Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6624122

Всем доброго времени суток!
Есть желание и уже принято решение на замену установленных в квартире "пластинчатых" как радиаторов на чугунные радиаторы классического вида/формы, тех что многие помнят из Союза.
Сегодня приходил по вызову мастер установщик для обмера в целях определения стоимости работ (+/-) и после непродолжительного разговора стал убеждать меня, что решение на установку чугунных радиаторов ошибочно, т.к. этим радиаторам на замену уже пришли батареи из биметалла и в частности, что с его слов очень хорошо себя зарекомендовало, так это радиаторы "Рифар монолит".
Хотелось бы знать и мнение по этому вопросу профессионалов, ваши оценки и т.д.
P.S. Вопрос остановиться на чугунных радиаторах у меня основан на том, что в разрезе 15-ти летней давности в старой квартире были заменены советские чугунные на тогдашний биметалл и весьма "модный" и красивый в то время, но как оказалось совсем даже не греющий в холодное время года, что и заставило меня в биметалле разочароваться.
Как сейчас обстоят дела на рынке радиаторов отопления мне неизвестно, т.к. данную тему ранее не отслеживал, что собственно и заставило меня обратиться к Вам за конструктивными советами и рекомендациями.
Да и еще. Квартира находится на 1-ом этаже в середине дома, сама система отопления уже однажды менялась и сейчас имеет вертикальную подачу теплоносителя. Две комнаты и кухня заведены под разные стояки.
С уважением,
Вячеслав.

fkmrf, биметалл при тупой замене (а именно так и происходит в 99,9% случаев) не будет нормально работать, если подача в стояке снизу вверх.

Регистрация: 08.04.2013 Новосибирск Сообщений: 5035

fkmrf написал:
как оказалось совсем даже не греющий в холодное время года

При неправильном варианте его подключения к стояку. Проход в секциях биметалла меньше чем у чугуна следовательно циркуляция в нём при стандартной завязки к стояку будет хуже.

fkmrf написал:
стал убеждать меня, что решение на установку чугунных радиаторов ошибочно

Ошибочно трогать эти радиаторы.

Mazayac написал:
fkmrf, биметалл при тупой замене (а именно так и происходит в 99,9% случаев) не будет нормально работать, если подача в стояке снизу вверх.

Mazayac, Из Вашего ответа получается, что изначально мне необходимо узнать какая подача "снизу-вверх" или наоборот "сверху-вниз" осуществляется на тех стояках, что будут задействованы при установке радиаторов? Хорошо, понял.
Еще какие-то вопросы в ДЭЗе/ЖКУ/ЖКХ и т.п. выяснять надо?

fkmrf, они ж соврут, по глупости или искренне заблуждаясь.

Универсальные схемы подключения для биметалла приведены в соответствующей теме "Как правильно подключить биметаллический радиатор".

Mazayac написал:
они ж соврут, по глупости или искренне заблуждаясь.

Доброго дня!
И какой тогда выход из сложившейся ситуации относительно "соврут или заблуждаясь", ведь по сути с ДЭЗа/ЖЭК и т.д. будет требоваться официальный ответ на официальное обращение в письменном виде.
И ссылку на тему "Как правильно подключить би. радиатор дайте пожалуйста, т.к. мне еще не все хитросплетения построения самого сайта хорошо известны, а блуждать попусту - время дороже.
С уважением,
Вячеслав.

Регистрация: 23.10.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 967

Mandalore105
Спасибо за предложенную ссылку, в этой ссылке действительно есть чему поучиться.
С уважением,
Вячеслав.

fkmrf, ваши слова насчёт официально и жэк/дэз не имеют ничего общего с ответственностью за ваш комфорт, это первое что стоит уяснить из аксиом в сфере жкх, второе, что в подавляющем большинстве случаев там нет специалистов по оказываемым услугам, это касается как правильности подключения так и аккуратности монтажа. Поэтому специалистов ук единственное для чего можно и нужно привлекать это для слива стояков, потому как даже летом они заполнены, то есть находятся под давлением и сливать их самостоятельно дело может быть как опасное так и бесполезное. Например у меня в доме родителей, я пытался без ук слить стояки, дабы не обращаться в очень навязчивую и проблематичную ук, которая чересчур Неохотно допускает к работе на. Воин домах монтажников со стороны, но как оказалось задвижки на стояках не держат, и нужно рубить весь дом в приямке типа итп, куда уже мне лезть откровенно не хотелось. Так что однозначно сточки должны сливать те кто за них отвечает, дабы не было лишних проблем.

Насчёт замерщиков, для меня лично это индикатор непрофессионализма, мне например чтобы точно рассчитать стоимость достаточно видеть фото, площади комнат и высоту подоконников, никак е другие размеры не имеют значения, так как трубы режутся и гнутся по месту. На них нарезается резьба и заготовки привариваются.
Так что делайте выводы к кому вы уже обратились и к кому стоит обратиться, а рекомендация рифар монолит не является индикатором профессионализма, ни для кого уже давно не секрет что эти радиаторы стоят особняком по качеству, всмоу их уникального конструктива. Я собственно так же их бы порекомендовал, ну разве что добавил бы о фар супремо если дом не старый и по системе отопления теплоноситель циркулирует по замкнутому контуру получая тепло через теплообменник в итп, то есть магистральный теплоноситель не заходит в дом.

Насчёт типа прибора-биметалл, у него нет проблем если читать инструкцию и применять мозги по назначению, чугун же считаю недостойным вариантом, по причине хрупкости ( не подходит для домов выше 9-или этажей) и грубости внешней обработки поверхности, к тому же требующей и покраски.

Доброго дня всем и особо хороших пожеланий модератору "Олегович" изложившему обстоятельный ответ на ранее заданный мной вопрос.
Вчера вечером дозвонился до меня один из мастеров установщиков, где собственно и состоялся весьма обстоятельный его монолог в части пояснений на мои вопросы,
где весьма удивил его ответ, что установка т.н. "терморегулятора" - есть удовлетворение обычной блажи самого потребителя, т.к. подобную функцию по регулированию температуры радиатора вполне хорошо исполняет и обычный шаровой кран, видимо подразумевая тот самый вентиль, что ставится в цепочке между трубой центр. отопления и самим радиатором. И собственно хотелось бы знать Ваше мнение по этому вопросу, как людей более понимающих в проблематике монтажа и эксплуатации радиаторно-отопительных конструкций. Кстати и как дополнительная мотивация звонившего мастера была и та, что все известные ему терморегуляторы через два/три и т.д. лет начинают в той или иной мере подтекать, что явно играет далеко не на пользу эксплуатанта, т.е. условно меня как пользователя.
И еще такой вопрос. Нигде, включая сами паспорта изделий как биметалл. радиаторов, так и чугунных не полпадается информация внутреннего сечения отверстий самих радиаторов, а только предлагаются как элементы подсоединения этих радиаторов к трубам центрального отопления, с указанием лишь 1/2 или 3/4 дюйма, но насколько мне известно, эти цифры указывают только на т.н. шаг резьбы подсоединяемый труб центр. отопления или я в чем-то ошибаюсь?
С уважением,
Вячеслав.

fkmrf, я приведу вам несколько цифры статистики для понимания:

занимаюсь монтажем с 2010го года, устанавливаю термостатические вентили с 2012года, за 9 лет монтажа нет случаев протечек термостатов, так же мне не поступало ни одного нарекания за это время о том что термостаты забились, чем также любят пугать обывателей всякого рода халтурщики. В сезон апрель-октябрь устанавливаю порядка 12-17 радиаторов в неделю, в не сезон ноябрь-март 3-10 примерно, так что сами прикиньте какой у меня срез информации по используемым схемам и арматуре. Ну и напоследок, шаровым краном отрегулировать невозможно, только перекрыть, ручным вентилем отрегулировать возможно но очень неудобно, так как настройка очень тонкая и комфортную температуру придется ловить, причем постоянно, так как т наружного воздуха и т теплоносителя постоянно меняются и важно применять арматуру по назначению, то есть с учетом однотрубная система или двухтрубная, у них разные вентили.

кстати вы ж в мск живете, обращайтесь, сделаю все в лучшем виде.

fkmrf, "мастер-установщик" либо врёт, либо ставил чёрт знает что.
Термоклапаны вменяемых производителей работают годами без малейших проблем.

Mazayac написал:
Термоклапаны вменяемых производителей работают годами без малейших проблем.

Вы же прекрасно понимаете, что "за язык" я его не тянул, но т.к. звонивший это высказал, я решился переспросить о данном факте у, скажем так, постояльцев настоящего форума.

Набрёл на форум в поиске мнений, почитал, не удержался вставить своё занудство.
О том, какие радиаторы лучше греют - исправные.
О том, какие радиаторы "лучше" - школьный курс физики, количество тепла, теплопроводность, БАЛАНС того и другого.
Для примера. Мой сосед поменял "чугунные" на "алюминиевые". Прошёл год. Смотрю, он таскает чугуняки в квартиру. Спрашиваю, чё, тренируешься? Он отвечает что замёрз зимой с "люминием" - батареи горячие, а тепла нет...
Меня это озадачило, я задумался, пораскинул отсутствием того что называется умишко и вспомнил.
В теплоотдаче важна не только поверхность соприкосновения с воздухом, но и с теплоносителем. Одно должно соответствовать другому. В алюминиевых и биметаллах эта пропорция нарушена конструктивно. Поэтому на паспортные данные можно не смотреть, надо включать голову.
Сравнивая чугуняки и биметалл вижу явное преимущество чугуняки - объём вмещающегося теплоносителя соответствует площади теплопередачи как 1 к 1! Да, чугун медленнее проводит тепло чем алюминий, НО! по сравнению с биметаллом НАМНОГО эффективнее отдаёт тепло за счёт объёма циркулирующего теплоносителя и бОльшей площади соприкосновения! А ПРО СТАЛЬНУЮ ТРУБУ внутри биметаллического радиатора ЗАБЫЛИ? Сталь и чугун медленнее проводят тепло по сравнению с алюминием. Стальная трубка внутри "биметалла" имеет НЕДОСТАТОЧНОЕ поперечное сечение для протекания теплоносителя, и НЕДОСТАТОЧНУЮ площадь контакта с теплоносителем. Надо бы увеличить диаметр этих трубок. Если сделать "радиатор" из стальных труб большого диаметра, соответственно большого объёма, то такой радиатор будет греть лучше и по площади поверхности, и по тепловому излучению. Вот главная причина почему у соседа "чугун" греет, а "алюминий" ...
Напрашивается вывод - надо увеличивать число секций биметаллического радиатора... , по моему как минимум в 1,5 раза, а то и в 2. Отсюда и цена вырастет. (а место, куда впихнуть дополнительные секции, есть?)
ЦИРКУЛЯЦИЯ
Охлаждающийся теплоноситель чисто физически уменьшается в объёме, чуть, чуть, но уменьшается. Следовательно, увеличивается плотность и вес, чуть, чуть, но увеличивается. Создаётся естественная конвекция. И вот тут встречаются действующие силы. Если поток (подача) идёт снизу-вверх, то он встречает сопротивление охлаждаемой части теплоносителя.
Насколько это существенно?
Чем меньше диаметр трубы, тем ближе и больше противодействие, стремиться как 1 к 1.
Чем больше диаметр трубы, тем дальше противодействие, смещается от центра к периферии.
Вот поэтому, большой диаметр в чугунных радиаторах имеет выигрыш.
В моей квартире подача идёт от соседа снизу, и уходит сверху в сторону к другому соседу. Радиатор чугунный многосекционный, подключен "параллельно", греет ровно. Как подключать "биметалл?

Пока писал своё мнение, нашёл и ответ на свой вопрос "что лучше, чугун или биметалл".
В нашем посёлке самые высокие дома 5 этажей. Со временем, на чугунных радиаторах, да и на стальных трубах отопления (35 лет), появились "свищи". Был бы гидроудар, может и пробил бы. Теплоноситель с котельной, агрессивный.

Navuhudonosor написал:
Стальная трубка внутри "биметалла" имеет НЕДОСТАТОЧНОЕ поперечное сечение для протекания теплоносителя, и НЕДОСТАТОЧНУЮ площадь контакта с теплоносителем.

Не все....

Navuhudonosor написал:
Вот главная причина почему у соседа "чугун" греет, а "алюминий" ...

думаю, вы ошибаетесь

fkmrf написал:
....установка т.н. "терморегулятора" - есть удовлетворение обычной блажи самого потребителя, т.к. подобную функцию по регулированию температуры радиатора вполне хорошо исполняет и обычный шаровой кран,

забудьте про этого человека....

fkmrf написал:
с указанием лишь 1/2 или 3/4 дюйма, но насколько мне известно, эти цифры указывают только на т.н. шаг резьбы подсоединяемый труб центр. отопления или я в чем-то ошибаюсь?

шаг резьбы одинаковый, диаметр разный - указан номинальный размер трубной резьбы