Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6745697

Добрый день уважаемые мастера,помогите советом пожалуйста.
Куплена труба rahau stabil 16-20-25
Фитинги и гильзы Stout
Инструменты - TIM с набором дополнительных насадок.
20 и 25 трбуа отлично опресовалась при использовании неродных Timовских насадок а вот с 16ой трубой проблема, пережимает трубу.
Насадок на 16ую трубу 2 у меня, 16x2.6 от набора TIM и насадка 16x2.2
После насадки 16х2.2 фитинг не влезает совсем.
После насадки 16х2.6 залетает со свистом.При обжиме видно что фитинг проваливается глубже буртика ограничителя после чего трубу начинает подмининать- показал на фото
Вопросы:
1)Можно так оставить? (сейчас одна ветка под давлением стоит для проверки течи)
2)Проблема в расширителе TIM? Нужен другой или такой же но исправный?
3)Проблема в том что нужно использовать с фитингом Stout гильзу от Rehau?
Еще тянуть 4 ветки 16-ой трубой и не понятно что делать.

dfAngeL,
Головку расширителя нормальную от Рехау для стабил трубы купите. Дорого но надо чтобы не мучаться. И латунные гильзы от стоут всегда тяжело наладят на трубу стабил, стенка толще гильза не тянется. Я гильзы пластик от Рехау на трубу стабил использую.

Да - дело в насадках. Купите все насадки Рехау.
А гильзы и фитинги латунные лучше пластиковых. Если уж пластиковые, то все пластиковые. Но это в разы дороже, чем Стаут.
Т.ч. экономически выгоднее купить насадку Рехау Стабил 16.
И переделать - нагревом все разбирается.

Правильно я понял что проблема именно в расширителе? Нормальный расширитель сделает так чтобы фитинг не проваливался в трубу?
Покупать пластик не вариант - уже абсолютно все куплено для квартиры (целое ведро всеъ фитингов и гильз)

Если не переделывать то что уже смонтировано - есть смысл опресовать и если держит оставить так? Так трубы уже не хватит для ещ] одного обжима.

Получается стаут аналог рехау?

То что посередине еще можно оставить. А то что справа - это уже совсем пи""".
Да - купите фирменный расширитель. Видимо Тим слишком сильно расширяет или слишком длинный. Какое-то отличие есть и это играет роль. С оригиналом проблем нет. Да он в 3 раза дороже, но и прослужит вечно.
Стаут это аналог Рехау.

dfAngeL, Переделывать смысл есть!

труба Рехау Стабил должна насаживаться на штуцер фитинга, упираясь в крайнее кольцо ( более широкое, чем все предыдущие); не доходя до фланца фитинга ! ( в целях предотвращения эл.хим. процессов при контактировании разных металлов )!

Алкоголь не помогает найти ответ, он помогает забыть вопрос!

Нашел в аренду родной рехау расширитель на 16-ть.Покупать мне нет смысла,мне знакомый дал попользовтаься инстурментом.

Дам давление на том что уже сделано и решу менять или оставить так.

А как разбирать нагревом? прото фетом строительным? Чтобы фитинг вытащить от туда.

dfAngeL написал:
А как разбирать нагревом? прото фетом строительным? Чтобы фитинг вытащить от туда.

Да

А подскажите не по теме пожалуйста - сколько можно давление опрессовывать чтобы не повредить
1) Номинальное рабочее давление на входе редуктора – 25 бар - получается если опресовывать из квартире то так же 25

2) максимальное рабочее давление в защищаемом квартирном водопроводе – 10 бар

3) Рабочее давление: до 25 бар

Правильно ли я понимаю чтобы не повредить гаситель ударов опрессовка должна быть 10-ю барами?

Да = 10 атмосфер.

dfAngeL - вот почитайте первый пост и полистайте фото, уверен, вам будет интересно и поможет избежать ошибки выбора комплектующих при монтаже

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

dfAngeL написал:
После насадки 16х2.6 залетает со свистом.

Похожая проблема была... с левой трубой "Рехау"

Technik-san, спасибо,почитал. у меня коллектор под плоское уплотнение и фитинг такой же.Прокладки да зеленые,будем следить пристельно.При затяжке не было ощущений что чтото лопнет.Ах ну и фитинг не рехау а стаут)
BV,
Труба покупалась в том же магазине что и фильтра редуктора,магазин является официальным поставщиком рехау.

dfAngeL написал:

  • сколько можно давление опрессовывать чтобы не повредить

dfAngeL написал:
2)VALTEC КВАРТИРНЫЙ ГАСИТЕЛЬ ГИДРОУДАРОВ С МАНОМЕТРОМ 1/2" максимальное рабочее давление в защищаемом квартирном водопроводе – 10 бар

его можно отключить на время опрессовки

dfAngeL написал:
Труба покупалась в том же магазине что и фильтра редуктора,магазин является официальным поставщиком рехау.

Со слов продавана, или таки дилер ?

Адресок/ название можно ( если не секрет )?

Алкоголь не помогает найти ответ, он помогает забыть вопрос!

dfAngeL, парафином Внутреннюю часть гильзы обработайте.

Тел.+7(926)27-39-400
Viber~WhatsApp
С Уважением Юрий

KNOOP, простите ошибся,покупал в termokit всё,они дилеры stout а не рехау,диллеров рехау вообще не нашёл.
АПОСТОЛ, спасибо попробую.

В магазине продавец подтвердил что с 16 трубой у всех проблемы если расширитель не оригинальный.

Собрал бюджетный опресовщик по теме с форума,10 бар держит нигде не ссыт. Стоит ли переделывать то что уже сделано 16ой трубой?

Редуктор стоит мембранный волтек,правильно я понимаю что он никак не может быть в положении неработает? Получается до редуктора внутри системы 10 бар,а со стороны стояка теже 3.2 бара. Пришлось через американку опрессовать ввод отдельно.