Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6726991

Здравствуйте!

В 2016 году потек стояк с полотенцесушителем, дом многоквартирный 76 года постройки, коммуникации не менялись. Слесарь от управляющей компании вырезал кусок стояка, нарезал резьбу и прикрутил кусок стальной трубы с двумя тройниками для последующей установки полотенцесушителя. На данный момент с тройников идут подтеки.

Смотрел инженер из управляющей компании, предлагает менять на полипропилен, но за мой счет, т.к. конструкция нештатная. Для замены за счет УК требуется акт выполненных работ, в котором указано, что замену производила УК. У меня акта нет, инженер обещала посмотреть в архиве, но что-то мне подсказывает, что он не найдется.

Как поступить в такой ситуации? Без акта нет никакой возможности добиться бесплатной замены? Сказали, что если акт будет, работы сделают бесплатно, но материалы надо купить самостоятельно, это 2м ПП трубы, 2 американки и 2 тройника, вроде бы недорого, но все же интересно, как это должно происходить по закону.

Послать их лесом с полипропиленом и двумя американками.

Андрей8711, судя по списку, эти варвары, кроме ППР вставки в стальной стояк, предлагают использовать недоамериканки, которые на ГВС ставить категорически нельзя.

Список материалов такой:
Труба ПП диаметр 25, длина 2 метра
Муфта ПП комбинированная с американкой диаметр 25, гайка с внутренней резьбой диаметр 20, 2шт
Тройник ПП диаметр 25 и резьбой 20, 2шт.

Как произвести ремонт правильно? Если откажутся ремонтировать, кто несет ответственность в случае протечки?

Андрей8711, ага, заузят стояк и поставят заведомо текущее говно. С таким списком, платно или бесплатно - они должны пойти в пешее эротическое.

По юридическим тонкостям сейчас надеюсь посоветую коллеги.

Постановление Российской Федерации №354 ст.149 (от 6.05.2011) и ст.161 Жилищного Кодекса РФ гласят о том, что ремонт, а также полная замена стояков в многоквартирном доме находятся под ответственностью Управляющей Компании, закрепленной за конкретным домом.
Вы оплачиваете ежемесячно услугу «техническое обслуживание и ремонт»

Тел.+7(926)27-39-400
Viber~WhatsApp
С Уважением Юрий

АПОСТОЛ, Понятно, но они упирают на то, что на данный момент конструкция нештатная, устанавливал ее слесарь УК, однако документа, подтверждающего это, нет.

Андрей8711 написал:
АПОСТОЛ, Понятно, но они упирают на то, что на данный момент конструкция нештатная, устанавливал ее слесарь УК, однако документа, подтверждающего это, нет.

Андрей8711, да какая разница вам, штатная она или нет? Стояк обслуживать и ремонтировать должны ук . Отключал воду слесарь и включал он, а что он там наворотил пускай разбирается инженер.

Тел.+7(926)27-39-400
Viber~WhatsApp
С Уважением Юрий

АПОСТОЛ написал:

Андрей8711 написал:
АПОСТОЛ, Понятно, но они упирают на то, что на данный момент конструкция нештатная, устанавливал ее слесарь УК, однако документа, подтверждающего это, нет.

Андрей8711, да какая разница вам, штатная она или нет? Стояк обслуживать и ремонтировать должны ук . Отключал воду слесарь и включал он, а что он там наворотил пускай разбирается инженер.

АПОСТОЛ, если я правильно понял, их логика такова: штатная конструкция заменена на нештатную, документа, что это сделано управляющей компанией при аварийной ситуации нет, следовательно, я мог по своей прихоти поменять стояк как мне вздумалось, договорившись со слесарем, который слил стояк и произвел работу. Т.е. теперь ответственность моя.

Ну, то есть так они это объясняют, на самом деле просто не выдан акт о выполненной работе при прошлой замене, чтобы снять с себя ответственность и заработать в будущем.

Андрей8711 написал:
следовательно, я мог по своей прихоти поменять стояк как мне вздумалось, договорившись со слесарем, который слил стояк и произвел работу. Т.е. теперь ответственность моя.

Не зависимо от того кто что-то сменил - ответственность УК и вы уже заплатили/продолжаете платить УК за ремонт/обслуживание общедомового имущества. Если УК не выполняет свои обязательства по ремонут и обслуживанию, то требуйте перерасчёта, а в случае протечек будете вправе требовать возмещения ущерба. Сейчас ваша УК подвергает риску затопления не только вас, но и ваших соседей ниже и фактически не исполняет взятых на себя обязательств по ремонту и обслуживанию общедомового имущества.

Обратитесь в жилинспекцию с жалобой на неисполнение своих обязанностей УК, в некоторых случаях УК после этого начинает бегать так быстро, что только пятки сверкают.

Андрей8711 написал:
Т.е. теперь ответственность моя.

Даже при выполнении работ сторонними людьми ответственность только в гарантийный период, а дальше вся полнота переходит тому в чьей зоне ответственности находится объект возможной проблемы и в данном случае это зона УК.

А многие УК любят только собирать деньги, но зачастую отказываются выполнять работы и брать ответственность возложенную на них. Вот недавно знакомые убеждали сантехника заменить сломавшийся кран за счёт УК, а те ну ни в какую не хотели этого делать.
А ещё как-то по требованию заменить неисправный кран УК, но те долго отказывались это делать бесплатно несмотря на то что эти работы оплачиваются ежемесячно каждым жителем дома.

штатная конструкция заменена на нештатную, документа, что это сделано управляющей компанией при аварийной ситуации нет, следовательно, я мог по своей прихоти поменять стояк как мне вздумалось, договорившись со слесарем, который слил стояк и произвел работу. Т.е. теперь ответственность моя.

Именно так, вам перед началом работы надо было письменно согласовать вносимые изменения.

Управляющей Компании, закрепленной за конкретным домом.
Вы оплачиваете ежемесячно услугу «техническое обслуживание и ремонт»

Да ваще не вопрос, я как руководитель УК восстанавливаю стояк в первоначальном варианте
и фиг два потом вы согласуете установку полотенцесушителя

Обратитесь в жилинспекцию с жалобой на неисполнение своих обязанностей УК, в некоторых случаях УК после этого начинает бегать так быстро, что только пятки сверкают.

Очень ценный совет
Жилищька выдаст предписание устранить внесенные изменения за счёт собственника, ну или доказывайте что это делала УК.

ser000, Понял, а от чего зависит длительность гарантийного периода и как узнать его в моем случае?

Aтос написал:

штатная конструкция заменена на нештатную, документа, что это сделано управляющей компанией при аварийной ситуации нет, следовательно, я мог по своей прихоти поменять стояк как мне вздумалось, договорившись со слесарем, который слил стояк и произвел работу. Т.е. теперь ответственность моя.

Именно так, вам перед началом работы надо было письменно согласовать вносимые изменения.

Управляющей Компании, закрепленной за конкретным домом.
Вы оплачиваете ежемесячно услугу «техническое обслуживание и ремонт»

Да ваще не вопрос, я как руководитель УК восстанавливаю стояк в первоначальном варианте
и фиг два потом вы согласуете установку полотенцесушителя

Aтос, первоначально стояк представлял из себя цельную изогнутую трубу, изогнутая часть и была полотенцесушителем. Эта труба потекла, и слесарь УК устранил неисправность таким образом, как это выглядит сейчас. Я не против, если вернут цельную трубу с полотенцесушителем.

Есть способ доказать, что это делала УК, без бумажки?

Aтос, первоначально стояк представлял из себя цельную изогнутую трубу, изогнутая часть и была полотенцесушителем. Эта труба потекла, и слесарь УК устранил неисправность таким образом, как это выглядит сейчас. Я не против, если вернут цельную трубу с полотенцесушителем.

Нет не вернут. Вы же жалуетесь на протечку, вот иё и устранят.

Андрей8711 написал:
Понял, а от чего зависит длительность гарантийного периода и как узнать его в моем случае?

Aтос написал:
Именно так, вам перед началом работы надо было письменно согласовать вносимые изменения.

Тогда уж проект запросить, что бы точно не промахнуться.

Aтос написал:
Да ваще не вопрос, я как руководитель УК восстанавливаю стояк в первоначальном варианте
и фиг два потом вы согласуете установку полотенцесушителя

Так если по проекту там есть ПС, то как можно его убрать и потом не согласовать?

Андрей8711 написал:
Понял, а от чего зависит длительность гарантийного периода и как узнать его в моем случае?

Это вам не нужно.
Пишите письменную заявку на имя дирекотора УК, что на стояке обнаружена течь, прошу устранить в кратчайшие сроки, т.к. не выполнение работ может привести к затоплению моей и нижних квартир, а так существует риск получения ожогов в плоть до смертельных. Дата. Подпись.
На копии этой бумаги получаете отметку УК о получении вашей заявки. Через несколько дней узнаёте как поживает заявка и когда будут мастера. Если мастеров не появилось и ответа от УК не последовало, то жалобу в жилинспекци на бездействие УК по ремонту стояка.

Андрей8711 написал:
Есть способ доказать, что это делала УК, без бумажки?

Это не нужно доказывать. Посмотрите практику судебных решений, если были работы на стояке, то УК тут ни как не может быть не в теме/не при делах, т.к. или они сами его отключали или не следили за доступом к его отключения. Так что везде виноватая УК.

Перепланировку тоже за уши не притянуть, т.к. стояк на месте, ПС тоже на своём месте, байпас только улучшение и тоже к перепланировкам не относят.

Так что основные вопросы в УК и её бездействию в решении вопросов протечки.

ser000 написал:
Пишите письменную заявку на имя дирекотора УК, что на стояке обнаружена течь, прошу устранить в кратчайшие сроки

Хорошо, но, как я понимаю, они устранят ее тем способом, который сочтут нужным, т.е. установят ПП трубы с американками, выше этот способ получил негативные отзывы.

В этом случае мне нужно получить акт выполнения работы, и при новой протечке они не смогут отвертеться?

Aтос написал:
Да ваще не вопрос, я как руководитель УК восстанавливаю стояк в первоначальном варианте

Aтос написал:
Нет не вернут. Вы же жалуетесь на протечку, вот иё и устранят.

Не понял вас. Устранят протечку или вернут в первоначальное состояние? Вы руководите УК?

Андрей8711,
А Вас больше интересует интересы УК или Ваши?
Слесарь Вам на дал документ - это его вина
И заявки нужно подавать письменно, копию зарегистрировать и хранить
А то сами как попало и на такого же жалуетесь

Микитович написал:
Андрей8711,
А Вас больше интересует интересы УК или Ваши?
Слесарь Вам на дал документ - это его вина
И заявки нужно подавать письменно, копию зарегистрировать и хранить
А то сами как попало и на такого же жалуетесь

Микитович, понятно, что надо было сохранить бумагу, но прошлое не переделать, и не я контролировал замену стояка в 2016 г. Поэтому я не жалуюсь, а спрашиваю совета, как поступать в уже сложившейся ситуации.

Андрей8711 написал:

Не понял вас. Устранят протечку или вернут в первоначальное состояние?

Вы же сами написали что у вас "Слесарь от управляющей компании вырезал кусок стояка"
А теперь вдруг он стал полотенцесушителем, вы уж определитесь, чо вам резали.

В этом случае мне нужно получить акт выполнения работы, и при новой протечке они не смогут отвертеться?

Хотите оплатить, ну тогда акт получите.

Слесарь Вам на дал документ - это его вина.

Это разговор в пользу бедных, в суде это расскажите.
Слесарь сделал заказ, а деньги положил в карман.
Чтобы дали бумагу нужно было оплачивать работы по заявке.

Aтос написал:

Андрей8711 написал:

Не понял вас. Устранят протечку или вернут в первоначальное состояние?

Вы же сами написали что у вас "Слесарь от управляющей компании вырезал кусок стояка"
А теперь вдруг он стал полотенцесушителем, вы уж определитесь, чо вам резали.

В этом случае мне нужно получить акт выполнения работы, и при новой протечке они не смогут отвертеться?

Хотите оплатить, ну тогда акт получите.

Aтос, дядь, мне нечего определяться, я уже написал как было и как стало, перечитай еще раз

А теперь по существу:

Полипропилен это хотелки УК, хотят пусть ставят за свой счёт.
Идея поставить полотенцесушитель таким образом возникла у УК потомучто не было полотенцесушителей которые должны были быть по проекту (это у всех так). Вы как собственник квартиры их об этом не просили.
Вы тупо вызвали слесаря по заявке и он так сделал.
Вы работы не оплачивали, и соответственно никакой акт вам никто не обязан был выдавать и никаких подтверждающих документов у вас нет, как и не должно было быть.

Басня о том что вы самостоятельно без ведома УК отключили стояк и врезали это байду, не проканает, дураку понятно что без участия УК вы это врезать не могли.
УК полубому устраняет течь.
Как это другой вопрос.

Aтос написал:
А теперь по существу:

Полипропилен это хотелки УК, хотят пусть ставят за свой счёт.
Идея поставить полотенцесушитель таким образом возникла у УК потомучто не было полотенцесушителей которые должны были быть по проекту( это у всех). Вы как собственник квартиры их об этом не просили.
Вы тупо вызвали слесаря по заявке и он так сделал.
Вы работы не оплачивали, и соответственно никакой акт вам никто не обязан был выдавать и никаких подтверждающих документов у вас нет, как и не должно было быть.

Басня о том что вы самостоятельно без ведома УК отключили стояк и врезали это байду, не проканает, дураку понятно что без участия УК вы это врезать не могли.
УК полубому устраняет течь.
Как это другой вопрос.

Aтос, написано, что при бесплатной замене стояка составляется акт выполненных работ, которые, на самом деле, бесплатные лишь условно, т.к. оплачиваются из тех средств, которые жильцы перечисляют каждый месяц на техническое обслуживание и ремонт. Рекомендуют брать себе копию этого акта, который хранится в УК.

Регистрация: 17.07.2008 Красноярск Сообщений: 12168

Андрей8711 написал:
инженер из управляющей компании, предлагает менять на полипропилен

Андрей8711 написал:
они упирают на то, что на данный момент конструкция нештатная

Инженер из УК ведь тоже предлагает замену на нештатную конструкцию. Он предлагает металл менять на полипропилен. У него должно быть письменное разрешение на такую замену. Вот и пусть инженер вам это разрешение и покажет. И тут выяснится, что никакого
письменного разрешения у инженера нет. А потом выяснится, что УК просто не желает делать бесплатные работы. А за деньги УК всегда согласна сделать работы которые должна выполнять бесплатно.
На УК можно жаловаться в жилинспекцию.

ИМХО (IMHO)

Регистрация: 21.09.2009 Люберцы Сообщений: 780

В прошлом году мне бесплатно заменили оба стояка по моей заявке. Причина обращения в УК: вялый напор воды, предположительно из-за зарастания врезок до вводных кранов (так и оказалось в реале). Поскольку почти у всех стояк уже был заменен на ПП, мне его и влепили бесплатно и без лишних вопросов.
Единственное что посоветовали - купить хорошие вводные краны, что я и сделал.

Кстати, по поводу напора Очень слабый напор холодной воды, если включить одновременной на кухне и в ванной, то еле течет. Мерил давление на выходе со стояка, от которого идет ХВС на всю квартиру, там что-то около 2 атм. по-моему, посмотрел, по нормативам от 0.3, эту ситуацию можно улучшить только изменением внутриквартирных коммуникаций?

Инженер из УК ведь тоже предлагает замену на нештатную конструкцию. Он предлагает металл менять на полипропилен. У него должно быть письменное разрешение на такую замену. Вот и пусть инженер вам это разрешение и покажет. И тут выяснится, что никакого письменного разрешения у инженера нет.

Скажу по секрету и не нужно

Мерил давление на выходе со стояка, от которого идет ХВС на всю квартиру, там что-то около 2 атм. по-моему, посмотрел, по нормативам от 0.3, эту ситуацию можно улучшить только изменением внутриквартирных коммуникаций?

Давление вообще ни причем, у вас недостаточная подача, которая как правило является следствием заужения сечения труб.

Андрей8711 написал:
АПОСТОЛ, Понятно, но они упирают на то, что на данный момент конструкция нештатная, устанавливал ее слесарь УК, однако документа, подтверждающего это, нет.

Андрей8711, посылайте их нахер с такими хотелками.

Андрей8711 написал:
их логика такова: штатная конструкция заменена на нештатную, документа, что это сделано управляющей компанией при аварийной ситуации нет, следовательно, я мог по своей прихоти поменять стояк как мне вздумалось, договорившись со слесарем, который слил стояк и произвел работу. Т.е. теперь ответственность моя.

теперь их ответственность еще и увеличилась, за нештатные действия ИХ слесаря

Андрей8711 написал:
не выдан акт о выполненной работе при прошлой замене,

он и не нужен - стояк ответственность УК. И точка!

Aтос написал:
Жилищька выдаст предписание устранить внесенные изменения за счёт собственника, ну или доказывайте что это делала УК.

А если почитать судебные решения, то можно найти много интересного.

ser000, последний вопрос: заявление на замену стояка должен писать собственник жилья?