Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990
#753627

Кстати, а кто-нибудь имел орыт использования капельниц производства Irritec?

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

Облом случился с капельницами.
Сегодня 15 минут пытался выяснить возможность заказа у одной известной московской фирмы, торгующей капельницами Irritec (www.poliv.info)). В их интернет-магазине полная неразбериха: некомпенсированные капельницы продаются как компенсированные, шланги видны только на картинке, а заказ не работает, нет даже минимального описания товара! Дюжину писем отправил им с просьбой прояснить ситуацию - ни одного ответа! Сегодня им уже сам позвонил, так вот, мой заказ - единственный у них!!! Я когда услышал - опешил. Спрашиваю их сотрудника, а как же работаете, что продаете? Отвечает, что продают сельхозтехнику, а капельный полив не пользуется популярностью. Вот такие дела! Ничего из моего заказа уже неделю набрать мне не могут - нет на складе. Говорят, что будет к сентябрю. А оно мне в сентябре уже не пригодится.
Может я неудачливый в этом направлении, не знаю.
К кому же можно обратиться? Сегодня в поиске нашел фирму НПФ "Фито" (www.fito-agro.ru)), на картинках сразу узнал капельницы, похожие на израильские. Может с ними удачно сговоримся...

Итак про капельное

Сразу оговорюсь , что систему установил на открытом грунте. Но вся система так же работает и в теплице, только по объему меньше.
Что нужно . Фильтр очистки воды , капельный шланг, переходники для разводки по участку. Капельницы некомпенсированные через 33см давление от 0,2 до 1атм.
Лента Израильская Metzerplas. Полтора года отработала без проблем. капает исключительно ровно из всех капельниц. Установлено на клубнике , помидорах, огурцах, капусте, перце. В этом году буду ставить на деревья, малину, кусты смородины.

Установлю автоматический контроллер для полива в моё отсутствие. Цена в Самаре 2780руб. Работает на "Кроне". Режим программирования на неделю.
Для рассады в теплицах можно использовать туманообразователи за 100руб\шт. Влажность в теплице обеспечивается кратковременными вкл\выкл системы под давлением 2атм. так же с помощью автомата. Можно использовать насос.
Все эти внутривенные капельницы и бутылки с дырочками.... ну да , дёшево, но и толку от них. Впрочем это на любителя. Кто серьезно занимается выращиванием зелени, тот понятное дело работает по серьезному.
Технологию и оборудование можно смотреть здесь
www.smalldroplet.ru

Bладимир написал :
Кто серьезно занимается выращиванием зелени, тот понятное дело работает по серьезному.

Это Вы что ли "серьезно занимаетесь"?
Помидоры вместе скапустой в перемешку, да еще с капельным поливом? Ню-ню...

Я и не говорил , что "серьезно занимаюсь". Уж по любому данный полив реальнее, чем в\венные капельницы.
Помидоры в одной грядке , капуста в другой ? А что вас смущает ?

Еврейский полив за 2000 баксов ничуть не реальнее самодельного за 20... Просто - как делать.. С умом и душой, или тяп-ляп...
Те, кто действительно серьезно занимается "зеленью", парятся с гидропоникой, в разы удешевляя продукцию и в разы снижая трудогемор... А не с грязными грядками возятся.

Bладимир написал :
Помидоры в одной грядке , капуста в другой ? А что вас смущает ?

Смущают несколько разные агротехники... То, что для капусты в радость - для помидоров - гарантирванная фитофтора... А будете искать баланс - не будет ни капусты нормальной, ни помидоров... Так, всего по "чуть-чуть"...

Агротехника вполне нормальная.
" Лёгким движением руки брюки превращаются в оригинальные шорты " (с) Краником перекрываю доступ воды к помидорам и продолжаю полив на капусту. Учитывая , что пока нет автоматического контроллера и полив осуществляется только в выходные ,воды надо доставить достаточно и капусте и помидорам.
Скомпоновав рационально систему , можно уложиться в небольшие деньги , которые с лихвой покроют всю ту суету , которая проводится со шлангами и бутылками вставленными в землю. Например комплект из 100м шланга , фильтра и переходников стоит менее 1500руб. Не очень большие деньги для спокойного созерцания, а не переноски шлангов, леек и прочих тяжестей. По сравнению с моими соседями наш урожай по качеству и количеству превышает втрое как минимум.

Ничуть не умоляю достоинства "Кулибиных" в их мечтах съэкономить рупь и создать этакое "нечто" , которое будет работать лучше профессионально исполненного.
Кстати, не заметил, что бы помидоры выращенные на гидропонике были в разы дешевле выращенных на грунте.
Пример тому помидоры , выращенные в грунте в Кинель-Черкассах, станице Кривянской или в Туймазах.

Регистрация: 01.06.2008 Пушкино Сообщений: 3043

Янн:- Был в казахстане ,так там палку в землю воткни и поливай ,точно зацветёт. Я к тому что климат у нас разный . Прошлым летом всё залило ,хоть антиполив делай. А теплицы ,это не открытый грунт,всё сложней. Пока сам не разбирусь ,с эНтим делом говорить не буду.

В теплицах важно соблюсти температуру и микроклимат. При температуре выше 28градусов в частности помидоры замедляют развитие и получают стресс. В первую очередь надо озаботиться вентиляцией или защитой от повышенных температур.

Регистрация: 01.06.2008 Пушкино Сообщений: 3043

Bладимир написал :
В теплицах важно соблюсти температуру и микроклимат

Янн :- В этом то и проблема. Какое лето будет . Когда солнышко светит ,всё растёт,прблем нет. А когда, летом в июле,ночью +5 ,то хоть о полевайся. У нас с поливом окуратно надо.Желательно и подогрев ,даже летом. Огородник я начинающий,пробую разбираться в тонкостях. Экспрементирую ,собираю информацию . Думаю к весне у народа инстинкты проснуться ,информации побольше будет.

Bладимир написал :
Кстати, не заметил, что бы помидоры выращенные на гидропонике были в разы дешевле выращенных на грунте.

А там разница не в цене (продажной) а в норме прибыли... Разные все же вещи (для производителя) ... Вырастить за 50 и продать за 100. Или вырастить за 20 и продать за 100

Bладимир написал :
При температуре выше 28градусов в частности помидоры замедляют развитие и получают стресс. В первую очередь надо озаботиться вентиляцией или защитой от повышенных температур.

Т.е. типа в Греции, где в тени +40, помидоров народ не видит?

КонстаТим написал :
А там разница не в цене (продажной) а в норме прибыли... Разные все же вещи (для производителя) ... Вырастить за 50 и продать за 100. Или вырастить за 20 и продать за 100

Ааа.. ну если только считать норму прибыли... но для нас , дачников - огородников, ихние проблемы как то не очень касаются. Мы то говорим , как я понимаю, о рациональном и удобном поливе на собственных землях.
Вариантов масса , как то, вкопанные бутылки, в\венные капельницы, тряпочки мокрые наполовину в ведре с водой, наполовину на земле, "мокрые" шланги, шланги поливные, капельные линии и т.д.
Всё это на разные кошельки и на разные местные условия. Пока сам не попробуешь - вряд ли поймешь, что удобнее и производительнее. Лично я за два года использования капельного шланга определил - это то что мне нужно в моих условиях. Это слабое давление воды, это серьезная эконономия времени и сил ( люблю , знаете ли , рыбалку ) , это вода , которая действительно пропитывает корни растений с верху до кончиков корней ( проведите эксперемент - вылейте ведро воды под корень растения и посмотрите насколько вода пропитается.), ну и прочие положительные моме5нты, которые широко расписаны в инете.

Цитата:
Сообщение от Bладимир
При температуре выше 28градусов в частности помидоры замедляют развитие и получают стресс. В первую очередь надо озаботиться вентиляцией или защитой от повышенных температур.

Т.е. типа в Греции, где в тени +40, помидоров народ не видит?
__________________

В научной литературе и профессионалы " от сохи" подтверждают, что такой момент имеет место быть. Я же не говорю, что всё пропадает. В странах с жарким климатом применяют различные виды защиты растений от избыточного солнечного излучения.

Bладимир написал :
Всё это на разные кошельки и на разные местные условия

Очевидно, Вы не понимаете, что такое годропоника...
В ЗЕМЛЕ имеет смысл растить только корнеплоды и луковичные. А если корни растения ценности не представляют, то нет смысла тратить землю на них.
Стоимость гидропонной установки - дешевли поливной в разы!
И только костность и мракобесие мешают нашим крестьянам ее использовать.
А в теплицах - вообще - только гидропоника! Поскольку там каждый кв. м. площади - золотой!

Ну почему же не понимаю. Очень даже понимаю
Только теплица с гидропонной установкой рентабельна при серьезных объемах.
А это серьёзные деньги.
Израильтяне и голландцы считают рентабельной теплицу не менее 4га.

Нашим крестьянам не только мракобесие мешает , но и отсутствие финансов.
Что нужно для нормально действующей теплицы в круглогодичном режиме на гидропонике?
Микроклимат - это соответствующая температура и влажность. Ну влажность сделать еще куда ни шло - сделать не так сложно и не так дорого. ( впрочем дорого-дешево опять же понятие относительное. Для крестьянина.) С теплом дело обстоит гораздо сложнее. Это и печки и материалы позволяющие сохранять температуру в теплице на нужном уровне. В летнее время вентиляция и охлаждение. Досвечивание в зимне-весеннее время - электроэнергия нынче не дешевая. Опыление растений, борьба с болезнями и вредными насекомыми типа белокрылки и трипсов.
Сооружение только самой системы на гидропонике требует знаний , опыта. Опять же материалов. Приборов для контроля PH и другого. Вообщем серьёзный производственный процесс с серьёзными вложениями , которые на дачном участке в 10-20 соток не отбить.

Bладимир написал :
Нашим крестьянам не только мракобесие мешает , но и отсутствие финансов.

400 рублей на помпу, которая гонит раствор?! Вы считаете это серьезным препятствием и вложением, что бы увеличить выхлоп в 2-3 раза?

Bладимир написал :
Я люблю капельный полив.

Капельный полив в условиях России - демонстрация собственной глупости... У нас мелиорацию надо делать, а не полив.
Это в Гешпании какой, где дождей по 3-4 месяца нет, даже апельсиновые деревья в кадки с плодородной землей сажают и шланги подводят...
Или в еврейской пустыне Негеф... что в вода не испарялась так быстро...
А у нас - картошку приходится в высокие гряды сажать, что б не в грязи росла...

Выращивание на искусственном грунте это не только помпа , но и всё остальное , о чем я писал выше.
Россия состоит не только из болот и "деревней Гадюкино", но и засушливых районов, а так же мест, где вода просто не подведена к участкам.
Ведь капельный полив - это не только само по себе технология, но это еще и облегчение физического труда.
Опять же расчитывать на милости природы? Может так случится , что в первой половине лета дождей бывает достаточно мало. А воду нужно дать не только во второй половине лета, но и ВОВРЕМЯ! для нормального развития рассады и прочих процессов.

Да, в зоне рискованного земледелия приходится прикладывать определенные усилия по части оптимизации агротехники того или иного растения. И капельный полив - это 5% усилий для этого. Если применять его без ума - то просто трата денег.
Фактически единственное растение, где он приносит пользу реально - это перцы (требуют влажной земли и сухого воздуха).
Все остальное прекрасно обходится и без него. Огурцы - просто дождеванием с потолка парника. Эти хоть на болоте готовы расти, было бы тепло. Томаты - редким обильным поливом, им нужна сухая поверхность земли и сухой воздух.
Поэтому капельный полив (как капельный, а не просто разводка шлангов для облегчения) - обычно просто понты. Бессмысленные. Капает ли постоянно, или льется 10 минут раз в сутки - никакой разницы...

Позволю себе не согласиться. Огурцы в открытом грунте не любит воду по листьям, да и в теплице то же самое. Капля на листе, как линза прожигает лист. Поэтому дождевание - не верное решение.
У нас в Самарской обл. есть хозяйство которое выращивает клубнику на ОГ под капельным поливом уже 7 лет. Урожаи по сравнению с традиционными медодами полива повысились на 40%. Плюс уменьшение потерь ягод из за гнили и болезней.
Кроме того стали делать кап. полив на подсолнечник. Вот весна наступит поеду посмотрю.

Вообще - капельный полив - одна из разновидностей гидропоники.
С той разницей, что при гидропонике раствор собирается и отправляется на повторное использование. А капельный полив по грунту - просто вымывает из грунта питательные вещества...
Если уж "капельно поливать" - то не просто водой... а раствором удобрений, хоть и слабеньким...

А вот здесь вы в корне не правы.
По исследованиям всех специалистов и зарубежных и российских и украинских капельный полив как раз не вымывает начего. Поэтому , как одно из преимуществ перед традиционными поливами в поле , типа использование дождевалок типа Фрегат. Капельный полив , в понимании современных технологий - это малообъемный полив , но с частыми включениями. Так например по Израильским технологиям для хорошего роста растений требуется подавать воду 3-4 раза в сутки по паре часов в день. ( возможны вариациии в зависимости от почвы).
Понятное дело , растения забирают ( а не вода вымывает) питательные вещества из земли . поэтому и используют фертигацию , а по русски добавление удобрений с поливной вдой с помощью насосов -дозаторов .
Таким насосом является MixRite. В четкой пропорции задаются % добавляемых удобрений, в дозаторе он перемешивается с водой и поступет в корни растений.

Долго читал, много думал, но толком ничего не понял.
Прошу помощи.

исходные данные: Есть 4 теплицы разной площадью, но стоящие рядом.

Есть колодец, насосная станция с защитой и все такое, (использую ее водоснабжения кухни и душа естественно с хорошей системой фильтрации).

выходное давление у насосоной станции около 3 атм., при падении на 5% она автоматически докачивает воду и повышает давление.
хочется сделать следующее:
из насосоной станции отвод (примерно 10 метров) в пластиковую бочку на 250 литров, герметично закрытую, думаю 3 атм. она выдержит, да и давление немного упадет за 10 метров. из бочки вывод на фильтр и на контроллер с клапаном, например Galcon 7001, а дальше развод до теплиц (около 1,5 - 2 метров) и ленточку T-Tape непосредственно к растениям.
Вопрос: работать будет? выдержит ли лента такое давление? расчитан ли контроллер с клапаном на такое давление?

PS: если что не так, то поправьте. может что не так и что-то забыл
все росинки и дуси смотрел, что-то не то..... а городить капельницы - как-то пока боязно.

Контроллер давление выдержит, а вот лента Т-Таре вряд ли . Она расчитана на максимальное 1атм или около этого. Кроме того посчитайте , хватит ли вам 250л воды для 4-х теплиц ?

зайдите сюда www.smalldroplet.ru
www.samara.farmgarden.ru

Возможно для себя найдете что то интересное.

Да, это и не важно, поставлю две бочки, важно в правильном ли я направлении думаю.

Ну вообщем да . Не забудьте на входе в систему фильтр очистки воды поставить. Капельницы могут забиться .

Есть колодец, насосная станция с защитой и все такое, (использую ее водоснабжения кухни и душа естественно с хорошей системой фильтрации).

выходное давление у насосоной станции около 3 атм., при падении на 5% она автоматически докачивает воду и повышает давление.
хочется сделать следующее:
из насосоной станции отвод (примерно 10 метров) в пластиковую бочку на 250 литров, герметично закрытую, думаю 3 атм. она выдержит, да и давление немного упадет за 10 метров. из бочки вывод на фильтр и на контроллер с клапаном, например Galcon 7001, а дальше развод до теплиц (около 1,5 - 2 метров) и ленточку T-Tape непосредственно к растениям.
Вопрос: работать будет? выдержит ли лента такое давление? расчитан ли контроллер с клапаном на такое давление?

  1. Бочка в принципе не нужна (Если для прогрева - малоэффективно, ведь вода не попадает на растения, а попадает в прикорневую зону растения, а почва, как Вы понимаете то же имее свою температуру, вот она и будет температурным демпфером). Если ее ставить, то нужно ставить дополнительный насос. К сожалению герметично закрыть ее и чтобы она выдерживала 3 атм. практически не возможно, да и зачем Вам бомба на Вашем участке?
  2. Предлагаю решить Вашу задачу поэтапно:

[*]Определить общий расход всех лент всех теплиц. (расход ленты на 100 метров написав в кодировке ленты Т-Таре)
[*]Определить количество участков полива (если общий расход ленты превышает номинальный расход насоса, то прийдется вместо контроллера Galcon 7001 устанавливать другой контроллер с числом зон полива, которое получится, если Вы поделите общий расход ленты на номинальный расход насоса
[*]В зависимости от максимального расхода в системе (это можель быть расход самого большого участка, если их несколько или расход насоса, если он один) подбираем регулятор давления по пропускной способности. Желательно, чтобы он был нерегулируемый, тогда вопросы регулировки и подстройки с каждым годом уйдем сам собой.
[*]Просчитываем сколько нужно по метроажу лент, труб, соединительных фитингов, запасаемся сразу ремонтными фитингами для ленты (не меньше 5 шт.). Не забываем про то,что провода от контроллера к клапанам обязательно нужно укладывать в трубу, а не в гофру
[*]Продумываем где будут стоять клапаны, чтобы они не мешали перемещениям, не мешали глазам любителей вещей, которые "плохо лежат" , но в тоже время были доступны в случае необходимости.
[*]Запасаемся инструментом для сборки: это общий инструмент + сверло на 14,5 мм (или другое, спрашивайте у продавцов, когда будете покупать фитинги в магазине) + лента ФУМ
[*]Разводная магистраль должна быть не меньше 32 диаметра, иначе есть вероятность порчи все трубы из-за неудочного сверления отверстия под фитинг (прийдется ее разрезать и ставить ремонтный фитинг)
[*]При установке регулятора давления и клапанов обязательно !!! устанавливайте их по нанесенной на них стрелке-указателю направления потока воды
[*]Прежде чем подсоединять ленту - промойте систему от стружки и прочих мех. загрязнений, если же Вы уже подсоедините ленту, но все же вспомните, что нужно промысть систему полива, просто откройте концы ленты - вся грязь уйдет через них.
[*]При программировании контроллера помните, что капельный полив рекомендают включать не реже 1 раз в день, еще лучше - несколько раз в день на непродолжительное время. Это будет лучше чем 1 раз, но на долго.
Архитектура системы следующая:

  1. Насос
  2. Фильтр дисковый
  3. Регулятор давления
  4. Клапан(ы) управления
  5. Непосредственная разводка воды к лентам капельного орошения

Если возникнут вопросы - пишите, а еще лучше консультироваться на специализированых форумах - типа или подобных, где профессионалы смогут дать нужные рекомендации и советы.

спасибо! про демпфер - логично, не подумал.
Спасибо еще раз!

Регистрация: 04.04.2009 Астрахань Сообщений: 5

купил отцу систему капельного полива. для помидоров 2008 году было все прекрасно, но в этом году огурцы какие выбрать растояния между рядами и какое растояние между кустами где и на каком сайте посмотреть. заренье блогодарен

мне проше чего небудь спаять или настроить.

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

technik08 написал :
для помидоров 2008 году было все прекрасно

А что конкретно было прекрасно? Что улучшилось ?

technik08 написал :
какие выбрать растояния между рядами и какое растояние между кустами

Это уже напрямую к капельному поливу не относится, это - агротехника.
Что конкретно представляет собой ваша система капельного полива: трубка с фиксированными расстояниями между капельницами или отдельные капельницы с несколькими отводными трубками, монтируемые на магистральную ПНД-трубу?

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

Я вот, например, никак не могу так разместить магистральные трубы на участке, чтоьы о них не спотыаться впоследствии. И так и сяк пробовал - обязательно где-нибудь на участке перешагивать придется через них. А вкапывать в землю не хочется - перед зимой воду будет трудно сливать.

Регистрация: 04.04.2009 Астрахань Сообщений: 5

трубка с фиксированым растоянием 30 см. Покупал для помидоров. рекомендовали взять данную систему. В этом году посадил огурцы между рядье 1м. шахматный порядок растояние между кустами 35-40см. Сорт Машенька. Так на пробу уже есть. От родствеников безнадежно отстал у них урожай собрали неделю назад. Систему у нас слегка закапыват, перед морозами большенство все вынимают.
Отводными трубками у нас не завозят