Abrikos
Abrikos
Резидент

Регистрация: 03.08.2012

Харьков

Сообщений: 4138

11.01.2020 в 19:11:19

floy, по трансформаторам и устройству заземления, к сожалению, ничего не могу подсказать, знаний не хватает.


При утечке тока на корпус заземлённого электроприбора УЗО отключит линию до того, как человек коснётся корпуса. Без заземления УЗО "ждёт" пока человек прикоснувшись к корпусу создаст утечку тока на землю через своё тело, и только после этого отключает линию. В старых домах ставят УЗО потому, что с ним в любом случае лучше, чем без него. А ещё некоторые товарищи считают, что установка УЗО освобождает их от выполнения требований инструкций производителей бытовой техники, в той части инструкций, где речь идёт об электроподключении (наличие заземления).

0
floy
floy
Местный

Регистрация: 09.08.2014

Керчь

Сообщений: 207

11.01.2020 в 19:24:43

Abrikos, идея мне понятна, спасибо. Но я думал, что при утечке на корпус, УЗО уже должно сработать. Так как ток, который ушел, не равен току, который пришел. Мои знания не так хороши, по этому и такие вопросы))

0
Abrikos
Abrikos
Резидент

Регистрация: 03.08.2012

Харьков

Сообщений: 4138

11.01.2020 в 19:59:43

floy, так и я тоже не всезнающий))

0
Neelectrik2020
Neelectrik2020
Новичок

Регистрация: 12.01.2020

Омск

Сообщений: 8

12.01.2020 в 08:50:47

pochkunov написал: pochkunov, и если есть заземление, то в розетках его шлейфовать нельзя, только ответвлением, или отдельным проводом.

pochkunov,

Можно пояснить вашу мысль?

0
floy
floy
Местный

Регистрация: 09.08.2014

Керчь

Сообщений: 207

19.01.2020 в 13:06:08

Добрый день! Сегодня электрик по моей просьбе отключил проводку, оставил только счетчик и розетку. Было принято решение делать новый вводной кабель из общей коробки, где сечение провода 2,5 мм2. Электрик сказал, что ввод должен быть на счетчик, после автомат двухполюсный 16А. А дальше, как хотите. Что планирую делать: Счетчик Двухполюсный автомат 16А УЗО 16А 30мА Автомат 16А на розетки - кабель ВВнг 2 х 2.5 мм2 - 3 розетки шлейфом Автомат 6А на освещение - кабель ВВнг 2 х 1.5 мм2 - 3 светильника шлейфом

УЗО какого номинала лучше все таки поставить? 25А 30мА или 16А 30мА. Много споров на эту тему. Или вообще дифавтомат поставить? Остался старый трансформатор, лампочку в подвале он потянет. Если его оставить, то как подключать? Кабель от автомата приходит на трансформатор, а дальше на свет? Будет ли УЗО нормально работать, если оставить трансформатор?

0
megrad
megrad
Резидент

Регистрация: 07.04.2014

Екатеринбург

Сообщений: 15839

19.01.2020 в 14:49:57

floy написал: Будет ли УЗО нормально работать, если оставить трансформатор?

Будет.

floy написал: УЗО какого номинала лучше все таки поставить? 25А 30мА или 16А 30мА.

Лучше с запасом, либо почитать рекомендации производителя.

floy написал: Или вообще дифавтомат поставить?

Цена вопроса, как вариант использовать диф вместо двухполюсника.

0

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

floy
floy
Местный

Регистрация: 09.08.2014

Керчь

Сообщений: 207

19.01.2020 в 15:12:51

megrad, спасибо за ваш ответ. Автоматы/УЗО какого производителя посоветуете?

0
megrad
megrad
Резидент

Регистрация: 07.04.2014

Екатеринбург

Сообщений: 15839

19.01.2020 в 15:18:46

floy написал: Автоматы/УЗО какого производителя посоветуете

Цена вопроса.

0

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

floy
floy
Местный

Регистрация: 09.08.2014

Керчь

Сообщений: 207

19.01.2020 в 15:26:32

megrad, главное, чтоб устройства выполняли свою фунцию. Если б это была квартира, купил бы все брендовое. А так как это гараж, ломаю голову)) Просто хочется сделать нормально и один раз. В квартире стоят Eaton, очень долго про них читал, говорят, неплохие и не такие дорогие. Но их уже не найти.

0
Abrikos
Abrikos
Резидент

Регистрация: 03.08.2012

Харьков

Сообщений: 4138

19.01.2020 в 15:52:05

"..УЗО какого номинала лучше все таки поставить? 25А 30мА или 16А 30мА. Много споров на эту тему.."


floy, как Вы собираетесь жить в этом мире, если не можете решить такой простой вопрос? Это же не моральная дилемма типа "Цель оправдывает средства" vs "Никакая цель не может оправдывать любые средства". Это всего лишь небольшая разница в деньгах. Презренный металл, короче. :)


На всякий случай вариант ответа, если вдруг столкнётесь с настоящей дилеммой: НЕКОТОРЫЕ цели оправдывают НЕКОТОРЫЕ средства в НЕКОТОРЫХ обстоятельствах. :)

0
юра Т
юра Т
Резидент

Регистрация: 25.08.2006

Санкт-Петербург

Сообщений: 13219

19.01.2020 в 16:00:31

floy написал: купил бы все брендовое

так и берите брендовое, IEK тоже бренд

0

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу