Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6687120

Всем привет

Переделываю СО и появились вопросы по ее реализации. В частности на участке ТА->ТТК невозможно обойтись без контруклона, т.к. ТА находится на одном уровне с котлом. Собственно байпас с гравитационкой, в основном резервная система, в случае отсутствия электричества. Однако он также должен работать и в критических ситуациях и для старта самого ЦН (будет включаться по датчику на подаче от котла - тепленькая пошла, градусов 90, -> включаем насос). Естественно контруклон, хорошо изолирую.

Так как все соединения резьбовые, а участок между ТТК и ТА небольшой, никаким образом оптимально расположить элементы не получается. Поэтому прошу не критиковать некоторые детали, вроде грязевика после ЦН (поставить вертикально перед насосом его бессмысленно, а фильтровать вообще всю обратку, включая байпас мне представляется плохой идеей - торможение ЕЦ до полной остановки в случае загрязнения фильтра на критическом участке). Также хотелось максимально укоротить длину линии с наносом, чтобы и без работающего насоса она как-то помогала ЕЦ).

Вроде удалось найти такой шариковый клапан (называется дифференциальный вентиль, но это возможно кривой перевод с польского или украинского) в продаже. Завтра поеду смотреть. Вопрос в том можно ли его ставить на контруклоне обратки? Не будет ли излишнего сопротивления в том месте, где его вообще быть не должно? Т/е не сломает ли эта соломинка хребет моему верблюду?
Логика подсказывает, что по идее не должно, но фиг знает как она на практике...

Схема:

Unicom написал:
Переделываю СО и появились вопросы по ее реализации. В частности на участке ТА->ТТК невозможно обойтись без контруклона, т.к. ТА находится на одном уровне с котлом. Собственно байпас с гравитационкой, в основном резервная система, в случае отсутствия электричества. Однако он также должен работать и в критических ситуациях и для старта самого ЦН (будет включаться по датчику на подаче от котла - тепленькая пошла, градусов 90, -> включаем насос). Естественно контруклон, хорошо изолирую

Советую сделать гидравлический расчёт с учётом гравитационных напоров в кольцах, и потерь цирк.давления в кольцах.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Unicom, извините за правду, но вот вы еще один, кто хочет сэкономить на гидравлическом расчете 500-5000 рублей, но выкинет на ветер в результате этого 5000-200 000 рублей на ветер.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Inch1964 написал:
но выкинет на ветер в результате этого 5000-200 000 рублей на ветер.

Извините, конечно, но не вижу, где я что-то выкидываю. Делать-то мне это в любом случае нужно. А котел заглубить на полметра в бетон возможности нет.

Inch1964 написал:
Советую сделать гидравлический расчёт с учётом гравитационных напоров в кольцах, и потерь цирк.давления в кольцах.

Расчет я так понимаю мне даст вилку температурных режимов при котором схема байпаса с ЕЦ работать будет. Замечательно, но я и так знаю, что при холодном ТА и горячем котле будет ЕЦ между ними по байпасу (и возможно через неработающий ЦН - проверим), а это как раз и есть аварийный режим на который байпас и рассчитан (отключили электричество, насос встал, ТТК работает, ТА разумеется еще холодный). В других режимах мне на самом деле не очень важно есть ЕЦ в байпасе или нет.

У меня в основном вопрос касался обратного шарикового клапана, создает ли он преграду на контруклоне. Я его видел на картинках, но сам не разбирал, не дул в него и не использовал так что сообразить как он будет себя вести в реальной инсталляции не могу.

Unicom написал:
но я и так знаю, что при холодном ТА и горячем котле будет ЕЦ между ними по байпасу

Если Вы называете байпасом замыкающий участок между подачей и обраткой котла, то ЕЦ по байпасу не будет.

И вообще нужно рассматривать конкретную схему. Например:

(Внимание! Схема выложена как пример невозможности ЕЦ по байпасу, а не как эталон, т.к. на ней присутствуют ошибки).

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Unicom написал:
будет ЕЦ между ними по байпасу (и возможно через неработающий ЦН - проверим), а это как раз и есть аварийный режим на который байпас и рассчитан (отключили электричество, насос встал, ТТК работает, ТА разумеется еще холодный).

Не будет ЕЦ в аварийном режиме через байпас. Законы физики этого не позволят, т.к. нет побуждающей силы, которая будет заставлять горячий теплоноситель опускаться вниз по байпасу.

Байпас нужен только для ПЦ, для работы трехходового крана, который также не будет работать в ЕЦ.
Вот как раз пример, когда нужен если уж не гидравлический расчет, то хотя бы хорошее понимание принципов гидравлики.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Inch1964 написал:
Если Вы называете байпасом замыкающий участок между подачей и обраткой котла, то ЕЦ по байпасу не будет.

У меня вроде нет на схеме таких участков. Байпасом я называю обходной маршрут мимо насоса на обратке от ТА. Собственно вроде с английского байпас (bypass) так и переводится, как обход. У меня он обходит насос трубой 1 1/2"

Inch1964 написал:
И вообще нужно рассматривать конкретную схему. Например:

Так я и выложил конкретную схему. От центра ТА подача/обратка на ТП (на схеме не требуется, чтоб не захламлять ненужными деталями). Розлив на радиаторы показан (разводка на радиаторы на схеме также не нужна, т/к не имеет прямого отношения к ЕЦ на участке ТТК -> ТА), и единственное место где они контактируют - это нижний патрубок ТА. К сожалению нижний патрубок только один так что в этом месте ничего тоже не придумаешь.

Inch1964 написал:
Не будет ЕЦ в аварийном режиме через байпас. Законы физики этого не позволят, т.к. нет побуждающей силы, которая будет заставлять горячий теплоноситель опускаться вниз по байпасу.

Вы точно мою схему комментируете? У меня нет участков, где горячий теплоноситель должен ОПУСКАТЬСЯ ВНИЗ. У меня есть контруклон, где обратка к котлу должна подняться вверх на 27 см Это единственное место вызывающее вопросы, т/к там будет еще шариковый клапан, который я купил, но пока не потестировал в водной среде (думаю, как соорудить тестовый стенд для испытаний).

PS в схеме небольшие коррективы: шариковый обратный клапан и весь контруклон дюйм с половиной, а не дюйм с четвертью. Ввод в котел дюйм с четверью.

Unicom написал:
Так я и выложил конкретную схему.

Понял. Не сразу увидел.

Unicom написал:
У меня есть контруклон, где обратка к котлу должна подняться вверх на 27 см Это единственное место вызывающее вопросы

Контруклон не остановит ЕЦ. ЕЦ происходит не от уклонов, а от разницы уровней центров нагрева и охлаждения. У ТТкотла - центр нагрева фиксирован по высоте. А у ТА - центр охлаждения перемещается сверху-вниз, по мере опускания границы между горячей и холодной водой в ТА.

Но с ЕЦ, Ваш ТА сможет заряжаться ТОЛЬКО до обозначенной мною границы. Точнее чем ближе граница стратификации горячей и холодной воды будет опускаться ближе к обозначенному мною уровню, тем слабее будет ЕЦ. Так как будет уменьшаться гравитационный напор, который и служит силой организующей ЕЦ. Т.е. по факту, при ЕЦ, тепловая емкость Вашего ТА будет раза в два меньше реальной емкости. Хватит ли при этом емкости ТА примерно в 450 литров, чтобы принять всё тепло от сгорания загрузки топлива в ТТкотел - надо бы подсчитать. Ведь при отключении электричества, необходимо, чтобы всё тепло от закладки топлива смогло перейти в ТА в ЕЦ, т.е. без насоса. Это и есть условие безопасной эксплуатации ТТкотла.

Еще для ТТкотла мощностью 40 кВт, диаметры труб 5/4" от котла к ТА - недостаточны. Советую двухдюймовые трубы. Также как и ШПОК (шаровый поплавковый обратный клапан) 2". В принципе, возможно, что и будет приемлемо работать и с полуторадюймовыми проходами, но хуже. ШПОК может быть можно оставить и полтора дюйма, а вот трубы советую увеличить диаметром до 2".

П.С. Для того, чтобы насос не завоздушивал ТА и СО, уровень воды в РБ должен быть не менее 5 метров над уровнем насоса.
И еще. Обратный клапан на Вашей схеме нарисован наоборот.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Inch1964 написал:
Но с ЕЦ, Ваш ТА сможет заряжаться ТОЛЬКО до обозначенной мною границы.

Да, именно поэтому основная ставка на ЦН. Гравитационная часть в основном только как предохранитель в случае ЧП.

Inch1964 написал:
Хватит ли при этом емкости ТА примерно в 450 литров, чтобы принять всё тепло от сгорания загрузки топлива в ТТкотел - надо бы подсчитать.

Ну это не единственная система безопасности будет. К тому же всегда можно прикрутить подачу воздуха в ТТК растянув процесс горения, теплоотдачу, и тем самым снизив КПД котла. На свежей загрузке котел никогда не остается один. Есть небольшой резервный аккумулятор, возможность прикрутить большой автомобильный в случае долговременного ЧП, а также в этой теме пытаюсь придумать что-то для задействования охлаждающего контура котла в случае перегрева. Так что безопасностью обмазываюсь прилично и учитываю различные варианты.

Inch1964 написал:
Еще для ТТкотла мощностью 40 кВт, диаметры труб 5/4" от котла к ТА - недостаточны.

Это вопрос к производителю котла и теплоаккумулятора Burnit. Для такой мощности котла рекомендуемый производителем ТА имеет патрубки 1 с половиной, а сам котел 1 с четвертью. Что в головах инженеров в этот момент было - вопрос хороший. Сейчас подача от котла смонтирована трубой 1 с четвертью. Переделывать сильного желания нет (т/к все же насос тут первую скрипку играет), однако обратку делаю дюймом с половиной (больший размер в этот участок вообще никак не влезет и как соберу даже дюйм с половиной пока не знаю), т/к есть восходящий участок.

Inch1964 написал:
П.С. Для того, чтобы насос не завоздушивал ТА и СО, уровень воды в РБ должен быть не менее 5 метров над уровнем насоса.

У меня закрытая система. Воздуха быть не должно вообще. Экспазомат будет подключен или на распределительный коллектор или в ТА. На схеме забыл указать воздухоотводчик над трубой розлива над ТА.

Inch1964 написал:
И еще. Обратный клапан на Вашей схеме нарисован наоборот.

Возможно)) В интернете сложно найти правильные условные обозначения для узлов системы и уж точно не написано какой стороной их на схему ставить.

Unicom написал:
Это вопрос к производителю котла и теплоаккумулятора Burnit. Для такой мощности котла рекомендуемый производителем ТА имеет патрубки 1 с половиной, а сам котел 1 с четвертью. Что в головах инженеров в этот момент было - вопрос хороший.

Патрубки имеют небольшое местное сопротивление. А Вам про трубы писал. То, что патрубки имеют меньший диаметр - допустимо.
Удельное падение цирк.давления происходит на метр длины.

Unicom написал:
У меня закрытая система. Воздуха быть не должно вообще. Экспазомат будет подключен или на распределительный коллектор или в ТА.

Очень опасное решение делать закрытую систему с экспанзоматом при использовании ТТкотла. Но рисковать жизнью и домом Вам, поэтому Вам и решать рисковать или нет.

Unicom написал:
У меня закрытая система. Воздуха быть не должно вообще.

Если на всасе насоса статическое давление будет меньше 5 м.в.ст., то воздух появится сразу и в больших количествах при включении насоса.

Вот как раз в закрытой системе воздух и накапливается. В открытой же системе - воздух уходит в РБ. А в закрытой - накапливается, завоздушивая систему.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Inch1964 написал:
Вот как раз в закрытой системе воздух и накапливается. В открытой же системе - воздух уходит в РБ. А в закрытой - накапливается, завоздушивая систему.

Так где ему накапливаться-то, если в ТА, то из него он прямиком в клапан воздухоотводчика уйдет? Если вы про первоначальный запуск после заливки, то небольшие трудности всегда приходится терпеть. За пару топок весь и выйдет. Если в системе не будет растворенного кислорода, то при любом давлении ему и взяться будет негде.

Куда интереснее с точки зрения безопасности, вопрос где разместить клапаны сброса избыточного давления. Я для подстраховки думаю поставить их несколько штук, и если один не сработает, друг придет на помощь другу)).
Вроде как давление внизу ТА или котла выше, но имеет ли это значение в закрытой системе, при скажем, 3 бар? Вроде давление при этом равное по системе?

Unicom написал:
Если в системе не будет растворенного кислорода, то при любом давлении ему и взяться будет негде

Почитайте про явление кавитации. И откуда при возникновении кавитации берётся воздух.

Unicom написал:
Вроде как давление внизу ТА или котла выше, но имеет ли это значение в закрытой системе, при скажем, 3 бар?

Что значит "давление внизу ТА или котла выше, но имеет ли это значение в закрытой системе"? Непонятно выразились.

Unicom написал:
Вроде давление при этом равное по системе?

Статическое давление в разных точках системы разное. Зависит от уровня. В закрытых системах гравитацию тоже никто не отключает. Каждые 10 м.в.ст. это примерно 1 Бар.

И смотрите на какое давление Ваш ТТкотел рассчитан. Чаще максимальное давление 1-1,5 Бар, нежели 3.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Inch1964 написал:
Что значит "давление внизу ТА или котла выше, но имеет ли это значение в закрытой системе"? Непонятно выразились.

В холодной системе давление вверху системы и внизу различается, т/к внизу происходит давление водяного столба. В разогретой до, скажем, 85С закрытой системе я так понимаю, что давление практически одинаково (ясно, что не совсем, но относительная разница будет сильно меньше чем в холодной системе) и равно, скажем, 3 атм (на такое давление у меня рассчитана мембрана экспазомата).

Inch1964 написал:
И смотрите на какое давление Ваш ТТкотел рассчитан. Чаще максимальное давление 1-1,5 Бар, нежели 3.

3 bar.

Inch1964 написал:
Почитайте про явление кавитации. И откуда при возникновении кавитации берётся воздух.

Ну это не воздух, а вакуум тогда. Что же, ставить экспазомат перед насосом на всосе?

Unicom написал:
В холодной системе давление вверху системы и внизу различается

Хоть в холодной, хоть в горячей различается. На высоту водяного столба. Ну пусть вес горячего столба воды будет на 3% меньше, чем холодного. Но полностью вес воды никуда не исчезает, поэтому и не исчезает давление создаваемое весом водяного столба.

Unicom написал:
Ну это не воздух, а вакуум тогда.

Не интересовался точным составом газа, который наполняет кавитационные пузыри. Но этот газ точно не вакуум. Не придирайтесь к терминам "воздух" или "газ". О чем непонятно спорим. О том, существует ли явление кавитации или не существует? Или о чем спор? Хотите как многие, наступить на грабли под названием кавитация? Тогда можете в кавитацию не верить. Вот только кавитации индифирентно верите Вы в неё или нет. А поэтому всё равно возникнет, если сделаете систему неправильно.

Unicom написал:
В разогретой до, скажем, 85С закрытой системе я так понимаю, что давление практически одинаково

Ошибаетесь. Статическое давление зависит от высоты водяного столба. Если высота системы 10 метров (открытый РБ, т.е. с нулевым давлением, на высоте 10 метров над уровнем котла), то давление в котле будет примерно 1 Бар или по другому 10 м.в.ст. И это давление незначительно меняется в зависимости от температуры воды в системе.

Unicom написал:
Что же, ставить экспазомат перед насосом на всосе?

Так экспанзомат в насосных закрытых системах и ставят всегда именно на всасе насоса. А Вы куда его собирались поставить???

Unicom написал:
скажем, 3 атм (на такое давление у меня рассчитана мембрана экспазомата)

Перепутали разные понятия. Не мембрана, а сам экспанзомат для отопления рассчитан на 3 Бара максимум. Мембрана же ни на какое давление не рассчитана (не путайте усилие разрыва, с давлением, а то опять начнете к терминам придираться).

В экспанзомате желательно настроить давление в воздушной камере (при отсоединенном от системы РБ), в зависимости от места установки РБ, высоты системы и максимально допустимого давления в котле. Но это никак не 3 Бар.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Inch1964 написал:
Хоть в холодной, хоть в горячей различается. На высоту водяного столба. Ну пусть вес горячего столба воды будет на 3% меньше, чем холодного. Но полностью вес воды никуда не исчезает, поэтому и не исчезает давление создаваемое весом водяного столба.

Я имел ввиду в относительном выражении разница в разогретой системе будет не такая большая (в холодной от 0 до 0,5бар скажем, а в горячем состоянии от 2.5 до 3х бар). В общем клапаны сброса лишнего давления и манометры ставить вверху или внизу или распределять? Я так понимаю, если думать о безопасности котла, то на уровне котла и ставить (но опять де в нижней части, в верхней или без разницы)?

Inch1964 написал:
Так экспанзомат в насосных закрытых системах и ставят всегда именно на всасе насоса. А Вы куда его собирались поставить???

Специальной мысли не было на этот счет. Думал или после насоса в коллектор или просто в ТА. Учитывая, что у меня 2 насосных группы (вторая на коллекторе ТП, нет на схеме за ненадобностью), а экспазомат один и я прямо теряюсь теперь, что второй насос останется с кавитацией.

Inch1964 написал:
Или о чем спор?

Нет спора. Я говорил про воздух/кислород, а вы про кавитацию, о которой я не думал.

Inch1964 написал:
В экспанзомате желательно настроить давление в воздушной камере (при отсоединенном от системы РБ), в зависимости от места установки РБ, высоты системы и максимально допустимого давления в котле. Но это никак не 3 Бар.

Экспазомат стоял над ТА, собственно видимо там и останется из-за отсутствия другого места в котельной.

Inch1964 написал:
Перепутали разные понятия. Не мембрана, а сам экспанзомат для отопления рассчитан на 3 Бара максимум.

Да, не будем придираться к понятиям, главное мы поняли о чем речь. Мой экспазомат преднастроен на 1.5 бара. Как мне видится это достаточно для любого его расположения?

Unicom написал:
В общем клапаны сброса лишнего давления и манометры ставить вверху или внизу или распределять?

Закрытая система с ТТкотлом - опасна для жизни. Открытый (на самом деле герметичный) РБ наверху системы является абсолютно надежным "подрывником" (клапаном сброса аварийного давления), а также абсолютно надежным воздухоотводчиком (в нем просто нечему выходить из строя).

Но, если требуется конкретный (хоть и неправильный ответ для неправильной закрытой системы), то "подрывники" и манометры нужно ставить в обвязке котла. Подрывники - на подаче котла. Манометр - не важно на подаче или обратке котла, но около котла, в его обвязке.

Unicom написал:
Я так понимаю, если думать о безопасности котла, то на уровне котла и ставить (но опять де в нижней части, в верхней или без разницы)?

Подрывник устанавливается в закрытых системах на подаче котла. ОБЯЗАТЕЛЬНО ДО шарового крана.

Unicom написал:
Учитывая, что у меня 2 насосных группы (вторая на коллекторе ТП, нет на схеме за ненадобностью), а экспазомат один и я прямо теряюсь теперь, что второй насос останется с кавитацией

Трудно догадываться без схемы. Но и без схемы могу сказать, что РБ нужен только один. А кавитация в насосе возникает от недостатка статического давления. Без разницы где будут установлены насосы и сколько штук их будет. Если на их всасе будет давление не менее 0,5 Бар (5 м.в.ст.), то и кавитации не будет возникать.

Unicom написал:
Экспазомат стоял над ТА, собственно видимо там и останется из-за отсутствия другого места в котельной

Можно и там.

Unicom написал:
Мой экспазомат преднастроен на 1.5 бара. Как мне видится это достаточно для любого его расположения?

Не РБ настроен на 1,5 Бар, а давление в воздушной камере экспанзомата с завода накачивается 1,5 Бара. Причем не воздухом, а азотом.
А экспанзомат настраивается по-другому. На моём сайте есть подробная инструкция, как правильно настроить давление в воздушной камере экспанзомата.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Unicom написал:
Я имел ввиду в относительном выражении разница в разогретой системе будет не такая большая (в холодной от 0 до 0,5бар скажем, а в горячем состоянии от 2.5 до 3х бар).

Придется отгадывать. Котел у Вас ТТ. Значит энергонезависимый, писали, что рабочее давление у него до 3 Бар. (И рабочее ли???!!! Не написали...)

Следовательно РБ нужно настраивать так, чтобы статическое давление наверху системы, было чуть больше ноля. А на уровне насосов - не менее 0,5 Бар. Опять же исходя из предположений, что РБ разместите на уровне насосов, (опять же неизвестна высота вашей системы), то давление в воздушной камере РБ нужно сделать равным 0,5 Бара + 0,1 Бара на погрешность воздушного манометра. Но поймите, насколько полно и достоверно Вы дали входящую информацию, настолько же полными и достоверными и являются мои рекомендации.

Понимаете, что на самом деле задаёте задачки, где практически все вводные параметры являются неизвестными?

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Inch1964 написал:
Подрывник устанавливается в закрытых системах на подаче котла. ОБЯЗАТЕЛЬНО ДО шарового крана.

У мне на подаче из котла вообще нет шаровых кранов. Просто труба. Так думаю даже лучше в качестве защиты от дурака (себя в том числе). К сожалению не могу поставить на подаче, т/к она уже смонтирована, в обратку я его просто не впихну. Могу я группу безопасности поставить в патрубок долива (он у меня не используется) сверху котла? И я так и не понял, если я хочу поставить несколько подрывников (для подстраховки) мне их распределять по системе или воткнуть все в котел?

Inch1964 написал:
Без разницы где будут установлены насосы и сколько штук их будет. Если на их всасе будет давление не менее 0,5 Бар (5 м.в.ст.), то и кавитации не будет возникать.

А как давление может быть меньше в системе рассчитанной на рабочее давление 3 бар? Система закрытая. Выше вы писали что кавитация возникает в закрытых системах. Но в них же и давление выше атмосферного.
Ладно, понятно, если 0,5 бар, то нижнему насосу на линии ТТК->ТА вообще никогда кавитация не грозит. А насос ТП включается только при наличии разогретой системы, что автоматически означает появление в системе давления выше номинального. На всякий случай могу перед ним поставить экспазомат на гибком подключении.

Inch1964 написал:
А экспанзомат настраивается по-другому.

Да не то, что я бы его понастраивать хотел. Полтора бара мне вроде бы достаточно при любом размещении и подключении. Как я писал выше насос включается только при нагреве системы. Это в любом случае больше 0.5 бар (так по крайней мере раньше было, рядом стоял манометр и никогда в этом месте давления ниже 1бара не было. теперь, когда знаю про эти 0.5 бара с кавитацией тем более). Да и азота у меня тоже нет и желания испортить дорогую итальянскую вещь тоже кстати.

Inch1964 написал:
рабочее давление у него до 3 Бар. (И рабочее ли???!!! Не написали...)

Рабочее 3 бар.

Inch1964 написал:
Понимаете, что на самом деле задаёте задачки, где практически все вводные параметры являются неизвестными?

Нет. На моей схеме есть практически все размеры. Подключение насосной группы ТП прямо в центре ТА.

PS появилось желание распределить манометры по всей высоте системы, чтобы чего не упустить)) Я же правильно понимаю, что в системе давление буде одинаковым на одной высоте что в котле, что в ТА?

Unicom написал:
У мне на подаче из котла вообще нет шаровых кранов. Просто труба. Так думаю даже лучше в качестве защиты от дурака (себя в том числе). К сожалению не могу поставить на подаче, т/к она уже смонтирована, в обратку я его просто не впихну. Могу я группу безопасности поставить в патрубок долива (он у меня не используется) сверху котла? И я так и не понял, если я хочу поставить несколько подрывников (для подстраховки) мне их распределять по системе или воткнуть все в котел?

Извините, без конкретной подробной схемы, это никто не сможет понять кроме экстрасенсов.

Unicom написал:
И я так и не понял, если я хочу поставить несколько подрывников (для подстраховки) мне их распределять по системе или воткнуть все в котел?

Трудно понять конкретику того, что Вы пишете. Но из того, что понял, отвечу: "Всё "воткнуть" в подачу котла". Хотя Вас уже многократно предупредил, что это опасное решение для жизни, с использованием закрытой системы.

Unicom написал:
А как давление может быть меньше в системе рассчитанной на рабочее давление 3 бар?

Вы ведь не написали, какое именно "давление" (этих давлений много разных, и все они мало коррелируют друг с другом!) И системы не рассчитываются на рабочее давление в 3 Бара!!! Это максимально допустимый максимум, а не рабочее давление! И "давление" не спросит Вас как оно может быть больше или меньше в гипотетически предполагаемой Вами системе. А просто взорвет котёл так, что Ваша голова отделиться от тела на много метров. Могу даже видео такое продемонстрировать, если Вам самому лень погуглить...

Ох! "Молча" оно может быть!". Законам физики индиффирентно, знаете Вы их или не знаете. Они и в Африке действуют.

Вроде бы уже писал, что давление в системе, заметьте, на уровне котла, должно быть не превышающее рабочее максимального давления Вашего котла. Но в то же время и не ниже статического давления 0,5 Бар (5 м.в.ст., если Вы будете использовать насосы), чтобы от появления кавитации при использовании ПЦ, вся Ваша система не завоздушивалась сиюминутно. Это должен был учесть проектировщик вашей системы отопления (или Вы сами, если уж "впряглись" за проектировщика). Но раз проектировщика нет, это должны были учесть вы сами.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Inch1964 написал:
Извините, без конкретной подробной схемы, это никто не сможет понять кроме экстрасенсов.

Так и экстрасенсы, если НЕ будут смотреть мою схему из первого поста тоже вряд ли что-то наколдуют. Все данные и размеры у меня есть на схеме.

Inch1964 написал:
Хотя Вас уже многократно предупредил, что это опасное решение для жизни, с использованием закрытой системы.

У меня ЗАКРЫТАЯ система. Переделывать ее в открытую и ломать голову, где установить РБ (к тому же покупать его) я точно не собираюсь. Я лишь переделываю те участки, которые мне не нравятся и которые я считаю нужным улучшить (например поставить насос на участке ТТК -> ТА и это обошлось мне в несколько дополнительных фитингов и шариковый клапан). Где у меня миллионные вложения о которых вы пишете, что я их выкину, я просто не понимаю.

Inch1964 написал:
И "давление" не спросит Вас как оно может быть больше или меньше в гипотетически предполагаемой Вами системе.

Про системы безопасности, о которых я и спрашивал вы отвечаете что "ой-ой все опасно, закрытая система - опасно, ТТК- опасно". Так это и будет опасно, если не подумать о системах безопасности. Я пишу про дублирование подрывников, манометры, охлаждающую спираль ТТК, но все равно ответ "все опасно и т/д". Я как бы это знаю, что если башки нет изначально, то опасно. Зачем мне говорить очевидные вещи?