Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 27.11.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 115
#6748951

Здравствуйте.
Посоветуйте по отделке потолка, хочу выровнять под покраску. Нужно определиться с вариантом шпаклевки стартовой и финишной.

Потолок бетонный, с перепадами до 4 мм максимум (см. фото).
Есть несколько вариантов:

  1. Гипсовая шпаклевка, затем финишная готовая на виниловой (или акриловой?) основе.
    Допустим гипсовая Knauf Ротбанд Финиш + готовая Ротбанд паста профи
  2. Полимерная шпаклевка knauf polimer finish (или Vetonit LR+) и поверх какая нибудь суперфинишная готовая шпаклевка (Ротбанд паста профи)
  3. Просто Vetonit LR+

Хочу для себя понять стоит ли использовать гипсовые штукатурки как стартовый слой по бетону или сразу же делать стартовую полимерную? А что будет если просто в 2-3 слоя пройтись Ротбанд Пастой?

Какие сейчас проверенные и со стабильным качеством финишные шпаклевни для стартового слоя есть?

def_rain, Semin CE 3000!

dmitrovski написал:
def_rain, Semin CE 3000!

dmitrovski,
Ага Цена от 2 439 руб./ 25кг

Регистрация: 27.11.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 115

dmitrovski написал:
def_rain, Semin CE 3000!

dmitrovski, В Питере в сетевых строительных магазинах его нет. Да и стоит скорее всего Очень дорого. Проще уж Pufas N3 Glatt und Fullspachtel взять. Или Кнауф Унифлот, но я не уверен что он для сплошного шпаклевания подходит.

def_rain написал:
Гипсовая шпаклевка,

def_rain написал:
, с перепадами до 4 мм максимум

каким именно способом вы будете наносить базовую, чтобы сравнять в ноль эти 4 мм?

Ветонитом можно всё исправить. А далее готовой шпаклевкой. Подойдёт даже Акстон из Леруа. На самом деле это крутейшая готовая шпаклёвка - просто нужно посмотреть КТО ее делает. И все станет понятно.

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9189

def_rain, замеры около швов не интересны. А теперь пробейте уровень по лазеру. В монолитах по центру квартиры бывает линза (провис) сантиметров на 5. Ну и общий наклон плоскости. Вас это устроит?

Если все в уровень делать по маякам, то там тонны штукатурки уйдут. И кидать ее наверх устанешь, ТК она будет падать вниз ...
Каторжный это труд. Сизифов труд.

Регистрация: 27.11.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 115

BV написал:

def_rain написал:
Гипсовая шпаклевка,

def_rain написал:
, с перепадами до 4 мм максимум

каким именно способом вы будете наносить базовую, чтобы сравнять в ноль эти 4 мм?

BV, Наносить шпателем, вручную, не в первой. Уже сталкивался с таким потолком(хоть не занимаюсь этим профессионально). В прошлый раз все вывел LR+ без какого либо финишного материала. Но с LR работать не очень понравилось: 1. вышкуривается проплешинами до предыдущего слоя. 2. Очень сильно размокает, смывается кистью если неаккуратно грунтовать и сходит вместе с обоями(если отделка стен).

Вот сейчас думаю может какую нибудь другую смесь попробовать.
Все таки вопрос для стартового слоя гипсовую или полимерную? И какой производитель, что выбрать?
Спасибо.

def_rain написал:

dmitrovski написал:
def_rain, Semin CE 3000!

dmitrovski, В Питере в сетевых строительных магазинах его нет. Да и стоит скорее всего Очень дорого. Проще уж Pufas N3 Glatt und Fullspachtel взять. Или Кнауф Унифлот, но я не уверен что он для сплошного шпаклевания подходит.

def_rain, так покупайте. Вы спросили, я ответил, вопрос цены не стоял.
Такие поверхности ровняют гипсовыми смесями, если полимерными, то безвоздушым нанесением

Регистрация: 27.11.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 115

Мишутк написал:
def_rain, замеры около швов не интересны. А теперь пробейте уровень по лазеру. В монолитах по центру квартиры бывает линза (провис) сантиметров на 5. Ну и общий наклон плоскости. Вас это устроит?

Мишутк, Я снимал то что было на этом потолке, как я понял гипсовая шпаклевка. Видел что слой был более менее равномерный и 3 мм в самых максимальных местах. При этом потолок выглядел хорошо, ровно. Я не даже не буду прикладывать уровень к нему чтобы не расстраиваться =) Шпаклену как есть, без маяков.

def_rain написал:
BV, Наносить шпателем, вручную, не в первой. Уже сталкивался с таким потолком(хоть не занимаюсь этим профессионально).

  1. Ну не знаю. Если не делать маяки - все равно останутся плавные волны, которые могут быть видны в косом свете от окна.
  2. С маяками - проще.

Регистрация: 27.11.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 115

dmitrovski написал:

def_rain написал:

dmitrovski написал:
def_rain, Semin CE 3000!

dmitrovski, В Питере в сетевых строительных магазинах его нет. Да и стоит скорее всего Очень дорого. Проще уж Pufas N3 Glatt und Fullspachtel взять. Или Кнауф Унифлот, но я не уверен что он для сплошного шпаклевания подходит.

def_rain, так покупайте. Вы спросили, я ответил, вопрос цены не стоял.
Такие поверхности ровняют гипсовыми смесями, если полимерными, то безвоздушым нанесением

dmitrovski, Просветите меня пожалуйста, почему в случае полимерных смесей обязательно безвоздушное нанесение? Мне показалось, что уважаемый товарищ BV тоже на это намекал в своем сообщении выше.

def_rain, Вы с lr+ неправильно работаете!

Регистрация: 27.11.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 115

BV написал:

def_rain написал:
BV, Наносить шпателем, вручную, не в первой. Уже сталкивался с таким потолком(хоть не занимаюсь этим профессионально).

  1. Ну не знаю. Если не делать маяки - все равно останутся плавные волны, которые могут быть видны в косом свете от окна.
  2. С маяками - проще.

BV, Так в несколько слоев один вдоль, следующий поперек. Технику я возьму на себя. Мне по материалам интересно. Я думаю что ЛРка не лучшая идея... а вот альтернатив не знаю. А с гипсовыми финишными вообще беда, кроме Кнауф Ротбанд Финиш не знаю ничего(но её не особо то хвалят).

Регистрация: 27.11.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 115

dmitrovski написал:
def_rain, Вы с lr+ неправильно работаете!

dmitrovski, Возможно, но она сыпется при шлифовке, очень боится воды. Тут дело не в моих руках. Но не будем про это. Меня интересуют альтернативные предложения.

def_rain написал:
BV, Так в несколько слоев один вдоль, следующий поперек.

наверное - разные понятия о качестве выравнивания

def_rain написал:

dmitrovski написал:
def_rain, Вы с lr+ неправильно работаете!

dmitrovski, Возможно, но она сыпется при шлифовке, очень боится воды. Тут дело не в моих руках. Но не будем про это. Меня интересуют альтернативные предложения.

def_rain, чтобы не размокала слой должен быть хотябы миллиметр, тут знания материала нужно, опыт, руки это второе

Регистрация: 27.11.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 115

Товарищи, подскажите пожалуйста! Кнауф Унифлот допускает сплошное шпаклевание?
Материал предназначен для заделки швов по информации на упаковке, но у меня есть идея пройтись им потолок как стартовый слой, чтобы потом суперфинишной шпаклевкой пройтись.
Что если сравнить её с Пуфас №3? Но пуфас сложнее достать, только в Сатурне Спб.

def_rain, не то, что допускает, это отличная смесь для сплошного шпаклевания, но замешивается небольшими порциями.
Время работы с ним маленькое и цена, как выше указали

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

def_rain написал:
Меня интересуют альтернативные предложения.

Ветонит VH.

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9189

Унифлот вы замучаетесь шлифовать, если не получится нанести без дефектов. Он очень жесткий. Нужна твердая рука при нанесении, чтобы без наплывов.

def_rain написал:
Пуфас №3? Но пуфас сложнее достать, только в Сатурне Спб.

берите пуфас
Кроме 3, есть еще

У 3ки 60 мин, а у этой 75 минут

Регистрация: 27.11.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 115

Провел эксперимент, попробовал Унифлот на бетоне, пришел к выводу что им не очень удобно шпаклеваль, при нанесении на гладкий бетон он по нему катается.
Так же попробовал vetonit easy gyps(то же что и Profi gyps время схватывания разное), этот наносится очень легко, не катается. Однако фракция у Ветонита намного больше чем у Унифлота и Ветонит рекомендует наносить слоем от 5 мм(унифлот от 1 мм). Но думаю ничего страшного если я тоненьким слоем Ветонит нанесу от 1 до 4 мм?

Регистрация: 18.05.2015 Мурманск Сообщений: 141

def_rain, мне для начального и финишного слоя понравился Ротбанд Финиш ( гипсовая шпаклевка),- тянется хорошо и шкурится нормально.
Но я её на стенах только использовал.Слои до 5 мм.
Потолок обычно делаю Кнауф Полимер финиш и потом РОтбанд паста. всё это дело со стеклохолстом.
От ЛР-ки я потихоньку отхожу,- надоели эти проплешины при вышкуривании.

Radio51, конечно, в слое 1мм он успеет высохнуть не набрав прочность.
Возьмите гипсовую шпаклевку, к примеру, Юнис Блик, она до 8мм и время работы 100 минут.
Чтобы не "каталась" есть бетоконтакт

Регистрация: 27.11.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 115

Radio51 написал:
def_rain, мне для начального и финишного слоя понравился Ротбанд Финиш ( гипсовая шпаклевка),- тянется хорошо и шкурится нормально.
Но я её на стенах только использовал.Слои до 5 мм.
Потолок обычно делаю Кнауф Полимер финиш и потом РОтбанд паста. всё это дело со стеклохолстом.
От ЛР-ки я потихоньку отхожу,- надоели эти проплешины при вышкуривании.

Radio51, Я пробовал работать и с ЛР+ и с Кнауф Полимер Финиш (с последней немного совсем), и согласен с Вами, ЛР подвержена прошкуриванию до проплешин гораздо сильнее по сравнению с Полимер Финиш.
А вот про гипсовую Ротбанд Финиш я слышал много плохих отзывов, но сам ей не работал. Говорят пятнами вся засыхает и адгезия не очень.

Регистрация: 27.11.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 115

dmitrovski написал:
Radio51, конечно, в слое 1мм он успеет высохнуть не набрав прочность.
Возьмите гипсовую шпаклевку, к примеру, Юнис Блик, она до 8мм и время работы 100 минут.
Чтобы не "каталась" есть бетоконтакт

dmitrovski, Можно конечно попробовать чуть погуще Унифлот развести, возможно я пробный экземпляр немного жидковатым сделал. Просто думаю обойтись на потолке без Бетоноконтакта.
А вообще Унифлот конечно приятный материал, очень мелкая фракция, затваряется замечательно даже без миксера, время работы достаточное, после засыхания светлый и очень прочный.

def_rain, интересно, расскажите свою технологию затворения унифлота

Регистрация: 27.11.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 115

dmitrovski написал:
def_rain, интересно, расскажите свою технологию затворения унифлота

dmitrovski, технология не моя =) вот на подобии как в ролике:

При таком подходе к замесу смесь дольше живет.