Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990
#1165987

Трубки марки LIN ?

Регистрация: 04.04.2009 Астрахань Сообщений: 5

наверно нет. Внутри установлен компесатор. Имел крутое название "профессионал"

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

Чьего производства?

Регистрация: 04.04.2009 Астрахань Сообщений: 5

не знаю не спрашивал

МИША _30

А как у нас поживают израильские семена?

Задумал на парнике 3x6 потестировать капельный полив. У нас доступны такие капельницы, как на картинке, микроконтроллера нет. Капельницы рассчитаны на давление 1.5-3 и подключаются к шлангу 4x6. Думаю капельницы подключать к насосной станции, через таймер, как еще не понятно. Какое максимальное количество капельниц можно установить при давлении 1.5?

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

Прикольные...
Они похожи на т.н. линейные капельницы.

Регистрация: 01.06.2008 Пушкино Сообщений: 3043

Янн :- Купил капельницы ,а они без давления капать не хотят.Опять в место капельниц , закрутил саморезы. А что делать ? Когда делал полив ,для регулировки подачи воды ,временно решил использовать саморезы. Видно действительно :- " Нет ни чего постоянние, чем временное."

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

2Янн
Приветствую!

А какое вообще давление в системе? Необходимый минимум давления - обязателен.

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

2Янн
Могу дать адресок и контактные реквизиты фирмы в Подмосковье, которая имеет (или имела ) хорошие цены на трубки и капельницы. Я сам там покупал комплектующие.

Ставьте обычную капельную ленту и проблем не будет.

Регистрация: 01.06.2008 Пушкино Сообщений: 3043

jek написал :
А какое вообще давление в системе? Необходимый минимум давления - обязателен.

Янн:- Давление не какое . Бочка в парнике и кран. Вода нагревается ,открыл кран и ушёл . Пришёл кран закрыл воды налил. Воды накачиваю сколько мне надо на один полив,примерно 100 литров. Впринципе всё просто. Понятно не автомат ,но помощь хорошая. С лейкой бегать не надо и время тратить.Думал куплю капельницы и будет ещё лучше . Не получилось.

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

Янн написал :
Давление не какое . Бочка в парнике и кран.

Да там большого и не надо. Если не ошибаюсь, достаточно 0.2-0.3 атм. Это даст бочка, расположенная на высоте нескольких метров.

Запустил таки пробный вариант на 20 капельниц, поставил режим 2л в час, насос включается раз в 5 мин, на 20л гидрофор, режим 3-1.5.

Регистрация: 01.06.2008 Пушкино Сообщений: 3043

jek написал :
Да там большого и не надо. Если не ошибаюсь, достаточно 0.2-0.3 атм. Это даст бочка, расположенная на высоте нескольких метров.

Янн:- Конструкция теплицы не позволяет подънять бочку на два метра . А на улице ставить смысла нет.

kiva написал :
Запустил таки пробный вариант на 20 капельниц, поставил режим 2л в час, насос включается раз в 5 мин, на 20л гидрофор, режим 3-1.5.

Я в прошлом году ,с эксприментами с капельным поливом на помидорах,без помидоров остался .Так что по окуратнее.

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

Янн написал :
Я в прошлом году ,с эксприментами с капельным поливом на помидорах,без помидоров остался .Так что по окуратнее.

А почему не перешли на "ручное" управление

Янн написал :
Я в прошлом году ,с эксприментами с капельным поливом на помидорах,без помидоров остался

А что у Вас случилось ? И почему нет смысла ставить на улице ?

Регистрация: 01.06.2008 Пушкино Сообщений: 3043

Bладимир Янн:- Бочка на улице не нагревается (весной), и в теплице действует как гидроакомулятор.С помидороами:-просто переизбыток влаги стимулирует рост стеблей и развитие фитовторы.

Про гидроаккумулятор - это понятно, а про капельный полив - так нужно просто сократить время полива.

Регистрация: 01.06.2008 Пушкино Сообщений: 3043

Bладимир написал :
а про капельный полив - так нужно просто сократить время полива.

Пока оставил как есть .Капельный ,но по 100 литров, раз в 5 дней.Открыл кран -вытекло ,закрыл кран -налил воды в бочку, 100 литров. И.Т.Д.

Я предполагаю, что именно так вы сами и губите свои помидоры вылив в них зараз 100литров.

15 лет применяю капельное орошение. Ибо лень - двигатель прогресса.
12 лет в Рязанской области, на песках, где без него вообще сойдёшь с ума.
И 3 года - Фрязино - глина.
Ещё водоснабжение, холодное и горячее, канализация, сауна и прочий дачный ЖКХ.
Автоматизация скажины, теплицы.
Причём всё - самоделки.
Задавайте вопроы.
Например если в скважине снизился дебет, Автоматика включения насоса, чтоб не сгорел. И всё из подручных средств.

Мечта лентяя - капполив.
15 лет практикую.
Кроме того, все дачные системы ЖКХ, от печки до скважины.
И всё из подручных средств.
Могу поделиться опытом.

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

технарь написал :
Могу поделиться опытом.

В целом, что за автоматизацию делали в теплице?

Всем добрый вечер! Подскажите, а где продается все для капельного полива? Или это все самим надо делать? А ещё мне очень нужна туманообразующая установка. Как её можно смастерить? Подскажите, пожалуйста.

Регистрация: 01.06.2008 Пушкино Сообщений: 3043

Tascha написал :
Или это все самим надо делать?

Янн:- Всё очень дорого. Я купил жёлтый шланг толщиной с палец ,на авторынке трайники от стеклоомывателя. Шилом проколол шланг и вставил туда трайники ,зафиксировал их изолентой. Купил чёрный (непрозрачный шланг,диаметром как на омывателе) отрезал по 30 см,одел на трайники и закрутил саморез . Можно поставить капельницу. Но саморез больше понравился,регулировать можно.Второй год работает ,нормально.
Вчера сделал полив под огурцы. Немного по другому .Всё делал из тонких чёрных шлангов . Купил "капельный полив для цветов" из него и мастерил .Висит канистра 10 литров ,в ней снизу вставлен и согнут шланг (сифон) .В канистру капает вода ,из трёх тонной ёмкости. Как уровень воды выше перегиба ,вода устремляется по трубке к капельницам. Вода ушла из канистры,процесс повторяется. Сейчас расход примерно 50 литров в сутки,(на 20 шт огурцов).

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

А я покупал израильские капельницы в одной московской компании. Вышло очень даже недорого: в пересчете на 1 куст - 7-8 рублей. Неожиданно дорогой оказалась покупка плунжеров для подсоединения капельниц к магистральной полиэтиленовой трубе, т.к. брал уже в другом месте...

Регистрация: 01.06.2008 Пушкино Сообщений: 3043

Янн:- Всё ! С капельным поливом закончил . Судьба заставила . Настало время отпусков и рыбалки. В жару без полива не обойтись. Уехать от огорода нельзя. Всё засохнет . Систему испытал ,опытный образец отработал неделю. По подобию сделал ещё,на две ветки.На то ,что требует постоянного полива . Система не требует электричества ,и полностью автономна . Емость с водой три куба,рабочий объём 500 литров.Большой объём воды, не так остывает ночью ,а 500 литров мне хватит на неделю ,непрерывного полива.

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

На первом рисунке что за трубки видны?

Tascha написал :
Всем добрый вечер! Подскажите, а где продается все для капельного полива? Или это все самим надо делать? А ещё мне очень нужна туманообразующая установка. Как её можно смастерить? Подскажите, пожалуйста.

Здесь
www.smalldroplet.ru
www.samara.farmgarden.ru