bombs1ght
bombs1ght
Новичок

Регистрация: 27.06.2019

Северодвинск

Сообщений: 82

20.12.2019 в 11:04:42

BV, проблема обостряется тем, что у застройщика на каждую систему отдельный подрядчик.

У меня изменилась схема (см. схему ниже) и поправил её в соответствии с Вашими коментариями, не могли бы еще раз глянуть?

Остановился на Вашем предложенном варианте, будут трубы Rehau. И наконец то выбил положение вводных трубкок на ГХВ. Из общего корридора, где стоит ящик с счётчиками, в ванную комнату приходят 2 отвода; ДУ16-20 материал непонятен (см. фото). Т.к. не хочу иметь в ванной ничего лишнего, я собираюсь довести отводы до туалета (в стене или в полу), где будут зашиваться вместе с арматурой и инсталяцией. Все переходы будут на тройниках/водорозетках.

И еще важный вопрос. Возможна ли установка полотенцесушителя в ванной при такой схеме? С ходу я вижу два варианта; но будут ли они работать... 1. Подключиться к магистрали в полу и сделать его как потребителя; 2. Подключиться к магистрали в полу и сделать его частью трубопровода змеевиком (см. коменты на схеме). При 2ой варианте он будет полурабочим, да и то только когда включены потребители. И будут неудобства после долгого их невключения, пока дождешься когда протёчет оставышая горячая вода.

0
BV
BV
Резидент

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 136218

20.12.2019 в 12:54:09

bombs1ght написал: ДУ16-20 материал непонятен (см. фото)

если 16 - меняйте на 20 без вопросов. Если материал непонятен, и плохой - сразу меняйте на Рехау

bombs1ght написал: Возможна ли установка полотенцесушителя в ванной при такой схеме?

нет, электрический. Лучше в ванной уложите входную трубу ГВС в полу, в том месте где будете стоять в гофре, а не в теплоизоляции и змейкой. Если не будет электрического теплого пола. Компенсаторы ГУ - лучше поставьте 2 шт - у посудомойки и у стиралки (за стиралкой можно нишу с гасителем, краном и подкл канализации, и розеткой выше водяных подключений Тогда - отдельный АВ в щите на линию стиралки, т.к. вилка быстро недоступна ).

И еще - при такой планировке, что у Вас - я бы сделал коллекторную систему и не прятал тройники в стяжке. По расходам - то на то, по надежности - лучше. На ванну - взял бы с торцов коллектора 1" через шаровые ду20. Посудомойку - можно через проходную водорозетку ХВС мойки. Поставил бы в дополнение к обычному смесителю ванной еще один скрытой установки только на отдельный верхний душ из потолка. Ручка на уровне груди. Этот смеситель - продолжением трассы на смеситель ванны. Будет удобно - делал.

Узнавайте у застройщика про отопление. Если тройники в полу - переделывать на коллекторную систему чтобы спать спокойно.

0
bombs1ght
bombs1ght
Новичок

Регистрация: 27.06.2019

Северодвинск

Сообщений: 82

24.12.2019 в 08:38:52

Спасибо за коментарии! Будем думать

0
bombs1ght
bombs1ght
Новичок

Регистрация: 27.06.2019

Северодвинск

Сообщений: 82

28.12.2019 в 13:00:06

BV написал: если 16 - меняйте на 20 без вопросов. Если материал непонятен, и плохой - сразу меняйте на Рехау

Сшитый полиэтилен ДУ15 (с) от застройщика. Есть ли смысл от ванной, куда заходят эти отводыи, поставить переходник и пустить трубки-магистрали на ДУ20?

0
BV
BV
Резидент

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 136218

28.12.2019 в 15:07:53

bombs1ght написал: Сшитый полиэтилен ДУ15 (с) от застройщика.

Нуждается в переводе на понятный язык

0
bombs1ght
bombs1ght
Новичок

Регистрация: 27.06.2019

Северодвинск

Сообщений: 82

28.12.2019 в 17:00:39

BV, полагаю подразумевается труба ДУ16. Если исходить из этого, есть смысл?

0
BV
BV
Резидент

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 136218

28.12.2019 в 17:52:45

bombs1ght написал: BV, полагаю подразумевается труба ДУ16. Если исходить из этого, есть смысл?

bombs1ght, Сшитый полиэтилен - маркируется по наружнему диаметру. 16, 20, 25, 32....

0

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу