Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 05.04.2019 Нефтеюганск Сообщений: 11
#6589453

Всем доброго времени суток!

Следующая проблема - на кухне (5 этаж из 9) постоянная сильная обратная тяга из вент. отверстия.
Схема такая: канал спутник заходит в общую вент. шахту на высоте примерно 3+х метров.

В самом канале спутнике есть решетка (похожа на сетку армирования) на высоте примерно в 0.7м - 1м., на ней валяется кусок цемента, который не получилось разбить в виду отсутствия спец. оборудования у специалистов УК. На 6 и 7 этаже по этому же стояку все нормально.

Собственно, сами вопросы:

  1. Может ли быть данный кусок цемента (визуально занимает 30-40% сечения спутника) причиной постоянной
    обратной тяги (сильной и постоянной), сечение на входе из кухни 10,в самом спутнике порядка 12?

  2. На кухне нет двери (размер кухни 14.5м), т.е. там арка соединяет её со всеми остальными помещениями. Окна почти в каждой комнате всегда открыты. Общая площадь всех помещений порядка 100 м2. Может ли это тоже повлиять? Пробовал закрыть все окна + двери во всех комнатах - без изменений. Окна выходят на две стороны (угловая квартира) юго-восток + юго-запад.

  3. Есть ли здесь специалисты со спец. оборудованием с Нефтеюганска (возможно с Сургута или других окрестностей), кто готов
    3.1. Разбить кусок цемента в канале-спутнике.
    3.2. Попытаться диагностировать проблему.

  4. Специалист из УК предлагает постараться найти другой канал спутник путем сверления стены по горизонтали влево и вправо от текущего отверстия канала спутника. Есть ли в этом смысл? Дырявить всю стену (ремонт достаточно дорогостоящий) то еще удовольствие.

morte написал:
(5 этаж из 9)

Кирпичный или панельный?

morte написал:
кусок цемента, который не получилось разбить в виду отсутствия спец. оборудования у специалистов УК.

А стена с каналами между чем и чем расположена? Т.е, внутри квартиры или выходит на л/клетку?

morte написал:
Может ли быть данный кусок цемента (визуально занимает 30-40% сечения спутника) причиной постоянной обратной тяги

НЕТ. Категорически.

morte написал:
Есть ли здесь специалисты со спец. оборудованием

Нет такого оборудования. Да и необходимости пока нет. Сначала нужно разобраться с ОТ (обратной тягой). Может тяга будет такой, что и кусок не помеха.

morte написал:
Разбить кусок цемента в канале-спутнике.

Если стена внутриквартирная, то только от соседей. Или долго и мучительно от себя простой арматурой. Если бы кусок был зажат, то можно было бы перфоратором, но это не Ваш случай.

morte написал:
Попытаться диагностировать проблему.

Если напряжете УК и покажете фото, то можно попробовать это сделать дистанционно.
Каналы выходят на чердак или на крышу?
Если на чердак, то в короба или непосредствено на чердак?
Опускало ли УК шар в сборный канал? До какого этажа сошел шар? Обяжите их это сделать, т.к. по признакам есть нарушение или засорение сборного канала. Если они смогут, то пусть набросают эскиз схемы каналов.
С Вас фото внутри канала снизу вверх и сверху вниз (если в канале есть дно, то вниз не надо).
Фото крыши и места выхода каналов на чердаке.
При небольшом разрушении в квартире можно все найти самому, без участия УК. Нужно сделать отверстие в стене (от 5х5 до 10х10см) в сборный канал и просмотреть его зеркалом, либо сделать фото. Почти наверняка причина найдется.

Регистрация: 05.04.2019 Нефтеюганск Сообщений: 11

trubo4ist,
Спасибо за быстрый и развернутый ответ!
К сожалению в текущем браузере не могу красиво ответить с цитированием. Постараюсь в тексте отвтетить.

  1. Кирпичный или панельный? -> Дом кирпичный целиком (не монолит, несущие стены тоже кирпич)

  2. А стена с каналами между чем и чем расположена? Т.е, внутри квартиры или выходит на л/клетку? -> Она расположена между двух квартир. Через стенку кухня соседей.

  3. Если стена внутриквартирная, то только от соседей. Или долго и мучительно от себя простой арматурой. Если бы кусок был зажат, то можно было бы перфоратором, но это не Ваш случай. -> перфоратором через гибкий вал? как точно называется такой гибкий удлинитель?

  4. Если напряжете УК и покажете фото, то можно попробовать это сделать дистанционно. -> собираюсь заказать видеоскоп (эндоскоп?) (у специалиста УК был длиной всего 3м, не хватило чуть чуть чтобы посмотреть куда уходит в конце канал спутник). Посоветуйте, пожалуйста, какую-нибудь модель. И что нужно им сфотографировать.

  5. Каналы выходят на чердак или на крышу? -> Постараюсь уточнить у мастера УК (к сожалению занимает очень много времени)
  6. Если на чердак, то в короба или непосредствено на чердак? -> постараюсь уточнить
  7. Опускало ли УК шар в сборный канал? До какого этажа сошел шар? Обяжите их это сделать, т.к. по признакам есть нарушение или засорение сборного канала. Если они смогут, то пусть набросают эскиз схемы каналов. -> попрошу это сделать (эскизы не получится - инд. дом, спрашиавл уже ). Нашел на стене кухни за гарнитуром 3 отверстия (12мм) просверленные в общую шахту (горе строители или установщики, правду уже не найдешь). Можно ли мне просмотреть шахту видеоскопом вверх (после покупки)? Выше меня 4 этажа (порядка 12-13м)

  8. С Вас фото внутри канала снизу вверх и сверху вниз (если в канале есть дно, то вниз не надо). -> сделаю после покупки видеоскопа. 1 этаж здания кстати нежилой (муницип. организация, кухни нет).

  9. Фото крыши и места выхода каналов на чердаке. -> Постараюсь сделать, надеюсь УК не будет препятствовать.

  10. При небольшом разрушении в квартире можно все найти самому, без участия УК. Нужно сделать отверстие в стене (от 5х5 до 10х10см) в сборный канал и просмотреть его зеркалом, либо сделать фото. Почти наверняка причина найдется. -> Как можно в таком случае доставить освещение? Вариант с видеоскопом поможет?

И еще раз спасибо за оперативные и дельные советы.

С УК очень тяжело бороться, несмотря на размер нашей кварплаты (порядка 12-13 т.р.) у них всегда заняты специалисты.
Уже готов за свой счет решить проблему.

morte, от простого USB эндоскопа (бороскопа) толку почти нет - он скорее для труб до 50-70мм.
Узкое поле зрения, качество изображения и скорость кадров, слабая подсветка

Регистрация: 05.04.2019 Нефтеюганск Сообщений: 11

BV, Можете посоветовать достаточно длинный в пределах 10 т.р. +-, или таких в природе нет?

morte, посоветовать не могу, но за 10 ку думаю, вполне можно найти приличную инспекционную камеру.
В принципе... можно попробовать и недорогую ВЭБ камеру с длинным шнуром прикрутить к куску металлопластиковой трубы

Регистрация: 05.04.2019 Нефтеюганск Сообщений: 11

Все-таки мне лучше видеоскоп не более 12-20 мм (неохото сверлить большое отверствие в общую шахту). trubo4ist, о вас пишут хорошие отызывы в данном форуме. Вы можете что-нибудь посоветовать? Сами что используете?

morte написал:
перфоратором через гибкий вал? как точно называется такой гибкий удлинитель?

Я же написал: не Ваш случай.

morte написал:
Посоветуйте, пожалуйста, какую-нибудь модель. И что нужно им сфотографировать.

Не мудрите. Просто фотоаппарат или телефон. Канал.

morte написал:
попрошу это сделать (эскизы не получится - инд. дом

Поэтому и нужен эскиз, а не чертеж. Если они обслуживают дом, то как минимум должны понимать схему вентиляции.

morte написал:
Нашел на стене кухни за гарнитуром 3 отверстия (12мм) просверленные в общую шахту (горе строители или установщики, правду уже не найдешь). Можно ли мне просмотреть шахту видеоскопом вверх

Бесполезное занятие. Эндоскопом много не увидишь.

morte написал:
сделаю после покупки видеоскопа.

Зачем все усложнять? Вы могли это сделать уже вчера.

morte написал:
Как можно в таком случае доставить освещение? Вариант с видеоскопом поможет?

Забудьте Вы о скопах. Просто фотоаппарат или телефон. Освещение там уже встроенное.

morte написал:
Вы можете что-нибудь посоветовать?

Начните с фото канала.

morte написал:
Сами что используете?

Хороший фонарь и зеркало на ручке. Хватает за глаза.

morte написал:
неохото сверлить большое отверствие в общую шахту

Начните с простого: проверьте тягу на этом отверстии.

Регистрация: 05.04.2019 Нефтеюганск Сообщений: 11

Уточнил следующее:

  1. Вент. шахты идут прямиком на крышу, там распологаются в ряд.
    Пока эскиз (со слов мастера), потом сделаю фото как получу доступ:

Подразумеваю, что по проекту две узкие шахты предназначены для двух двухэтажных квартир по этому стояку на последних (8 и 9) этажах.

  1. На 6м и 7м этажах (трешки) по моей стороне (стояку) все нормально (живут знакомые). Обратной тяги нет, но отток очень слабый на 7м этаже. На 6м этаже не получилось узнать точное расстояние до канала спутника (гофра идет в гипсу). На 7м померял. Картинку прилагаю:

из отверстий в данной шахте сильно вдувает (обратная тяга)

На 6м этаже в двушке с другой стороны стены тоже обратная тяга. Пока не успел замерить расстояние у них, спросил в подъезде когда выходили жители.

Боюсь без видеоскопа не получится так просто разобраться. Нужно взять видеоскоп, дойти по поему каналу спутнику до конца и посмотреть в какую шахту заходит мой канал (влево или право).

В любом случае уже начал искать грамотных сборщиков кухни, чтобы не попортили текущую кухню.
Сам не смог демонтировать верхние шкафы в причину рукожопости (хотя все внешние соединительные элементы снял, может что-то упустил).

В городе у нас можно приобрести (быстрая доставка)

или

Кто-нибудь работал с такими? Или лучше другое что-нибудь заказать?

morte, с таким бороскопом работал и писал выше - ни хрена не увидите.
Объектив никакой.
И какая разница какую дыру пробить... 5см проще заделать

Регистрация: 05.04.2019 Нефтеюганск Сообщений: 11

BV написал:
morte, с таким бороскопом работал и писал выше - ни хрена не увидите.
Объектив никакой.
И какая разница какую дыру пробить... 5см проще заделать

BV,
Добрый день! Как тогда мне понять, в какую сторону в конце уходит мой канал спутник (в какую шахту)?
Ведь судя по выходам на крыше, и расположению вентотверстия у моего знакомого через этаж, в стене как минимум 2 шахты.

morte, Издалека - не видно. Изучайте, рисуйте схему. По словам сложно понимать...

Регистрация: 05.04.2019 Нефтеюганск Сообщений: 11

BV написал:
morte, Издалека - не видно. Изучайте, рисуйте схему. По словам сложно понимать...

BV, Я приложил фото кухни с условными обозначениями по которому видно, что есть шахта слева от моего вент отверстия и справа (судя по расположению канала спутника у знакомого на 7м этаже (через этаж от меня). Чтобы нарисовать схему мне и нужен инструмент - подняться до конца своего канала спутника и определить, в какух сторону он в конце уходит: влево или вправо. Вы говорите, что предложенный мною видеоскоп не сможет это сделать. Есть предложения по инструменту, который сможет это сделать? Саму шахту я посмотрю скоро (на схеме слева от моего вент канала. за вытяжкой, отмечена красными линиями), но что мне это даст, если я не знаю в какую именно шахту заходит мой канал спутник?

morte написал:
Есть предложения по инструменту, который сможет это сделать?

Сделайте уже фото.

Регистрация: 05.04.2019 Нефтеюганск Сообщений: 11

Есть подозрение, что если убрать мусор в шахте №4 вентиляция наладится.
К сожалению села камера, сверху просмотреть шахты 1,2,3 не получилось. В след раз возьму павербанк.
Собственно сам вопрос - чем можно убрать такой мусор? верхний слой залегания на глубине порядка 5-6м от выхода на крашу.
Скорее всего он лежит на решетке армопояса.

Регистрация: 05.04.2019 Нефтеюганск Сообщений: 11

Каким инструментом это безобразие можно достать с крыши?
Мои идеи

  1. Сильным магнитом зацепить металлический мусор (флакон, груз)
  2. Полусферой с монтажным двусторонним скотчем легкие детали, которые смогут прилипнуть (есть сомнения)
  3. Что-то наподобии кошки, которыми раньше доставали ведра.
  4. Штырь типо гарпуна. Скидываешь - протыкаешь средней жесткости предметы, при поднятии предмет либо отвалится либо зацепится за крюк. (сомневаюсь в эффективности)
  5. Все что не получилось вышеописанным - пытаться проломить вниз.

Что можете посоветовать, подсказать? Есть ли в природе нечто такое на гибком тросе с гидравликой, которая может сжимать, расжимать крюк/захват на таком расстоянии (6-7м)?

morte написал:
Что-то наподобии кошки, которыми раньше доставали ведра.

кошка может и остаться там - если уж... то делать на надежной веревке, и которая может разогнуться, если прочно зацепится за то, за что не нужно...
Захват сколхозить.... только побольше размером

morte,

Ядро и щетка. Как у трубочистов.
П.с. Может птица сдохла в шахте.
Может кто то врезал туда вытяжку без клапана.

newsolutions, тему почитайте, фото посмотрите

BV написал:
newsolutions, тему почитайте, фото посмотрите

BV,
Много букв.
Читай не читай.
Специалиста надо вызывать и по месту все решать.
Тут гадание на кофейной гуще.

Регистрация: 05.04.2019 Нефтеюганск Сообщений: 11

Что было сделано:
Выяснена схема вентиляции и прочищена. Проектировщикам и/или строителям руки бы сломать за такую схему, могли бы сделать каждому отдельный канал:

После выполненных работ периодически есть тяга (слабая) но опрокидывается в режиме 50% времени, но обратная стала заметно слабее (раньше была постоянная очень сильная).

Прилагаю максимально детализированную планировку квартиры:

Что выявлено по наблюдениям ("-" - отр. влияние, "+" - положительное, дверь в С/У закрыта, чтобы исключить влияние):

  1. Обратная тяга гарантировано возникает если открыть окна 1, 2 или 3. --
  2. Обратная тяга усиливается (слабеет нормальная тяга) при открытии окон 4 и 5 (там очень большое окно, две створки) -
  3. Практически нет реакции на окно (при открытом балконе) 6. +/-
  4. Окна 7 и 8 ослабевают обратную тягу/усиливают прямую, +
  5. Если открыть дверь из квартиры в предбанник из предбанника в подъезд: прямая тяга усиливается, обратная ослабевает, но не всегда (видимо влияет ветер и внешняя температура) ++. Сам предбанник очень герметичный (две двери с хорошей шумозвукоизоляцией).

Подозреваю, что в сборном канале не хватает диаметра и тяга опрокидывается в мою квартиру.
Что можно предпринять в данном случае, какие могут быть варианты решения проблемы без принудительной вытяжки?

Что приходит на ум, что можно сделать:

  1. Поставить обратный клапан. Опасения - прямая тяга очень слабая, боюсь сможет не открыть створки в нужном направлении.
  2. Промазать кладку кирпича вентканала герметизирующим раствором (визуально видно что кладка безобразна, возможно усугубляет ситуацию соседние каналы с квартир ниже, которые идут рядом). Чем удобнее всего будет загерметизировать швы до уровня всунутой руки?
  3. Забить на всю эту канитель - пробурить отверстие на крышу (стена 75 см). Опасение - будет зимой промерзать, у нас t может опускаться ниже -50.
  4. В сборном канале (пока есть доступ) вставить гофру/воздуховод от моего канала в общий, отжав порядка 30-35% канала). Будет лишнее колено в сборнике для моего канала и доп. сопротивление для обратной тяги за счёт входа который будет выше. Вот тут вообще не знаю как всё это просчитать.

Хотелось бы услышать ваших советов, что делать в моей ситуации. $ готов вложиться серьёзно для решения данной проблемы

Регистрация: 05.04.2019 Нефтеюганск Сообщений: 11

Хоть советом поделитесь по поводу моих метаний

morte написал:
Хотелось бы услышать ваших советов, что делать в моей ситуации. $ готов вложиться серьёзно для решения данной проблемы

Как правило в советы (технические решения) никто $ не вкладывает, не то что серьезно - никак, только в работу и материалы по обустройству своего жилища

morte написал:
Что выявлено по наблюдениям ("-" - отр. влияние, "+" - положительное, дверь в С/У закрыта, чтобы исключить влияние):

Обратная тяга гарантировано возникает если открыть окна 1, 2 или 3. --
Обратная тяга усиливается (слабеет нормальная тяга) при открытии окон 4 и 5 (там очень большое окно, две створки) -
Практически нет реакции на окно (при открытом балконе) 6. +/-
Окна 7 и 8 ослабевают обратную тягу/усиливают прямую, +
Если открыть дверь из квартиры в предбанник из предбанника в подъезд: прямая тяга усиливается, обратная ослабевает, но не всегда (видимо влияет ветер и внешняя температура) ++. Сам предбанник очень герметичный (две двери с хорошей шумозвукоизоляцией).

Ну вроде бы все понятно и закономерно с такой схемой ... см выше

Климатическую установку надо ставить. С приточно-вытяжной системой вентиляции ( замкнутой на конкретную квартиру)+ рекуператор (если актуально экономить ресурсы на отоплении, хотя считать надо рекуператор этот окупиться ли).
На двух комнатную кв-ру тысяч в 200 можно уложиться.
Но это в Петербурге.