Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6599764

Доброе утро! Покритикуйте пожалуйста развязку ГВС и ХВС. Американки для разделения всех узлов при необходимости вроде предусмотрел!

дом П44, от счетчика воды шитый полиэтилен до фильтров, что бы канализационная труба открытая оставалась, после кранов коллектора TECE, пока не могу прикинуть вертикально или под фильтрами горизонтально!

С вертикальной разводкой больше поворотов на потребителя получается.

думаю частично закупится, и в руках уже крутить - прикидывать!

Tusla, краны перед коллекторами - бессмысленные.
Также коллекторы TECE не позволяют регулировать поток на потребителей, для меня это был неприятный сюрприз, и на стиральную и посудомоечную машины пришлось ставить дополнительные приборные вентили...

Краны перед коллекторами, для обратной прочистки фильтров ставил!

А зачем регулировать поток? открыто/закрыто достаточно!

на стиральную машинку будет в ванной вентиль стоять, выходящий из стены!

Tusla, для обратной промывки фильтров краны перед коллекторами не нужны.
Потому что сам процесс занимает секунд 30, на это время можно уж и уговорить домашних не пользоваться водопроводом.

Главное чтобы действительно вентиль, а то полным-полно шаровых кранов.

Tusla,
грязевики - фар
обратные клапаны не нужны
по возможности повороты не углами а трубой
труба 20
обратная промывка не нужна
А вообще сейчас лучше труба и фитинги рехау

https://t.me/Santehnik_Moskva

master.msk, к чёрту грязевики FAR.

Mazayac, мне попадались с дефектами 100 мкн фильтры, грязевики не встречал, фото едичный случай
Да, забыл еще предостеречь от манометров фар, также с дефектами. Кроме того, само место установки в этом узле больше соответствует виброустойчивым моделям манометров, а не обычным манометрам, не самого хорошего качества с надписью фар

https://t.me/Santehnik_Moskva

master.msk, да, манометры FAR также "прекрасны":

Mazayac, кстати, обратил внимание, дефекты чаще вылезают там где уже есть ошибки: фильтры 3/4, это та самая реализация узла ввода "тричетверти" из -за якобы нехватки воды? И фильтр 100 мкн на вашем фото: с 2 манометрами? Там и одного в избытке, учитывая вероятную установку редуктора с манометром, где он более необходим

Tusla, редукторов давления не увидел на вашей схеме, а это один из немногих безусловно необходимых элементов. В отличии от обратников, обратных промывок, манометров...и прочей ерунды

https://t.me/Santehnik_Moskva

master.msk,

При промывке фильтров обратным потоком через счетчик не пойдет?

к счетчику предлагаете угольник, трубу и переходник на фильтр с накидной гайкой?

master.msk, три простых вопроса, прямо элементарных.

  1. Какая связь между ДУ фильтра и наличием сквозного свища в нём?
  2. Какая связь между количеством манометров и тем, что они показывают 2 атмосферы при отсутствии давления?
  3. Какая связь между ДУ ввода, количеством манометров и "ошибками", существующими только в Вашей голове?

Хочу частично купить, нашел все в одном магазине что нужно - /santehexpress.ru

Кто знает такой магазин?

коллектора рехау, фитинги, компенсатор гидроударов во внутренних системах водоснабжения FAR FA 2895 12, BB EASYTOP VIEGA 1/2" бронза, фильтр грубой очистки Oventrop PN16, Ду15

все в одном месте, и дешевле чем в остальных магазинах, переживаю за подлинность :-)

А руки чешутся :-)

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Tusla написал:
все в одном месте, и дешевле чем в остальных магазинах, переживаю за подлинность :-)

Правильно переживаете.

Если кто то постоянно покупает там и разбирается хорошо в подлинности!

это чисто интернет магазин, и демпинг ни кто не отменял :-)

Распределительный коллектор G1 4 отвода G 3/4 REHAU - 3265р. везде 4000

фильтр грубой очистки Oventrop PN16, Ду15, Кран VIEGA - подделывают?

Добрый день! вот почти собрал узел, но есть несколько вопросов, прошу помочь!

Не могу определится как лучше крепить к стене, шпильками или на кронштейны! (фото прилагаю) если кронштейнами, то на один кронштейн три ряда коллекторов, и если хомуты на горячем коллекторе сдвину, все будет соосно!

высота достаточная для последующего монтажа труб к коллекторам?

По соединению коллекторов с фитингами подскажите, там есть резинки думаю их убрать и на анаэроб посадить!

Ввода параллельно и на одном уровне, между ними поставил кронштейн! если ставлю одну шпильку и два хомута, трубы немного стягиваются друг к другу! стоит ли так делать, или лучше каждую трубу к отдельному кронштейну прицепить?

и стоит ли хомутом 3/4 прям в изоляции ее хватать?

Tusla, У меня "дилетанта !!! " 2 вопроса
1) вы добавили регулятор давления с манометром после фильтра ? А его с фильтром в одном корпусе не нашли ?
2) для чего соединение ГВС и ХВС через кран / на 2 недели отключения ГВС /

Tusla, и ещё вопрос
3) если регулятор давления стоит на входе - нужен ли компенсатор гидроударов ?

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9062

Tusla, горячий коллектор рекомендуют размещать выше холодного. Так же как и неизолированные трассы - горячая труба над холодной. Меньше будет конденсата.

И вдогонку - косые фильтры нужно правильно сориентировать. Большинство ФГО не допускают произвольной ориентации в пространстве.

Подумайте над удобством управления краниками промывных. На снятой панели кажется что можно подлезть и открыть кран. После установки и через люк это может быть проблематично.

alex-2000, редукторы со встроеным фильтром - как правило дрянь. Впрочем у топикстартера и отдельные редукторы плохие.
Перемычка с краном - не для отключённого ГВС, а для обратной промывки фильтров.

Mazayac, Спасибо
3) если регулятор давления стоит на входе - нужен ли компенсатор гидроударов ?

alex-2000, на коллекторе ХВС компенсатор гидроударов компенсирует не их, а тепловое расширение воды, запертой редуктором или ОК в трубах. На коллекторе ГВС - даром не нужен.