Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6666560

Подскажите пожалуйста, чем можно повысить давление воды для душа? Какой именно насос нужен для этого? Ну и желательно что бы это был оптимальный вариант, а не самый дорогой.

С таким техзаданием - обращайтесь на шоу экстрасенсов....

BV написал:
С таким техзаданием - обращайтесь на шоу экстрасенсов....

BV,
А что не так?
Подскажите?
Не сантехник я.

ИванИванов, какой душ? С какого давления повышать нужно? Квартира или частный дом?

Тел.+7(926)27-39-400
Viber~WhatsApp
С Уважением Юрий

ИванИванов написал:
Подскажите пожалуйста, чем можно повысить давление воды для душа? Какой именно насос нужен для этого? Ну и желательно что бы это был оптимальный вариант, а не самый дорогой.

Например, Wilo PB-088EA.

АПОСТОЛ написал:
ИванИванов, какой душ? С какого давления повышать нужно? Квартира или частный дом?

АПОСТОЛ,

Душ, вот такой. Давление воды на входе примерно 0,5 атм. Но стоит еще проточный водонагреватель и из душа вода уже практически не бежит. И водонагреватель из за этого не включается. Находится это на даче.

ashim1990 написал:

ИванИванов написал:
Подскажите пожалуйста, чем можно повысить давление воды для душа? Какой именно насос нужен для этого? Ну и желательно что бы это был оптимальный вариант, а не самый дорогой.

Например, Wilo PB-088EA.

ashim1990,
Он идет уже со встроенным датчиком протока или его отдельно нужно ставить?
Достаточно будет его давления для работы водонагревателя?
Может есть еще подешевле варианты?

ИванИванов, рассмотрите
насосную станцию ДЖИЛЕКС Джамбо 60/35

Защиты от сухого хода в ней нет.Цена от 5,5тыс
Оптимальный для душа.

Тел.+7(926)27-39-400
Viber~WhatsApp
С Уважением Юрий

АПОСТОЛ написал:
ИванИванов, рассмотрите
насосную станцию ДЖИЛЕКС Джамбо 60/35

Защиты от сухого хода в ней нет.Цена от 5,5тыс
Оптимальный для душа.

АПОСТОЛ,
А можете по подробнее объяснить? Почему именно она? Почему она будет лучше, чем например то что выше советовали Wilo PB-088EA?
А то советов много и все разные. Как мне определиться?

Регистрация: 25.08.2017 Астрахань Сообщений: 396

Для меня оптимальный вариант Grundfos , лучше насоса не знаю, поставил перед колонкой, много лет пашет аки пчела.

ИванИванов, в насосной станции есть встроенный гидроаккумулятор, по этому насос будет включатся реже .Сним не придётся ждать .Функционал больше.

Тел.+7(926)27-39-400
Viber~WhatsApp
С Уважением Юрий

АПОСТОЛ написал:
ИванИванов, в насосной станции есть встроенный гидроаккумулятор, по этому насос будет включатся реже .Сним не придётся ждать .Функционал больше.

АПОСТОЛ,
А если я душем пользуюсь один раз в день, то куда еще реже?
Я не спорю, что насосная станция, это хорошая вещь. Но она у меня по размерам не входит, да и стоит она в два, а то и в три раза дороже чем повысительный насос.

Allegro написал:
Для меня оптимальный вариант Grundfos , лучше насоса не знаю, поставил перед колонкой, много лет пашет аки пчела.

Allegro,
А лучше насоса и нет. Но он и самый дорогой.
У вас какая колонка?

ИванИванов написал:
Как мне определиться?

Это уж вам выбирать.
Если воды на входе нет или её мало, то насосу попросту не откуда будет брать воду для повышения давления после того как будет высосан доступный запас в трубах. Гидроаккумулятор так понимаю поможет немного сгладить эту проблему при небольшом потреблении.

Регистрация: 28.03.2012 Москва Сообщений: 6818

ИванИванов написал:
А лучше насоса и нет. Но он и самый дорогой.

Есть и лучше и дороже: UPA 15-90 N Использую пару таких. До этого были без N (с чугунными корпусами), но ржавели чуток.

Регистрация: 25.08.2017 Астрахань Сообщений: 396

ИванИванов написал:
У вас какая колонка?

Bosch WR 10, Grundfos не такой уж и дорогой, даже прозапас взял, дешеветь он точно не будет, потом бегай ищи, да и скидка не большая была.

ser000 написал:

ИванИванов написал:
Как мне определиться?

Это уж вам выбирать.
Если воды на входе нет или её мало, то насосу попросту не откуда будет брать воду для повышения давления после того как будет высосан доступный запас в трубах. Гидроаккумулятор так понимаю поможет немного сгладить эту проблему при небольшом потреблении.

ser000,
Воды, целое озеро. А напора нет.

AKI написал:

ИванИванов написал:
А лучше насоса и нет. Но он и самый дорогой.

Есть и лучше и дороже: UPA 15-90 N Использую пару таких. До этого были без N (с чугунными корпусами), но ржавели чуток.

AKI,
А этот UPA 15-90 N с каким корпусом? И на сколько он дороже?

ashim1990 написал:
Wilo PB-088EA.

Allegro написал:
оптимальный вариант Grundfos UPA 15-90,

Все это работать не будет (или будет, но с танцами и бубном) по одной простой причине...

ИванИванов написал:
Давление воды на входе примерно 0,5 атм. Но стоит еще проточный водонагреватель и из душа вода уже практически не бежит.

В кабинке фиттинги с небольшим проходом, да еще и подключили это наверное 16м металлопластом, да еще и реле протока в проточнике... - в итоге потери давления не маленькие.
Для включения насоса повышения давления в режиме "автоматически" нужен стартовый расход воды.
При озвученном условии - старт насоса совсем не гарантирован.
Или придется сначала включать на максимум какой-то кран (после насоса, но перед проточником) плюс, возможно, смеситель душа (причем, не на лейку), чтобы насос стартовал.
Или переводить насос переключателем в постоянный режим, и потом не забывать выключать насос из розетки, или переводить в режим авто.
(рано или поздно - кто-то забудет это сделать...)

Если же хочется нормального комфорта без бубна "включил душ и вода сразу пошла как в городской квартире" - ответ есть выше

АПОСТОЛ написал:
ИванИванов, рассмотрите
насосную станцию ДЖИЛЕКС Джамбо 60/35

Защиты от сухого хода в ней нет.Цена от 5,5тыс
Оптимальный для душа.

плюс докупить реле сухого хода, чтобы не спалить насос.

Автору выбирать - или танцы с бубном - или комфорт....

Регистрация: 28.03.2012 Москва Сообщений: 6818

ИванИванов, По цене - примерно вдвое (не ручаюсь, покупал давно).
По материалу корпуса:

AKI написал:
ИванИванов, По цене - примерно вдвое (не ручаюсь, покупал давно).
По материалу корпуса:

AKI,
Если на входе у такого насоса давление будет примерно 0,5 атм, то какое будет на выходе?

ИванИванов написал:
Если на входе у такого насоса давление будет примерно 0,5 атм, то какое будет на выходе?

при самом маленьком расходе, пока не выключится реле протока плюс 1 бар, в итоге 1.5.
В реальности, при расходе душем - где-то рассчитывайте на 1 бар максимум.

Но смотри выше - всю эту историю уже проходил - "гладко было на бумаге"

И еще скажу - проточник на даче - сомнительное решение по комфорту с учетом электрической мощности подводимой к домику.
Да и в другой Вашей теме - проточник у вас наверное на 3.5квт - ну в общем - принимать душ под этим - мазохизм.
Какой вводной автомат у Вас стоит?

BV,
Для старта насоса через реле протока, давления хватает. (на сколько я знаю он включается при давлении 0,6 атм) А вот проточный нагреватель не включается.
Я вам уже писал, что я согласен на счет станции. Но мне ее не куда поставить. Поэтому я ищу другой вариант. Повысительный насос он в 10 раз меньше по размеру насосной станции. Но мне нужен такой, что бы он включал нагреватель и прокачивал через него воду для душа.

BV написал:

ИванИванов написал:
Если на входе у такого насоса давление будет примерно 0,5 атм, то какое будет на выходе?

при самом маленьком расходе, пока не выключится реле протока плюс 1 бар, в итоге 1.5.
В реальности, при расходе душем - где-то рассчитывайте на 1 бар максимум.

Но смотри выше - всю эту историю уже проходил - "гладко было на бумаге"

И еще скажу - проточник на даче - сомнительное решение по комфорту с учетом электрической мощности подводимой к домику.
Да и в другой Вашей теме - проточник у вас наверное на 3.5квт - ну в общем - принимать душ под этим - мазохизм.
Какой вводной автомат у Вас стоит?

BV,
К дому подведено 10кВт, причем с запасом. Проточник стоит на 7кВт. Я не собираюсь использовать его на максимум и доводить до кипятка. Главное что бы тепленькая была и можно было помыться.
Насосная станции мне не подходит. (из за ее размеров) Поэтому я и ищу вариант с повысительным насосом который сможет прокачать через нагреватель.

Регистрация: 28.03.2012 Москва Сообщений: 6818

ИванИванов написал:
входе у такого насоса давление будет примерно 0,5 атм, то какое будет на выходе?

В зависимости от разбора:

Максимум на выходе (при близком к нулю разборе) входное + 0,8 бар Для ваших задач - маловато.

У этого насоса огромный плюс для квартир - бесшумность. Для дачи можно выбрать что-то попроще, но шумное. Насосная станция с ГА уделает по комфорту использования любые насосы повышения давления. Ее уже в этой теме советовали.
Если дача зимой не отапливается - будет не просто слить воду из этих насосов, а потом (весной) залить. Придется работать ключами. Еще раз повторюсь - для дачи это не очень хорошая идея.

Пока набирал сообщение BV уже ответил, причем аналогично

ИванИванов написал:
Для старта насоса через реле протока, давления хватает. (

Это предположение, или эксперимент? Если второе - в каких условиях, с каким насосом.

ИванИванов написал:
(на сколько я знаю он включается при давлении 0,6 атм)

не по давлению, а по расходу...

ИванИванов написал:
А вот проточный нагреватель не включается.

расхода не хватает

ИванИванов написал:
Поэтому я ищу другой вариант. Повысительный насос он в 10 раз меньше по размеру насосной станции. Но мне нужен такой, что бы он включал нагреватель и прокачивал через него воду для душа.

Успехов Личные грабли, они же самые ценные, правда?

PS Можете поставить два насоса подряд

ИванИванов написал:
BV,
К дому подведено 10кВт, причем с запасом. Проточник стоит на 7кВт. Я не собираюсь использовать его на максимум и доводить до кипятка. Главное что бы тепленькая была и можно было помыться.

Какая температура воды на входе?
Уже пробовали этот проточник?

Самое главное - в паспорте написано что проточник НАПОРНЫЙ?
Есть схема подключения к воде?
Если вдруг безнапорный - то легко улететь с ним на тот свет

AKI написал:
будет не просто слить воду из этих насосов, а потом (весной) залить.

если сразу понимать этот нюанс и проложить трубы с УКЛОНАМИ и БОЛЬШИМ сечением - то одним краном....
Если нет - пузыри выгонять задолбаешься , да и можно насос с водой на зиму случайно оставить, думая, что слилась... или компрессор в помощь.

PS Ранее была на даче аналогичная система с бочкой - как раз давление было примерно 0.3...0.5бар - ну его нафиг такое счастье ...

BV написал:

ИванИванов написал:
BV,
К дому подведено 10кВт, причем с запасом. Проточник стоит на 7кВт. Я не собираюсь использовать его на максимум и доводить до кипятка. Главное что бы тепленькая была и можно было помыться.

Какая температура воды на входе?
Уже пробовали этот проточник?

Самое главное - в паспорте написано что проточник НАПОРНЫЙ?
Есть схема подключения к воде?
Если вдруг безнапорный - то легко улететь с ним на тот свет

BV,

  1. Температура 20-25.
  2. Пробовал. Вода через него бежит тонкой стройкой, но холодная.
  3. Я не знаю о какой схеме вы говорите. Там всего две дырки в нем. Вход и выход.
  4. Что значит улететь на тот свет?
    Ни какой инструкции нет. Покупался на Алиэкспресс.

ИванИванов написал:
Пробовал. Вода через него бежит тонкой стройкой, но холодная.

понял. В работе не пробовали.

ИванИванов написал:
Что значит улететь на тот свет?

Это значит - получить повреждения организма несовместимые с жизнью от взрыва проточника.
Тут хорошая тема была, с фото ... может форумчане ссылочку дадут.

ИванИванов написал:
Ни какой инструкции нет. Покупался на Алиэкспресс.

.

BV написал:
Успехов Личные грабли, они же самые ценные, правда?