Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6716359

Mazayac, нагревает, потребляет 25,8 ампер(реле показывает в щитке). Но звуков вибрирующей спирали не издает!

mpmaks90, ну так это же здорово. Обычно люди беспокоятся, когда наоборот, техника звуки издаёт

Mazayac, так вроде был же. Поэтому и спрашиваю может спалил чего

Конечно зря производитель не предусмотрел защиту от дурака! А если внезапно пропадет вода в магистрали? Все? Дым, вонь, КЗ?

mpmaks90, производитель предусмотрел, не волнуйтесь.
В ТЭН-ах накопительных водогреев, например, биметаллический размыкатель.
В проточниках - не знаю что, но защита обязана быть по аналогии.

Mazayac, почему тогда в инструкции так категорично требует спускать весь воздух перед подачей питания?

mpmaks90, потому что это аварийный режим. Как и в любом другом нагревателе собственно говоря. Крышку, например, снимать и кнопочку нажимать для возврата в рабочее состояние приходится

Mazayac, спасибо. И наверно вопрос больше к электрикам - почему при включении проточника садится напряжение на 5-8 вольт? Ввод однофазный, но проводка хорошая, всё холодное (все соединения).

Регистрация: 23.04.2007 Ульяновск Сообщений: 257

mpmaks90 написал:
Mazayac, спасибо. И наверно вопрос больше к электрикам - почему при включении проточника садится напряжение на 5-8 вольт? Ввод однофазный, но проводка хорошая, всё холодное (все соединения).

mpmaks90, а замеряете напряжение где, на самом нагревателе? А если ещё на вводе в квартиру замерить, там что?

Albram, ничего не замеряю, напряжение показывает рэлюшка в щите.

Регистрация: 23.04.2007 Ульяновск Сообщений: 257

mpmaks90, при нагрузке 6 кВт вполне нормально такое падение напряжения. Ток получается в районе 26 ампер. Влияют длина и сечение проводников (вернее, их сопротивление, которое как раз зависит от материала проводов, сечения и длины).

Albram, понятно, попробовал вместе с проточником включить плиту, т.е увеличить нагрузку до 8квт, напряжение ниже 215 не падало

Регистрация: 23.04.2007 Ульяновск Сообщений: 257

mpmaks90 написал:
Albram, понятно, попробовал вместе с проточником включить плиту, т.е увеличить нагрузку до 8квт, напряжение ниже 215 не падало

mpmaks90, если реле с вольтметром, про которое вы писали выше, стоит на вводе в квартиру, то повлиять на выдаваемое из распред. устройства напряжение вы вряд ли сможете.
Я потому и спросил в первом своём ответе показания в разных точках, что бы было видно, где больше просадка, и стало понятно, возможно ли на это повлиять.

mpmaks90 написал:
ничего не замеряю, напряжение показывает рэлюшка в щите.

Если замерите напряжение на ТЭНах в момент работы проточника, вопрос будет ещё интереснее. При том, что паспортная мощность протчника наверняка дана при 230 В.

cineman, греет он нормально. Я так понял там открытые спирали,поэтому КПД побольше. Только насколько это опасно

mpmaks90 написал:
Я так понял там открытые спирали,поэтому КПД побольше.

Если Вам скажут, что есть рубли с большим КПД, поверите? Открытые спирали используют на жёсткой воде, чтобы накипь сама слетала с мягких поверхностей.

mpmaks90 написал:
Только насколько это опасно

Для однофазного проточника с открытой спиралью невозможно использовать УЗО. Это и пугает.

cineman, видимо вы что то не знаете, т.к на линии проточника стоит диф на 30ма, и утечки не видит. Да и странно бы для электролюкса выпускать заведомо опасный продукт, который не защищается узо

mpmaks90, значит никаких открытых спиралей там нет. УЗО по току утечки выбивало бы сразу же.

Собственно и в описании "ТЭН - нержавеющая сталь". Не нагревательная ж спираль из нержавейки

Mazayac, не знаю, я видел устройство аппарата здесь, тут видно наглядно

mpmaks90, ого! Устрашающее зрелище.
Может вода мягкая у Вас, да трубы пластиковые, что утечка до ближайшей жертвы меньше порога срабатывания УЗО.

Шикарная ссылка, отдельное спасибо!

Mazayac, какая жертва, он занулен, утечке проще пойти прямо в PE. Да и вообще зачем делать PE на таком нагревателе, если как вы говорите, УЗО сразу выбьет??? Видимо что то вы упустили из виду!

Mazayac написал:
mpmaks90, ого! Устрашающее зрелище.
Может вода мягкая у Вас, да трубы пластиковые, что утечка до ближайшей жертвы меньше порога срабатывания УЗО.

Шикарная ссылка, отдельное спасибо!

Mazayac, пожалуйста

mpmaks90, да я просто в лёгком шоке, не обращайте внимания
Увиденное настолько противоречит давно усвоенным правилам безопасности, что поверить не могу. 220 вольт прямо в воде... Разрыв шаблона случился.

Трёхфазные проточники с открытой спиралью могут создавать на воде искусственную нейтраль. Но однофазный.. Надо модель запомнить. Буду врагам советовать.

cineman, ну охренеть. Знаете, уважаемые мастера неучи, вы бы сначала тогда разобрались в вопросе, прежде чем людям советовать. Этот проточник я взял по рекомендации здесь выше! Читайте тему! А выходит опять выкинул деньги?

Этот случай кроме как вопиющим назвать нельзя! Подобным вы подрываете напрочь доверие к вам как к специалистам.

mpmaks90 написал:
Знаете, уважаемые мастера неучи, вы бы сначала тогда разобрались в вопросе, прежде чем людям советовать.

Оставьте в тексте завещания ссылку на эту тему. Пусть наследники опишут, чем всё закончилось.

cineman, спетросяничал, где только смеяться?

mpmaks90,

mpmaks90 написал:
cineman, спетросяничал, где только смеяться?

mpmaks90, я не смеюсь на Петросяном. Если для вас это юмор, ваше право.

Регистрация: 28.02.2019 Сакраменто Сообщений: 40

У нескольких форумчан стоит Aquatronic.
Уважаемые пользователи, отпишитесь, пожалуйста, используете ли вы УЗО или диф.автомат и какого номинала (10 или 30 мА)?