Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6766375

Собираюсь делать самодельный подвесной потолок из панелей (ПВХ или МДФ).

Надо, чтобы потолок был по "толщине" как можно тоньше.
Для этого надо направляющий профиль, который крепится по периметру, надо прикрутить к стене вплотную к потолку.
Высота профиля 28 мм.
Получается крепежное отверстие в стене надо делать на расстоянии 14 мм от потолка.

Проблема №1. Как сделать отверстие в этом месте? Ведь ось сверла дрели находится на расстоянии 3 см от верхней части дрели.
Получается дрелью туда просто не подлезть.

Проблема №2. В некоторых местах то ли стена неровная, то ли потолок неровный, в общем есть шов на стыке стены и потолка, замазанный штукатуркой.
И получается что отверстие в стене будет на расстоянии от верхнего края стены, на который опирается потолочная плита перекрытия, еще меньше чем 14 мм.
Из за того что отверстие очень близко к краю, этот край может отколоться при сверлении отверстия.
Как этого избежать? Как обойти эту проблему?

Подскажите пожалуйста.

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9204

Г-образное крепление профиля к потолку. Крепите к профилю угловой кронштейн, а кронштейн в потолок.
У ненесущей стены (кроме каркасной для ГКЛ) там ничего прочного в верхних паре сантиметров нет. Либо труха, либо монтажная пена, либо вспененый уплотнитель.

Смотрите технологию крепления багета натяжного потолка к слабым стенам.

Мишутк написал:
Смотрите технологию крепления багета натяжного потолка к слабым стенам.

Спасибо, сейчас поищу

Мишутк написал:
Г-образное крепление профиля к потолку.

Вот такое крепление:

??

Получается вот так крепить надо:

Уголок саморезами к профилю, а потом уголок к потолку?
Так?

es-domak, ну прикрутите направляющий, а к потолку панели как будете крепить?
Между потолком и стеной порядка 30мм пустоты закиданной раствором, поэтому от потолка отступать сантиметра 4 надо

dmitrovski написал:
ну прикрутите направляющий, а к потолку панели как будете крепить?

Не совсем понял вопроса.
Крепить панели собираюсь как обычно по "технологии": между направляющими профилями будут установлены потолочные (широкие) профили на подвесах, а панели буду крепить уже к потолочным профилям.
В этом вопрос?

dmitrovski написал:
Между потолком и стеной порядка 30мм пустоты закиданной раствором, поэтому от потолка отступать сантиметра 4 надо

Это чтобы прикрепить направляющий профиль "стандартным" способом.
У меня стандартным не получается. Надо что-то "химичить".

Регистрация: 16.01.2016 Екатеринбург Сообщений: 8359

У стен в этом месте может оказаться пустота.

Панели можно просто приклеить к потолку.

Или закрепить тонкий профиль (брусок, фанеру, МДФ) прямо к плите. А панели крепить к профилю.

es-domak, нет такой технологии потолочный пофиль в плотную к потолку- к подвесу не закрепите.
У вас что идеальный горизот?
Зачем выдумываете?
Хочется вплотную к потолку, тогда клейте панели к потолку, или делайте обрешетку из рейки

dmitrovski написал:
нет такой технологии потолочный пофиль в плотную к потолку- к подвесу не закрепите.

Не подумал об этом.

dmitrovski написал:
У вас что идеальный горизот?

Нет, не идеальный. Перепад 1-2 см.
Но в "нулевой" точке направляющий профиль должен быть вплотную к потолку.

dmitrovski написал:
Хочется вплотную к потолку, тогда ... делайте обрешетку из рейки

В принципе можно и из рейки.
Но в соседней теме вместо реек посоветовали профиль.

А если делать обрешетку из реек, то...
Крайнюю рейку крепить надо к потолку? Или к стене?
Там ведь такая же проблема как и с профилем: шов замазан штукатуркой, и в край стены не засверлиться и в край потолка тоже не засверлиться.

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9204

Не вижу сложностей прикрепить профиль вплотную к потолку или с небольшим зазором. Если не получается поставить подвес, то поступаем как для слабой стены. Сбоку к профилю подставляется любой сподручный уголок, уголок к потолку, к профилю клопом.

Мишутк написал:
Если не получается поставить подвес, то поступаем как для слабой стены.

Я так и не понял точно как делать для слабой стены.
Как я выше нарисовал, так правильно будет?

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9204

es-domak написал:
Я так и не понял точно как делать для слабой стены.
Как я выше нарисовал, так правильно будет?

Правильно.

А что вот это "Обрешётка для монтажа панелей 0.8x40x3000 мм":

Для чего она нужна?

Регистрация: 16.01.2016 Екатеринбург Сообщений: 8359

es-domak написал:
Для чего она нужна?

Для продажи. Приносит доход производителю.

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9204

es-domak, прифигачиваете к основанию так как оно лежит на столе (стол - потолок), т.е. вверхногами. А под эти клипсы загоняете края панелей. Без клея. Для ровного основания подойдет. Можно и без пристенного профиля. Только обрешетка на потолок.

Направляющий профиль Кнауф оказался на 8 см короче стены.
Как лучше сделать:
а) прикрепить недостающий кусок 8 см
б) оставить с двух сторон пустые участки стены по 4 см
в) оставить с одной стороны пустой участок стены 8 см.

Как лучше?

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9204

es-domak написал:
Направляющий профиль Кнауф оказался на 8 см короче стены.
Как лучше сделать:

Начинать без отступа. Обрезать профиль так, чтобы его дополнение следующим куском оказалось длиной достаточной для 2 или 3 (более предпочтительно) точек крепления с шагом вашего монтажа.

Мишутк, понял, спасибо.

А как правильно соединить два направляющих профиля в углу между перпендикулярными стенами?

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9204

es-domak написал:
Мишутк, понял, спасибо.

А как правильно соединить два направляющих профиля в углу между перпендикулярными стенами?

es-domak, а смысл их соединять? Профили же к стенам крепятся. Надежное крепление к стенам даст нам одинаковый уровень профиля и его неподвижность.

Но если хотите заморочиться, то делаете профиль длиннее чем надо, вырезаете треугольники в боковых стенках в месте сгиба, гнете под прямой угол и крепите к разным стенам. Между собой профили на разных стенах будут выровнены задней стенкой, т.к. по сути это один профиль. Получите идеальное выравнивание.

Кхм, простой вопрос....

es-domak написал:
потолок из панелей (ПВХ или МДФ).

зачем там ВООБЩЕ направляющий профиль?
Он вообще существует для таких панелей? (про стартовый П - в курсе - но это не то)
Если стартовый П - то зачем его вообще крепить к стене, или к чему-либо?
Если очень хочется крепить - какие несущие функции он выполняет?
И еще попутный вопрос - стена идеально ровная? ...

Мишутк написал:
а смысл их соединять? Профили же к стенам крепятся

Я неправильно выразился.
Я имел ввиду: как правильно "стыковать" два направляющих профиля, прикрепленные к перпендикулярным стенам, в углу в котором эти профили "встречаются"?

es-domak написал:

Мишутк написал:
а смысл их соединять? Профили же к стенам крепятся

Я неправильно выразился.
Я имел ввиду: как правильно "стыковать" два направляющих профиля, прикрепленные к перпендикулярным стенам, в углу в котором эти профили "встречаются"?

es-domak, элементарно воткнуть друг в друга.
придется один немного подогнуть.

BV написал:
И еще попутный вопрос - стена идеально ровная? ...

Да, стены отштукатурены. Не сказать что идеально ровные, штукатурились не по маякам, а в "плоскость".
Но получилось достаточно ровно.

BV написал:
зачем там ВООБЩЕ направляющий профиль?
Он вообще существует для таких панелей?

Имеется ввиду направляющий металлический Кнауф-профиль размером 28 х 27 мм, который крепится по периметру стены, и который нужен для формирования несущего каркаса.
Если я правильно понимаю - каркас формируется следующим образом.
По периметру помещения - упомянутый направляющий профиль.
В него - в этот направляющий профиль - вставляются несущие профили размером 60 х 27 мм и крепятся подвесами к потолку.
Таким образом получается несущий каркас.

А уже на каркас крепятся и пластиковые профили (стартовые П-профили и другие профили) и сами панели.

BV написал:
Если стартовый П - то зачем его вообще крепить к стене, или к чему-либо?

А как же? Разве он ни к чему не крепится?
Я думал что стартовый пластиковый профиль крепится к металлическому направляющему профилю.

es-domak написал:
Если я правильно понимаю - каркас формируется следующим образом.
По периметру помещения - упомянутый направляющий профиль.
В него - в этот направляющий профиль - вставляются несущие профили размером 60 х 27 мм и крепятся подвесами к потолку.
Таким образом получается несущий каркас.

А уже на каркас крепятся и пластиковые профили (стартовые П-профили и другие профили) и сами панели.

es-domak, так и есть.

es-domak написал:
Не сказать что идеально ровные

ответ - ниочем. Прикладывали правило или ровную рейку в том месте, где будет примыкание потолка?

es-domak написал:
Имеется ввиду направляющий металлический Кнауф-профиль размером 28 х 27 мм, который крепится по периметру стены, и который нужен для формирования несущего каркаса.

Какой еще каркас? Зачем?
Вы вроде собрались поднять потолок как можно выше, и делать панели впритык к потолку с минимальным отступом, а перекос плоскости потолка у Вас вроде 1-2см?

es-domak написал:
Если я правильно понимаю - каркас формируется следующим образом.
По периметру помещения - упомянутый направляющий профиль.
В него - в этот направляющий профиль - вставляются несущие профили размером 60 х 27 мм и крепятся подвесами к потолку.
Таким образом получается несущий каркас.
А уже на каркас крепятся и пластиковые профили (стартовые П-профили и другие профили) и сами панели.

Зачем столько лишней работы?!

Прикрутили мерленовские направляющие или деревянные рейки прямо к потолку через проставки - размер проставок подобрать по лазеру - чтобы в уровень было.
Крайние - рядом со стеной. И монтируйте свои панели. При монтаже реек - просто одели на рейки стартовый профиль по периметру, никуда не закрепляя. Стартовый запиливается в углах под 45град - будет нормальный стык.

И все, КАРЛ, все...!

BV написал:
Прикладывали правило или ровную рейку в том месте, где будет примыкание потолка?

Приложил правило. Все стены (кроме одной) достаточно ровные - есть небольшие щелки до 1 мм.
У одной стены щели до 5 мм.

BV написал:
Вы вроде собрались поднять потолок как можно выше, и делать панели впритык к потолку с минимальным отступом, а перекос плоскости потолка у Вас вроде 1-2см?

Да, все так.

BV написал:
Прикрутили мерленовские направляющие или деревянные рейки прямо к потолку через проставки - размер проставок подобрать по лазеру - чтобы в уровень было.

Изначально я так и хотел. Но вот в соседней теме:
https://mastergrad.com/forums/t298799-iz-chego-delat-karkas-dlya-podvesnogo-potolka-iz-pvh-paneley/
меня отговорили от деревянных реек.
Хотя я рейки уже купил, но ни правда оказались не очень ровные.
Пластиковых мерленовских направляющих у нас не нашел. Поэтому пришлось остановиться на металлических профилях.

BV написал:
Какой еще каркас? Зачем?
Зачем столько лишней работы?!

Ну несущий каркас по любому нужен, к которому будут панели крепиться.
Когда-то я смотрел одним глазом альбомы Кнауф, там расписано как делается каркас.

Глянул сейчас Альбом Кнауф "подвесные потолки".
Оказалось, что там есть несколько разных вариантов каркаса!
Причем есть варианты без направляющих профилей! И есть вариант с направляющими профилями.
Хотелось бы конечно сделать по технологии. А вдруг придется (или захочется) в будущем ПВХ-панели на гипсокартон заменить?

Какой из вариантов Кнауф (П111, П112, П113, П131) подойдет для моей ситуации?