Bukan
Bukan
Местный

Регистрация: 02.11.2018

Ногинск

Сообщений: 376

12.05.2019 в 15:53:20

svetikaerin написал: Если он трескается, значит провалился и ещё раз пройтись надо?

svetikaerin, это означает, что делаете не то и не тем материалом. Ключевые слова выделил.

0
svetikaerin
svetikaerin
Новичок

Регистрация: 08.05.2019

Москва

Сообщений: 18

15.05.2019 в 13:01:37

Bukan, а чем тогда эти трещины лучше заделать? как советовали выше, той же наливайкой?

0
Bukan
Bukan
Местный

Регистрация: 02.11.2018

Ногинск

Сообщений: 376

15.05.2019 в 19:02:34

svetikaerin написал: Bukan, а чем тогда эти трещины лучше заделать? как советовали выше, той же наливайкой?

svetikaerin, в Вашем случае, имхо, бессмысленно лить наливной (на такую основу). Потрескается. А вообще для ремонта трещин в стяжке используют или спец. эпоксиды или рем. составы. Но, это когда трещины единичные. Когда вся стяжка полопалась, ремонт вряд ли имеет смысл. Демонтаж или толстый плавающий слой. Простой и бюджетный вариант заделки - рем. Смеси. Не цпс, а специальные составы. Ими же можно локально выравнивать поверхность, выводя на сдир. Плиточный клей не для этих целей. Ознакомьтесь, как правильно заделывать трещины. Это не просто "пожиже развести и замазать".

0
svetikaerin
svetikaerin
Новичок

Регистрация: 08.05.2019

Москва

Сообщений: 18

06.06.2019 в 09:36:27

Не хочу делать новую тему, спрошу в этой. Пол залили, получилось все ровно (фото до/после), но теперь хотелось бы понимать, как залить вторую комнату, чтоб уровень был такой же, как в этой? Я понимаю, что метки и т.д., но, наверно, идеально ровно не получится?

0
Грэй
Грэй
Резидент

Регистрация: 04.01.2008

Новосибирск

Сообщений: 21451

06.06.2019 в 13:46:24

svetikaerin написал: но теперь хотелось бы понимать, как залить вторую комнату, чтоб уровень был такой же, как в этой?

нужно взять прибор , называется "уровень", и померить уровень в первой комнате. И во второй комнате сделать такой же уровень.

svetikaerin написал: наверно, идеально ровно не получится?

У вас и сейчас неидеально. И во второй комнате не получится идеально, но сделать точно также как в первой - вполне получится. ...Идеала в природе не существует.

0
BV
BV
Резидент

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 136111

06.06.2019 в 14:55:28

svetikaerin написал: но, наверно, идеально ровно не получится?

идеально существует в теории, а на практике - есть погрешности - прибора и метода измерений. Весь вопрос в величине этих погрешностей в сумме.

0
BV
BV
Резидент

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 136111

06.06.2019 в 14:58:15

fhntv написал: усадочные трещины - заслуга не степени гидратации а свойство раствора

и то и другое, и третье:

  • гранулометрический состав
  • соотношение вода/цемент
  • степень уплотнения при укладке
0
BV
BV
Резидент

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 136111

06.06.2019 в 15:01:35

fhntv написал: исходно базовая смесь ( не тощая и не жирная) при любом нормальном диапазоне гидратации не будет давать усадочных трещин

хех, нарезать усадочные швы положено максимум через 6 метров

Нормальный диапазон гидратации, что это? Для хим реакции В/Ц воды нужно так мало, что с таким соотношением В/Ц смесь практически невозможно нормально укладывать.

0
BV
BV
Резидент

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 136111

06.06.2019 в 15:08:52

fhntv написал: степень гидратации исходно базового жирного или тощего раствора не влияет на его усадку и формирование трещин

до определенного В/Ц не влияет, более - еще как влияет

Грэй написал: если плиточный клей трескается - значит, вы его жжидко разводили. ...пройдитесь ещё раз, и больше никогда не разщводите жидко плиточный клей.

Для плиточного клея с водой по инструкции существует макс допустимый слой - в том числе из-за усадки. Плит клей не является (условно) безусадочным составом. В смесях для наливных полов условно безусадочных ( менее 0,5мм / метр) для уменьшения усадки до минимума (обычные смеси 1мм/метр) применяется специально подобранный состав по гранулометрии, и самое важное по вяжущему. Известно что существуют как безусадочные цементы, так и напрягающие - расширяющиеся.

0
BV
BV
Резидент

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 136111

06.06.2019 в 15:12:40

fhntv написал: какие маяки на самонивелире ? ;)

  1. струны
  2. треноги
  3. иногда и натертые

профи бывает и по отражению окна работают с контролем уровня по треногам

0
BV
BV
Резидент

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 136111

06.06.2019 в 15:21:44

svetikaerin написал: чёрное толстое полотно, как резина.

скорее всего гидроизоляция рулонная

svetikaerin написал: Я прикладываю фото, надо ли замазывать клеем вот эти трещины в стяжке,

Вообще говоря этот ужас надо удалять полностью, так как трещины на последующем слое наливного пола не обрадуют Вас при таком финишном покрытии.

svetikaerin написал: На пол планируем либо линолеум полукоммерческий, либо плитку кварц винил

Под это надо пол без трещин, а под кварцвинил - еще и идеально ровный в плоскости.

Был бы ламинат - под ним трещины не проявят себя, если "льдины" на будут шататься при хождении. Под ламинат ровность 2мм под двухметровым правилом.

Самим вам уложить самонивелирующий пол с первого раза ровно без опыта - вряд-ли получится, разве что вы подготовитесь очень хорошо теоретически, инструментально и физически :)

0

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу