юра Т
юра Т
Резидент

Регистрация: 25.08.2006

Санкт-Петербург

Сообщений: 13219

21.01.2020 в 21:17:05

Мишутк написал: Что-то я в расчете мощности не понимаю.

там ещё плюсом индуктивность и сдвиг фаз

0
BV
BV
Резидент

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 124120

21.01.2020 в 23:01:14

Мишутк написал: бесколлекторные с электронным управлением.

))) Слишком жирно для вентилляторов, не компьютерных

Мишутк написал: 430ом сопротивление.

гуд. Надеюсь контакты во всей остальной цепи 220 - норм...?

Мишутк написал: Термопредохранитель при вставании спасет.

если его не забыли поставить )))

Мишутк написал: Хотя смущает сопротивление. Должно быть около 3КОм для заявленной мощности. Похоже действительно есть что-то подозрительное.

Все в норме - остальное Xl - индуктивое

Мишутк написал: Чистка, смазка, переподключение.

Чистка с отмывкой бензином старой смазки. Смазка... эээ надо не слишком густая и не высыхающаяя - тогда пару годиков еще поживет.

Но подшипники скольжения - не гуд. Относительно большой момент трогания, особенно со старой смазкой..., еще трение не только в паре вал-бронзовая вставка подшипник, но и через шайбы-прокладки на оси.
Ну и далее - попадает пыль и стачивается и подшипник и вал.

Когда был молодой - был китайский напольный вентилятор... Чистки смазки хватало на год, а потом на первой скорости не запускался... Надоело... на рынке купил 2 шариковых подшипника по размеру вала. Скольжения выкинул, и поставил новые - в посадочном месте конус и пружины и новые ставятся без доп работ, и за счет конуса - самоцентруются. Осевой люфт до минимума убрал подбором количества шайбочек-прокладок на валу. Вентилятор стал почти вечным, и тихим - меньше вибрация.

0
Мишутк
Мишутк
Мишутк

Регистрация: 06.03.2008

Санкт-Петербург

Сообщений: 11003

22.01.2020 в 09:27:40

BV написал: Мишутк написал: 430ом сопротивление.

гуд. Надеюсь контакты во всей остальной цепи 220 - норм...?

Кроме штатного полиэтиленового клеммника вентилятора вся квартира собрана на опрессовке, только коммутация вентилятора с выключателем в его личной распредкоробке на 422 вагах. Токи тут смешные, провод закреплен без дребезга, на эту установку достаточно.

BV написал: Мишутк написал: Термопредохранитель при вставании спасет.

если его не забыли поставить )))

Вроде бы на моем фото в обмотку он засунут. Больше нечего предположить, что бы это могло быть.

BV написал: Мишутк написал: Чистка, смазка, переподключение.

Чистка с отмывкой бензином старой смазки. Смазка... эээ надо не слишком густая и не высыхающаяя - тогда пару годиков еще поживет.

Густой силикон не помог. Через несколько часов появились сверчки. Буду подбирать. Может действительно шариковые поставить, интерес спортивный.

0
BV
BV
Резидент

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 124120

22.01.2020 в 18:14:50

Мишутк написал: Густой силикон не помог.

его там не должно быть...

Мишутк написал: Может действительно шариковые поставить, интерес спортивный.

Если уж разбирали - можно и поставить.. ИМХО, их туда не ставят... чтобы двигатели вовремя выходили из строя и покупались новые :) С шариковыми ... производители разорятся...

0
id1678424
id1678424
Новичок

Регистрация: 29.01.2017

Москва

Сообщений: 63

22.01.2020 в 20:46:13

А может кто-нибудь подсказать какие туда по размеру хорошие подшипники можно поставить? Те же шарики, стало быть, лучше? Что конкретно искать, какие там у них параметры? Визуально в вентиляторе всё один-в-один как в моём silent 100... В принципе всё работает, но всё равно раз в полгода приходится разбирать и чистить. Смазываю то что имеется маслом, которое было в комплекте с машинкой для стрижки волос или бритвой.. Вроде норм. Занятно, что после смазки подшипников вентилятор прекрасно крутится в выключенном состоянии за счёт тяги воздуха. "Из коробки" такого эффекта не наблюдалось.

0
R2LAC
R2LAC
Местный

Регистрация: 28.08.2016

Сафоново

Сообщений: 276

25.01.2020 в 10:16:42

Подобные моторы разбираю,мою втулки и валы нефрасом,мажу капельками веретёнки-и вперёд,до полного издыхания,то есть износа втулок и валов от цементной пыли.Потом-только замена благо сейчас это добро недорого и тоннами продаётся везде.

0
tvmaster
tvmaster
Резидент

Регистрация: 06.05.2006

Санкт-Петербург

Сообщений: 2973

25.01.2020 в 11:49:20

BV написал: Если уж разбирали - можно и поставить.

Не нужно это глупость. Шариковый подшипник будет шуметь, поэтому их и не применяют в подобных изделиях. Кстати, здесь они дешевле втулки. Выше написали способ лечения, чистка - смазка. От пыли пластиковую или войлочную шайбу поставить.

0
BV
BV
Резидент

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 124120

25.01.2020 в 15:31:10

tvmaster написал:

BV написал: Если уж разбирали - можно и поставить.

Не нужно это глупость. Шариковый подшипник будет шуметь, поэтому их и не применяют в подобных изделиях. Кстати, здесь они дешевле втулки. Выше написали способ лечения, чистка - смазка. От пыли пластиковую или войлочную шайбу поставить.

tvmaster, Это уж точно, глупость Вы написали. Во-первых, тихие, дорогие, с хорошим ресурсом вентиляторы - именно на шариковых подшипниках. Во-вторых, я это делал лично, а Вы похоже "устриц не ели, но вкус не нравится"

0
BV
BV
Резидент

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 124120

25.01.2020 в 15:56:49

id1678424 написал: А может кто-нибудь подсказать какие туда по размеру хорошие подшипники можно поставить? Те же шарики, стало быть, лучше? Что конкретно искать, какие там у них параметры? Визуально в вентиляторе всё один-в-один как в моём silent 100... В принципе всё работает, но всё равно раз в полгода приходится разбирать и чистить. Смазываю то что имеется маслом, которое было в комплекте с машинкой для стрижки волос или бритвой.. Вроде норм. Занятно, что после смазки подшипников вентилятор прекрасно крутится в выключенном состоянии за счёт тяги воздуха. "Из коробки" такого эффекта не наблюдалось.

id1678424, подшипники любые, закрытого типа (от пыли) по размеру вала

0
tvmaster
tvmaster
Резидент

Регистрация: 06.05.2006

Санкт-Петербург

Сообщений: 2973

25.01.2020 в 21:44:27

BV написал: Во-первых, тихие, дорогие, с хорошим ресурсом вентиляторы - именно на шариковых подшипниках. Во-вторых, я это делал лично, а Вы похоже "устриц не ели, но вкус не нравится"

То что Вы возможно сделали слишком фантастически звучит, но допустим так и было, свезло сказочно. Вы не учли один момент, что канальный вентс отличается от напольного числом оборотов раза этак в два минимум. Поэтому шуметь он будет от души в случае замены на шариковый ширпотреб из ближайшей лавки. И производитель вовсе не дебил, когда использует в подобных вертушках только втулки. Напольный вентилятор всегда тихоходный и шумит там не мотор, а ветер в крыльчатке. И вибрирует сам прибор вовсе не от плохих подшипников, для втулок это нонсенс именно поэтому я решил, что история придумана. Вибрирует такой вентилятор от дисбаланса больших лопастей, уточняю некачественная геометрия.

0
ПPOPAБ
ПPOPAБ
Резидент

Регистрация: 24.10.2009

Ноябрьск

Сообщений: 13128

25.01.2020 в 23:12:41

tvmaster написал: И производитель вовсе не дебил, когда использует в подобных вертушках только втулки.

:net: Производитель - конечно не дебил! И поэтому в подобных вертушках применяет и шарикоподшипники. При этом пишет:

Двигатель оборудован подшипниками качения для увеличения срока службы (прим. 40 тыс. рабочих часов) и установки вентилятора под любым углом. Подшипники не требуют обслуживания и имеют запас смазочного материала, достаточного для всего срока эксплуатации.

0

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу