зим и выдадут ли разрешение на ввод в эксплуатацию данного сооружения с массовым пребыванием людей без проекта и пр. ... :popcorn P.S. Не рухнула бы вся эта кухня...

0

Лучше сорок раз по разу, чем ни разу сорок раз... )))

Аватар пользователя
MADONNA

Местный

Регистрация: 22.04.2018

Москва

Сообщений: 3711

22.09.2023 в 21:06:14

#7195371

Резон,

Очень интересует срок службы "конструкции".

Похвальное любопытство ))) А как срок службы зависит от :

есть ли какие подушки под фундаментом стен и ригелей,

армировки перекрытий,

И прочих глупостей? Есть предельные напряжения, если они превышены - конструкция разрушится сразу (или почти сразу). Если нет - простоит пока ее не разберут или не наступят причины для обрушения. Сопромат.

использование щелевого кирпича в кладке стен цокольной части,

Каким нормативным документом это ограничено??

не увидел должной перевязки и армировки кладки кирпича стен,

А зачем? Что может случится со стеной «должным образом» не проармированной??

наверное еще что то упустил...

Самое главное - я строю последние 30+ лет и кое-что поняла в этом деле ))) Так что будем считать эту стройку экспромтом - без проекта и без строгого следования правилам. У меня нет никаких сомнений, что задуманное получится сразу, как только будет задумано. У меня, ессно.

Сварганила типа хомутов, пожертвовала запасами нержи Установить было не просто - но в итоге основная магистраль воздуховода на месте

0

Да, это я.

Аватар пользователя
Резон

Местный

Регистрация: 05.06.2012

Киров

Сообщений: 7125

22.09.2023 в 23:01:13

#7195378

MADONNA написал: И прочих глупостей? Есть предельные напряжения, если они превышены - конструкция разрушится сразу (или почти сразу. }} Всё так, да не так... телега впереди лошади в этом утверждении... чтобы возникли и достигли предельные напряжения может потребоваться некоторое время... за счет чего будет достигаться пространственная жесткость всей конструкции? {{post:7195371,Каким нормативным документом это ограничено??}}

СНиП "Каменные и армокаменные конструкции" подойдет? Любого года выпуска, на Ваш вкус, первый пункт раздела "проектирование"...

MADONNA написал: Самое главное - я строю последние 30+ лет и кое-что поняла в этом деле )))

Не мне с Вами, строителем с таким опытом, спорить и что-то доказывать... Вам можно, главное, чтобы кто-то глядя на Вас такой же домик Наф-нафа на стал строить...

MADONNA написал: Так что будем считать эту стройку экспромтом - без проекта и без строгого следования правилам. У меня нет никаких сомнений, что задуманное получится сразу, как только будет задумано. У меня, ессно.

Я именно так эту стройку и воспринял, поэтому постараюсь воздерживаться от комментариев, но посмотреть сколько простоит будет действительно интересно... :o

0

Лучше сорок раз по разу, чем ни разу сорок раз... )))

Аватар пользователя
Резон

Местный

Регистрация: 05.06.2012

Киров

Сообщений: 7125

22.09.2023 в 23:11:46

#7195379

MADONNA написал: И прочих глупостей? Есть предельные напряжения, если они превышены - конструкция разрушится сразу (или почти сразу).

Всё так, да не так... телега впереди лошади в этом утверждении... чтобы возникли и достигли предельные напряжения может потребоваться некоторое время... за счет чего будет достигаться пространственная жесткость всей конструкции?

MADONNA написал: Каким нормативным документом это ограничено??

СНиП "Каменные и армокаменные конструкции" подойдет? Любого года выпуска, на Ваш вкус, первый пункт раздела "проектирование"...

MADONNA написал: Самое главное - я строю последние 30+ лет и кое-что поняла в этом деле )))

Не мне с Вами, строителем с таким опытом, спорить и что-то доказывать... Вам.... вам можно... главное, чтобы кто-то глядя на Вас такой же домик Наф-нафа на стал строить...

MADONNA написал: Так что будем считать эту стройку экспромтом - без проекта и без строгого следования правилам. У меня нет никаких сомнений, что задуманное получится сразу, как только будет задумано. У меня, ессно.

Я именно так эту стройку и воспринял, поэтому постараюсь воздерживаться от комментариев, но посмотреть сколько простоит будет действительно интересно... :o

0

Лучше сорок раз по разу, чем ни разу сорок раз... )))

Аватар пользователя
fhntv

Местный

Регистрация: 25.07.2018

Можайск

Сообщений: 13788

22.09.2023 в 23:20:12

#7195381

MADONNA написал: Но и форма стенки в этой зоне близка к цилиндрической.

это верно ровно в обратном варианте попробуй раздавить яйцо рукой - и у тебя не получиться попробуй разломать его изнутри и это делает даже цыпленок ... меняй форму сисек между колоннами на форму окружности и все будет ОК

0
Аватар пользователя
fhntv

Местный

Регистрация: 25.07.2018

Можайск

Сообщений: 13788

22.09.2023 в 23:25:37

#7195382

Резон написал: постараюсь воздерживаться от комментариев

признаться мы тут все скептицируем в разной степени , так что присоединяйтесь владимир вообще не выдержал душевных мук и покинул чатик в порыве :) но в целом стройка идет колонны у нее по грунту на подушке из бетона перекрытия армировала плюс профиль ПН шестидесятка сам по себе вот сейчас копать вздумала возле колонн пытаемся отговорить

0
Аватар пользователя
Резон

Местный

Регистрация: 05.06.2012

Киров

Сообщений: 7125

22.09.2023 в 23:38:22

#7195385

fhntv написал: пытаемся отговорить

Судя по всему - бесполезняк ... :) Где еще такой бесценный бесплатный опыт увидишь... поэтому будем поглядеть... :popcorn

0

Лучше сорок раз по разу, чем ни разу сорок раз... )))

Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу