Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6671551

Алексей, вариант с газоблоком очень-очень экспериментальный. Я, например, люблю эксперименты, потому что в них часто рождаются интересные решения, но далеко не всегда. Я говорю Заказчику, что есть проверенные работающие варианты, но, если хотите, можем поэкспериментировать, но любые эксперименты за ваш счет. Что будет со всеменем с таким полом из газоблока вопрос. Да и Кнауф суперпол? Если есть возможность залить нормальную стяжку - я только за стяжку. ГВЛ пол - когда других вариантов нет.

Вариант "песок-пенопласт-полусухая стяжка"?
Прокрутите в голове технологию производства работ, там очень много ...
Равномерно распределить песок в 1 см по всей, причём кривой, плоскости - ?
Если решите песок склеить раствором, он автоматически перестанет работать как звукоизолятор.
Нормально (плотно, ровно, без горбов) по этому песку разложить пенопласт - ?
Полусухую стяжку вы сами не сделаете. Те, кто занимается полусухой стяжкой? Процентов 10 умеют её делать правильно и смогут сделать более-менее плоскость, но + поверх нивелир однозначно, даже при очень ровных руках. Как армировать такую стяжку - ?
Если по пенопласту всё-таки мокрую стяжку. Как выставить маяки и потом нормально заливать по такому хлипкому основанию (пенопласт на песке) - ?

Зря изначально отказались от керамзита. Нормальное, десятилетиями проверенное решение.
Если всё-таки задумаетесь над этим вариантом, пишите (контакты в первом моём сообщении).
Распишу по пунктам и подпунктам весь тех. процесс. При должном старании всё сможете сделать своими руками и получите пол в уровне, с погрешностью плоскости до 1 мм на 2м, с хорошей звкоизоляцией и который будет стоять десятелетиями.

Но, напишу только в личку.
На этом "гадюшном" форуме не хочу делиться своими практическими наработками со всеми подряд.
Потому что эти знания не нагуглить, они получаются только опытным путём.

В любом случае, удачи в Вашем эксперименте.

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

VALS_DS написал:
На этом "гадюшном" форуме не хочу делиться своими практическими наработками

илон маск керамзитный
мы прямо ждем ваших откровений в работе с этим материалом
чем нас сможете удивить для затравочки ?
видимо ничем

VALS_DS написал:
Если есть возможность залить нормальную стяжку - я только за стяжку.

Уже нет. Есть полы из газобетона с неровностями 0,5-2мм на 2,5м общей площадью 41кв.м

VALS_DS написал:
если хотите, можем поэкспериментировать, но любые эксперименты за ваш счет.

Да, я рассчитывал и стоимость демонтажа.

VALS_DS написал:
Что будет со временем с таким полом из газоблока вопрос.

Я рискнул и сделал. Зато под ногами есть пол, пусть даже его плоскость не идеальна. В варианте с составлением проекта и наймом мастеров под классические варианты я вынужден был бы:
1) копить, либо взять кредит, помимо уже имеющейся ипотеки. Это затягивание на 0,5 - 1 год и удорожание ремонта
2) риск нарваться на криворукую бригаду, после которой так же придется переделывать классические варианты стяжки такой же, либо даже выше, чем пол своими руками.

VALS_DS написал:
Вариант "песок-пенопласт-полусухая стяжка"?
Прокрутите в голове технологию производства работ, там очень много ...
Равномерно распределить песок в 1 см по всей, причём кривой, плоскости - ?
Если решите песок склеить раствором, он автоматически перестанет работать как звукоизолятор.
Нормально (плотно, ровно, без горбов) по этому песку разложить пенопласт - ?
Полусухую стяжку вы сами не сделаете. Те, кто занимается полусухой стяжкой? Процентов 10 умеют её делать правильно и смогут сделать более-менее плоскость, но + поверх нивелир однозначно, даже при очень ровных руках. Как армировать такую стяжку - ?
Если по пенопласту всё-таки мокрую стяжку. Как выставить маяки и потом нормально заливать по такому хлипкому основанию (пенопласт на песке) - ?

Да, все прокрутил. Полностью согласен с тем, что сам такое не сделаю.

VALS_DS написал:
В любом случае, удачи в Вашем эксперименте.

Большое спасибо за ваши советы и пожелания!

BV написал:

Алексей Elme159 написал:
Мне вот эти перепады в 0,5- 2мм покоя не дают.

сточили бы бугры (2.5...3м правило для контроля плоскости), а впадины протянули на сдир небольшим правилом (1..1.5 метра) наливным финишным тонкослойным (зерно мельче, чем у плиточного клея).
не покрывая/заливая нивелиром всю площадь комнаты

Алексей Elme159 написал:

22мм гвлв суперпол ==> 50мм газоблок

И между суперполом и газоблоком какой-нибудь акуфлекс

или аналог подешевле
И дело с концом

BV, Общался сегодня с технологом по акуфлексу из акустик груп. Описал свою конструкцию. Спросил её, будет ли основание достаточно жестким, если поверх 4 мм акуфлекса уложить элементы суперпола, а затем тонкую 1,5 - 2 мм подложку и 12мм ламинат. Она сказала что так сделать можно, только надо брать ламинат с замками по всему периметру для перестраховки. Также можно вместо ламината наклеить кварцвинил на суперпол. Стыки листов суперпола нужно проклеивать и прокручивать, как рекомендует кнауф. Я таки побаиваюсь класть ламинат на два слоя упругого материала общей суммой 5,5 - 6мм, да ещё с учетом их усадки.

  • Как думаете, врет технолог?)
  • Может таки под суперпол взять подложку потоньше, да ещё с минимальной усадкой? Хотя бы 3мм или даже тоньше. Какую подложку посоветуете?
  • Был ли у вас опыт по укладке ламината на подобные конструкции?

Я думаю протянуть неровности жидким клеем для газоблоков боларс, т.к у меня осталось его 3 мешка. По идее, он даже мельче чем клей для плитки. Им можно выравнивать основания до 1см. Тянется вродь не плохо, даже без грунтовки. Адгезия вроде ничего. Может им и затянуть все, чтобы наливайку не покупать, как думаете? Грунтование газоблока не повлияет на адгезию клея?

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

Алексей Elme159 написал:
врет технолог?


можт не врет но добросовестно заблуждается
можно и боларсом -добрая фирма - пробовал иха клей - огонь - несмотря на 150 руб за мешок

fhntv написал:
можт не врет но добросовестно заблуждается

Им лишь бы продать материал. Спросил, есть ли у них стенд, чтобы можно было вживую походить по пирогу из акуфлекса и суперпола, на что получил ответ - "у нас нет такой возможности". Только на стене в каком-то офисе висит образец без чистового покрытия. Что-то про опыт эксплуатации ими описанной мною конструкции я ничего не услышал, кроме предположений. После такого опыта общения с ними появляются сомнения в компетенции девочек-технологов....

Регистрация: 26.12.2016 Санкт-Петербург Сообщений: 68

Алексей Elme159,здравствуйте! Как ваш пол из газоблока поживает? Как в итоге все сделали?
Я тоже использовал газоблоки в устройстве пола, но конструкция другая была. Почти три года эксплуатации - полет нормальный

seturaev написал:
Алексей Elme159,здравствуйте! Как ваш пол из газоблока поживает? Как в итоге все сделали?
Я тоже использовал газоблоки в устройстве пола, но конструкция другая была. Почти три года эксплуатации - полет нормальный

seturaev, Вас тоже Глеб Грин укусил???

Регистрация: 26.12.2016 Санкт-Петербург Сообщений: 68

nadegniy, а вас кто укусил, если вы с хамства начинаете разговор с незнакомым человеком?

seturaev написал:
nadegniy, а вас кто укусил, если вы с хамства начинаете разговор с незнакомым человеком?

seturaev, Не обижайтесь на него. Это местный юродивый. Он со всеми так, кто не по его понятиям живёт и работает...

Мой опыт к Вашим услугам!

seturaev написал:
nadegniy, а вас кто укусил, если вы с хамства начинаете разговор с незнакомым человеком?

seturaev, Глеб Грин на своём доме сделал лестницу из газобетонных блоков, смотрю это оказывается заразное явление.

Доброго времени суток.

До середины сентября 2020 активно эксплуатировал полы без какого-либо покрытия и грунтования, т.е больше года они уже отработали и ничего с ними не случилось. Блоки не отщелкнули от плиты и не продавились. В середине сентября 2020 таки появилось время (отпуск) пол доделать. Плоскость с перепадами 0-3мм в комнатах протянул жидким плиточным клеем Vetonit easy fix (S0) по натертым им же маякам. После высыхания клея продрал плоскость 2-х и 3-х метровыми правИлами от наплывов, в результате чего получилась почти идеальная плоскость с перепадами 0,2-0,8мм, пригодная под укладку 8мм ламината 33 класса (Floorpan из оби) на 2мм пробковой подложке. Полученную плоскость обильно прогрунтовал раза три неразбавленными грунтовками с целью их обеспылить и ументшить влагопоглощение (создать защитную пенку). В кухне и прихожей наемным мастером аналогичным образом была выровняна плоскость под керамогранит 40х40. Клей при этом решил использовать класса vetonit ultrafix (S2) слоем 2-4мм, т.к была небходимость немного поднять высоту пола, чтобы плитка в прихожей была выше плитки в санузле, как то рекомендуется в нормативной документации. Плитка была уложена в конце сентября 2020, пока держится).

Промежуточный итог.
После выравнивания газоблока клеем проверял остаточную влажность спуста 2 дня, путем укрытия полиэтиленовой пленкой. На след. день никакого конденсата под пленкой обнаружено не было. За более чем год соседка снизу на шум от хотьбы не жаловалась. С точки зрения нормативной документации так и не смог свою стяжку нормально классифицирвоать. Может быть спецы подскажут как её классифицировать в рамках СНИП. Полы, исходя из известных характеристик:

  • средняя толщина на площади 44кв.м - 6 см.
  • вес на 1 кв.м с учетом плитки и ламината (но без мебели и гкл перегородок) - 113,49кг
  • прочность на сжатие 2,5-3МПа. Загрунтованная поверхность всегда становится прочнее и устойчивее к истиранию и продавливанию.
  • поверхность стяжки трижды прогрунтована пере укладкой финишного покрытия. Может быть и перестарался)
  • теплопроводность - как у газобетона D400
  • стоимость полов составила ~790 руб/кв.м2 с материалом (без финишн. покрытия). При этом больше всего отожрали клей S2 ultrafix и грунтовка - 11000!!! В след. раз буду выравнивать клеем granit fix (S1), ибо его достаточно прогрунтовать один раз хорошей грунтовкой md16, что позволить сэкономить ~3000-4000 руб!
  • суммарно потратил на стяжку 44кв.м + выравнивание 2 недели. Работал с отцом. Один мешает, второй укладывает и притирает блоки. Много времени дал на высыхание смеси, т.к без опыта боялся что стяжка не просохнет. Повторюсь, строительного опыта у меня было 0 Работал медлено, по выходным и в отпуска!!!
    ....остальные характеристики замерить не могу сам. Какие характеристики советуеете замерить вы?

Важные рекомендации и наблюдения:
1) блоки притирайте плотно друг к другу, чтобы не пришлось потом заполнять щели. Можно не стремиться выводить плоскость до минимальных перепадов т,к все равно придется протягивать финишным слоем клея неровности 1-3мм, которые неизбежно будут при усадке раствора, на который вы укладываете газоблоки
2) грунтовку лучше используйете подороже, например вебер ветонит md16. От всяких церезитов ст-16 и тифенгрунда она отличается значительно. Видимо больше сухой остаток, а еще она не воняет как церезит. В качестве бонуса неплохие 5- 10л ведерки от неё остаются.
3) плиточный клей класса S0 для выравнивания используйте самого лучшего качества, напр. veber easy fix, либо чуть дороже - granit fix (S1), т.к ultra fix (S2) вы хрен продерете правилом от наплывов, ибо он очень прочный. Дешевые клеи класса S0 типа Юнис Unis XXI и боларс не используйте, т.к они после высыхания становятся песком (я потом выкинул эти мешки не открывая, врагу не пожелаешь такого качества). Их конечно можно укрепить, но грунтовку придется лить прямо из ведра.
4) Клей класса S2 , на который уложен керамогранит, отлично держится на прогрунтованном газоблоке не смотря на то, что сам клей прочнее основания. Я думал что клей оторвет от основания плитку, но этого не произошло. Вероятно это произойдет через какое-то время.
5) Влагу непрогрунтованный газоблок впитывает мгновенно, но и высыхает он также быстро. Дважды прогрунтованный газоблок воду впитывает очень медленно (небольшая лужа за 20 минут так и не впиталась в блок)
6) Перед укладкой газоблоков проклейте периметр помещений демпферной лентой для стяжек. Клеить её лучше на термопистолет (aka соплемёт). По возможности к стенам жестко не привязываться.
7) Иногда придется резать газоблок вдоль. Не поскупитесь на ручную пилу для газоблока, либо сабельную электропилу со спец пилкой. Пилы по дереву быстро тупятся (скругляются зубья, особенно у дешевых)
8) Перед укладкой поверхность газоблока, а также саму плиту перекрытия достаточно обеспылить и просто увлажнить. Газоблок при хорошем растворе не отстрелит от плиты.

Что дальше?

Буду наблюдать за поведением плитки. Интересно будет узнать сколько она протянет при ежедневной ударной нагрузке в самых проходных местах.

Алексей Elme159. Спустя 14 месяцев ежедневной эксплуатации с полом проблем никаких не наблюдается. Периодически простукиваю плитку, уложенную на стяжку для проверки. Отслоение (звонкий при простукивании звук) есть только в двух углах лишь одной плитки. Это отслоение было еще с момента укладки. Видимо мастер там либо клея не доложил, либо при высыхании и стягивании системой СВП края поднялись. Думал шприцом туда жидкого клея нагнать, как в ютубе рекомендуют, но лень) Главное что отслоение не увеличилось за год) Плитка эта в самом проходном месте кста.

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

эксперимент можно считать удачным !

Алексей Elme159, Проблем с полом и плиткой спустя еще год ежедневной эксплуатации выявлено не было. Соседи не приходили. Вероятно просто нет топающих и бесящихся детей)

Технологичнее, и сильно лучше в плане звукоизоляции - полистирол бетон 300кг/м3 + стяжка 3см поверх.

BV, благодарю за инфу! Думаю да, менее муторный ваш вариант чем мой. Попробую в следуюший раз, если придется сооружать полы самостоятельно. Выравнивать поверхность клеем и продирать правилом под ламинат я в любом случае научился) Думаю и с замесом полистиролбетона самостоятельно справиться у меня получится.

fhntv, Пока маловато времени прошло (2,5 года). Буду стараться ежегодно отчитываться в этой теме. По прошествии лет 10-ти уже можно будет подвести к какому-то рез-ту.