Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6586731

Доброго времени суток.
Нахожусь в стадии проектирования дома. Пока все в стадии планировок и дизайна.
Но уже надо решить некоторые вопросы, которые влияют на основные ТТХ дома.
1-й вопрос был высота потолков. Так как планируется приточноввтяжная вентиляция, то под неё сделают запас по высоте потолка.
2-й вопрос был - Какую систему отопления хотите выбрать. Так как вслучае конвекторов (напольных) - необходимо учесть это в высоте пола.
Дабы не плавать в теме хочется понимать - что сейчас существует и актуально на рынке. А то есть всякие теплые плинтусы, а я знаю только о классических батареях ну и о прожорливом кабеле в полу.
Бюджет вторичен.
Энергоноситель будет газ, возможна подмена электричеством. Площадь общая 300 квадратов. Стены керамоблок.
В принципе достаточно пары слов. Дальше я нагуглю. НО понимать решение\бюджет хочется.

P.S. Конвектор из пола перед панорамнывми окнами понравился. Смущает обслуживание.

admi333, а почему проект не хотите сделать?

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Inch1964 написал:
admi333, а почему проект не хотите сделать?

Inch1964,
Почему не хочу? Конечно хочу. Но до проекта отопления идет архитектура. И уже на этапе архитектуры некоторые моменты уже надо понимать.

admi333 написал:
Почему не хочу? Конечно хочу.

Потому, что "от печки пляшут". От того какая предвидится система отопления. И архитектура тоже должна "плясять" от печки. А не от длиннноногтевой девочки-дизайнера. Ей-то в любом случае тепло будет. ..."Побобрали, обогрели..." (с)

А то эти "девочки" наделают джакузи в углу смыкания наружных стен (или просто у наружных стен), да еще под окном, и прочюю нечисть, а потом ОВишнику расхлебывай за них, ведь застройщик-хозяин уже хочет не как ему удобно будет жить, а как нарисовала эта длинноногая.

Еще умиляет окно над кухонной мойкой, под "которой" ну никак невозможно установить отопительный прибор!

Мне в таких случаях присылают проект стадии "Э", и в нем пишу, что нужно переделать.

А если этого не сделать, и дом уже построили с соответствиии с вИдением длинноногтевой, то начинается катавасия с переносом стен, дверей, коммуникаций и канализационных стояков.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Inch1964 написал:
Потому, что "от печки пляшут".

Я и хочу плясать от печки, а именно от понимания какую систему отопления реализовывать в будущем доме.
Хочу ли я батареи, или в плинтуса все спрятать, или конвекторы на полу или пленку инфракрасную.
И для этого мне нужно понимание - что почем.
И да - джакузи в углу как раз есть. С окошком.Мне понравилось.
Совсем беда будет такое обогреть?

admi333 написал:
И да - джакузи в углу как раз есть. С окошком.Мне понравилось.

Как останавливать нисходящие холодные потоки в джакузи будете? Конденсат? Черный -грибок плесень?

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Inch1964 написал:
Как останавливать нисходящие холодные потоки в джакузи будете? Конденсат? Черный -грибок плесень?

тройным стеклопакетом c конвектором?. Неужто при последующем проекте инженерных систем это не будет учитываться\корректироваться с предложением вариантов?
Подход - пляска от удобства считающего тоже не верен. Дом делается для удобства проживающего с ограничениями и возможностями строящих.
Их дело - донести до заказчика минусы его хотелок.
Я собственно тему и создавал, чтобы плюсоминусы разных систем отопления понимать. и отмести критические ошибки сразу. Остальное пусть считают профи.

admi333 написал:
Подход - пляска от удобства считающего тоже не верен. Дом делается для удобства проживающего с ограничениями и возможностями строящих.

Не от удобства рассчитывающего конечно пляшут. А от законов физики.

admi333 написал:
Их дело - донести до заказчика минусы его хотелок.

Донести до заказчика, что за любые деньги нельзя изменить законы физики.

admi333 написал:
тройным стеклопакетом c конвектором?

Электроконвектор внутри стеклопакета? Не слышал о таком.
А от обычного стеклопакета дуть будет сильно. Сравните средняя теплопроводность стены 0,3-0,5 и окна 1,7-2,5
И где ставить радиатор между окном и джакузи на стене? Под панелью - радиатор работать не будет. Под решеткой - вся вода через решетку на пол будет литься.

И перед принятием душа, придется много минут джакузи прогревать. Ибо в ней будет лежать холодный воздух от окна. И сама джакузи будет ледяная.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Inch1964 написал:
Не от удобства рассчитывающего конечно пляшут. А от законов физики.

Прекрасно. Хоть это прекрасно.

Inch1964 написал:
Донести до заказчика, что за любые деньги нельзя изменить законы физики.

Тут не только физика а решение задачи при неприятных условиях. Хочу сидеть в джакузи с видом на лес. что для этого надо.
Открываешь гугл и пожалуйста. Стеклопакеты с хорошими характеристиками - пожалуйста.
Конвекторы в подоконник - пожалуйста. Возможно ли? Пусть ответит специалист.
В любом случае спасибо. Этот момент я потребовал отдельно мне обосновать.

Inch1964 написал:
Электроконвектор внутри стеклопакета? Не слышал о таком.
А от обычного стеклопакета дуть будет сильно. Сравните средняя теплопроводность стены 0,3-0,5 и окна 1,7-2,5
И где ставить радиатор между окном и джакузи на стене? Под панелью - радиатор работать не будет. Под решеткой - вся вода через решетку на пол будет литься.
И перед принятием душа, придется много минут джакузи прогревать. Ибо в ней будет лежать холодный воздух от окна. И сама джакузи будет ледяная.

Ну джакузи не для душа. Но ледяную не хочется. Надо обдумать.

Собственно покамест пришел к следующему.
Там где окна в пол кроме конвектора в полу - все остальное колхоз. Значит надо плюс к высоте добавить.

admi333, а архитектор у вас в оптуске?

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

admi333 написал:
Стены керамоблок.

Уверены, что хотите изрядно переплатить ?

admi333 написал:
с ограничениями и возможностями строящих.

Вот именно!!! А чудес не бывает!

admi333 написал:
тройным стеклопакетом c конвектором?.

Теоретически есть стекла с электроподогревом. Совсем не дешево.

admi333 написал:
Собственно покамест пришел к следующему.
Там где окна в пол кроме конвектора в полу - все остальное колхоз. Значит надо плюс к высоте добавить.

Вот именно такими делами и должен заниматься архитектор. И о высоте конвекторов нормальный архитектор в курсе...

Inch1964 написал:
а архитектор у вас в оптуске?

Нет, работает. К чему вопрос?.

BV написал:
Уверены, что хотите изрядно переплатить ?

В смысле? Плохой материал? Если ткнете где почитать про материалы - буду признателен. Переплачивать за бесполезные материалы точно не хочу.

BV написал:
еоретически есть стекла с электроподогревом. Совсем не дешево.

Не, мне пока улыбается конвектор в широком подоконнике. А он будет широким явно.

BV написал:
Вот именно такими делами и должен заниматься архитектор. И о высоте конвекторов нормальный архитектор в курсе...

Он ими и занимается. Это его вопрос был о том, есть ли у меня предпочтения по обогреву. Именно для этого я катался в фемили парк, чтобы смотреть как это делается и выглядит и нравится ли мне это. А он включит это в высоту дома.

admi333 написал:
В смысле? Плохой материал?

Его нельзя нормально пилить и подгонять под размер.
И еще кое-какие важные нюансы.
В этом - огромный геморрой архитектора и строителей. Или строителей, если архитектор плюнул на подгонку стен, проемов и тд
А на картинках и в рекламе - все зашибись
Если Ваш архитектор этого не знает - то грош ему цена.
И не я должен экономить Ваши деньги...
Если же стоит задача помпезно потратить бабло - то не читайте, что я тут написал

admi333 написал:
Не, мне пока улыбается конвектор в широком подоконнике. А он будет широким явно.

Наверняка его не хватит убрать конденсат с окон над джакузи.
И смотреть Вы будете не на лес, а на конденсат

admi333 написал:
Именно для этого я катался в фемили парк, чтобы смотреть как это делается и выглядит и нравится ли мне это.

Вот это хорошая мысль. Посетить как можно больше домов.
Как вариант - арендовать на день два понравившееся и пожить там. Рекомендую.

PS Напроситесь в те дома, которые проектировал этот архитектор. Или хотя бы как то свяжитесь с владельцами и тд.
Чтобы понимать, что реально, а не на картинке.

BV написал:
Его нельзя пилить и подгонять под размер.
В этом - огромный геморрой архитектора и строителей. Или строителей, если архитектор плюнул на подгонку стен, проемов и тд в шаг (растр) этих блоков.
Еще - у них нет угловых элементов.
А на картинках и в рекламе - все зашибись

Только в этом проблема? И я не понял что есть угловой элемент? И почему переплата.
Альтернативный материал какой?

BV написал:
Наверняка его не хватит убрать конденсат с окон над джакузи.
И смотреть Вы будете не на лес, а на конденсат

Ага. То есть в любом случае ванна у окна в нашем климате - нереально.

P.S. Есть специалисты, которые за вознаграждение посмотрят планировки, чтобы я мог задать доп вопросы архитектору?

Это вопрос или утверждение? И спросите у них заодно, как они собираются высушивать сырость под джакузи в изображенном варианте. И чтобы мороз по коже не вылезал, когда человек встаёт по весь голый мокрый рост перед холодом дующими окнами.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

admi333 написал:
Ага. То есть в любом случае ванна у окна в нашем климате - нереально.

Реально. Только надо понимать все нюансы. И решать задачи, связанные с климатом. Если вот прям приперло в углу и окна
Температура воздуха, стен, стекол, влажность, точка росы.
Бассейны же делают. Только не дешево это...
Или подешевле, но с проблемами... и потом не пользуются

admi333 написал:
P.S. Есть специалисты, которые за вознаграждение посмотрят планировки, чтобы я мог задать доп вопросы архитектору?

admi333, на планировках везде есть назначения помещений?

BV написал:
на планировках везде есть назначения помещений?

Да, как я понял в их софте даже прикинуты стандартные мебели\унитазы и т.д.

admi333, А что Вы понимаете под "посмотреть"?

BV написал:
А что Вы понимаете под "посмотреть"?

Беглый взгляд на планировки с т.з. знающих людей.
Сами планировки мне нравятся именно с т.з. моего удобства, размещения комнат и базовых хотелок.
Что меня смущает и я хотел бы уточнить.
Сможем ли обогреть\охладить. Насколько эффективно.
Сможем ли продуть (будет приточно-вытяжная)
Не страшно, что влажные помещания над жилыми?. Не будет ли адская конструкция стояков и канализаций.

Ну а так на форуме хотел узнать
Стоит ли вообще заморачиваться с HVAC и делать что-то типа

Какие порядки затрат. Мне очень важна приточка, фильтрация и влажность.

admi333 написал:
Сможем ли обогреть\

Нужен проектировщик систем отопления.
Ну сможете, если газ есть и теплопотери дома будут не конскими (дохрена панорамных окон)

admi333 написал:
Сможем ли продуть (будет приточно-вытяжная)

Сможете, если будет рекуператор. На это заложить высоту потолков С УЧЕТОМ перехлестов где-то (в коридорах).

admi333 написал:
Не страшно, что влажные помещания над жилыми?

Шумно. А протечки - качество рабочих делающих гидроизоляцию - акты скрытых и контроль!!!

admi333 написал:
Не будет ли адская конструкция стояков и канализаций.

надо смотреть, только пока можно думать о воде и канализации

admi333 написал:
Стоит ли вообще заморачиваться с HVAC и делать что-то типа

Очень не простой вопрос.
Важным аргументом является бесперебойность энергоснабжения. В том числе генератора, который может поддержать дом при аварии в сетях длительное время, включиться и выключиться автоматически. А это стоит очень неслабо денег.
И как мы знаем, автоматика тоже умеет ломаться.

admi333 написал:
Какие порядки затрат.

Коммерческое предложение, от тех кто это делает. На форумах спрашивать нет смысла...

admi333 написал:
Мне очень важна приточка, фильтрация и влажность.

Ключевой вопрос - будете вы это совмещать с отоплением и класть все яйца в одну корзину. Будут ли использоваться тепловые насосы (из воздуха, или водоема) в помощь отоплению?
Еще не забываем про стоимость владения, в т.ч. обслуживания.
ПВУ с рекуператором - достаточно обычная вещь.
А вот плюс влажность - уже сложнее и дороже.

То, о чем Вы думаете требует от архитектора интеграции систем не по типу "гвоздями по стене потом приколотим". Большая и серьезная работа. И сопровождение проекта ОБЯЗАТЕЛЬНО.

admi333 написал:
И да - джакузи в углу как раз есть. С окошком.Мне понравилось.
Совсем беда будет такое обогреть?

Я делал такое в деревянном доме. Белыми ПВХ откосами (сейчас таких не купить) сделал стенку между ванной и подоконником. За стенками из откосов скрывались панельные радиаторы 12-го типа. Между подоконником и откосом был лабиринт сделан, чтобы не видно было радиаторов. Радиаторы управлялись капиллярными головками. Фото VGA качества. Такими раньше были телефоны.

admi333 написал:
Стоит ли вообще заморачиваться с HVAC и делать что-то типа

Не стоит. Оно существует только в американии на радость тараканам. И существует только в силу традиций.

admi333 написал:
Мне очень важна приточка, фильтрация и влажность.

Приточка может быть разной. Есть древнее решение - подземный коллектор из пластиковых труб, который нагревает/охлаждает приточный воздух прежде, чем тот столкнётся с рекуператором в доме. Решение скользкое. Нужно исключить образование в трубах под землёй застойных луж, в которых может что то заводиться. Нужен дотошный исполнитель работ, исполняющий работу не БОМЖами.
В качестве системы нагрева/охлаждения мне больше нравятся панельные решения с водяными трубками под отделкой. Обычный центральный кондей для удаления тепла перемещает большие объёмы воздуха. Это шум, расходы на питание вентиляторов и на замену фильтров.
Влажность можно сохранить, если она так важна. Есть рекуператоры с мембранами из соли, которая адсорбирует часть влаги из выхлопа, передавая её приточному воздуху. Но по мне проще привносить влагу искусственно, что так трястись за ту влагу, что сам надышал.

Большое спасибо за пищу для размышлений. Читаю много нехорошего про конвекторы напольные.
Мол они ломают систему отопления. Пылят и малоэффективны. Но тогда становится непонятным что делать, если окна в пол.
Читал тут про вот такой проект.
про водяной теплвый пол в качестве обогрева. Вроде складно пишут. Но немного похоже на рекламу конкретного производителя и технологии. Никто не имел с таким дело?

cineman написал:
Влажность можно сохранить, если она так важна. Есть рекуператоры с мембранами из соли, которая адсорбирует часть влаги из выхлопа, передавая её приточному воздуху. Но по мне проще привносить влагу искусственно, что так трястись за ту влагу, что сам надышал.

Мне не сохранять - мне её добавлять. И влажность условие обязательное. Городить "мойки" воздуха и бегать с ведрами воды вообще не улыбается.

BV написал:
Ключевой вопрос - будете вы это совмещать с отоплением и класть все яйца в одну корзину. Будут ли использоваться тепловые насосы (из воздуха, или водоема) в помощь отоплению?
Еще не забываем про стоимость владения, в т.ч. обслуживания.
ПВУ с рекуператором - достаточно обычная вещь.
А вот плюс влажность - уже сложнее и дороже.

Ключевой ответ - не знаю. Хоть название одной из систем дайте которая обеспечит заданное. Я пойду штудировать. А то весь инет замусорен рекламой.

Что я хочу. - в каждом помещении настенный пульт, в котором заданы параметры для данной комнаты, температура и влажность. И система, которая это обеспечит. Желателен контроль по СО. Желательно плюшки вроде отельных - открыл окно - отрубили от системы.

admi333 написал:
Городить "мойки" воздуха и бегать с ведрами воды вообще не улыбается.

Достаточно часто человек приходит сюда с вопросами, и быстро встаёт в позу уговариваемого. Оно мне надо?

cineman написал:
Достаточно часто человек приходит сюда с вопросами, и быстро встаёт в позу уговариваемого. Оно мне надо?

Я же просто согласился с Вашей фразой про привносить. О каких позах речь?

cineman написал:
Влажность можно сохранить, если она так важна. Есть рекуператоры с мембранами из соли, которая адсорбирует часть влаги из выхлопа, передавая её приточному воздуху. Но по мне проще привносить влагу искусственно, что так трястись за ту влагу, что сам надышал.

Отжил первую зиму без радиаторов, от слова совсем, только тп, котёл в самый сильный мороз, этой зимой было максимум -15, работал на 35 градусов, стена газобетон 300мм+эппс 100мм, тёплая плита эппс 100мм, цоколь и отмостка эппс 50мм, всем доволен. Приходящие гости живущие в своих домах с сожалением вспоминают свои радиаторы глядя на низкий подоконник 15см и окна в пол. Так что моя рекомендация только тп. Система отопления мегабюджетна и проста как в монтаже так и в эксплуатации.