Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6630834

Здравствуйте!
В процессе ремонта водонагревателя Аристон решили заменить предохранительный клапан на аналогичный, но с рычажком для слива.

Новый клапан на первый взгляд выглядит как точная копия, но резьба, которая стыкуется с гайкой гибкой подводки, лезть в неё (резьбу подводки) не хочет (только полтора оборота максимум). Возможно, это из-за того, что клапан новый, а я просто не разбираюсь в этом вопросе. Стоит ли трубным ключом ещё больше затягивать?

Или клапан просто бракованный и нужно искать другой?

Может быть, кто-то из пользователей форума сталкивался с подобной проблемой?

Старый клапан прекрасно вкручивается везде. Верхняя резьба нового клапана тоже прекрасно стыкуется с выходом водонагревателя. Гайка этой гибкой подводки прекрасно вкручивается в выход водонагревателя. А вот с резьбой нового клапана ни в какую не стыкуется.
Хочу пойти в магазин, попробовать новую гибкую подводку. Ну и совета на форуме тоже узнать.

Регистрация: 08.04.2013 Новосибирск Сообщений: 5035

umerova3,

umerova3 написал:
Стоит ли трубным ключом ещё больше затягивать?

Стоит попытаться просто по резьбе от руки не идёт так как есть подозрения что какая я то резьба то ли на новом клапане витки не подходящие, то ли на внутренней накидной гайке гибкой подводки витки съели, для начала попробуйте затянуть. Взять вкрутить в клапан на новой подводке в магазине.

umerova3 написал:
Или клапан просто бракованный и нужно искать другой?

Брать Итальянскую продукцию. А не Китай заточенный под Италию. На сантехнике, тем более безопасности не экономят.

umerova3 написал:
В процессе ремонта водонагревателя Аристон решили заменить предохранительный клапан на аналогичный, но с рычажком для слива.

Лучше вернуть старый. Для дренажа установите дополнительный тройник со сливным краном.

umerova3 написал:
Новый клапан на первый взгляд выглядит как точная копия, но резьба, которая стыкуется с гайкой гибкой подводки, лезть в неё (резьбу подводки) не хочет (только полтора оборота максимум).

Китайцы могли заслать по ошибке клапан с американской резьбой NPT. Но худшее в том, как точно будет срабатывать китайский клапан. От взрыва бойлера могут пострадать и люди и постройка.

молоток написал:
umerova3,

umerova3 написал:
Стоит ли трубным ключом ещё больше затягивать?

Стоит попытаться просто по резьбе от руки не идёт так как есть подозрения что какая я то резьба то ли на новом клапане витки не подходящие, то ли на внутренней накидной гайке гибкой подводки витки съели, для начала попробуйте затянуть. Взять вкрутить в клапан на новой подводке в магазине.

umerova3 написал:
Или клапан просто бракованный и нужно искать другой?

Брать Итальянскую продукцию. А не Китай заточенный под Италию. На сантехнике, тем более безопасности не экономят.

молоток,

На клапане и на сайте было написано, что он сделан в Италии. В следующий раз надо преследовать владельцев магазина, пока они не покажут сертификат с подтверждением.

umerova3 написал:
В следующий раз надо преследовать владельцев магазина, пока они не покажут сертификат с подтверждением.

Это не помогает. Единственный путь - покупать у реального импортёра, и даже это не даёт 100% гарантии.

А где взять настоящую итальянскую продукцию, не подскажите? Раз магазинам в России доверять нельзя.

umerova3, я знаю только ходы на московском минном поле. Саратовского не знаю. Можете поставить не тройник, а крестовину. В одно свободное отверстие дренажный кран, в другое - дополнительный предохранительный клапан на 6 бар. Они продаются среди оборудования для котельной. Второй клапан снизит вероятность, что оба клапана не сработают.

Регистрация: 06.09.2013 Саратов Сообщений: 121

О, Саратов. А где брали, просто интересно?
А визуально сравнить резьбу с другими резьбами в хозяйстве?

ale написал:
визуально сравнить резьбу с другими резьбами в хозяйстве?

Пробовали визуально сравнивать углы профиля резьб 55 градусов и 60 градусов?

Регистрация: 06.09.2013 Саратов Сообщений: 121

cineman, Это если так, но сильно возможно кривая/битая и т д резьба, а от Италии там только надпись, т.к. настоящую Италию в регионе надо еще сильно поискать и не в рядовом сантех. магазине.

cineman написал:
Пробовали визуально сравнивать углы профиля резьб 55 градусов и 60 градусов?

В одну из двух встроек было трудно вкрутить комбинированные муфты...
Явно и наши поставщики немецкого из Китая косячат...

Баш майсторът

ale написал:
возможно кривая/битая и т д резьба,

Больше вероятность, что толстым слоем никеля залили резьбу. Такое случалось и у GF.

jekasus написал:
Явно и наши поставщики немецкого из Китая косячат.

Я купил трубу ПВХ под клей китайскую. Маркирована была как 20 мм, а по факту 18,9 мм, что есть 3/4". Явно послали не на тот рынок.

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9059

Накрутите на выход нового клапана старый, если дома нет подходящей резьбы для проверки. Если от руки не идет, меняйте.

Бывает такое. У меня гайка ровно одной гибкой подводки категорически не желает накручиваться на футорку 1/2"-1/4" Valtec. На все остальные взятые наугад фитинги (удлинители, ниппели, бочонки Viega и Valtec) - накручивается без проблем.
И та же самая футорка идеально вкручивается, например, в шаровой кран Valtec и на неё накручивается гайка другой ГП...

Магазин Универсальные запчасти (unizap) в Москве. Написала туда, что клапан не подходит, продавец сказал: присылайте обратно, я посмотрю и поменяю, если бракованный.
Еще посмотрела на фото на сайте и на сам клапан еще раз: то что нам прислали совсем на фото не похоже. Хотя форма одна и та же. Клапан на фото похож на наш старый клапан. Видимо, они показывают фотки итальянской продукции, а присылают китайщину.

По поводу проверок: новый клапан накручивается на старый клапан (и так, и сяк). Без проблем. Также, он накрутился на круглую гайку немецкого шланга для душа. На китайский шланг накрутился только на выход для лейки, на конец с гайкой не лезет точно также. Но везде маркировка 1\2 дюйма. Видимо, на том клапане что нам прислали резьба ближе к клапану утолщается.

новый клапан и по весу кажется легче, и буквы сливаются маркировки "сделано в италии" и другие мелкие детали.

Мы еще у них тэн покупали. Я вот теперь беспокоюсь: если этот тэн тоже такая же китайщина...

Вот и ответ пришел от магазина: "Это клапана завода Thermowatt и поставляются они с Италии, мы за информацией на сайте следим и никого не обманываем!
Вы слишком придираетесь, вес надпись и т.д., это всего лишь клапан и главная его функция стравливать давление.
Если вас не устраивает качество данного клапана можете его нам вернуть, никто вас не заставляет его оставлять".

umerova3 написал:
По поводу проверок: новый клапан накручивается на старый клапан (и так, и сяк). Без проблем. Также, он накрутился на круглую гайку немецкого шланга для душа. На китайский шланг накрутился только на выход для лейки, на конец с гайкой не лезет точно также. Но везде маркировка 1\2 дюйма. Видимо, на том клапане что нам прислали резьба ближе к клапану утолщается.

Утолщаться профиль резьбы никак не может,нарезается станком.Скорее забита резьба покрытием,лечится леркой,тянуть ключом не стоит,у гп тонкие стенки и треснувшая гайка вторая причина аварий гп после лопнувшей резины. Вместо гибкой подводки можно подсоединить фитингом мп или гибкой нержой.Недостаток резьбы не значит что клапан нерабочий.
И как выше написали, клапан с рычагом не подходит для слива с бойлера,слишком маленький диаметр.Лучше смонтировать отдельный тройник с краном.

umerova3 написал:
А где взять настоящую итальянскую продукцию, не подскажите? Раз магазинам в России доверять нельзя.

Магазины Дюйм и Гидра.