Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6739971

Подключил 5-метровку с двух сторон двойными плюсами. Теперь на началах 23,3 Вольта, в середине - 23 ровно. Улучшилось на 0,3 Вольта. Такое возможно?

Если же только с одной стороны подключать двойным плюсом - в начале ленты 23,5 В, в конце - 21,8 В.

Пучек из 16ти проводов думал не войдет в контролер. Вошёл, можно колхозить двойные плюсы

AKI написал:
Простите, а при чем тут перегрузки?

А при чем тут

AKI написал:
Пайка многожилки - зло (с) Лев Нилоаевич Николаев - старый и опытный монтажник ГПИ для станции "Салют 6"

?

Регистрация: 28.03.2012 Москва Сообщений: 6818

BV, При пайке шлейфов или "косичек" МГТФ-а, их крепление (увязывали нитью) производилась во время окончательного монтажа. До этого платы мыли, лачили, налаживали. В процессе телепания шлейфа происходили переломы проводов в месте пайки. Но одно дело, если обломился запаянный китайцами вместо разъема проводок в БП к телефону, а другое дело обломился кусочек провода в запаянном шлейфе. Все на земле

AKI написал:
BV, При пайке шлейфов или "косичек" МГТФ-а, их крепление (увязывали нитью) производилась во время окончательного монтажа.

и

AKI написал:
Пайка многожилки - зло (с) Лев Нилоаевич Николаев - старый и опытный монтажник ГПИ для станции "Салют 6" на П/Я В2108.

Монтажник считал злом то, что было принято в ТУ....
и все паялось и крепилось и ничего не отваливалось.

Лента монтируется один раз и перегрузки не испытывает - и никто ее в коробе или профиле не дергает.
В то же время достаточный ток, а разьемы - ну не идеальны.
По мне надежнее припаять и иметь гарантированно надежный контакт, если умеешь...
Обжимают - да так проще, технологичней на потоке и с разьемами ширпотреб конструктор лучше продается

Alex_O написал:
Подключил 5-метровку с двух сторон двойными плюсами. Теперь на началах 23,3 Вольта, в середине - 23 ровно. Улучшилось на 0,3 Вольта. Такое возможно?

Если же только с одной стороны подключать двойным плюсом - в начале ленты 23,5 В, в конце - 21,8 В.

Alex_O, именно это явление и называется падением напряжения.

Регистрация: 28.03.2012 Москва Сообщений: 6818

BV написал:
Монтажник считал злом то, что было принято в ТУ... и все паялось и крепилось и ничего не отваливалось.

Монтажник добросовестно ремонтировал (искал копаясь в пучках МГТФ-а) обломанные провода. И причина была не в каких-то ТУ, а в том, что у нас были только платы, штырьки и МГТФ. А в НАСА спокойно обжимали провода в разъемах на все случаи жизни и не печалились.

BV написал:
В то же время достаточный ток, а разьемы - ну не идеальны. По мне надежнее припаять и иметь гарантированно надежный контакт, если умеешь...

LED-ленты паяют потому что это по сути дела тонкие печатные платы с SMD компонентами и их надо спаивать для получения многометровых полос. Но иногда требуется возможность монтажа-демонтажа. Например, чтобы повесить/снять корпус(а) светильника. Или дверцу с подсветкой. Или заменить подсевшую ленту (особо актуально для дешевых китайских). И лезть с паяльником под потолок за край монтажной ниши... ни разу не удобно. А разъем не требует много места и доступа с паяльником. Достаточно чтобы пинцет пролез. И нет риска повредить изоляцию других проводов. Паять на столе - милое дело. А на стремянке с поднятыми руками и в пучке проводов - мазохизм.

BV написал:
Обжимают - да так проще, технологичней на потоке и с разьемами ширпотреб конструктор лучше продается

Ширпотребом как раз является пайка. Она дешевле разъемов. Посмотрите на платы серийной (дешманской) электроники, где место на плате под разъем есть, а провода запаяны.

Большим плюсом опрессовки многожила является ее устойчивость к движению проводов. Нет мест для острых изломов жил (как при пайке). Недавно ремонтировал PTZ камеру, где к опрессовке один чудак подпаял многожильный проводок. Он и обломился. Пришлось заново жать JST SH. А это занятие похлеще пайки SMD без очков или микроскопа. И инструмент редкий требуется.

AKI написал:
И лезть с паяльником под потолок за край монтажной ниши... ни разу не удобно. А разъем не требует много места и доступа с паяльником. Достаточно чтобы пинцет пролез.

Мне не нравятся разьемы, одеваемые на ленту.
К разъемам, паяемым на ленту - отношусь норм. Но не всюду их удобно ставить...
К ленте подпаять провода и более приличные разьемные соединения разместить чуть далее, где удобно - обычно на это есть место.

AKI написал:
Посмотрите на платы серийной (дешманской) электроники, где место на плате под разъем есть, а провода запаяны.

Я совершенно не против разьемов, но всему свое место.
Если эту дешманскую плату никто не будет дергать - она сто лет проживет без проблем.
И ленту, повторюсь, обычно монтируют и оставляют в покое.
А если за разъем дергать - то и ленте может стать нехорошо...

Пайка дороже и менее технологична, если речь о классической правильной пайке с последующей укладкой/увязкой жгутов. Накрутку моножил на штыри соединителей придумали тоже давно и не зря, при малом количестве можно вручную, при большом можно и механизировать. Те же стативы кроссы АТС, где были десятки-сотни тысяч соединений, делали накруткой и ничего, работало. Старые ЭВМ серии ЕС и проч. тоже терпели накрутку спокойно и при этом не она была основным виновником отказов.
Почему только про МГТФ разговор, а разве другие провода не применяли, даже в оборонке?

Регистрация: 28.03.2012 Москва Сообщений: 6818

BV написал:
Мне не нравятся разьемы, одеваемые на ленту. К разъемам, паяемым на ленту - отношусь норм. Но не всюду их удобно ставить... К ленте подпаять провода и более приличные разьемные соединения разместить чуть далее, где удобно - обычно на это есть место.

Разъемы на LED ленту (вот такие):

мне тоже не нравятся. Причина очень простая: контакт со стороны ленты - луженый, площадь маленькая, прижим не сильный и для установки разъема на ленту нужно не приклеивать ее край. Поэтому к ленте всегда подпаиваю провода.
И разумеется, всему свое место. Вот простой пример: светильник монтируется с подвесным потолком, а проводка уже идет по перекрытию и свешивается. Паять такой придется "вверх ногами" под потолком, да и места очень мало. А подпаянный заранее разъем позволяет аккуратно смонтировать и спрятать его:

AKI написал:
мне тоже не нравятся. Причина очень простая: контакт со стороны ленты - луженый, площадь маленькая, прижим не сильный и для установки разъема на ленту нужно не приклеивать ее край. Поэтому к ленте всегда подпаиваю провода.

вот я как раз об этом.

AKI написал:
Вот простой пример: светильник монтируется с подвесным потолком,

Мне не сложно в таком месте подпаять провода, и отпаять не проблема .... доступ безпроблемный.
Как по мне - то разьем здесь лишний и много места занимает.

Регистрация: 28.03.2012 Москва Сообщений: 6818

BV написал:
Как по мне - то разьем здесь лишний и много места занимает.

С учетом того что потолок и светильники много раз тягали вверх-вниз, разъем оказался совсем не лишним.

BV написал:

AKI написал:
У КСПВГ есть плюс: многопроволочные жилы

считаю минусом - геморрой

AKI написал:
Монтировать (пять и опрессовывать) не очень удобно. И ломкость выше.

это монтируется один раз, у нормальной витой - нормальная медь, припаять, и забыть... никто это потом теребить не будет
Опрессовывать 0,2 в разьемы - может быть геморроем, лучше - толще

AKI написал:
Замер нужен всегда (ИМХО), ибо монтаж (контакты, пайки, да и качество провода) бывает разным.

Зачем? Прикинул ток, выбрал провод с запасом по падению напряжения, нормально смонтировал - или работает - светит, или нет - если нет - исправил ошибки. Все.

BV, кстати, про какую опрессовку вы пишете? К ленте припаяно 5 тоненьких проводочков, длиной примерно 5 сантиметров. Я их либо отпаиваю и припаиваю на ленту КСПВГ 0,2 мм (к плюсу - 2 КСПВГ по 0,2 мм), либо к этим же проводочкам припаиваю КСПВГ. Может быть, Как-то по другому нужно делать? Представил, что припаял на ленту 5 на 0,75 одножильный. Страшно будет ее монтировать. Не так возьмешь и контакт от ленты отвалится.

Регистрация: 28.03.2012 Москва Сообщений: 6818

Alex_O написал:
Представил, что припаял на ленту 5 на 0,75 одножильный. Страшно будет ее монтировать. Не так возьмешь и контакт от ленты отвалится.

Именно по этой причине ставлю разъемы под опрессовку. Использую очень гибкий кабель (заказывал в силиконовой изоляции). Класс гибкости явно выше 6-го. Эта подготовка (распайка гибких проводков и установка разъемов) занимает чуток времени, но сильно экономит время (а иногда и деньги) при монтаже. Ибо оторвать жестким (тем более одножильным) проводом дорожку с уже приклеенной ленты - проще простого. А восстановить... иногда без демонтажа (если лента в скрытой нише) - невозможно.

AKI написал:

Alex_O написал:
Представил, что припаял на ленту 5 на 0,75 одножильный. Страшно будет ее монтировать. Не так возьмешь и контакт от ленты отвалится.

Именно по этой причине ставлю разъемы под опрессовку. Использую очень гибкий кабель (заказывал в силиконовой изоляции). Класс гибкости явно выше 6-го. Эта подготовка (распайка гибких проводков и установка разъемов) занимает чуток времени, но сильно экономит время (а иногда и деньги) при монтаже. Ибо оторвать жестким (тем более одножильным) проводом дорожку с уже приклеенной ленты - проще простого. А восстановить... иногда без демонтажа (если лента в скрытой нише) - невозможно.

AKI, как выглядит разъем под опрессовку? Понять бы, о чем речь.

Отчего может быть высокочастотный свист от контролера при максимальной яркости на всех цветах (когда делаешь все четыре цвета на максимум одновременно)?

Регистрация: 28.03.2012 Москва Сообщений: 6818

Alex_O написал:
как выглядит разъем под опрессовку? Понять бы, о чем речь.

Это стандартные JST-SM-2,5 2(3,4,5) контактов: