Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 01.07.2019 Екатеринбург Сообщений: 2
#6642345

Здравствуйте.
Неделю назад заметил на фильтре грубой очистки (холодная вода)... ээээ... кристаллики (?) Я не знаю, как это правильно назвать - хорошо видно на фото 1. И вот эти, ну пусть, кристаллики - они растут. Т.е. вырастают и отваливаются, вырастают снова и снова отваливаются, на фото 2 видно, что на счетчике много таких отвалившихся кусочков. А на фото 3 я все это дело счистил, чтобы посмотреть что это такое вообще, фото 3, но понятней не стало. Не мокнет.

Можете подсказать, что это за фигня? И чем чревато?

Дмиtрий, да, это свищ сквозной. Как правило, на ХВС и бывает (приносит кусок ржавчины и он катализатором выступает). Меняйте фильтр.

Регистрация: 01.07.2019 Екатеринбург Сообщений: 2

Спасибо.

Дмиtрий, Это - отверстие Протертое, или дефект литья, или свищ от коррозии. Вероятны все. Грозит - потопом.
Возможно внутри фильтра болтается крупный округлый кусок мусора который под потоком воды протер крышку насквозь.
В магазин за новым фильтром - лучше Far, меняйте ...
При снятии - сначала скрутите крышку и фото мусора, потом фото крышки изнутри.
Логотип производителя сбоку фильтра?

Дмиtрий написал:
фото 3, но понятней не стало.

Если бы было понятно - то уже утонули бы...

Регистрация: 08.04.2013 Новосибирск Сообщений: 5035

Свищ где ? Не видно. Просто микроскопическое отверстие

BV, ой не надо ему после свища в первом фильтре за новым FAR:

Регистрация: 28.03.2012 Москва Сообщений: 6818

Дмиtрий написал:
Можете подсказать, что это за фигня? И чем чревато?

Как правильно заметили коллеги это свищ вызванный выщелачиванием цинка из латуни. Белые следы — это соли цинка. Помимо замены (во возможности используйте никелированный ФГО, например, Валтек) осмотрите другие фитинги, особенно из латуни *желтые. На фото обратил внимание на зеленоватый развод около резьбы (там, где лён). Сделайте, пожалуйста, фото маркировки (логотип производителя) текущего ФГО.
По возможности сдайте воду на анализ. Или по крайней мере проверьте ее кислотность лакмусовой бумагой. Узнайте у соседей есть ли аналогичные проблемы.

AKI написал:
Белые следы — это соли цинка.

На глаз определили?
А почему не соли жесткости из воды?

Регистрация: 28.03.2012 Москва Сообщений: 6818

BV написал:
На глаз определили? А почему не соли жесткости из воды?

У солей цинка характерная "пушистость" (матовость). Ее к примеру замечал любой варивший оцинковку. Разумеется, это не чистые соли цинка, там примеси и солей кальция и железа, дающего желтизну (а возможно и натрия, и магния). Но если вы посмотрите на следы от солей жесткости (в поддоне сушки или на лейках кранов в С/У) то наверняка увидите различие между ними и этими высолами. Ничего другого дающего бесцветные соли в составе латуни нет - соли меди синие или зеленые.
P.S. Характерным признаком выщелачивания латуни является изменение цвета - на розоватый. Что на фото хорошо заметно в месте свища.

AKI написал:
Но если вы посмотрите на следы от солей жесткости (в поддоне сушки или на лейках кранов в С/У) то наверняка увидите различие между ними и этими высолами

Возможно. Но лучше смотреть в одинаковых условиях - высыхание из сочащейся дырочки.
Такое бывает на резьбах при неправильной паковке.

AKI написал:
P.S. Характерным признаком выщелачивания латуни является изменение цвета - на розоватый. Что на фото хорошо заметно в месте свища.

Надо смотреть изделие изнутри.

Регистрация: 28.03.2012 Москва Сообщений: 6818

BV написал:
Надо смотреть изделие изнутри.

Изделие надо менять На форуме есть тема по выщелачиванию цинка. Там много аналогичных примеров:

AKI написал:
BV написал:
Надо смотреть изделие изнутри.

Изделие надо менять

Дык, смотреть после замены

Регистрация: 28.03.2012 Москва Сообщений: 6818

BV написал:
смотреть после замены

Более того после замены - желательно очень аккуратно (лучше дремелем) разрезать по месту свища. И сделать макроснимки и выложить фото Для пользы и обучения будущих поколений.

Вот ещё одно чудо FAR пускает сопли:

Простоял лет пять, пробка ни разу не откручивалась, кольцо под ней целое, затянута до упора. И ох уж мне этот знакомый розовый цвет!

Регистрация: 28.03.2012 Москва Сообщений: 6818

Mazayac, Насколько я понимаю и этот ФГО и предыдущий стояли на одной воде. Если так, то скорее корень проблемы надо искать в этом. Выщелачивание цинка - известный и понятный процесс. Ключевое - повышенная щелочность воды. Насколько помню набор индикаторной бумаги (лакмусовой) у Вас в наличии. Можно для информации замерить pH.

AKI,
Перепроверил - pH=6.05

Регистрация: 28.03.2012 Москва Сообщений: 6818

Mazayac написал:
pH=6.05

Вот это интересно. По норматив СанПиН 2.1.4.1074-01 pH должен быть в пределах 6,0-9,0. Ваши значения, по сути, нижняя граница (с учетом погрешности измерения, может и ниже). Это означает что вода кислая, а не щелочная. У латуни помимо выщелачивания (вымывание цинка в щелочной среде) есть проблема и с кислыми средами.
Вот живой пример: потребовались мне две плоские американки, но одна из них валялась черти-где и полусгон был грязным. Развел чуток лимонной кислоты и положит его тута отмокать. Но забыл на несколько дней. Вытащил, и вот результат:

На фото отлично видно, как поменялся цвет латуни у полусгона (это Viega) на розоватый. Это значит, что вымылся цинк с поверхности латуни.

То, что цинк вымывается из латуни не только в щелочной среде, но и в кислой, я знал и ранее. Но особого значения не придавал. Полистал профильное исследование:

Вот три фрагмента имеющие отношение к теме:

И наблюдение лично от меня: на латунной крышке закреплена сетка из нержавейки. В парах нержавейка-латунь последняя всегда электоотрицательнее. А значит будет быстрее корродировать при прочих равных.

Немного апну тему, углядел у себя на ФГО стояка холодной воды такое вот

И возникает вопрос - это таки коррозия, по типу как в теме выше обсуждалось, или по аналогии с вот этой [URL="//www.mastergrad.com/forums/t315200-vybor-kollektora-otopleniya-dlya-kvartiry-metody-podklyucheniya-k-nemu-pex-truby/?p=7097545#post7097545"]темой[/URL] - крышка фильтра подтекает? Или и то и другое вместе?
В любом случае, как я понимаю, фильтр под замену, но хотелось бы понять, в чем причина, чтобы купировать ее в дальнейшем.

Drumminman, разберете - почистите - узнаете

Drumminman,
Тангитом какой-то глупый дурачок пытался уплотнить пробку - вот и вся коррозия.
Надо использовать торцевые прокладки, а не слушать криворуких умельцев.
На горячей такого нет - потому как успевает «закипеть».

Да, это я.

MADONNA, да эт еще от застройщика осталось, правда дому уже 6 лет, а проявилось вот буквально в последние месяцы.

MADONNA написал:
Тангитом какой-то глупый дурачок пытался уплотнить пробку - вот и вся коррозия.

Не надо грязи, всё прекрасно уплотняется любыми подручными материалами.

MADONNA написал:
не слушать криворуких умельцев.

Тут не исключено, что проблема именно в этом, а не в применяемых материалах для уполтнения.

MADONNA написал:
На горячей такого нет - потому как успевает «закипеть».

Возможно тот ни кто не откручивал, а этот откручивали.

ser000,

всё прекрасно уплотняется любыми подручными материалами.

Проблема в том что: > правда дому уже 6 лет, а проявилось вот буквально в последние месяцы.

Просто некоторые люди-сантехники живут короткими перебежками - от заказчика к заказчику.
Деньги получил и дальше побежал
Поэтому для тебя вполне допустимо использовать что под руку попадет - до двери добежать успел, не потекло - значит норма!

Да, это я.

MADONNA написал:
Тангитом какой-то глупый дурачок пытался уплотнить пробку - вот и вся коррозия.

по пробкой тангита нет - он ниже - на уплотнении трубной резьбы фильтра, где никаких протечек и коррозии нет

MADONNA написал:
Надо использовать торцевые прокладки,

там, под пробкой как раз стоит прокладка....

MADONNA написал:
а не слушать криворуких умельцев

Drumminman, просто надо "делить на два" минимум слова некоторых участников форума

BV,
Да, Вы правы, это граница высола, небрежно посмотрела.
И прокладка нормальная стоит.
Надо ее подтянуть, наверное.
Или что там обычно сантехники делают.

Да, это я.