Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 15.10.2014 Ростов-на-Дону Сообщений: 79
#6739277

Добрый день!

В доме у родителей (четырёхэтажное здание "сталинской" постройки) провели капремонт ЦО (однотрубная система отопления). В подвале установили новый блок (кажется он называется ИТП - индивидуальный тепловой пункт), а управляет им регулятор Danfoss ECL Comfort 310. Всё было нормально до тех пор, пока температура не опустилась ниже нуля. Если раньше, до капремонта, батареи грелись так, что было невозможно удержать руку, то сейчас они вполне терпимы для руки и в квартирах холодно. Ситуация осложняется тем, что в доме нет УК: предыдущая проворовалась и обанкротилась, а другие УК наотрез отказываются брать дом в обслуживание, поскольку он старый и в нём мало квартир, следовательно, много украсть здесь не получится. Фирма, проводившая капремонт, говорит, что настройка регулятора в её обязанности не входит, это дело компании, которая его устанавливала и запускала. И вроде бы этой компании они неоднократно передавали жалобы жильцов, но те по-видимому уже освоили финансы и им на жалобы начхать. Поставщик тепловой энергии тоже не хочет вмешиваться в ситуацию, поскольку внутридомовые сети он не обслуживает. Короче, в доме холод и помочь жильцам никто не хочет.

Поскольку московского барина, которому можно упасть в ноги, в городе не ожидается, я решил попробовать самостоятельно поднять температуру. Нашёл в Интернете инструкцию для ECL Comfort 310 (она в открытом доступе), но там чёрт ногу сломит. Вообще не понимаю: зачем нужно применять такие сложные устройства в убогой российской действительности? Раньше всё управлялось одной-двумя задвижками, теперь же куча настроек, поди в них разберись. Мог бы кто из специалистов подсказать: как поднять температуру в батареях на 10-15 градусов? Какие настройки для этого нужно изменить?

Вот фотографии экрана регулятора. И сразу же какие-то странности: на фото видно, что выбран контур отопления, но схема почему-то от контура ГВС (хотя горячая вода в доме не от ТЭЦ, а от газовых колонок). В инструкции же всё иначе.

Другие фото из этого подменю. Требуемая комнатная температура 25 градусов. Раньше было 20, я поднял до 25, но не изменилось ничего! И я вообще не понимаю, как она может измениться, ведь датчиков температуры в квартирах нет и регулятор не может знать, какая фактическая температура воздуха в квартирах. Разве только он её рассчитывает условно по каким-то внутренним алгоритмам.

В настройке "Т подачи" попробовал поднять на 10 градусов (с 50 градусов до 60 ) требуемую температуру (Треб Т), но это тоже ничего не дало.

Вот ещё некоторые параметры. Не знаю, важны они или нет:

Сегодня вообще жесть, радиаторы едва тёплые. Спустился в подвал и обнаружил, что температура на входе в дом понизилась до 66 градусов (вчера была около 90), то есть проблема на линии. Но разве регулятор не должен автоматически поддерживать заданную температуру? Пусть бы открывал клапан и подавал все эти 66 градусов в систему! Отчего же он этого не делает?

Очень прошу спецов помочь решить проблему. Говорят, что в Администрации могут принудительно назначить дому УК, но это дело времени, а через пару дней уже зима, потом полмесяца новогодних праздников, и за это время здесь все вымерзнут, как мамонты =) Будем признательны за помощь!

Zac, Звоните в Данфосс, и просите найти инженера, который сможет подсказать, как это настроить....

Регистрация: 28.03.2012 Москва Сообщений: 6818

К справедливому предложениею BV добавлю, что вряд ли это будет бесплатно.

AKI написал:
К справедливому предложениею BV добавлю, что вряд ли это будет бесплатно.

AKI, если хорошенько изучить инструкцию и задавать конкретные вопросы - подскажут бесплатно.
Но для этого надо хотя бы иметь базовые знания по системам отопления.
А если - "я нихрена не знаю - расскажите мне все с нуля" - мягко пошлют, и будут правы.
Если платно - могут прислать инженера для настройки, и ИМХО - это будет лучшим решением в данной ситуации...

Судя по тому что написал автор - возможности девайса - там использованы далеко не все, и многие опции просто отключены. Автор это не понимает.

Регистрация: 28.03.2012 Москва Сообщений: 6818

BV написал:
возможности девайса - там использованы далеко не все, и многие опции просто отключены. Автор это не понимает.

Именно по этой причине:

BV написал:
Если платно - могут прислать инженера для настройки, и ИМХО - это будет лучшим решением в данной ситуации...

Самое оптимальное.

Хуже если автор начитается и начнет опыты...

Регистрация: 15.10.2014 Ростов-на-Дону Сообщений: 79

если хорошенько изучить инструкцию и задавать конкретные вопросы - подскажут бесплатно.
Но для этого надо хотя бы иметь базовые знания по системам отопления.
А если - "я нихрена не знаю - расскажите мне все с нуля" - мягко пошлют, и будут правы.

Вы совершенно правы. С какой стати в Данфоссе меня будут бесплатно консультировать о настройке оборудования? А знаний - даже базовых - по системам отопления у меня нет и быть не может, - я же не сантехник =)

Судя по тому что написал автор - возможности девайса - там использованы далеко не все, и многие опции просто отключены. Автор это не понимает.

Я это прекрасно понимаю. Более того, судя по тому, что на изменение температурного режима система вообще не реагирует, то можно предположить, что там вообще ничего не настроено. А регулировка, как и раньше, осуществляется каким-то вентилем либо установкой в подачу зауживающей диаметр шайбы =)

Если платно - могут прислать инженера для настройки, и ИМХО - это будет лучшим решением в данной ситуации...

Нет уж, извините! Я не сын Абрамовича, чтобы оплачивать такие работы. Кроме того, они уже нами оплачены. Вероятно будем пытаться напрямую выйти на фирму, устанавливающую ИТП, и ругаться с ними.

Хуже если автор начитается и начнет опыты...

Нет, я не настолько безответственен.

Zac написал:
Вы совершенно правы. С какой стати в Данфоссе меня будут бесплатно консультировать о настройке оборудования?

Я периодически звоню в Данфосс и консультируюсь по их оборудованию - не отказывают, если сразу не знают - отвечают на почту.

Zac написал:
Нет, я не настолько безответственен.

ну и не лезте

AKI написал:
Хуже если автор начитается и начнет опыты...

Так ведь уже что-то подкрутил, так что крайнего в случае чего найдут.

Zac написал:
Вероятно будем пытаться напрямую выйти на фирму, устанавливающую ИТП, и ругаться с ними.

Обратитесь в Жилинспекцию, пускай там разберутся и найдут ответственного с выдачей предписания на устранение нарушений.

BV написал:
Я периодически звоню в Данфосс

Как бы не оказалось, что причиной проблем может быть и не их оборудование в данном случае.

Zac написал:
Вы совершенно правы. С какой стати в Данфоссе меня будут бесплатно консультировать о настройке оборудования?

Вполне могут проконсультировать по своему изделию и особенностях настройки, возможно даже базовые настройки выдадут, если сможете описать систему.

Zac написал:
А знаний - даже базовых - по системам отопления у меня нет и быть не может, - я же не сантехник =)

Простой сантехник с этой штукой тоже маловероятно что разберётся без инструкции и возможно какого-то обучения по теме настройки.
Ещё один повод не лезть в эту штуку, что бы не докрутиться, что тепловики выставят астрономический расход тепла и добавят штрафов за отдачу в обратку не остывшего теплоносителя.

Zac написал:
Другие фото из этого подменю. Требуемая комнатная температура 25 градусов. Раньше было 20, я поднял до 25, но не изменилось ничего!

Может это не комнатная, а подвальная (или где установлен погодный датчик).
Смущает картинка внешней температуры (градусник за контуром домика), тут бы узнать где датчик стоит, а то ведь сама железка может настроена правильно, но из-за не точных показаний внешнего датчика подогревает считая что на улице до сих пор +6,2 градуса.
Так что может надо не железяку настраивать, а погодный датчик ставить по ближе к внешней температуре или давать поправку этому датчику.

ser000 написал:
но из-за не точных показаний внешнего датчика подогревает считая что на улице до сих пор +6,2 градуса.

Так в Ростове и есть сейчас 6 градусов - гугл в помощь

Возможно регулятор отключает отопление по меню ограничения обратки Т нар макс 6 град. Поднять бы до 8...10 град.

Zac написал:
Вообще не понимаю: зачем нужно применять такие сложные устройства в убогой российской действительности?

Если ее настроить правильно, и в доме есть тепловычислитель - то будет приличная экономия на отоплении.

Регистрация: 15.10.2014 Ростов-на-Дону Сообщений: 79

Так ведь уже что-то подкрутил, так что крайнего в случае чего найдут.

Ну не "что-то", а два параметра, о которых написал выше. Я их легко могу вернуть обратно.

Обратитесь в Жилинспекцию, пускай там разберутся и найдут ответственного с выдачей предписания на устранение нарушений.

Конечно можно обратиться, но я боюсь, что разбираться они будут до конца отопительного сезона =) И потом, Вы же знаете их ответ: если температура воздуха в квартире не менее 18 градусов, то это норма. Только вот попробуйте пожить при 18-ти градусах.

Может это не комнатная, а подвальная (или где установлен погодный датчик).

Это точно комнатная температура. она обозначена как "требуемая комнатная температура" (страница 53 документа).

Смущает картинка внешней температуры (градусник за контуром домика), тут бы узнать где датчик стоит

Вы правы, место неудачное. Датчик установлен возле выхода из рамки, где располагается отопительное оборудование. Также недалеко находится окно жилой квартиры. Думаю, что температура в этом месте может быть несколько выше реальной.

Так в Ростове и есть сейчас 6 градусов

Вы правы, но снимок был сделан 27-го ноября после 20 часов, тогда было прохладней.

Возможно регулятор отключает отопление по меню ограничения обратки Т нар макс 6 град. Поднять бы до 8...10 град.

Ну так давайте я подниму! =) Вы этот параметр имеете в виду (первый сверху)? Может быть ещё "Т обрат. мин" поднять с 42 до этак градусов пятидесяти?

Если ее настроить правильно, и в доме есть тепловычислитель - то будет приличная экономия на отоплении.

В том-то всё и дело, что платят по-прежнему по тарифу (около трёх тысяч рублей в месяц), но раньше в квартире хотя бы был Ташкент, батареи постоянно прикрывали регулировочными вентилями на подаче, а теперь холод. Хорошо что сегодня потеплело и стих ветер, первый день, когда немного отогрелись. Но так ведь будет не всегда, до марта далеко и ещё наверняка будут морозы до минус 10, а может быть и ниже.

Zac написал:
. Датчик установлен возле выхода из рамки, где располагается отопительное оборудование. Также недалеко находится окно жилой квартиры.

Честно, мы не знаем что за рамка, и тд - лучше фото

Zac написал:
Ну так давайте я подниму! =) Вы этот параметр имеете в виду (первый сверху)?

Да. Но инструкцию я читать не буду, т.к. чтобы вникнуть - надо раза три читать

Zac написал:
Может быть ещё "Т обрат. мин" поднять с 42 до этак градусов пятидесяти?

Это грозит штрафом от теплосетей. Сначала позвонить им и узнать - какая макс температура возвращаемой воды, и с какой температуры начинаются штрафы.
Например в одном из домов теплотехник сказал, что они стараются поддерживать половину от Т подачи.

Zac написал:
В том-то всё и дело, что платят по-прежнему по тарифу (около трёх тысяч рублей в месяц),

Узнайте есть тепловычислитель или нет? Должен быть.
А далее... ну если сидеть на жопе ровно ... ничего не изменится...

Zac написал:
а теперь холод. Хорошо что сегодня потеплело и стих ветер, первый день, когда немного отогрелись. Но так ведь будет не всегда, до марта далеко и ещё наверняка будут морозы до минус 10, а может быть и ниже.

не очкуйте - так или иначе проблема решаема.
Еще раз почитайте инструкцию.... запишите вопросы.
Фото всех меню, погода на улице, температура в квартире.
И позвоните в Данфосс. Спросите конкретные вопросы.
Возможно лучше будет договориться отправить им настройки по почте - чтобы спец ответил. Это вместо игры в испорченный телефон.

Zac, еще бы схему ИТП....

Регистрация: 15.10.2014 Ростов-на-Дону Сообщений: 79

Честно, мы не знаем что за рамка

"Рамкой" местные сантехники называют подвальное помещение с коммуникациями =) Я думал, что это общероссийский сленг.

Это грозит штрафом от теплосетей. Сначала позвонить им и узнать - какая макс температура возвращаемой воды, и с какой температуры начинаются штрафы.

Вас понял. Лучше этот параметр трогать не буду. Звонить в теплосети с таким вопросом... наверняка получу ответ: а с какой целью интересуетесь?

Узнайте есть тепловычислитель или нет? Должен быть.

Да он там кажется стоял, но всегда платили по тарифу, поскольку каким-то образом счётчик спустя полгода после установки "морально устарел". Вроде бы компания, его установившая, втюхала лежалые счётчики, которые вот-вот должны были убрать из оборота. Так нам объясняли уже не помню кто: не то в предыдущей УК, не то в теплосетях... Как на самом деле - понять трудно, поскольку все они воры и явно в доле. И я не думаю, что кто-то из них в трезвом уме будет агитировать устанавливать счётчик, если после его установки с жильцов станет невозможно сдирать по-максимуму. Им это просто невыгодно. Но я всё же посмотрю, может в ИТП он и стоит. Вот это не похоже на тепловычислитель?

еще бы схему ИТП

Она должна быть на устройстве? Посмотрю на выходных.

Спасибо за ответы!

Что такое "v1" и цифра 100 сверху?