MaSeVi
MaSeVi
Резидент

Регистрация: 08.10.2009

Москва

Сообщений: 18195

03.04.2019 в 13:52:34

Julia1 написал: а щит нельзя повесить, не встраивая?

Можно, конечно, отчего нет-то. Просто выглядит не очень, но это вкусовщина, плюс условия прокладки кабелей...

0

Проектирование и сборка электрощитов.
Автоматизация систем ("Умный дом", IoT).
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

Julia1
Julia1
Местный

Регистрация: 10.03.2015

Москва

Сообщений: 121

03.04.2019 в 13:56:07

MaSeVi написал:

Julia1 написал: а щит нельзя повесить, не встраивая?

Можно, конечно, отчего нет-то. Просто выглядит не очень, но это вкусовщина, плюс условия прокладки кабелей...

MaSeVi, мне безопасность важнее дизайна в этом случае))

0
MaSeVi
MaSeVi
Резидент

Регистрация: 08.10.2009

Москва

Сообщений: 18195

03.04.2019 в 13:59:59

Julia1 написал: мне безопасность важнее дизайна в этом случае))

Не спорю и всецело поддерживаю...

0

Проектирование и сборка электрощитов.
Автоматизация систем ("Умный дом", IoT).
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

vitya
vitya
Резидент

Регистрация: 24.11.2010

Санкт-Петербург

Сообщений: 1972

03.04.2019 в 14:09:50

Безопасность безопасность.. Но накладкой щит с кучей кабелей-кабель-каналов.. Ну уж совсем на любителя. Как временный вариант - до ремонта еще пройдет.. Но а целом-то - либо нужно идти на стену, где щит можно встроить - либо фальш стену - гкл, газобетон и т.п.

0
BV
BV
Резидент

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 136148

03.04.2019 в 14:20:44

Julia1 написал:

Abrikos написал: Julia1, то, что я нарисовал, находится на 8-ом этаже 12-этажного дома. На 1-ом этаже пилить стены под встраиваемый щит как-то боязно.

а щит нельзя повесить, не встраивая? У меня на даче накладной щит, например. Abrikos,

Julia1, делается короб из ГКЛ = глубине встраивания щита 95мм, в котором размещаются кабели до потолка, и возможно еще такой же щиток, но для роутера.
Если на стене есть штукатурка - то ее можно снять в месте щита. Также можно удалить абразивом немного защитного слоя бетона, если этот 1см важен.

0
Abrikos
Abrikos
Резидент

Регистрация: 03.08.2012

Харьков

Сообщений: 4138

03.04.2019 в 14:36:06

MaSeVi, может и брали за основу какие-то иностранные проекты, а потом устраняли "излишества в архитектуре" :)

0
MaSeVi
MaSeVi
Резидент

Регистрация: 08.10.2009

Москва

Сообщений: 18195

03.04.2019 в 14:49:07

Abrikos написал: MaSeVi, может и брали за основу какие-то иностранные проекты, а потом устраняли "излишества в архитектуре" :)

Abrikos, Да не было ничего, просто чехи стажировку на заводе проходили)))…

0

Проектирование и сборка электрощитов.
Автоматизация систем ("Умный дом", IoT).
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

Abrikos
Abrikos
Резидент

Регистрация: 03.08.2012

Харьков

Сообщений: 4138

03.04.2019 в 14:50:24

Julia1, вот так выглядит пространство между слаботочным щитком и потолком в некоторых наших домах. Как у Вас, не знаю. В центре электрический стояк (чёрные провода) и белые провода (наверное, лифт). Слева несколько разных проводов одной квартиры уходят вниз через два канала в силовой щит, справа - ВВГ другой квартиры через один из каналов идёт туда же.

Это ещё всё чисто, аккуратно и каналы не забиты. После набегов диких телефонистов, диких телевизионщиков, диких интернетчиков, диких электриков, там может быть что угодно.

0
Julia1
Julia1
Местный

Регистрация: 10.03.2015

Москва

Сообщений: 121

03.04.2019 в 14:55:37

Abrikos, спасибо, что напомнили про эту нишу. Действительно, когда мне переделывали проводку кухни, в ней и вели кабели. А я забыла про нее(( электрик сказал, будет стараться через нее пройти.

0
Abrikos
Abrikos
Резидент

Регистрация: 03.08.2012

Харьков

Сообщений: 4138

03.04.2019 в 14:59:32

BV, если взять ABB UK500, там всего 7 см глубина, если не ошибаюсь.

0
MaSeVi
MaSeVi
Резидент

Регистрация: 08.10.2009

Москва

Сообщений: 18195

03.04.2019 в 15:08:48

Abrikos написал: BV, если взять ABB UK500, там всего 7 см глубина, если не ошибаюсь.

Abrikos, Лучше UK 600))...

0

Проектирование и сборка электрощитов.
Автоматизация систем ("Умный дом", IoT).
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу