Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6705984

deux, сколько всего этажей?
"Перезапускать" гидравлический труп - предсказуемо бесполезная затея.

Регистрация: 23.10.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 967

Mazayac, я бы все же нашел человека с дифманометром, гадать можно долго, а вдруг застройщик вварил регулировочную шайбу в стояк?
нет все же в России культуры использования двухтрубок.

Регистрация: 30.10.2019 Нижний Новгород Сообщений: 24

Раз уж нашёл свежую тему про убитую двухтрубку, то напишу сюда. может кто поможет.
У меня в доме убитая двухтрубка, по крайней мере 1 стояк. Второй - получше, а третий - совсем без проблем.
Раньше стояли везде правильные клапана. В прошлом году пришлось согласиться на замену на шаровый. Впрочем не помогло, как и ожидалось. Помогло только то, что убрали подпорную шайбу с обратки на вводе в дом, как я понял. В этом году её опять поставили.
Все понимают, что восстановить проектное состояние не реально. Продавать квартиру тоже не хочется.
По сему ищу другие пути решения проблемы. Пока у меня 2 варианта:
1) Индивидуальный насос на батарею. Привлекает тем, что малоинвазивный - перекрыл воды, поставил петлю с насосом, если вдруг надо - всё снял.
2) Переделать в однотрубку. То есть повесить радиатор на подачу, а отвод обратки заглушить. Но тут придётся перепиливать стояк. Знаю, что у одного соседа так сделано.
Подскажите, на сколько надёжен второй вариант. При убитой двухтрубке, будет работать если переделать на однотрубку? Или тьоже могут возникнуть проблемы с циркуляцией?
У меня 2 конвектора во всю стену, соеденины последовательно.

Chirill написал:
Раз уж нашёл свежую тему про убитую двухтрубку, то напишу сюда. может кто поможет.

поможет - прочитать тему и понять, что танцы с бубном бесполезны

Регистрация: 30.10.2019 Нижний Новгород Сообщений: 24

BV, Да это понятно. Потому и спрашиваю, что видел рекомендации по переделке на однотрубку.

Вовсе нет.
Во всех квартирах где я жил была убитая 2-х трубка. И во всех квартирах мне удавалось додавить УК. До полной победы. Правда 1 раз пришлось даже сменить УК, т.к. УК не хотела ее решать (т.к. была на стороне застройщика) - у меня есть такая тема. Так мы сменили УК (путем голосования - на это ушло почти полгода) и решили проблему за 2 месяца = застройщик прибежал и быстренько все исправил - нашел несколько десятков млн р. Т.е. сделал все по проекту.
В итоге в квартирах тепло. Везде стоят терморегуляторы, т.к. без них жить невозможно ... Оплата за отопление по общедомовому счетчику на дом = выходит недорого.
Причем как в квартирах с металлическими стояками, так и из Рехау.

Решил воскресить свою тему

В общем осенью поменял 7 секционный чугунный радиатор на 12 секционный биметалл.
По сути ничего не поменялось, все осталось как было описано в этом комментарии -

Т.е. Стояки были немного теплые, радиатор чуть теплый, но холоднее чем стояк (т.е. теплоноситель в него заходил).

Я начал долбить , чтобы решили проблему. В итоге как мне сказали они убрали (заменили какую-то шайбу) и дома стало очень жарко. А именно - обе трубы (подача и обратка) очень горячие, радиатор тоже - верхняя его часть была горячей по все длине, все 12 секций.
Я решил что проблема решилась и успокоился. Подачу теплоноситель прикрыл краном, т.к. было невыносимо жарко.

Наступила зима и похолодало. Я открыл кран на полную, но обнаружил что вода в радиатор в принципе не заходит. Обе трубы стояка горячие, а радиатор полностью холодный.
Воздуха в радиаторе нет, пробовал спускать через кран маевского.
Кстати, если сливать достаточно теплоносителя через кран маевского то в батарею горячий теплоноситель понемногу затягивает.

P.S. Пока долбил аварийно диспетчерскую службу попутно выяснил:

  • балансировочной арматуры в нашем доме никогда не было, на всех стояках во всех квартирах стоят обычные краны как на фото в первом посте (даже в квартирах под самоотделку, в которых еще никто не жил)
  • проекта на СО не существует, т.к. дом был построен полулегально.
  • представители аварийно диспетчерской службы не знают как устроена СО в нашем доме, т.к. проекта не существует.
  • единственное что они предлагают это поставить какой-то элеватор за счет жильцов.
  • в других комнатах тоже двухтрубки с обычными кранами и там проблем нет и никогда не было.

P.S. дом 10 этажный, я живу на втором этаже. Отопление идет сверху. По сути я последний "потребитель", т.к. на первом этаже никто не живет очень давно.

В связи с этим вводными как поступить лучше?

Учитывая, что стояки горячие, переделка у себя на однотрубку решит проблему? (соседям сверху я навредить не должен, т.к. я последний)

Если представители аварийно диспетчерской службы врут про отсутствие проекта на СО и не желает ничего делать, каким образом можно надавить на них (и вообще кто ответсвенный?), чтобы они починили систему за свой счет?

P.S. Управляется у нас дом посредсвтом ТСН.

deux написал:
Я открыл кран на полную, но обнаружил что вода в радиатор в принципе не заходит. Обе трубы стояка горячие, а радиатор полностью холодный.

Тут бы снять батарею проверить в обоих ли отводах есть вода, а то может просто забился отвод или батарея вот и не протекает.
Если воды нет из одного из отводов, то надо его прочищать или переваривать за счёт УК, т.к. это проблема общих стояков не дающих вам тепло по какой-то причине.

deux написал:
дом 10 этажный, я живу на втором этаже. Отопление идет сверху. По сути я последний "потребитель", т.к. на первом этаже никто не живет очень давно.

При двухтрубной системе нет понятия сверху/снизу, там есть понятие разности давлений в стояках с более низким в обратке и именно поэтому туда перетекает горячая вода из подающего стояка. Двух трубка зачастую снизу подача и обратка, а у вас задача не перепутать и подачу подключить в верхний коллектор с обраткой снизу (или низ-низ). Так что в вашем случае вы скорее всего не последний, а самый первый в двухтрубке.

deux написал:
Учитывая, что стояки горячие, переделка у себя на однотрубку решит проблему? (соседям сверху я навредить не должен, т.к. я последний)

Подключение к одной трубе может не решить проблему, т.к. во первых подача всё же может оказаться снизу по трубе, а во вторых для однотрубного подключения в двухтрубке может быть недостаточная циркуляция для нагрева батареи.

deux написал:
единственное что они предлагают это поставить какой-то элеватор за счет жильцов.

Это во первых шаг назад, во вторых при наличии пластика в отоплении создаст смертельную опасность прорыва пластиковых стояков/отводов.

deux написал:
балансировочной арматуры в нашем доме никогда не было, на всех стояках во всех квартирах стоят обычные краны как на фото в первом посте (даже в квартирах под самоотделку, в которых еще никто не жил)

В некоторых случаях в отводы обратки вваривают заужающие шайбы, что получается на вроде предустановленного ограничителя и можно сэкономить на арматуре.
Двухтрубка без ограничивающей арматуры между стояками (в некоторых источниках обозначена как СОВЕТСКАЯ ДВУХТУРБКА, но тогда тепло не считали и можно было гонять тепло без ограничений/без вреда для кошелька потребителя) может работать только в условиях бешенной циркуляции и перетопе по дому, а для жителей дома это выливается в астрономические счета на тепло.

deux написал:
балансировочной арматуры в нашем доме никогда не было, на всех стояках во всех квартирах стоят обычные краны как на фото в первом посте (даже в квартирах под самоотделку, в которых еще никто не жил)

Нужно установить эту аппаратуру. Да = 100-200 т р. Но ... случится чудо.

ser000 написал:
Тут бы снять батарею проверить в обоих ли отводах есть вода, а то может просто забился отвод или батарея вот и не протекает.
Если воды нет из одного из отводов, то надо его прочищать или переваривать за счёт УК, т.к. это проблема общих стояков не дающих вам тепло по какой-то причине.

Почти наверняка уверен, что вода есть, так как эти отводы совсем недавно переваривали и проверяли. И после того как это было сделано был период когда батареи работали на полную. Не могло же оно забиться так моментально.

SergSB написал:
Нужно установить эту аппаратуру. Да = 100-200 т р. Но ... случится чудо.

Если у всех плюс минус тепло дома, 1) то кто будет скидываться на аппаратуру? 2) даже если я сам всем ее куплю, кто пустит устанавливать в квартиру?

Этот вариант выглядит как нереализуемый.

падает до 17-18 градусов только когда за окном -35 / -40.
Когда на улице до -25, то дома вполне тепло.

График подачи составлен таким образом что при снижении температуры на улице теплоноситель подогревается сильнее. Если у вас при этом падает температура в помещении, по скорее причина большие теплопотери именно помещения

deux написал:
SergSB написал:
Нужно установить эту аппаратуру. Да = 100-200 т р. Но ... случится чудо.

Если у всех плюс минус тепло дома, 1) то кто будет скидываться на аппаратуру? 2) даже если я сам всем ее куплю, кто пустит устанавливать в квартиру?
Этот вариант выглядит как нереализуемый.

+- тепло не значит, что реально тепло. Можно закрыть все окна как во времена СССР и жить без вентиляции.
ТСН может списать часть денег из капремонта. Но для этого нужно писать жалобы.

написал:
падает до 17-18 градусов только когда за окном -35 / -40.
Когда на улице до -25, то дома вполне тепло

Теплорасчёт для дома наверняка выполнен для температуры Новосибирска -37 градусов для холодной пятидневки.

Но в расчёте принимается не 100% обеспечение теплом, а ниже. Т.е. минимальная дежурная температура в период холодной пятидневки не должна падать ниже +16 градусов.

Поэтому можно говорить, что с отоплением всё нормально, работает в соответствии с расчетом.

deux написал:
В итоге как мне сказали они убрали (заменили какую-то шайбу) и дома стало очень жарко. А именно - обе трубы (подача и обратка) очень горячие,

шаг первый к убийству двухтрубки

deux написал:
Наступила зима и похолодало. Я открыл кран на полную, но обнаружил что вода в радиатор в принципе не заходит. Обе трубы стояка горячие, а радиатор полностью холодный.

значит дезовские сделали эти шаги не только у Вас

SergSB написал:
Нужно установить эту аппаратуру. Да = 100-200 т р. Но ... случится чудо.

Чуда не случится, тк ДЭЗовские не будут бегать по всем квартирам и ставить вентили вместо шаровых на радиаторах

deux написал:
Почти наверняка уверен, что вода есть, так как эти отводы совсем недавно переваривали и проверяли. И после того как это было сделано был период когда батареи работали на полную. Не могло же оно забиться так моментально.

Вовсе не гарантия, камешек может прилететь в любой момент, в том числе сразу после переварки. Причём эти камушек может вести себя не предсказуемо, например, при малом расходе не препятствовать течению воды, а при резком открытии крана или полном открытии может заблокировать воду.