Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 26.09.2019 Симферополь Сообщений: 31
#6697370

Есть задача вкрутить вo встроенную в стену трубу повортоный патрубок, но так, чтоб он своим вторым конци смотрел в пол, корооче, остановился в затянутом состоянии под нужным углом и не тёк при этом. Естественно, резба не учитывает мои пожелания и в затянутом положении патрубок может оказаться под произвольным углом. Как правильно грамотно регулировать угол при подобных соединениях?

У меня только одна идея, если соединение позволяет вставить сальник во внутренную, но это тоже не панацея. + Бывает ситуация, когда сальник вставить некуда.

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Слегка не дотягивается до упора.

Obelix написал:
в затянутом положении

которое регулируется количеством подмотки. Со льном это почти интуитивно понятно, с лентами, нитями когда как. Пробуйте, пройдите три витка (оборота), усилие вращения должно стать равномерным и дальше доводите до нужного угла.

Регистрация: 26.09.2019 Симферополь Сообщений: 31

AndyMirror написал:
Слегка не дотягивается до упора.

Подтекает. Хотя может изза того, что я использую лён без герметика или гдето не домотал.

Still написал:
которое регулируется количеством подмотки. Со льном это почти интуитивно понятно, с лентами, нитями когда как. Пробуйте, пройдите три витка (оборота), усилие вращения должно стать равномерным и дальше доводите до нужного угла.

Т.е. не стараться к концу резбы намотатть больше льна, а равномерно намотать его чуть больше по всей резбе?! Верно? Использовать ли герметик в данном случае и какой?

Obelix, лён с пастой. Позволяет не докрутить почти виток спокойно.
Никаких силиконов в резьбах!

Или собирать на анаэробный герметик с обезжириванием тщательным, приличной выдержкой перед подачей воды и прочим соблюдением технологии.

Регистрация: 26.09.2019 Симферополь Сообщений: 31

Mazayac написал:
Obelix, лён с пастой. Позволяет не докрутить почти виток спокойно.
Никаких силиконов в резьбах!

Спасибо! А можно пример названия хорошей проверенной пасты? Для меня до этого момента паста и герметик были почти синонимами с поправкой на способ затвердевания..

Obelix, паста не полимеризуется, не твердеет.
Самая простая: Unipak или Multipak - её тут прямо скажем недолюбливают за примитивный состав.
Покруче: GEBATOUT 2

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Obelix написал:
Подтекает

Это от неопытности.

Obelix, сначала накрутить насухую без ничего, посчитать сколько оборотов накручивается, посмотреть в каком положении останавливается уголок и потом уже крутить со льном и пастой, не забывая считать обороты. Посмотрите на ютубе как подмотать лен. Правда, все это делают по разному))

Регистрация: 26.09.2019 Симферополь Сообщений: 31

asdoleg написал:
Obelix, сначала накрутить насухую без ничего, посчитать сколько оборотов накручивается, посмотреть в каком положении останавливается уголок и потом уже крутить со льном и пастой, не забывая считать обороты. Посмотрите на ютубе как подмотать лен. Правда, все это делают по разному))

asdoleg, в том-то и дело, что я видел какой-то Хаос мнений на ютубе по теме укладки льна! Особенно после изучения данного вопроса на этом форуме.

Obelix написал:
я видел какой-то Хаос мнений на ютубе по теме укладки льна!

Добавлю ещё одно мнение - купите анаэробный герметик и зафиксируйте чем то детальки в нужном положении. Анаэроб не требует затяжки до усёру, можно остановиться в любом положении. Главное остановиться и не шевелить несколько часов. Если торопитесь, можно ускорить процесс нагревом градусов до 50-60.