Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6609552

Добрый день, менял в 2017 году два радиатора (кухня\спальня) и сегодня один из них потек.
Заметил ближе к ночи, течь идет из под бабочки на обоих шаровых кранах (вход\выход). На такой же батарее с таким же запорным механизмом в спальне все окей.
Текло не по капле, а более сильно, постоянно.
Позвонил сразу в диспетчерскую, там мне посоветовали поставить тазик и ждать утра. Из аварийной по этому району (вао, первомайская) сказали тоже самое, типа не аварийный случай, когда будете топить - звоните. Удалось услышать от мастера, что приедут все таки. Прошло полтора часа и никого нет. Перезвонил им - никто даже не собирался ехать и было слышно что люди пьяные сидят на участке, вообще не понимали что я говорю. Отменил заявку, закрыл кое как кран, прижал гайку. Ночью не текло.

Вопросы:
1)почему такое произошло в момент когда сливают теплоноситель по москве?
2)что сделать дабы такого не происходило?
3)обоснованно ли я звонил по этому случаю в диспетчерскую?
Батарею ставила компания с лицензией (завтра должна приехать и устранить по гарантии течь). Соответственно запорный механизм уже не является собственностью УК и отвечаю за него я\кто ставил.

nakip написал:
1)почему такое произошло в момент когда сливают теплоноситель по москве?

Заменили горячую воду холодной. Горячая способствовала расширению частей водопровода (тепловое расширение), холодная поспособствовала уменьшению от того и потекло.

nakip написал:
2)что сделать дабы такого не происходило?

Использовать шаровые краны только в двух положениях ОТКРЫТО или ЗАКРЫТО.
Использовать качественные краны.
Некоторые краны имеют обслуживаемое уплотнение штока для ремонта уплотнения по штоку.

nakip написал:
3)обоснованно ли я звонил по этому случаю в диспетчерскую?

Если был риск затопления вас и/или соседей обоснованно. В случае прорыва или наступления страхового случая, наличие заявки и бездействие со стороны УК/диспетчерской будет вам на руку.

nakip написал:
Соответственно запорный механизм уже не является собственностью УК и отвечаю за него я\кто ставил.

Не зависимо от того кто ставил первый кран это не снимает ответственности за него УК, если та не возражала против него. Смотрите судебную практику на этот счёт и она не однозначна, зависела от доводов сторон.

Так же не однозначна судебная практика относительно отнесения частей отопления отдельным собственникам, т.к. по постановлению 491 система отопления это единый и неделимый организм даже при наличии кранов. Судебная практика так же не однозначна и так же зависит от согласия/доводов сторон.

ser000 написал:
Использовать шаровые краны только в двух положениях ОТКРЫТО или ЗАКРЫТО.
Использовать качественные краны.

Кран использовался только в двух положениях, промежуточных не было.
Кран от фирмы Bugatti, модель вроде Oregon. Может быть и подделкой, не профессионал - не могу сказать.
Если найти и поставить хороший кран, то такой ситуации не будет в принципе или физику не обманешь?

ser000 написал:
Не зависимо от того кто ставил первый кран это не снимает ответственности за него УК, если та не возражала против него. Смотрите судебную практику на этот счёт и она не однозначна, зависела от доводов сторон.

Первый кран стоял давно, скорее всего когда дом строили. Менял у компании с лицензиями и прочим, относил их в рэу и показывал, чтоб давали добро на установку и перекрытие воды. Получается, что могу быть и не я виноват в том что потекло?

Спасибо заранее вам за ответы.
Очень печалит отношение служб к таким вопросам (лень или бездействие,пофигизм). До этого создавал тему с прогибом стояка воды - тоже сказали ничего страшного

ser000 написал:
Заменили горячую воду холодной. Горячая способствовала расширению частей водопровода (тепловое расширение), холодная поспособствовала уменьшению от того и потекло.

Кстати, этот момент - идет смена горячего на холодный резко? Или как это дело происходит?

nakip написал:

ser000 написал:
Заменили горячую воду холодной. Горячая способствовала расширению частей водопровода (тепловое расширение), холодная поспособствовала уменьшению от того и потекло.

Кстати, этот момент - идет смена горячего на холодный резко? Или как это дело происходит?

nakip, да никто ничего не меняет - просто котлы сначала переводят на минимум, потом отключают, и теплосеть постепенно остывает.
Потом отключают циркуляцию. Давление при этом сохраняется, или немного снижается.
Теплоноситель (это подготовленная вода, без растворенного кислорода, с добавками) естественно никто не меняет.
PS У нас на манометрах и зимой и летом - 6бар

BV, Понял, спасибо.
Насколько понимаю косяк в прокладке под бабочкой в поддельной\плохой партии шарового крана?
Жду, что скажет компания которая ставила радиатор, гарантия еще есть

nakip написал:
BV, Понял, спасибо.
Насколько понимаю косяк в прокладке под бабочкой в поддельной\плохой партии шарового крана?
Жду, что скажет компания которая ставила радиатор, гарантия еще есть

nakip,

  1. Срок службы кранов прямо зависит от их регулярного проворачивания, иначе они закисают и потом при повороте отложения портят прокладку.
  2. кроме того, прокладка, если резина, на горячей воде дубеет.
  3. гайкой под бабочкой можно поджать прокладку
  4. Ничто не вечно - все имеет свой срок службы
  5. При выключении отопления или ГВС подобные течи - обычная история... как правило подтянуть немного и все.

BV написал:

nakip написал:
BV, Понял, спасибо.
Насколько понимаю косяк в прокладке под бабочкой в поддельной\плохой партии шарового крана?
Жду, что скажет компания которая ставила радиатор, гарантия еще есть

nakip,

  1. Срок службы кранов прямо зависит от их регулярного проворачивания, иначе они закисают и потом при повороте отложения портят прокладку.
  2. кроме того, прокладка, если резина, на горячей воде дубеет.
  3. гайкой под бабочкой можно поджать прокладку
  4. Ничто не вечно - все имеет свой срок службы
  5. При выключении отопления или ГВС подобные течи - обычная история... как правило подтянуть немного и все.

BV, А как часто требуется проворачивать краны? Раза в месяц будет достаточно?

nakip, причина не в поворачивании конечно. По штоку от этого не течёт ничего и никогда. Поддельные краны. Фото выложите покрупнее.

Mazayac, Сегодня вечером смогу выложить фото. Таких крана у меня 4 (2 радиатора). Болтаются бабочки на 2 из 4, как ни прикручивай

Картина в целом. Что фоткать еще - хз. Сейчас не капает, стоит немного повернуть тот или другой кран и пойдет струя

update:
Пришел мастер из компании которая устанавливала радиаторы и, договорившись заранее о сливе с местными, сменил 4 крана.
Местный хотел бабла за слив, но т.к. радиаторы были на гарантии, то платила компания которая устанавливала. Поставили похожие, но видимо другая партия - имею гайку для поджима штуцера