Аватар пользователя
VALS_DS

Местный

Регистрация: 03.11.2016

Минск

Сообщений: 52

17.08.2019 в 16:10:01

fhntv написал:

VALS_DS написал: Во-первых разводить строго по инструкции.

во первых - вы теоретик тут и своих теоретиков хватает давайте послушаем практика разводить всегда надо инструкция плюс 200-300 мл воды вы попробуйте развести по инструкции "боларс" высокопрочный вы его даже вылить не успеете - в ведре М200 форму примет :D

fhntv,

Ну блин специалист-балабол. Википедия - это не всегда верная информация. Но для многих OK.Google - это прям кладезь познаний, к сожалению.

Не работал я Боларсом. Наш Илмакс, разведённый в пропорциях, указанных производителем (5,0-5,25л на мешок), отлично растекается и никаких проблем при заливке не возникало. Это информация для "практиков".

0
Аватар пользователя
VALS_DS

Местный

Регистрация: 03.11.2016

Минск

Сообщений: 52

17.08.2019 в 16:13:59

fhntv написал:

VALS_DS написал: вариант ПЛАВАЮЩЕЙ стяжки (если вообще в курсе этого понятия), т.е. она изначально не клеится на основание, а имеет разделительный слой. Именно поэтому её нужно армировать металлической сеткой.

зачем козе баян ? ради экономии сетки ? ради каких преференций автору заливать 5 см пескобетона на секунду это 400 кг пескобетона с его квадратурой ! вместо лайтовых 7 мешков по 20 кг наливаечки ?

fhntv,

Вы сами с собой разговариваете? Не пойму к чему текст выше. )))

0
Аватар пользователя
BV

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 109674

17.08.2019 в 16:14:20

VALS_DS написал: Песок отлично сработает как звукоизолятор из-за: 1) своего большого веса и 2) структуры. И естественно он не работает как демпфер.

Хорошо, а как он работает ?...... PS Жду ответа на простой вопрос:

BV написал: Расскажите мне плиз, что такое демпфер? Определение, толкование, смысл этого слова?

0
Аватар пользователя
BV

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 109674

17.08.2019 в 16:17:14

BV написал: Расскажите мне плиз, что такое демпфер? Определение, толкование, смысл этого слова?

0
Аватар пользователя
VALS_DS

Местный

Регистрация: 03.11.2016

Минск

Сообщений: 52

17.08.2019 в 16:19:52

BV написал: VALS_DS, Конечно плаваю, поэтому и спрашиваю у профи. Расскажите мне плиз, что такое демпфер? Определение, толкование, смысл этого слова?

BV, В звукоизоляции: демпфирующий материал - материал "пружина", способный восстанавливать свою первоначальную форму и объем. При этом его основная задача - максимально гасить вибрации, идущие со стороны конструктивных элементов здания и максимально "отрезать" эти вибрации от звукоизоляционной системы.

0
Аватар пользователя
VALS_DS

Местный

Регистрация: 03.11.2016

Минск

Сообщений: 52

17.08.2019 в 16:27:55

BV написал:

VALS_DS написал: Песок отлично сработает как звукоизолятор из-за: 1) своего большого веса и 2) структуры. И естественно он не работает как демпфер.

Хорошо, а как он работает ?...... PS Жду ответа на простой вопрос:

BV написал: Расскажите мне плиз, что такое демпфер? Определение, толкование, смысл этого слова?

BV,

На ваш простой вопрос нужен развернутый ответ. Кратко я написал, см. выше. Но это ответ вам нужен не как полезная информация, а только для того, чтобы поковыряться и поискать какие-то на ваш взгляд неточности и несостыковки. Лучше я своё драгоценное время потрачу на нужную работу. А если очень интересует данная информация, OK.Google и Википедия в помошь.

0
Аватар пользователя
BV

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 109674

17.08.2019 в 16:28:57

VALS_DS написал: В звукоизоляции: демпфирующий материал - материал "пружина", способный восстанавливать свою первоначальную форму и объем.

Понятно. Это Ваше толкование. А что под этим понимают в технике.... ? Общеупотребимое определение? Непонятно другое....

VALS_DS написал: При этом его основная задача - максимально гасить вибрации,

Я предлагал пример выше - из автомобиля убираем аммортизатор, оставляем пружины.... Что будет?

VALS_DS написал: и максимально "отрезать" эти вибрации от звукоизоляционной системы.

Как пружины могут отрезать вибрации от системы, если они - часть системы?

0
Аватар пользователя
BV

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 109674

17.08.2019 в 16:31:35

VALS_DS написал: Но это ответ вам нужен не как полезная информация, а только для того, чтобы поковыряться и поискать какие-то на ваш взгляд неточности и несостыковки.

Вы мне написали, что я плаваю. Вот я и хочу разобраться в тонкостях Важного для меня и других вопроса.... Если уж Ваше время не мешало Вам сказать А, то почему оно мешает сказать Б? :)

0
Аватар пользователя
fhntv

Местный

Регистрация: 25.07.2018

Можайск

Сообщений: 13788

17.08.2019 в 17:14:03

VALS_DS написал: А в Википедии про "базальтобетон" есть информация?

пружины нивелируют мощные удары, аммортизаторы убирают мелкие вибрации.

есть - читайте сами найти в состоянии ? прямо тупо " фибробетон" смогете забить в поиск ?

примеры на авто не ваш конек - загуглите хотя бы назначение и принцип работы аммостоек ;)

0
Аватар пользователя
fhntv

Местный

Регистрация: 25.07.2018

Можайск

Сообщений: 13788

17.08.2019 в 17:18:52

жаль что маэстро слился на простых вопросах профессора я то думал будет полноценная защита кандидатского минимума :D ну пусть приходит на пересдачу с зачеткой в следующий раз автоолюбитель - строитель - шумоизоляционист :D

ежу понятно что базальт рвется а полипропилен никак камень вон попробуй разорви - легко ! а веревочку ? некак... все просто короче

0
Аватар пользователя
BV

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 109674

17.08.2019 в 17:55:50

VALS_DS написал: В звукоизоляции: демпфирующий материал - материал "пружина", способный восстанавливать свою первоначальную форму и объем. При этом его основная задача - максимально гасить вибрации, идущие со стороны конструктивных элементов здания и максимально "отрезать" эти вибрации от звукоизоляционной системы.

Демпфер Де́мпфер — устройство для гашения (демпфирования) или предотвращения колебаний, возникающих в машинах, приборах, системах или сооружениях при их работе.

http://docs.cntd.ru/document/1200084097 http://docs.cntd.ru/document/456050583

В целом вы верно понимаете по звукоизолирующим конструкциям, но ПРИНЦИПИАЛЬНО путаете теплое с мягким:

    • развязку конструкций (по вибрациям) - виброизоляция
    • поглощение - гашение (вибраций) - поглощение энергии звуковой, ударной волны.

Песок - вполне себе демпфер, имеющий хорошие механические потери и превращающий колебания в тепло. Т.е. - затухание колебаний, т.е - гашение. Пружина - не поглощает колебания, но в составе системы может являться частью депфера (слово неоднозначно, да :)) в связи с определенной массой на определенных частотах, кроме резонансной и гармоник.

0
Аватар пользователя
BV

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 109674

17.08.2019 в 17:59:03

Алексей Elme159, почитайте вот этот документ. Там много информации по конструкциям пола. http://docs.cntd.ru/document/456050583 Именно правильной информации с таблицами по которым можно оценить эффективность разных технических решений.

0
Аватар пользователя
VALS_DS

Местный

Регистрация: 03.11.2016

Минск

Сообщений: 52

17.08.2019 в 20:53:00

BV написал:

VALS_DS написал: В звукоизоляции: демпфирующий материал - материал "пружина", способный восстанавливать свою первоначальную форму и объем. При этом его основная задача - максимально гасить вибрации, идущие со стороны конструктивных элементов здания и максимально "отрезать" эти вибрации от звукоизоляционной системы.

Демпфер Де́мпфер — устройство для гашения (демпфирования) или предотвращения колебаний, возникающих в машинах, приборах, системах или сооружениях при их работе.

http://docs.cntd.ru/document/1200084097 http://docs.cntd.ru/document/456050583

В целом вы верно понимаете по звукоизолирующим конструкциям, но ПРИНЦИПИАЛЬНО путаете теплое с мягким:

    • развязку конструкций (по вибрациям) - виброизоляция
    • поглощение - гашение (вибраций) - поглощение энергии звуковой, ударной волны.

Песок - вполне себе демпфер, имеющий хорошие механические потери и превращающий колебания в тепло. Т.е. - затухание колебаний, т.е - гашение. Пружина - не поглощает колебания, но в составе системы может являться частью депфера (слово неоднозначно, да :)) в связи с определенной массой на определенных частотах, кроме резонансной и гармоник.

BV,

Я уверен вы прям профи (учитывая количество комментариев) в поиске по принципу "загуглить" и в этом ничего плохого нет. Так же понимаю, что мои слова могли вас обидеть, ну уж не обижайтесь. :)

Специально для "практиков" из Можайска могу сказать следующее: То, что я делаю по звукоизоляции эффективно работает, и это не в теории и не в Википедии. То, что мне приходится делать по общестрою (штукатурка, стяжка, гипсокартон) не трескается, не отваливается, не разваливается и стоит годами и радует людей, потому что сделано правильно, ровными руками и по технологии (ну здесь уже без теории никак:). Конкретно касаемо стяжки (плавающая стяжка толщиной 40-60 мм на звукоизоляционном слое 10-25 мм, армированная сварной сеткой 50х50х3мм и ПП-фиброй из расчета 25г на 50 кг сухой смеси, смесь готовая "Стяжка" Ceresit М200 с добавлением фибры на заводе, после подрезки протягивается тонкослойным цементным нивелиром Илмакс 6700 М200, спустя 3-4 часа затирается, на следующий день увлажняется и закрывается плёнкой, далее периодически увлажняется и "зреет"(гидротация цемента) под плёнкой 4 недели, в итоге получается "изделие" с погрешностью 0-1мм на правиле 2,5м). Ни одна такая стяжка (на достаточно мягком звукоизоляционном слое) не словила никаких серьёзных трещин. В редких случаях бывают практически невидимые волосяные трещины и только от внешних углов, но внешие углы для стяжки это всегда проблемные места (знающие люди в курсе). Опять же для "практиков": затирается нивелиром не для склеивания плиты стяжки, чтоб не было трещин, а для 1) уплотнения и упрочнения поверхности и 2) придания презентабельного внешнего вида для Заказчика. Потому как люди, реально понимающие в стройке, знают, что, например, под плитку стяжку лучше не затирать, т.к. у незатёртой стяжки в разы больше площадь контактной поверхности, что лучше для адгезии плиточного клея.

А балаболить? Ну здесь много ума и знаний не надо. Нужен только комп с выходом в Интернет, монитор и клавиатура, чтоб было куда тыкать пальчиками (тут нужно аккуратней, потому что можно и не заметить как кнопки "закончатся":) Ну и OK.Google, естественно.

Да, кстати, fhntv, был у меня один знакомый (в институте вместе учились). Он когда всякую чушь нёс, всегда в конце добавлял "И это доказано." И реально казалось, что говорит умные вещи. Попробуйте, это работает. И он не ссылался на какие-нибудь научные статьи или Википедию (А, да, не было тогда Википедии и OK.Google не было, далёкие 90-е, вы тогда возможно даже в садик не ходили). Бесплатный лайфхак. Пользуйтесь на здоровье.

P.S. Блин, опять обидные вещи написал. Ну уж извините, не обижайтесь. На правду нельзя обижаться.

0
Аватар пользователя
BV

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 109674

17.08.2019 в 21:12:16

VALS_DS написал: Я уверен вы прям профи (учитывая количество комментариев) в поиске по принципу "загуглить" и в этом ничего плохого нет. Так же понимаю, что мои слова могли вас обидеть, ну уж не обижайтесь. :)

Есть такие люди - их спрашиваешь конкретные технические моменты - а в ответ - обсуждение кто ты есть. Ну в общем это характеризует собеседника. На таких - не обижаются, да и в принципе ...я уже давно утратил это качество как рудимент - само отвалилось в ходе эволюции :) А "пружинный пол" да, случается, при неправильном подборе компонент в системе, особенно по модулю упругости, и стяжка 40мм путь в ту же сторону - повышения резонансной частоты.

0
Аватар пользователя
VALS_DS

Местный

Регистрация: 03.11.2016

Минск

Сообщений: 52

17.08.2019 в 21:52:07

BV написал:

VALS_DS написал: Я уверен вы прям профи (учитывая количество комментариев) в поиске по принципу "загуглить" и в этом ничего плохого нет. Так же понимаю, что мои слова могли вас обидеть, ну уж не обижайтесь. :)

Есть такие люди - их спрашиваешь конкретные технические моменты - а в ответ - обсуждение кто ты есть. Ну в общем это характеризует собеседника. На таких - не обижаются, да и в принципе ...я уже давно утратил это качество как рудимент - само отвалилось в ходе эволюции :) А "пружинный пол" да, случается, при неправильном подборе компонент в системе, особенно по модулю упругости, и стяжка 40мм путь в ту же сторону - повышения резонансной частоты.

BV,

Реально вам гуглить и гуглить и гуглить, чтобы хоть немного начать разбираться в звукоизоляции. Для меня человек, применяющий для звукоизоляции пенопласт (см. первое сообщение), честно, ну прям совсем плохо, прям не разбирается в данном вопросе.

Специально для вас воспользовался вашим любмым вариантом поиска знаний и информации, загуглил. Долго не мучался, первая строчка в поиске:

ДЕМПФИ́РОВАТЬ [дэ], демпфирую, демпфируешь, совер. и несовер., что (спец.). Успокоить (успокаивать), ослабить (ослаблять) с помощью демпфера (какое-нибудь колебание).

Толковый словарь Ушакова. Д.Н. Ушаков. 1935-1940.

что и делает материал со свойствами пружины (не пружина от автомобиля, не путайте мягкое с тёплым), а свойство пружины, т.е. способность восстанавливать свою форму и объем после сжатия.

"Пружинный пол" - у вас прям перлы какие-то звукоизоляционные. Сами придумали или нагуглили. ))) Вы меня прям веселите сегодня целый день.

И вы со своим модулем упругости в каждом предложении, как в анекдоте про Петьку и Василия Ивановича:

  • Приборы (В.И.)
  • 200 (Петька)
  • Что двести? (В.И.)
  • А что приборы? (Петька) Нагуглили интересное слово и не знаете куда его засунуть. )

0
Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу