Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6665199

У меня на даче довольно долго используется для водоснабжения однофазный погружной насос с пускозащитным устройством. Недавно он износился, и я его заменил на новый (такой же) с другим ПЗУ, которое продавалось с ним в комплекте. Насос во взаимодействии с гидроаккумулятором и реле давления РДМ-5 Джилекс работает нормально, включается и выключается, когда надо, но появилась вот какая новая неприятность после установки нового насоса.
Когда насос находится в отключенном состоянии (то есть большую часть времени) его цепь питания все равно потребляет ток около 1,2 А. При этом из коробки, в которой размещено ПЗУ, слышен еле заметный гул. Через какие элементы течет этот паразитный ток – через ПЗУ? Ведь трехпроводный силовой кабель (фаза, ноль, земля), идущий к насосу, в этот момент отключен от него контактами реле давления. Или через насос этот ток тоже может протекать каким-то образом в случае неисправности РДМ-5?
УЗО в электрощитке на этот ток естественно реагирует, и отключает всю систему электроснабжения дома. Так что мне его пока пришлось заблокировать.
В чем может быть причина такой утечки? В ПЗУ, РДМ-5 или плохой гидроизоляции подключения электрического кабеля к насосу?

Может быть причина в том, что у меня не оборудовано заземление?

Sergey Po, выкладывайте фото, что куда подключено. Особенно провод "земля" при отсутствии заземления

Sergey Po написал:
Когда насос находится в отключенном состоянии (то есть большую часть времени) его цепь питания все равно потребляет ток около 1,2 А.

Sergey Po написал:
УЗО в электрощитке на этот ток естественно реагирует, и отключает всю систему электроснабжения дома. Так что мне его пока пришлось заблокировать.

надо насос ремонтировать, а не УЗО отключать !

Подключение элементов:

К РДМ-5 подключено три провода: фаза, ноль, и пустой провод к клемме "земля".

BV написал:
надо насос ремонтировать

Вот и я предполагаю, что и в насосе может быть причина. Но, ведь, может быть и не в нем? Он - новый.

Sergey Po написал:

BV написал:
надо насос ремонтировать

Вот и я предполагаю, что и в насосе может быть причина. Но, ведь, может быть и не в нем? Он - новый.

Sergey Po, или по дороге к насосу - кабель и др.... утечка.
Мегомметр и вперед.... хотя... 1.2А .... сопротивление покажет и тестер мультиметра.
И при таком токе гудящая коробка должна прилично нагреваться - 260ватт - если дело в ней.
Если бы в кабеле - наверное уже давно сгорел бы...
И еще - такой ток может потреблять пусковая/фазосдвигающая обмотка.... но ток не должен бы идти мимо нуля утечкой.
Короче - вскрытие покажет

Ток уже увеличился до 1,2 А до четырех. При этом коробка ПЗУ не нагревается.
Пусковая/фазосдвигающая обмотка - это внутри самого насоса?

Sergey Po написал:
Пусковая/фазосдвигающая обмотка - это внутри самого насоса?

да

Sergey Po написал:
Ток уже увеличился до 1,2 А до четырех.

Ждете пока что-то сгорит, или пожар будет?
"любой стук наружу выйдет - тогда и починим" - поговорка автослесарей