floy, по трансформаторам и устройству заземления, к сожалению, ничего не могу подсказать, знаний не хватает.
При утечке тока на корпус заземлённого электроприбора УЗО отключит линию до того, как человек коснётся корпуса. Без заземления УЗО "ждёт" пока человек прикоснувшись к корпусу создаст утечку тока на землю через своё тело, и только после этого отключает линию. В старых домах ставят УЗО потому, что с ним в любом случае лучше, чем без него. А ещё некоторые товарищи считают, что установка УЗО освобождает их от выполнения требований инструкций производителей бытовой техники, в той части инструкций, где речь идёт об электроподключении (наличие заземления).